Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1472
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 21:01     Ответить с цитатой

Временами рассказываю знакомым, что к декабрю дочь (3 класс) должна написать более 30 мини-сочинений и других работ по разным темам по литературе, изучить по окр миру темы, которые в школах проходят, может, в средней школе - людей это пугает. Я сначала тоже испугалась, где-то тут даже писала. Но если подумать, это же все так интересно и полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 21:13     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
А почему меня никто не поздравляет? Я , что, лысая и мой ребёнок тоже? aga-aga Только потому что вам не понравился наш способ обучения?
Нет, не поэтому. А потому, что 2й класс -- это, сорри, для сторонников анскулинга :) ни о чём... (Для них, по идее, любой результат аттестации не важен. :aga-aga: )
Скрытый текст:
(ну а что касается лично меня, то я вообще никого, кажется, и не поздравляла никогда :oops: (ну только если чувствовала острую :) потребность УФ в поздравлениях) да и сама не "провоцировала" ;) поздравлений, ибо не считала это важным... :idontno: Так, констатация факта сдачи... :aga-aga: )


Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

lotuss67
К вопросу об авторитете Виктории Бродской. У неё конкретный опыт обучения детей возраста начальной школы в Экстерн-офисе Битнера.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Юлия Z Знаю. А так же я знаю, что программа перегружена не нужными в 9 лет знаниями. Мы повторяемся. Я уже писала про это...

И знаю, что если у ребёнка будет желание что-то выучить - проблем особых не будет. Что когда-то не доучил , не понял, или не считал нужным понимать, в чём-то разобраться, это всегда можно сделать. Это нормально. И в силу возраста, в силу созревшего для этого мозга и осознанности, это он сделает без всякого напряжения и быстрее в несколько раз. Тоже знаю и утверждаю это по своему опыту.

Тогда актуально было другое, а сейчас стало это! Так мы сами живём! Не решаем все свои задачи сразу на всякий случай и на 10 лет вперёд. Так ведь? А дети не глупее же нас , а может даже и умнее. И они чётко просекаю подобное не честное отношение к себе. Что может подрывать доверительные отношения в семье.

Мне надо было, была у меня мечта, я подготовилась без проблем за год- два и поступила с первого раза. И таких примеров я знаю не мало! Горы можно свернуть, если захочешь. Если есть мечта.

Любой репетитор подтвердит, что сдать ОГЭ и ЕГЭ не проблема. Главное тут понимание того, зачем, для чего это тебе надо, своя развитая сила воли и вера в собственные силы. А ещё важен , накопленный к этому возрасту, опыт достижения личных целей и желаний. Как положительный, так и отрицательный опыт.

Одним словом, важно не остаться социально и психологически инфантильным, а постепенно и вовремя повзрослеть. Стать к 15 годам развитой личностью, которая понимает , чего она хочет и как этого достичь.

Вот это педагогическая задачка для родителе! Не балуйся! :eek: А образовательную он сам решит, без нашего контроля. Но , конечно, с нашей помощью и поддержкой.

Есть кто-то, кто согласен? Подтвердите, ради интереса! ))) Напишите свои примеры.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:16     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
А вы знаете, что многие идут к человеку по сарафанному радио , не спрашивая ни каких дипломов. Многим нужен не диплом, а опыт и результат, который сработал у другого. У меня так было много раз. И у мои знакомых тоже.

Знаю. Есть область, в которой я сама работала без корочек, и все клиенты попадали ко мне именно так. Но если бы было у меня образование другого уровня (оно было, но незаконченное), работа была бы эффективней. Клиентов же всё устраивает, потому что сравнить не могут меня возможную и настоящую. Но я знаю свои слабые места и честно, еще на берегу, предупреждаю о границах своей компетенции.

Цитата:
Мастера спорта , кстати, имеют право вообще работать без всякого диплома. У них столько опыта..., не купишь ни за какие дипломы.

Эх, куда деваются все эти специалисты. Ни разу не попадался учитель физ-ры, чтоб хоть чему-то учил. Кто более-менее спортивный и без его участия бегает-прыгает -развивается, а кто слабак- им и остается. Только однажды мне встретилась физрук в университете (мастер спорта), которая реально научала всех укладываться в нормативы, но процесс был жёсткий, весьма далекий от гуманизма, но эффективный. Очень, кстати, необычный получила тогда опыт. Надо было засунуть своё "Я" куда подальше и вкалывать как раб, беспрекословно выполняя все ее указания. Это было дюже неприятно. Про интересно/ неинтересно даже помыслить не допускалось. До сих пор удивляюсь, что не только всему научились, но и удовольствие поимели от открывшихся умений.
Цитата:
Она вам тоже не аворитет?

Я не знаю, кто это.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:25     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
Стать к 15 годам развитой личностью, которая понимает , чего она хочет и как этого достичь.

Вот это педагогическая задачка для родителе! Не балуйся! Surprised А образовательную он сам решит, без нашего контроля. Но , конечно, с нашей помощью и поддержкой.

Есть кто-то, кто согласен? Подтвердите, ради интереса! ))) Напишите свои примеры.
хм... А что, у автора уже есть ребёнок пятнадцати лет?
Родители подростков-анскулеров (которые плюют на аттестации, не готовятся к ним), ау?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:44     Ответить с цитатой

helga64 Я себя саму имела ввиду в 15 лет. Про свою личную историю же рассказываю. Свой личный пример учёбы в школе и поступления в ВУЗ привожу, как самый знакомый понятный и убедительный для меня! ;) Хотя знаю и другие . И прошлых лет и современные.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Любой репетитор подтвердит, что сдать ОГЭ и ЕГЭ не проблема. Главное тут понимание того, зачем, для чего это тебе надо, своя развитая сила воли и вера в собственные силы. А ещё важен , накопленный к этому возрасту, опыт достижения личных целей и желаний. Как положительный, так и отрицательный опыт.

Проблема, если спохватился накануне.
Пришла как-то ко мне ну о-о-очень мотивированная, умненькая, работоспособная девочка. Всё бы ничего, но за 4 месяца до ЕГЭ и с существенными пробелами в базовом материале из начальной школы. Да, она вкалывала почти что круглосуточно, но шансов тягаться с теми, кто грыз гранит по чуть-чуть, но обстоятельно и планомерно у нее не было. Очень жаль, что упустила время, т.к. умственные возможности позволяли сдать очень хорошо, а вышло так себе. Что успели охватить, только то и сделала. Объёмы огромные, и чтобы получить знание, а потом превратить в навык и умение, мало личной готовности и мотивации, и даже хороших способностей недостаточно, нужно время.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Баяна
Юлия Z
Девочки, немного опередили меня в ответе "как быть, если ребенок не хочет что-то учить?" Спасибо за частично сформулированный ответ. Полностью присоединяюсь.

lotuss67
Вы без конца пишите, что ребенок что-то не хочет, и ни на какой "козе" к нему не подъедешь (про козу - это моё, не Ваше :-) ). И как тут быть?
Вот честно, НЕ ПОНИМАЮ, как ребенок может чего-то активно не хотеть изучать, упираться, байкотировать? С моими 3-мя родными детьми и кучей (около 1000 за 27 лет работы) неродными такой ситуации не было. Я не кривлю душой. Если мне что-то интересно, то, уж поверьте, будет интересно и тем, кто рядом со мной - не важно, взрослые это или дети. Это как Баяна про банан написала. 100%.
А если мне не интересно, но надо? Такого пока не было. Все, что мне надо, обязательно мне и моим детям интересно. И наоборот, все, что нам интересно, нам надо.

Скрытый текст:
Я специально сейчас спросила детей, что они чувствуют и делают, если им НАДО что-то выучить, а им не хочется? Ариша (6 лет) сказала, что тогда она представляет, что это такая игра, в которой нужно это выучить. И потом учится легко и быстро. Потом она добавила, что так бывает очень-очень редко, только когда надо на скрипке новые песенки учить. И то ей трудно только в первые минуты, пока она до конца не дошла и не знает, что там. А когда "дошла до конца и узнала что там", тогда уже не трудно и хочется скорее выучить. А прописи и математику она "ну очень люблю и всегда-всегда хочу!"
Аня (8 лет) сказала, что как можно не хотеть делать что-то, что ты еще не пробовал? Это же интересно!
А если что-то надо сделать, значит надо. Просто так НАДО не бывает. Надо обязательно зачем-то. А если ты понимаешь, зачем надо, тогда и силы находятся, и желание это сделать.


Выводы (мои):
Нормальным детям не может быть что-то "принципиально" не надо, особенно из рамок школьной программы за начальную школу. Все интересно, все доступно.
Детям необходимо испытывать состояние "надо". Это очень мощный фактор становления личности. Развитие ответственности, произвольной мотивации и вообще умению преодолевать собственную лень, инертность и потребительскую позицию в жизни.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Родители подростков-анскулеров (которые плюют на аттестации, не готовятся к ним), ау?
Под анскулингом я же понимаю не юридическую сторону, а философию жизни, свободу в образовании, а не запреты на что-то. Не запрет идти в школу или ВУЗ.

Захочет в школу - пойдёт, хоть завтра. Я то тут причём. Я же не держу насильно дома. Я же писала об этом. Выбор за ребёнком, как ей удобно. Но в рамках закона. В этом и идея моего подхода в образовании. Тоже самое с ВУЗом. Или с колледжем.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:56     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
helga64 Я себя саму имела ввиду в 15 лет. Про свою личную историю же рассказываю.
Так это не про анскулинг же. Тут хоть какое свободное/разгильдяйское, но ведь направленное образование.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Eugene 17 4 месяца - это мало, особенно, если много запущенно. А какая ей оценка нужна была ( баллы) ? Какой предмет? для чего? Для поступления?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:01     Ответить с цитатой

lotuss67
Ну так с философией у многих здесь так. У некоторых дети даже успели в школе поучиться, по собственному желанию; и ушли на СО только тогда, когда сами захотели, ага...;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна И
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Женя, а ты можешь такой опрос в студии сделать? С детьми разного возраста. Очень интересно, кто как ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:04     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Ага!
Про "начальников" даже вообразить не могу, что их может настолько отвратить от изучения нового, что даже с любимым родителем им это будет неинтересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 23:06     Ответить с цитатой

helga64 До 15 лет я учила, только что интересно. Были тройки, были 5ки.

После выбора осознанной цели - поступления в ВУЗ, я стала учить то, что надо для достижения своей цели. Тройки исправила ( нужен был средний балл в аттестате высокий), + взялась за предметы для вступительных экзаменов. Это решение я приняла за 2,5 года до поступления в ВУЗ. Время было предостаточно.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вт Ноя 21, 2017 23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 35 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах