Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:02     Ответить с цитатой

helga64
Да, это не анскулинг, конечно. :haha:
Но дядька этот мне нравится - с головой и руками :ok:
А игры их вообще! Отличные обучающие игры и как совместное времяпровождение с детьми хороши. Я даже в том году по ним СП делала, закупила себе игр!))) только вчера в зверобуквы играли со старшими :give_heart:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:24     Ответить с цитатой

Ответственная мама
helga64
lotuss67

Термин анскулинг нигде не прописан, ни в каких документах, посему действительно - а одно ли то же мы все под ним мыслим?

Если понимать под анскулингом вообще ничего не изучать и не сталкиваться со школой И аттестациями - то его в РФ нет! И слава богу! У нас всеобщее обязательное среднее образование - и это хорошо! У родителей есть обязанность дать ребенку образование в пределах этого самого ФГОС. и те родители, которые скрываются от государства, не выполняя данную обязанность - преступники.

Но если понимать под анскулингом возможность свободных аттестаций - вне обычных школьных требований...
Позволяя изучать один предмет досконально, а в другом только пробежаться по основным понятиям, позволяя перекидывать предметы и промежуточные аттестации на удобное время и из класса в класс, сокращать объем материала, выносимого на промежуточную аттестацию и даже сокращать число промежуточных аттестаций - только такой анскулинг в России есть.
Называть его анскулингом... Правильно ли?

А анскулинг вообще такое слово... Вне школы. А что вне школы? Кто вне школы? Если вне школы, но в системе образования - так это все мы (и каждый сам выбрал, свободно и осознанно дозировал степень напряженности гос.контроля - то есть место и способ аттестаций)
А если вне системы образования - то это вне закона. Но такие люди в РФ есть. Всегда есть люди вне закона.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:28     Ответить с цитатой

olen
Да,я считаю анскулинг - это " вне системы образования" вообще.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 11:06     Ответить с цитатой

Solnishko_07
И это толкование ближе к тому, что под этим термином мыслится за рубежом, имхо... но это вне закона в России.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8023
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 12:32     Ответить с цитатой

olen
Solnishko_07
В моем понятии анскулинг - это полное отрицание школы. Мне кажется, именно такое значение у этого слова на его родине :), в США. Ведь там есть и хоумскулинг = дети учатся дома, но контактируют со школой, аттестуются.

И - да, разумеется, у нас анскулинг незаконен. Хотя некоторые родители умудряются так читать Коституцию и законы, что делают вывод о необязательности аттестаций вообще: мол, образование я дать ребенку обязан, но про аттестации в Конституции ничего не сказано... В нашем подфоруме осталась тема одного папы, который, кмк, примерно так думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 12:44     Ответить с цитатой

helga64
Где????
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8023
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 12:54     Ответить с цитатой

olen писал(а):
helga64
Где????
Вот тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=52984080#52984080 он писал, что образование - право, а не обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 13:06     Ответить с цитатой

lotuss67
Только не обижайтесь и не уходите совсем! Принцип общения на форумах - ты нужен, раз с тобой разговаривают. Вот если тебе в ответ на форумах все долго-долго молчат... Вот тогда точно пора уходить.

helga64
Оля, ты про тему Дениса Семушева? Ой, так смешно сейчас читать эту тему! Воистину, форум - странное место, где мысли трансформируются загадочным образом. Денис - это один из родителей Научилуса, очень вдумчивый человек, интеллигентный, доброжелательный, пропитанный монтессори методикой, некатегоричный, ищущий и оооочень вменяемый. :vesna:
А на соседстве ты с ним не сталкивалась?
его сын во 2 классе вроде? Или в 3? А когда он все это писал - сын только начал учиться, и вот это начало пути - оно такое озадачивающее!!! Вызывающее разные мысли.
Аттестации официальные его сын сдает, как и все дети Нау, правда там аттестации совсем нестрого организованы. ;)
Ну и система образования в Нау - где дети самотоятельно работают с монтессори материалами и помогают друг другу, да она необычная! Вроде инициатива реально идет от ребенка. Но педагоги то там все же есть! И они ооооочень много делают! Есть там и система, и подходы, и законы... То есть это не есть полное попустительство родителей и полная власть детей. Отнюдь.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 19:33     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8023
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 19:45     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
Т.е. если аттестация в 9м по федеральным стандартам, это - анскулинг по русски? (я просто запуталась, кто как трактует это понятие).
Да, давайте изложим свои трактовки :). Я понимаю так. Некая семья не собирается отказываться от получения гос. корочек (аттестат, диплом -- кому что нужно). Но подойти к получению этого документа хочет своим путем. Т.е. все годы, пока это возможно, ребенок пребывает на вольном выпасе: получает знания как придется -- что попалось, то и съел тому и научился. И считает эта семья, таким путем дите наберет все, что требуется. Да, она создает условия для впитывания знаний: дите участвует (например) в ремонте - рассчитывает площадь стен, кол-во рулонов и массу клея, путешествует вместе с родителями, читает книги, и пр. Но с программой они не сверяются. А вот в 9м классе стучатся в школу и просят их аттестовать. Получают программу, быстренько прочитывают то, что прошло мимо них, и сдают экзамены.
Вот такое мое понимание анскулинга по-русски, но чтоб не совсем по-маргинальски ;).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:10     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:11), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8023
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:13     Ответить с цитатой

Баяна
Дык! :) А где я говорила, что есть. Я "чиста" про свое понимание анскулинга.
Но есть, наверняка, и "революционный" анскулинг, когда родители считают, что детям все эти бумажки вообще не нужны. (И, наверняка, существует маргинальный анскулинг --- я бы предпочла называть его безграмотностью.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:18     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Баяна
Дык! :) А где я говорила, что есть. Я "чиста" про свое понимание анскулинга.
Но есть, наверняка, и "революционный" анскулинг, когда родители считают, что детям все эти бумажки вообще не нужны. (И, наверняка, существует маргинальный анскулинг --- я бы предпочла называть его безграмотностью.)


Ну да, звенели СМИ недавно про алтайца из землянки :)

Да и про то, что "бумажки не нужны" тоже встречаются родители: "9 лет не будем в школу ходить, потом будем прятаться пару лет, потом ребенок - совершеннолетний и никто его не заставит аттестат получить. И вообще - сын у меня фотографом будет " :lol: (на форуме Чапковских такой папа тусовался)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8023
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:28     Ответить с цитатой

Баяна
Ну... лично я - не бунтарь совершенно... Я - тихая саботажница :cool: :-P
И детей уж точно не хочу подставлять под не ими выбранные сражения с системой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 20:29     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Да и про то, что "бумажки не нужны" тоже встречаются родители: "9 лет не будем в школу ходить, потом будем прятаться пару лет, потом ребенок - совершеннолетний и никто его не заставит аттестат получить. И вообще - сын у меня фотографом будет " :lol: (на форуме Чапковских такой папа тусовался)


На а чо, нажимаешь на кнопочку, вылетает птичка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах