Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Миома матки
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nsknoskovaea
Студент
Студент


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, ПедИнститут
Карта № 019677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 10:10     Ответить с цитатой

Olenenok
У меня было две миомэктомии, консервативных!!!!! Хорошо что не специально, а во время кесарево, в общей сложности удалено 9узлов, после первой за три с половиной года наросло порядка 4узлов.... мое личное мнение конечно, но нет лекарства от этой болячки. Вы можете ее уменьшить на время если вам надо по какой то причине, но вероятность что она вернется 90%, сейчас после 1.5лет после последней миомэктомии у меня снова есть узлы, хотя было и грудное вскармливание и прием контрацептивов. Оперирующие хирурги говорят что сейчас мне смысла нет делать операцию т.к. рожать я больше не планирую, на консилиуме решили делать мониторинг раз в пол года, прием контрацептивов и все, буду ждать климакса, это точно поможет :haha: а тратить бешеные деньги на временный эффект, на препараты не имеющие статистики длительного приема точно не согласна. Ищите хорошего врача с большим опытом работы с миомами и будет вам счастье. :give_heart: :holding:
_________________


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liudmila_v
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.17
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 17:17     Ответить с цитатой

я побывала на консультации у хирурга-эндоскописта в платной клинике и у гинеколога.. всё, что удалось тезисно узнать на данный момент:
- Миому нужно удалять хирургически, если она деформирует матку (у меня 5 см один узел, стал выпирать в полость матки);
- уменьшать миому бессмыслено гормонами, т.к. гармоны на всех влияют по разному,
размер миомы может и уменьшить гормональный препарат, но есть побочные эффекты (девушка на форуме писала, что с 7 см, уменьшила до 2 см, забеременнела, миома быстро восстановилась в размерах и на 20й неделе уже 13см, другая заработала кисты на яичниках, которых до приема гормонов не было, возможно есть и другие положительные случаи..), опять же мнение гинеколога, гормон.препарат может уменьшитьи раздробить миому на маленькие, один большой узел удалить проще, чем несколько маленьких; со слов же хирурга-эндоскописта большую миому удалять проще, ее видно сразу, она выпирает, чем скажем 2 см миому, т.к. ее сложно искать через лапороскоп в полости (меж стенок) матки, можно "искромсать" все в поисках маленького узла (тут речь скорее всего о интерстициальных узлах, а не на узлах на ножке..);
- Лапаротомия и лапароскопия в плане надежности шва на матке? хирург сказал, что лапароскопия вполне нормально позволяет сделать швы на матке, все зависит от опытности врача. Но беременеть можно через год и в том и другом случае.

Про рецидивы после лечения: после приема гормональных препаратов вернется миома после отмены лечения, вроде после хирургии меньше рецидивов..

Опять же надо искать причину появления миом, а не лечить последствия, на сегодняшний день достоверно не известно от чего появляется миома, есть только ряд факторов (описаны в начале топика), которые могут увеличить риск появления миом..

Жду консультацию на Киевской.. послушаю там что скажут, мнений много, как и способов лечения, прошу не воспринимать выше описанные тезисы за 100% истину... Каждый организм индивидуален. Пишите в ЛС, так реально легче справится с болячками...

всем здоровья :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liudmila_v
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.17
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 21:22     Ответить с цитатой

нашла интересный материал по поводу гормонального уменьшения узлов до операции http://www.sovetginekologa.ru/diseases/mioma-matki

Совсем не следует назначать агонисты ГнРГ перед операцией по удалению миоматозных узлов. Считается, что после такой подготовки, объем операционной кровопотери снижается и уменьшенный в размере узел легче удалять. На самом деле объем кровопотери и в правду снижается, но при этом миоматозный узел как бы «впаивается» в окружающую мышечную ткань матки, что затрудняет его вылущивание. Самым же отрицательным последствием предоперационного назначения агонистов ГнРГ является то, что на фоне лечения маленькие миоматозные узлы становятся еще меньше и их не удается обнаружить во время операции и соответственно удалить. Именно из этих оставленных маленьких узелков в последующем и формируются новые узлы и заболевание рецидивирует. Агонисты ГнРГ следует назначать после операции по удалению миоматозных узлов, чтобы дать возможность матке полностью восстановиться и подавить оставшиеся зачатки миоматозных узлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nsknoskovaea
Студент
Студент


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, ПедИнститут
Карта № 019677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Могу сказать что когда мне второй раз делали миомэктомию с апидуралкой я слышала что хирурги между собой говорили что нашли узлы которые на узи не видели, а узлы по задней стенке матки вообще не смогли удалить, т.к. после первой операции матка припаялась к задней стенке брюшины и это частое явление, так что при операции по разным причинам не могут удалить все узлы, удаляют только доступные хирургу.
_________________


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenenok
Академик
Академик


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1309
В дневниках: 12257
Откуда: Новосибирск
Карта № 005755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 17:26     Ответить с цитатой

nsknoskovaea
благодарю за совет, у меня замечательный доктор, которому я доверяю. Каждый выбирает для себя, кто-то предпочитает таблетки пить, кто-то на миомэктомию ходить. Не вижу смысла спорить.
Скрытый текст:

По стоимости миомэктомия гораздо дороже таблеток. Я делала миомэктомию 10 лет назад, операция обошлась около 30 т.р. Курс таблеток в этом году - 18т.р.


Ждать климакса как спасения :haha: В климаксе другие побочные эффекты есть, туда лучше не торопиться. :shuffle:

Liudmila_v писал(а):

Миому нужно удалять хирургически, если она деформирует матку (у меня 5 см один узел, стал выпирать в полость матки);

уменьшать миому бессмыслено гормонами, т.к. гармоны на всех влияют по разному,
размер миомы может и уменьшить гормональный препарат, но есть побочные эффекты...

Лапаротомия и лапароскопия в плане надежности шва на матке? хирург сказал, что лапароскопия вполне нормально позволяет сделать швы на матке, все зависит от опытности врача. Но беременеть можно через год и в том и другом случае.

Про рецидивы после лечения: после приема гормональных препаратов вернется миома после отмены лечения, вроде после хирургии меньше рецидивов..

Опять же надо искать причину появления миом, а не лечить последствия...



Показания к операции - крупные узлы больше 2 см, быстрорастущие узлы.

Гормональный препарат не может разделить одну миому на много мелких. Если у вас одна миома, то она одна уменьшается; если их несколько, то какие-то из них могут уменьшиться, другие остаться тех же размеров. В случае когда была одна, а потом увидели несколько мелких, - это те самые мелкие узлы, которые изначально не были диагностированы на узи. Здесь очень важен вопрос, на каком узи-аппарате вас смотрели и насколько внимателен был доктор. Узи на старом узи-аппарате позволит заметить только крупные узлы и легко пропустит мелкие, поэтому для точной диагностики нужно не экономить и ходить на узи в хорошую клинику и на современном оборудовании делать узи. Мелкие узлы меньше 2 см вообще не удаляют.

Беременность раньше, чем через год после операции, будет связана с высокими рисками для здоровья малыша и мамы. Здесь на форуме был рассказ о беременности после миомэктомии, поищите, если интересно. Очень экстремально все прошло.

С чего вдруг после хирургии будет меньше рецидивов? Вот смотрите, у вас есть миома, миома - это заболевание, которое появляется, когда уровень прогестерона выше, чем должен быть. На операции удалили миому. Уровень гормона никуда не упадет, ваш организм вырабатывает гормона столько же, сколько и раньше. Следовательно, новые узлы постепенно опять начнут расти. Скорость их роста может быть другой. julf вы пьете курс таблеток - уровень гормона меняется, узлы уменьшаются. Курс пропили, отменили, уровень гормона постепенно возвращается к вашему привычному. Поэтому курс таблеток повторяется.

Причины появления миом неизвестны, поэтому все лечат последствия. Вот, допустим, скажут вам, что проблема генетическая (у родственников по материнской линии были миомы), вам реально станет легче? Что вы будете делать? "Лечить" гены? Или, фактор стресса. Допустим, убрали стресс на работе, поменяли работу, думаете, больше стрессов в жизни никогда не будет?!
_________________

Станет грустно, мамочка, помни:
Я - яркая звездочка с неба, упавшая в твои ладони :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 8:35     Ответить с цитатой

Девочки подскажите,пила визанну при миоме три мес.- появился рост,назначили на три мес.бусерелин депо потом врач предлагает опять визанну пить или может еще что.Операцию не предлагает я спрашивала.Не знаю что уже делать.Кто нибудь принимал что то после бусерелина?Сильно начала рости миома?
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenenok
Академик
Академик


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1309
В дневниках: 12257
Откуда: Новосибирск
Карта № 005755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 17:55     Ответить с цитатой

ЮЛЬЧИНЕК
я принимала бусерелин. все зависит от ваших дальнейших планов. если вы планируете беременность, вам будут назначать препараты, витамины, фолиевую и т.п. если вы не планируете - доктор назначит что-то профилактическое по вашим диагнозам.

бусерелин - это препарат, вызывающий искусственный климакс. тема про ИК есть на форуме.
_________________

Станет грустно, мамочка, помни:
Я - яркая звездочка с неба, упавшая в твои ладони :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 7:16     Ответить с цитатой

Olenenok
Беременность не планирую,была у доктора после бусерелина буду принемать КОК назначила новый припарат попробовать МОДЕЛЬ ЛИБЕРО.Пишут что он слабоват.Отзывов почти нет,если есть единичные то все пишут что мажет долго либо кровит на нем,а мне как она сказала нужно поминимуму месячных.Вот пойду буду наверное другой просить что бы выписали.А то она сказала если не подойдет другой пропишет.
А вы как перенесли бусерелин?У меня завтра второй укол.На первом побочек ее почувствовала,теперь в ожидании после второго укола.
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenenok
Академик
Академик


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1309
В дневниках: 12257
Откуда: Новосибирск
Карта № 005755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:01     Ответить с цитатой

ЮЛЬЧИНЕК
ужасно, если честно. все 3 месяца у меня дико болела голова :eek: :o бусерелин был не в виде укола, а в виде капель в нос. вот такой:

Скрытый текст:



_________________

Станет грустно, мамочка, помни:
Я - яркая звездочка с неба, упавшая в твои ладони :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:09     Ответить с цитатой

Olenenok
Завтра второй укол,в ожидании побочек...
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olenenok
Академик
Академик


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1309
В дневниках: 12257
Откуда: Новосибирск
Карта № 005755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:22     Ответить с цитатой

ЮЛЬЧИНЕК
да вы не ждите их. может, у вас все легко пройдет ;)
_________________

Станет грустно, мамочка, помни:
Я - яркая звездочка с неба, упавшая в твои ладони :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:25     Ответить с цитатой

Olenenok
Я как то не надеюсь,несколько дней то же голова сильно болела.
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nsknoskovaea
Студент
Студент


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, ПедИнститут
Карта № 019677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 19:30     Ответить с цитатой

Olenenok
Не знаю что дороже, операцию оба раза бесплатно делали. Больше я ничего удалять не собираюсь, т.к. беременности больше не планирую.
И еще миома это ни когда больше прогестерона, а эстрогена. Везде в литературе об этом написано и я тому яркий пример, я не могла забеременеть только из за низкого уровня прогестерона, как только мне его компенсировали сразу произошло зачатие.
_________________


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liudmila_v
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.17
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 14:36     Ответить с цитатой

у кого-нибудь было кальцинирование миоматозного узла или дегенеративные изменения в узле, как дальше поведет себя узел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 14:09     Ответить с цитатой

Liudmila_v писал(а):
у кого-нибудь было кальцинирование миоматозного узла или дегенеративные изменения в узле, как дальше поведет себя узел?

У меня были дегенеративные изменения узла, моя Г. пугала, что может начаться некроз. Но после того, как хирург сказал, что после операции скорее всего придется на 2 отложить планирование беременности и велик шанс, что за это время вырастет новый узел, а то и не один, я решила ничего не делать. В моем случае это был правильный выбор :aga-aga:
Но риск все-таки есть с таким диагнозом :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 26 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах