Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
О жизни и смерти в 3,5 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:50     Ответить с цитатой

нет у меня сил рассказать, нету, думала, что смогу, не могу, реву и все, Дед (мой папа) был его самыи большим другом и крестным, сын последним его видел, все случилось через пару часов
вот сейчас на похороны, а сына в садик. Все уговаривают не брать его, так как было сердце и выглядит дедушка не лучшим образом. Народу будет просто тьма (человек известный)
вообщем в теории, наверное, гораздо проще, чем на практике

в любом случае я пока не могу :sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:06     Ответить с цитатой

Надюша
Наденькаа .. поплачь, моя хорошая...но недолго.. Сил тебе огромных.. Ты думаешь, что в садике ему не скажут? или там не знают? Уж лучше родным сказать, чем узнать со стороны, но это только моё мнение, Тебе, конечно, самой решать, никто, кроме тебя Дениску лучше не знает.. В любом случае сил тебе... :mir: :mir: :mir:
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mama_Olya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 23:34    Заголовок сообщения: во сколько лет появляется тема смерти? Ответить с цитатой

У меня ребенок в 3,5 года стал интересоваться вопросом о смерти. Как люди умирают? Почему их закапывают? И почему душа у хороших людей на небе, а у плохих под землей?
Причем, что такое душа - ни разу не спросил....
А началось все с родительского дня. Он услышал, что едут на кладбище и началась... Что такое, зачем да почему.... Сначала он не воспринимал смерть как какую-то утрату человека, а потом в какой-то момент начал переживать, что все умрут... и мама и папа и баба и он... и даже ЕГО детки. Я прям обалдела от его выводов.
Мне всегда казалось, что дети лет в 5 озадачиваются этим вопросом. Там уже легче объяснить что к чему, а тут я и не знаю, как его успокоить и в каком виде подать информацию.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
_________________


РЕШИВ ЗАВЕСТИ РЕБЕНКА, ТЫ РЕШАЕШЬ ВЫНУТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ И ОТНЫНЕ НОСИТЬ ЕГО СНАРУЖИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:29     Ответить с цитатой

mama_Olya, а почему вы думаете, что в 5 лет легче объяснить? У нас эта тема возникла ровно в 4 года, когда папа не подумал, и сказал дочке, что его мама умерла. Очень много было слёз, разговоров, вопросов. Я говорю, что те, кто умер, теперь далеко-далеко, в волшебной стране. Я и сама в это немножко верю, иначе нет сил перенести утрату близких. На вопросы - не умрём ли мы - говорим, что все умирают, но это будет через много-много-премного лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 3405
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:15     Ответить с цитатой

моему старшему 13 он периодически впадает в дипресию по этому поводу. тем более любимая прабабушка умерла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:38     Ответить с цитатой

это жуть , конечно, в таком нежном возрасте затрагивать подобные темы.моя дочь столкнулась впервые с подобной темой , когда умирала ее прабабушка, 10 лет было ребенку, свекровь попросила нас с ней побыть с прабабушкой). я попросила дочь немножко посидеть. почитать бабушке.
ребенок... ей все это было по барабану, ну почитала..убежала смотреть телевизор.
а когда бабушки не стало- она все поняла. что следует быть внимательнее, уделять время, заботу- ведь человек может уйти и больше никогда не вернуться. в таком ракурсе объяснила все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama_Olya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 21:51     Ответить с цитатой

Olenyusha
в 5 лет дети уже мыслят немного по-другому, абстрактными категориями, а вот в 3 с этим сложнее...
сложно ребенку объяснить, что смерть - это необратимо.
Когда он задавал вопросы, я говорила, что все рано или поздно умирают. А душа живет дальше или на небе или под землей...
И ребенок не воспринимал смерть это как утрату навсегда и говорил: "Ничего страшного, мама умрет, баба тогда мне новую маму родит." Хотя и переживал, что умереть в принципе можно...
_________________


РЕШИВ ЗАВЕСТИ РЕБЕНКА, ТЫ РЕШАЕШЬ ВЫНУТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ И ОТНЫНЕ НОСИТЬ ЕГО СНАРУЖИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25405
В дневниках: 14961
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 2:18     Ответить с цитатой

Мне тоже было года четыре-пять, когда, уж не знаю почему, озаботилась этим вопросом. Мама на это раздраженно замечала - хватит глупости говорить! Говорить (совсем не о глупостях) нужно обязательно!!! Старший сын как-то спокойно отреагировал на мои слова о том, что это таааааааааааак нескоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 19:46     Ответить с цитатой

У моих детей нет негативного отношения к смерти, они знают, что если будут хорошими, то попадут в рай, к Богу. :-) Ни о какой смерти, что вот умрешь и тебя не будет они и не думают, собираются жить вечно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
identi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.11.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:37     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Цитата:
А в каком возрасте Ваши детки стал задумываться о смерти, и что вы отвечали?


В Вашем случае, я бы разъяснила, что то, что будет лежать в земле - уже не будет тобой (всем тобой, таким, каким ты себя осознаёшь и чувствуешь). Это будут останки - то, что останется от тебя. Возможно, поговорила бы о вариантах похоронного обряда (кремация, допустим). Ваш ребёнок не хочет "во сыру землю" (у меня в детстве такое было), а моя не хотела становиться скелетом - у каждого свои образы. От них и стоит отталкиваться.
Правда, попробуйте предложить ему улететь с огнём в небеса. Возможно, на данном этапе этого будет достаточно. :-)


Очень правильно сказано. Когда дочка моей подруги была на похоронах, некуда было деть ребенка, то она стояла и будто бы не смотрела на все просиходящее, ходила, травку рассматривала, жучков. Мы еще подумали, как хорошо, меньше будет переживать. А потом как началось! Подруга была в панике, ребенок ее не отпускал ни на шаг.
Она посоветовалась с детским психологом, та ей ответила, примерно тоже самое, что и в данном посте. Знаете, почти прошло все. Деткам важно правильно преподнести информацию, а еще лучше предварительно поговорить и все-таки постараться выяснить , чего именно ребенок боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 16:00     Ответить с цитатой

Мы с прошлого лета 3 года, когда были на кладбище вместе (поправляли могилки) обсуждаем этот вопрос. Обсуждаем по-всякому, у ребенка есть страх, но есть и любопытство - потихоньку все проговариваем.
И часто на групповой психотерапии я сталкивалась с тем, что люди очень переживают, что их родители в детстве побоялись им сказать о смерти любимых родственников.
Мне кажется, что когда сами взрослые приняли тот факт, что человек смертен - то им легче об этом говорить с детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:10     Ответить с цитатой

Год назад у моих родителей погибла собака. Нужно было что-то отвечать на вопрос о том, куда делась Умка. (доче тогда было три с половиной). Моя сестра, у нее сын такой же, предложила рассказать сказку про снегурочку.
В общем, я так сказала, что Умка растаяла, как Снегурочка, и превратилась в облачко. Дочка поинтересовалсь, не больно ли ей. Я сказала, что нет. Доча это спокойно приняла.
Со временем, появилось слово "умерла", т.е. улетела.

Я стараюсь говорить об этом спокойно, не придавая эмоциональную окраску. Просто, как факт.
О людях мы говорим так же.

Пока вопросов, умру ли я, у дочки не было. Она пока переживает, что я состарюсь. Я отвечаю, что я буду правильно питаться, делать зарядку и останусь молодой долго-долго. :-) Если будет прямой вопрос о смерти, тоже скажу, что до этого пройдёт очень-очень много времени.

У меня из детства осталосьь очень красочное воспоминание. Я помню все до мелочей. Мне было три года. Мама о чем-то говорила и сказала, что лет через 50 она умрет. Я плакала. Дети не понимают время. Им просто страшно.

Я считаю, для каждого возраста- своё объяснение. (как и про секс, впрочем)
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 20:09     Ответить с цитатой

Мы тоже всегда правдиво говорили про смерть (что она есть и что мы все умрем), сглаживали конечно объяснения примерно также, как сдесь многие писали (про душу кстати тоже вопросы не задавала).
Когда ездили к родственникам мужа, то ходили на кладбище к его бабушке, там тоже было ооочень много вопросов.
Перспективу ее собственной смерти отодвинули оооочень далеко (школа, институт, дети и т.д.)

А тут недавно заходит в комнату такая печальная и говорит: "Мама, я не хочу больше расти, буду всегда маленькой", я- "почему???". Она в рев: "Когда я вырасту, вы с папой умреееете!!!!" :-( Еле-еле успокоила, сказала - когда я буду дреееевней бабулечкой, ты будешь бабулечкой, твои дети будут бабулечками (или дедулечками) тогда.... когда нибудь....НО это будет оооочень не скоро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 18:17     Ответить с цитатой

Taka-taka
Вот поэтому я пока не особо про смерть распространяюсь. Детский мозг не может осилить понятие времени. А представить маленькому ребенку, что его родители могут умереть - страшно.
Я стараюсь выходить из положения таким образом (так же как училась не говорить нет): например, мама, ты умрешь? - Я буду жить долго долго. -
Бабушка умрет? - Она то же долго еще будет жить.
И т.д.
В сказках и так много смерти. Посмотрите: что ни сказка, то начинается со слов "Жила была... мама у нее умерла (или родители умерли)...."
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lev2006
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 491
Откуда: Новосибирск, Ключ-Камышенское Плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Сын стал задавать вопросы о жизни и смерти гдето с 3 лет, пришло это как-то из сказок и разговоров взрослых. Мы приняли позицию расказывать все как есть, без запугивания и страха, а как об естественном процессе. Сначала люди рождаются, потом садик, школа и т.д., а когда становятся старенькими, жизнь их заканчивается и так у всех людей. После смерти человека хоронят, в гробу в земле. А люди которые любили его и помнят о нем приходят к нему на могилу. он принял все очень спокой но и рассудительно, страха к смерти нет, знает что случается когда люди умирают раньше чем становятся старыми.
Тут пару месяцев назад курьез был на эту тему: решил что пора уже похоронить пробабушку, т.к. она очень старенькая, плохо ходит и слышит, объяснили что она еще живая, с этим доводом он согласился :) и данную процедуру решили отложить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах