Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
О жизни и смерти в 3,5 года
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 2:01    Заголовок сообщения: О жизни и смерти в 3,5 года Ответить с цитатой

Так уж получилось, кто-то из родственников объяснил сыну, что "когда люди становятся старыми, они умирают, а потом их закапывают в землю". Примерно полгода ребенок все это переваривал, а теперь началось "Я не хочу умирать?", "Я не хочу в землю" ну тому подобное. А в каком возрасте Ваши детки стал задумываться о смерти, и что вы отвечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
O$o6b
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 53
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 2:52     Ответить с цитатой

у меня тоже ребенка кто-то просветил.. но я ему объяснила, что до того, как он станет старым, надо еще пройти детский сад, школу, институт, жениться, нарожать детей :eek: в общем, дала понять, что далеко ему еще до этого )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:04     Ответить с цитатой

у нас это до сих пор, тоже где-то с этого возраста. Нет-нет, да начинается - "не хочу умирать", "не хочу, чтобы ты умерла" и т.п. Объясняю, что еще очень-очень долго ждать старости, а, по-моему, у ребятишек нет временного ощущения, кажется, что вот - завтра уже все будет.
Уже просто стараюсь на другую тему переключить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2074
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:08     Ответить с цитатой

У меня ребенку 3,5 года :)
Я сама его "просвещаю", чтобы успеть изложить ему эти знания не травматично.
Пока это выглядит так: мы живем на Земле, а потом срок жизни на Земле у человека заканчивается и он уходит жить ... (это сложное понятие, куда :), мы его вводили около года - это и далекие зеленые луга, наш любимый образ, и самое высокое небо). Когда смотрим "Король-лев", комментируем, что время жить на Земле у Симбиного папы закончилось и он ушел к звездам (там очень хорошо видно этот мотив).
И никаких подробностей про закапывание в землю. Когда сам заинтересуется этим аспектом, тогда и поговорим.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5532
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:53     Ответить с цитатой

Цитата:
А в каком возрасте Ваши детки стал задумываться о смерти, и что вы отвечали?

В таком же возрасте как у Вас. Дошла до этой идеи самостоятельно через упоминания родственников, которые были, но она их не застала в живых.
Вопросы о погребении были позже.
К теме жизни-смерти возвращается регулярно, как любой нормальный человек.
На возникающие вопросы отвечаем по мере поступления.
В Вашем случае, я бы разъяснила, что то, что будет лежать в земле - уже не будет тобой (всем тобой, таким, каким ты себя осознаёшь и чувствуешь). Это будут останки - то, что останется от тебя. Возможно, поговорила бы о вариантах похоронного обряда (кремация, допустим). Ваш ребёнок не хочет "во сыру землю" (у меня в детстве такое было), а моя не хотела становиться скелетом - у каждого свои образы. От них и стоит отталкиваться.
Правда, попробуйте предложить ему улететь с огнём в небеса. Возможно, на данном этапе этого будет достаточно. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Реальная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:34     Ответить с цитатой

mysik
мне кажется, ваш ребенок испугался именно процесса закапывания в землю. Он же не понимает, что человек ничего не ощущает уже и не чувствует. Он представляет себе как обычного человека (в его понимании все равно "живого") кладут в какую то яму и закидывают землей. УЖАС! Зря вы так сказали. Я бы сказала, что когда человек умирает, то он улетает на небеса, смотрит на нас сверху, наблюдает... А про землю - надо было как-то помягче выразиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
EвA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.01.06
Сообщения: 4251
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Карта № 001284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 23:47     Ответить с цитатой

Осознание собственной смертности для ребенка в этом возрасте видимо нынче норма (вообще считается к 5 годам). У моей дочи за 3 года ее жизни умерли 3 деда((. Очень переживала, плакала, что не хочет умирать, потом было осознавание смерности всех родственников и всего живого, типа: Мама, а мухи тоже умирают?
Выход один-рассказывать про длинную жизненную перспективу.
Про землю тоже был вопрос, "разделили" тело и душу и сместили акцент на путешествия души. Чтобы не показывать настоящие похороны,
мы смотрели фильм "Куда приводят мечты" просто бесчисленное количество раз, с того места, где главный герой попадает в автомобильную аварию, и тело его хоронят, а он попадает в рай, там очень красиво, и он встречает всех, кого любил на земле, детей, и даже собачку. (Про ад, конечно, не смотрели.)) На тот момент очень помогло и успокоило. Сейчас эта тема перестала быть такой актуальной. всплывает, только когда что-то такое происходит.
_________________
Репетитор английского, лично метро Студенческая и онлайн. Школьникам, студентам, взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 19:25     Ответить с цитатой

Моя поняла в 3,2 .
когда смотрела альбомы бабушкины.
ну и в сказках кто-то обязательно умирает.

пока строим разговоры так
Д- доча
М - мама

Д Мама я не хочу умирать!
М ну и не умирай. ты еще маленькая, тебе еще рано
Д а ты умрешь?
М конечно умру. когда нибудь. когда буду очень старая и усталая.
Д А я не хочу чтобы ты умирала
М А я тоже не хочу умирать. Мне еще рано. Я еще молодая. Мне еще долго-долго жить, надо тебя вырастить, твоих деток вырастить. Тебе нужны бабушки?
Д нужны!
М а твоим деткам будут нужны?
Д будут!
М ну тогда я постараюсь не умирать. Чтобы когда ты деток родишь, у них была бабушка. А до этого еще долго-долго.

Д мама я смерти боюсь
М бояться ничего не надо
Д а я боюсь
М а почему?
Д потому что умирать не хочется
М тогда веди себя так чтоб жить подольше - вдоль дороги иди с мамой за руку, аккуратно через дорогу ходи, в машине ремнем пристегивайся, когда заболеешь - сразу к доктору иди, доктор выпишет лекарство - лечись и не вредничай. договорились?
Д договорились

Д мама, а что твой дедушка делает?
М когда человек мертвый он ничего не делает. просто лежит и все. на кладбище. а мы к нему сходим , цветочки принесем. пойдешь летом?
Д пойду!

вот примерно такие диалоги.
гасим тревожность.
а на религиозные темы мы с ней пока не говорим. ждем ее интереса.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23009
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 20:22     Ответить с цитатой

Анночка
Молодец!!! Придерживаюсь подобной стратегии :aga-aga:
Доча если спрашивает про смерть, то стараюсь говорить правду, но спокойно, без страха и излишних подробностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:53     Ответить с цитатой

Вот что по этому поводу пишет Эда Ле Шан в книге "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума"
Мы — единственные живые существа, которые осознают собственную смертность, и нам крайне тяжело допустить, чтобы это осознавали и наши дети, пока они так малы и ранимы. Наверное, нас может успокоить лишь то, что, когда ребенок не знает о смерти близкого человека, это еще более вредно...
Говоря с маленькими детьми о смерти, важно помнить, что мышление у них конкретное. Понимание абстрактных понятий дается им с трудом. Маленький ребенок, вспоминая об умершем, не понимает, что человека уже нет, он уже не вернется...
Естественно желание защитить ребенка от страдания, но это также невозможно. Страдание — это часть жизни, и в чем дети больше всего нуждаются, так это в том, чтобы им помогли справиться с драматическими переживаниями. Они учатся этому у взрослых. Если мы скрываем наши слезы, то и они стараются не плакать. Если мы бодримся, стараемся скрыть от них свои переживания, то и они, подражая нам, скрывают свою печаль...
Важно быть с детьми честными и в радости и в горе.
Когда дочери было около четырех лет, умерла моя бабушка и я взяла девочку на похороны. Моя тетя была в ужасе, что такой маленький ребенок столкнется со смертью. Она оставила двух своих маленьких сыновей дома. Я плакала во время похорон, а дочь обнимала и целовала меня, стараясь успокоить. Когда она спросила, где ее прабабушка, я честно ответила, что она умерла. «Мне очень грустно, — сказала я. — Я ее очень любила, и мне ее не хватает». Девочка была мрачной, но, когда мы вернулись домой, она спокойно уснула.
На следующее утро мне позвонила тетя: «Я прошу прощения за те ужасные вещи, которые я о тебе думала, я всю ночь провела с мальчиками — их мучили ужасные кошмары. В три часа утра мы дали им печенья и молока и рассказали подробно, что происходило на кладбище. Потом все вместе мы поплакали и они пошли спать».

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Некоторые факты, видимо, следует по возможности оставлять при себе, потому что они смущают детей или причиняют им боль. ..
. Всегда стоит беречь чувства ребенка, но важно дать достаточную информацию для того, чтобы он не фантазировал, ведь иные фантазии будут куда болезненнее, чем правда...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

mysik
такие родственники всегда находятся на нашу голову :mad:
нравится им наверно делить свой страх с детьми, чтоб не одним мучаться, просветители...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Павел Санаев хорошо описывает эти детские страхи:
— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?
Но мама не отвечала и только, прижимая меня к себе, плакала. За окном шел снег.
Снег падал на кресты старого кладбища. Могильщики привычно валили лопатами землю, и было удивительно, как быстро зарастает казавшаяся такой глубокой яма. Плакала мама, плакал дедушка, испуганно жался к маме я — хоронили бабушку.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Самое правильное по-моему - не заостряя внимания, говорить, что мы будем жить еще долго-долго-долго-долго-долго :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53276
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 15:56     Ответить с цитатой

не помню спрашивала Алина раньше или нет про смерть, но не так давно в 4,5 после рассказа свекрови о том что у нее мама умерла, когда ей 4 было и после русских сказок - в кот-х часто мам не бывает у девушек, её переклинило, по-другому не скажу - не хочу чтобы вы умерли, потом пришло осознание что и она может умереть, родственники и вообще все люди :o в очень жесткой и категоричной форме - ни проБога ни про облачко слышать не хочет - истерика и всё - поэтому говорю, что ученые придумывают лекарство от смерти, теперь дочь ждет когда же его будут рекламировать. Стала пугаться старости, просит меня завтра в сад не водить, т.к. пойдут к старым людям про войну слушать :eek:
вроде бы отпускает, но нет-нет и клинанет :o жду пока перерастет, что делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 16:35     Ответить с цитатой

Не испытывал в детстве страха смерти..., хотя боялся умереть.
Не боялся умереть - в смысле исчезнуть, ибо имел опыт, наверно, - через месяц после рождения перенёс жестокую пневмонию и сразу же - грипп: в общем родители вырвали меня из больницы, чтобы если ребёнок и умирал, так дома. Врачи почему-то не сопротивлялись.
Боялся умереть - в смысле оставить родителей одних на этом свете, с их страхами за меня (да-а, с малого возраста!), без того, ради чего и живёт всё сущее. "Родил" им трёх внуков, отец скончался у меня на руках.

Сбылась мечта идиота?...

В объяснениях с детьми предпочитаю буддистскую трактовку о реинкарнациях.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 16:24     Ответить с цитатой

Через недельку сыну исполнится 4 года. Заинтересовался этой темой года в 3, рассказывали про ангелочков, небо и рай, но, по собственному опыту, не советую увлекаться этой темой, т.к. нашлись добрые родственники и дополнили представления рассказами об аде :mad: . Сынок был в шоке, напридумывали кучу историй, что только ужасные люди попадают в ад, что мы таких не знаем....В марте у него умерла прабабушка и эта тема всплыла вновь, хотя ни её, ни похорон он не видел, да и тему мы эту обходили стороной (прабабушка жила не с нами), потом сказали, что в больнице, в санатории и т.д., в общем, я не решалась рассказать, не знала, как правильно . Но снова "добрые" люди сообщили ему :evil: На удивление, отреагировал спокойно, съездили на кладбище, привезли цветы. Только сейчас каждый день задаёт один и тот же вопрос: Мам, а ты не умрёшь? А я не умру? и т.п. Всё таки сидит это в голове....
Посоветуйте, может кто читал что-нибудь из литературы, как и в каких дозах, в каком возрасте следует рассказывать ребёнку? Или может саму книгу посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EвA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.01.06
Сообщения: 4251
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, м.Студенческая
Карта № 001284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 17:31     Ответить с цитатой

Анна Чалдинь
Перечитайте сообщение Любаши с выдержкой из книги Эда Ле Шан. Нужно быть честными и открытыми. Дозы определяет сам ребенок. Не надо вываливать на него всю информацию целиком, отвечайте на вопросы по мере их возникновения.Дети очень страдают, если им не отвечают на вопросы, не пускают или не берут с собой на похороны близких людей (если ребенок просит), это может породить много страхов и фантазий.
_________________
Репетитор английского, лично метро Студенческая и онлайн. Школьникам, студентам, взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 17:54     Ответить с цитатой

у нас сегодня с дочей состоялся разговор.. :eek: ей 4 года
Играла играла , вдруг прибежала и спросила
-Мама, я умру?
-Да, дорогая
-А ты умрешь?
-Да
-А почему?
-Все умирают, так Бог придумал...
-Ну ладно..
и опять играть убежала.. :-o
Что это было, я так и не поняла... :eek:
Но мы часто говорим про Бога, молимся вместе... :aga-aga:
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах