Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Сравниваем Барнаул с другими городами
Петербург, Камчатка, далее везде))

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:12     Ответить с цитатой

А у меня наоборот все уезжают.Одна в Германию ,правда вышла замуж за коренного немца. Другая во Францию, тоже вышла замуж за француза. Обе познакомились по работе, а то подумаете на сайте знакомств. Одна летала на стажировку от АЭРОФЛОТА и осталась там, вторая бизнес-леди, познакомились вообще в третьей стране на симпозиуме . Третья улетела в гости к брату в Америку, он успешный спортсмен, осталась там, теперь еще и замуж вышла. Один товарищ улетел в Екатеринбург (мало здесь платили) , другая в Новосибирск , третьи в Сочи. Все довольные. Знаю очень богатого бизнесмена, у которого бизнес здесь, дети в Америке. У моей знакомой риэлторши, доча в Москве. Более успешные люди отсюда уезжают. А жалко, ведь мозг уезжает. А приезжают только из деревень, Казахстана, ну и другие национальности. Это факт. Это поиск лучшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:17     Ответить с цитатой

Ольга Новичок
Знакомый перебрался в Питер, говорит, что свободной аренды становится очень много - закрывается много магазинчиков, остаются в основном продуктовые. Не в Алтайском крае кризис, он во всей стране.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:27     Ответить с цитатой

Редко последнее время заглядываю на форумы Сибмамы, осталась привычка блоги просматривать.. Но вот случайно наткнулась на эту тему. Мы, к нашему большому счастью, переехали из Барнаула. Я не могу сказать, что все гладко и здорово... но нам так интереснее.. :-) Что человеку (беспокойному и ищущему) надо, если у него квартира в любимом районе, дети ходят через дорогу в садик.. наверное, переехать в другой город и попробовать добиться там того же.. :-)
Про кризис. Сложно рассуждать про кризис в масштабе одного только Алтая. Мы все в одной лодке плывем.. И если она пойдет ко дну, то вся и со всей командой.. :) Та картина, которую мы видим на Алтае, она практически везде.. кроме двух столиц да газо- и нефтедобывающих регионах, в последних перемены заметны, но они не такие резкие, как в остальной России, но это все временно..
Единственное, я размышляю о том, что регионы очень сильно отличаются по уровню комфорта. То, что для жителей Москвы и Петербурга само собой разумеющееся, довольно сложно добиться на Алтае.. И наоборот. Из основных плюсов столичных регионов я бы назвала заботу о детях. Для них сделано многое: символическая оплата за детские сады, множество бесплатных кружков, секций, подростковых клубов, продленка в школах (бесплатная!).. Конечно, все не совсем радужно: есть очереди за детские сады, борьба за место в хороших школах, но просто людям есть за что побороться и острота вопроса зависит от конкретного района проживания.
Для Алтая большой плюс - это продукты.. Есть больше шансов купить что-то натуральное да и вообще съедобное :) Кипр*инский сыр (который я особо и сыром не считаю) - это практически единственный алтайский сыр, который я вижу на прилавках супермаркетов в Петербурге.. Для нас актуальна проблема выбора молочки, мяса.. Сейчас уже разведали несколько фермерских магазинов, даже выбор появился :)
Зато мы живем у плодоовощной базы.. И зимой покупали мандарины и яблоки по цене 30-40 руб./кг..
Еще я не могу не написать про мед. помощь. Если в Барнауле скорую нужно просто подождать, то в Петербурге она отказывается ехать. Скорая здесь домой практически не приезжает (она специализируется на улице, ранах и кровотечениях), остается только неотложка (до которой в эпидемии не дозвониться).. Поэтому температуру в 40,2 у ребенка в бреду я сбивала самостоятельно.
Зато когда срочно потребовалось пройти обследование в логосад, у меня была возможность сделать это быстро и бесплатно, не смотря на то, что в нашей ПК не было талонов к необходимым специалистам: нас записали в другие поликлиники района :) И мы заполнили обходной лист за два с половиной дня :)
Во всех регионах России остро стоит квартирный вопрос. Но Петербурге он особенно остр, в связи со школьным вопросом: большинство школ работают в одну смену и по пятидневке.. количество мест для приема ограничено, поэтому приоритет при зачислении в школу отдается ребятам с постоянной регистрацией в шаговой доступности от школы, таких здесь немного.. За хорошую школу (=за ту, где говорят на русском языке) придется бороться. Для решения этого вопроса достаточно купить жилье, но оно довольно дорогое (в нашем мкрн-не от 3,5 млн. рублей за однушку-хрущевку), поэтому среди появившихся здесь знакомых много тех, кто уже лет по 20 обитает по съемным квартирам..
В общем, я про что.. действительно, хорошо там, где нас нет. Многое, что у нас есть, другим дается борьбой. И это ненормально, конечно. Но вот такая "лодка" :)


Последний раз редактировалось: mednaia (Сб Фев 27, 2016 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:31     Ответить с цитатой

mednaia
Насчет хорошей школы Вы имеете в виду школу без детей гастарбайтеров? "Где говорят на русском языке" заинтересовало. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:34     Ответить с цитатой

Сална
Да, именно так. Наш дом приписан к такой школе. Классы свободные, не наполняются. Позиционируется как школа с кадетской подготовкой. С пятого класса - основы токсикологии.. Вот и думайте, как вертеться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:36     Ответить с цитатой

mednaia писал(а):
Сална
. С пятого класса - основы токсикологии.. Вот и думайте, как вертеться :)

Да уж
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:37     Ответить с цитатой

mednaia
Катя, а дети на климат нормально реагируют? На сырость, влажность?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:42     Ответить с цитатой

Иннок
Пусть все задуманное сбудется. :give_heart: Для меня Барнаул - это как потолок был, где я знала наперед, что и как будет.. А здесь полная загадка: все зависит от наших способностей и удачи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люда Л2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3952
В дневниках: 33
Откуда: а вот секрет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:44     Ответить с цитатой

mednaia
Скажите Девятово там совсем деревня считается, там вроде бы метро всё же ж есть? И доступность обучения в ВУЗах лучше/выше/дешевле, чем скажем в Новосибирске?
_________________
В любой ситуации главное - оставаться человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:45     Ответить с цитатой

mednaia
Спасибо!!! Вам тоже большой удачи!!!! Я, кстати, видела, что вы переехали))), обрадовалась за вас)) Моя мечта-либо Питер, либо Москва.
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:49     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Климат нам здесь больше нравится. Дышать легче. Я жду, когда отопительный сезон закончится, т.к. в квартире воздух сухой. Зимой солнца мало, но когда здесь живешь, этого не замечаешь... Точнее так: вдруг выглядывает солнце, и ты понимаешь, что месяц его не было.. и все ходят щурятся, как кроты.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Люда Л2
Девяткино, как и Парнас, - это новые районы. Дома высокие, стоят как забор.. Школ/садов нет, магазинов пока нет.. Ощущения странные. С детьми там селиться - много проблем себе создать. А так - красная ветка. Почти пустая. Мы на синей живем, самой загруженной, на 15 минут позже в метро вбежал, в поезд только с разбегу можно втиснуться :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту:

Иннок
Спасибо! Надумаете, обращайтесь. Чем смогу, помогу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Люда Л2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3952
В дневниках: 33
Откуда: а вот секрет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:50     Ответить с цитатой

Иннок
А у меня подруга переезжает, вернее муж её тянет, она в Новосибирск домой хочет (там вся родня), а у её мужа тоже такая мЯчта была перехать с нашего военного городка опосля выслуги. Кароче со слезами едет и не понятно что будет, ну надеюсь, что если что то смогут жильё поменять на Новосибирск, где их Родина. Чуть ли не до развода, купил правда большое жильё, не понятно только что там делать и кем работать. :eek:
_________________
В любой ситуации главное - оставаться человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Люда Л2
Еще про Девяткино. Я была недавно в гостях. Смешанные ощущения. На площадке 20 квартир.. 16 из них - это студии, остальные более или менее нормальные двушки-трешки.. Что там за соседи будут?..
Про ВУЗЫ.. пока не знаю. Нам это только предстоит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Люда Л2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3952
В дневниках: 33
Откуда: а вот секрет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:55     Ответить с цитатой

mednaia
Спасибо, я ей передам ваши слова. Эх. :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

mednaia
У них большая квартира, около 120 кв, сколько будет стоит коммуналка? Да новая, без ремонта и на очень высоком этаже. :aga-aga:
_________________
В любой ситуации главное - оставаться человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 14:56     Ответить с цитатой

Люда Л2
Не за что! :give_heart:

Коммуналка здесь такая же, как в Барнауле. И проблемы те же, что в старых домах, где счетчиков нет, цифры бываю заоблачными. Мы живем в новом доме, в однушке 45 квадратов, платим ежемесячно, 3,5 т.р. (в отопительный сезон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах