Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Неофициальная работа и стаж для пенсии-какие есть решения?
Интересны различные советы или предложения

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олененок80
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 1185
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 19:37    Заголовок сообщения: Неофициальная работа и стаж для пенсии-какие есть решения? Ответить с цитатой

Работаю на данный момент неофициально. Зарплата не очень большая, но стабильная и условия комфортные для меня. В принципе все устраивает. Но все-таки тревожит вопрос - как сделать, чтобы шел стаж? Неважно по какой специализации, хоть уборщицей. Можно ведь завести и вторую трудовую, если вакансия может подпортить репутацию в основной трудовой. Хоть некоторые и считают, что незачем думать о пенсии и неизвестно что будет к тому времени, но я придерживаюсь иного мнения и мне совсем не хочется получать социальную пенсию.
Ранее тоже работала и официально, и нет, общий стаж по документам лет 7, хотя в реальности больше. Знакомая удачно в свое время вписалась через ЖЭУ и уже лет 10 ей идет стаж, а также она в любой момент может взять справку о зарплате, работает на этом месте в действительности другой человек, который по личным причинам наоборот не хочет оформляться как положено. Все довольны. У меня нет знакомых в данной сфере, к сожалению. Может быть кто-то подскажет, как выходил из ситуации и что можно предпринять? Уволиться с этой работы и искать то, что не нравится, ради официальности - не предлагать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melisunia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.13
Сообщения: 388
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Карта № 020323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 18:59     Ответить с цитатой

Олененок80
У меня такая же ситуация...я пока тоже думаю, как поступить... :aga-aga: у моей мамы стаж 35 лет, а её сестра нашкребла 12 лет т.к. моталась из города в город за супругом. Пенсии у них получились почти одинаковые... Оформите себе ЧП и платите налог. Откладывайте каждый месяц себе на книжку. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LadaS
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 152
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Правильно - откладывайте себе на книжку (ну, в смысле на счет в банке), накопите на старость. Хотя, если до старости далеко, могут и кинуть с накоплениями, как уже было в нашей стране... но запас иметь все-таки надо, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олененок80
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.07.11
Сообщения: 1185
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 16:08     Ответить с цитатой

Накопления - это хорошо, конечно, но хочется и стабильные гарантированные выплаты. Для хороших откладываний нужны и соответствующие доходы. Не беру кредиты и стараюсь не занимать, живу по средствам, хватает на все впритык. Не шикуем, но и с голоду не умираем. Дочь подрастает, статей расхода все больше, кручусь на 2х работах сама, от бывшего мужа толку нет. Фиктивное открытие ИП - не вариант. Раньше хотела к знакомому в Ип вписаться, но выяснилось, что он в чем-то проиграет, если оформит к себе работника, и лишние заморочки тоже ему ни к чему. Тем более, мне пришлось бы платить ему за себя около 25 т в год налоги, а это тоже самое, что отложить их самой, бессмысленно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melisunia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.13
Сообщения: 388
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Карта № 020323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 16:16     Ответить с цитатой

Олененок80
Тогда только работа согласно ТК с официальной ЗП, другого пути нет наверно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ka-fa
Академик
Академик


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 11429
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 12:25     Ответить с цитатой

Олененок80
Проблема то не в официальности, а в деньгах.
Если Вы переговорите со своим руководителем, то всегда можно решить этот вопрос.
Сколько Вы готовы терять из своей з/п в месяц? 1000? 2000? 5000?
Всего выплат с з/п 43% (13 налог ф.л., 22 в пенсионный, 2,9 соц.страх и 5,1 омс).
Из этого расчета Вы можете предложить руководителю сумму, которую он будет вычитать из з/п.
Например с минимальным офиц.окладом (кажется в этом году уже около 11000 прожит.мин.) 11000р. терять будете 4400р.
Есть вариант оформиться на частичную занятость, например, 1 час в день. Это вычетов примерно 550р.
Никто не хочет оформлять официально именно из-за больших потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОльгаПерф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.16
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 1:07     Ответить с цитатой

Для пенсии важен не только стаж, но и размер зарплаты, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OlesyaVita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.15
Сообщения: 13
Откуда: Горский мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 13:01     Ответить с цитатой

ka-fa писал(а):
Олененок80
Всего выплат с з/п 43% (13 налог ф.л., 22 в пенсионный, 2,9 соц.страх и 5,1 омс).

:eek: Почти 50% от дохода отдавать на так называемую "пенсию"...Ужас..Лучше на себя работать и 6% платить налог всего
_________________
Требуются менеджеры и курьеры в интернет-магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ka-fa
Академик
Академик


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 11429
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2016 14:01     Ответить с цитатой

OlesyaVita
Я тоже, в принципе, придерживаюсь мнения про работать на себя. Но кто знает, что там будет дальше.. Мало ли что случится со здоровьем, например, и работать не будет возможности физически - получать пенсию в виде 1000 - вряд ли можно выжить на это. Рассчитывать на поддержку родственников.. Откладывать на пенсию с заработка (а много можно отложить в наших-то условиях, когда и так вечно не хватает). Понакупать квартиры в ипотеку и сдавать их - наверное, лучший вариант.
Работая на себя тоже по идеи (хотя само государство имеет противоречия в этом) нужно платить за себя и в соц.страх, и налог физ.лица, и пенсионные вычеты - если как директор ООО. Если как ИП, то платить вообще без вариантов надо, но там как-то этот налог учитывается в налог от дохода (я мало про ИП знаю).
С другой стороны, сейчас, наверное, половина работают неофициально, и государству придется пересмотреть возможности пенсии в будущем или пересмотреть налоги и вычеты.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Ну и на налоги юр.лиц тоже смотреть так просто нельзя. 6% со всего оборота платить выгодно, если расходов мало. А если их много, то 15% выгоднее. Ну и это только по упращенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОльгаПерф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.16
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 21:19     Ответить с цитатой

ka-fa писал(а):
OlesyaVita

С другой стороны, сейчас, наверное, половина работают неофициально, и государству придется пересмотреть возможности пенсии в будущем или пересмотреть налоги и вычеты.



Вчера сказали 30 миллионов таких, будут законы менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах