Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Алтайский край и кризис
Интересная статья

На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше личное мнение
Кризис и у меня в семье, и в нашем крае, выживаем как можем
73%
 73%  [ 168 ]
Кризис на моей семье не отражается, но вокруг печаль
25%
 25%  [ 58 ]
Не придумывайте, все у нас хорошо! Кризиса нет!
0%
 0%  [ 0 ]
У меня все складывается удачно, и окр обстановка способствует
1%
 1%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 229

Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Алтайский край и кризис Ответить с цитатой



Профессор МГУ Наталья Зубаревич: «Сейчас закладываются основы сильного отставания Алтайского края»


Доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич рассказала о том, как экономический кризис ударил по Алтайскому краю, и что будет с регионом в будущем.

Текст выступления Зубаревич опубликовал «Банкфакс». «Барнаул.фм» приводит экспертное мнение с небольшими сокращениями.

— Органы управления регионов, которые хотят получить свежую экспертизу, регулярно приглашают меня для анализа состояния их экономик. Денег я принципиально не беру, но приезжаю, объясняю и рассказываю.

Какой же экономический кризис мы имеем в России сейчас? Пока их было четыре: трансформационный в первой половине 1990-х, два глобальных в 1998 и 2008—2009 годах, которые задели Россию, и новый. Да, это действительно абсолютно новый кризис. И не только потому, что это кризис модели развития. Этот кризис другой по динамике, факторам и трендам. Нынешний кризис начался со стагнации, чего не было никогда. «Застой» проявился в 2013—2014 годах и только в последние месяцы 2014 года начался спад.

Главный фактор кризиса понятен – это завершение старой модели роста. При нынешних институтах экономика больше расти не может даже при высоких ценах на нефть.
Какие болевые точки у страны? В первую очередь — бюджет. Проблемы уже начались у регионов. И Алтайский край среди них. Первые два года – это указы президента о повышении заработной платы, что легло дополнительной ношей на экономику регионов. И одновременно их доходы начали уменьшаться. Регионы не справились с задачей сделать всех «белыми, пушистыми, красивыми». 2015 год – это ещё и кризис федерального бюджета. Дефицит составил 2 трлн рублей, а дальше будет хуже.

Второй вектор – инвестиционный кризис. Он начался ещё в 2013 году, поэтому Крым тут упоминать вообще не стоит. Причём идёт ускорение спада инвестиций, и это надолго. Да, падение может в определенный момент остановиться, но активность будет лежать на дне. Факторов и драйверов роста инвестиций нет.

Третий компонент – сильное сжатие доходов и вдвое более сильное сжатие потребления, то есть ритейла. Население почувствовало кризис, именно оно за него платит.

Что произошло с Алтайским краем? В 2016 году его бюджет тоже в дефиците, но всего на 3%.

Алтайский край последние годы вёл удивительно аккуратную финансовую политику. Он имел минимальный дефицит или сводил бюджет «в ноль». Он старался не наращивать долги.
Власти Алтая предельно аккуратны, таких регионов в России всего несколько, но среди них есть богатые, им это делать легко. А Алтайский край довольно бедный. Могу лишь высказать уважение к тому, как край ведёт бюджетную политику – как эксперт я очень высоко это оцениваю. Я смотрю на регион третий год и могу сказать: он «маленький, но гордый». Но какова цена вопроса — разговор особый.

Что мне не нравится? 2015 год по доходам региональных бюджетов был неплох, потому что рос налог на прибыль. Одна из причин – дополнительная прибыль от переоценки валютных остатков и девальвации. Издержки-то в рублях, а доходы у многих компаний в валюте. Но в Алтайском крае ситуация совсем другая. Так доходы региональных бюджетов в целом по России дали рост 4%, а в Алтайском крае — всего 1%. Налог на прибыль по стране подрос на 7%, в Алтайском крае снизился на 10%. Кто-то на Алтае «уполз» из этого налога, вероятно, «Сбербанк». НДФЛ по России вырос на 4%, в Алтайском крае упал на 1%. Значит, реальный сектор сжимается – количество людей, получающих «белую» зарплату, стало меньше.

Край адаптируется, потому что дотационность регионального бюджета достигает 40%. Конечно, регион — не Тыва, не Республика Алтай, но где-то на уровне Хакасии, Бурятии. Итак, ранее расходная часть бюджета была совершенно социально ориентирована. По 2014 году 72% всех расходов – социалка. И тут край начал «поджиматься» – деваться то некуда. В 2015 году доля социальных расходов уже только 68%. По данным за 9-10 месяцев 2015 года, рост расходов на здравоохранение составил 12% (в России – 5-7%), но соцзащита рухнула на 10%, а образование — на 5%.

Пошла рубка социальных расходов. Бедный, аккуратный, старается жить по правилам, но жизнь заставила рубить самое главное – социальные расходы.
Что в крае хорошего? Промышленный кризис в Алтайском крае пока не наступил. Хотя есть «Алтайвагон», который должен был поджаться в два раза минимум. Металлурги, как я сказала бы, so-so – постольку-поскольку. Но «пищёвка» вытаскивает. Поэтому в Россия промышленный спад 3%, Алтайский край сохранил статус кво – 0%. Обрабатывающая промышленность в России упала на 5%, в Алтайском крае – на 0,7%. Тоже еще по-настоящему не кризис. Поздравляю, вы пока в стагнации, если вас это устраивает.

А теперь самое главное: я очень беспокоюсь за Алтайский край, потому что именно сейчас закладываются основы его сильного отставания и движения вниз в будущем. Посмотрите на спад инвестиций по полному кругу предприятий за три квартала 2015 года: -28 % по сравнению с 2014 годом. У Алтая и не было густо этих инвестиций, а упало так сильно. 11 месяцев по крупным и средним предприятиям — уже -23%, тогда как по России будет -9%. Это уже катастрофа. Главная проблема – инвестиции.

Спад доходов населения по России составляет примерно 5%, по Алтайскому краю — 2%. Алтай — в лучшей части СФО. Но это и без того низкие доходы – опять сказывается эффект базы. Кроме того, в аграрных регионах с большим производством собственной продукции, большим доходом с личного участка, который и замерить по-человечески статистика не может, все-таки ситуация чуть мягче. Не просто скромненький и аккуратный, но еще и бедненький: падать уже как-то некуда.

Уровень безработицы по методологии составил 10% на фоне российских 5,8%. Это очень плохо. Темпы падения занятости в малом и среднем предпринимательстве по России за три квартала 2015 года — 1,7%. В Алтайском крае — сразу 7%. Сыграло большое количество сельского населения, среди которого занятость всегда более сложная.

Крепкие сибирские мужички и тётеньки приняли своё экономически верное решение – они ушли в тень. И это очень рационально в российских условиях. На юге Сибири этот процесс идёт быстрее, чем в целом по России – благо есть куда уходить, особенно переработчикам пищевой продукции.
Дальше резко и сильно безработица расти не будет, потому что при опросе эти люди будут говорить: мы работаем, не уточняя, где. Нужно отдавать себе отчёт, что это работа без налогов.

Каким будет этот кризис для Алтайского края? В Новоалтайске спад уже имеется, в Заринске он пока отложен. Для Алейска кризис пока не существует – там другой бизнес. Бийск мы посмотрели – там признаки депрессии видны невооруженным глазом. Рубцовск уже давно умер как промышленный центр и там всё понятно и без нынешнего кризиса. Такая дифференциация.

В России меня волнует ситуация в крупных городах. Там сейчас очень острый кризис потребления и сектора рыночных услуг. Второе – состояние бюджетов. Впервые за 25 лет идет сжатие бюджетной занятости, а люди в этом секторе концентрируются в региональных бюджетах.

Но никаких протестов в крупных городах не будет. Социология и все замеры показывают, что в городах люди теряют работу, но быстро находят альтернативу из-за большого объёма рынка труда. Работу более низкого статуса, с низкой зарплатой, но люди соглашаются и на это. И чем больше город, тем больше шансов идти вниз и что-то находить. Это очень дискомфортно. Это потеря не просто вашего уровня жизни, а стиля жизни. Вы перестаёте жить так, как привыкли – отдыхать, получать услуги. Это очень неприятно, но это не выводит людей на улицу, это вызывает депрессию. А депрессию вы знаете, как лечат: или водкой для людей непродвинутых, или хорошим хобби для людей продвинутых – то есть, уходом в частную жизнь.

Мы влезли в болото, оно хлюпает, и в этом болоте мы будем жить довольно долго. Что нужно, чтобы изменить ситуацию, я не знаю. Я географ, и в моей профессии есть абсолютно чёткое понимание, что болото – это гибкая и устойчивая экосистема.
С сайта Барнаул.фм
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Вс Фев 28, 2016 13:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6102
В дневниках: 1648
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 11:32     Ответить с цитатой

Охохо! И все молчат!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:19     Ответить с цитатой

В прошлом году при скачке доллара до 70 всех лихорадило, народ скупал все, что можно. А сколько доллар сейчас? 76 руб, и ничего, вроде как уже привычно. Кто-нибудь помнит как это - доллар 32 рубля?
Многие производственные компании завязаны на сырье, которое имеет привязку к доллару. :aga-aga: Отсюда и спад производства, и снижение зарплат, а то и увольнения.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12668
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 14:47     Ответить с цитатой

Кризис в первую очередь в головах людей. А в мире изменение экономической ситуации. И это нормально.
Не нужно загоняться и бухтеть мы в болоте, у нас кризис. Тогда всё будет хорошо :give_heart:
Почему-то наши бабушки жили без горячей воды, отопления, с одним выходным платьем. И они были счастливые люди. А у нас по сравнению с ними не кризис. А рай.
Кому совсем плохо можете послушать Похабова. Он как раз объясняет как относиться к ТВ, к множеству аналитиков и т.д.
Скрытый текст:
Код:
 https://vk.com/video-12826139_171921073

_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Катаржинка
Кризиса вообще нет, пока есть стабильный и неплохой доход. С этим согласна на 200%.
А бабушки наши выживали, потому и не ныли. Кому-то хочется как они?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rafina
Студент
Студент


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 1505
В дневниках: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Катаржинка
Цитата:
Кризис в первую очередь в головах людей.


Да, я тоже думаю, что у профессора МГУ и прочих умных людей, кризис в первую очередь, в головах ))):haha: :eek:

Цитата:
Почему-то наши бабушки жили без горячей воды, отопления, с одним выходным платьем.

Ну вам не кажется, что времена сильно изменились? И ценности у людей совсем другие? Вы лично, сейчас, согласны жить с одним платьем?
Вот честное слово, когда начинают сравнивать с прошлым, мне не понятно, что это просто недалекость или огромное желание вернуться к прошлому?
При таком раскладе, наверно и крепостные хорошо жили, ведь царь - батюшка крепостное право отменил, а не сами люди добились отмены.
Так то удобно было, барин приедет.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12668
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Rafina-расскажите мне недалекой по вашим словам, от какой ценности в вашей жизни, вам ЛИЧНО пришлось отказаться из-за кризиса???
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новичок
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.07.15
Сообщения: 474
Откуда: Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Да кризис у нас. И почему мы должны ориентироваться на плохое, почему не ориентироваться на другие развитые страны. У них по безработице платят 1500 евро, а у нас на биржу фиг встанешь за 3 коп. Вот не понимала никогда, когда говорят что у нас хорошо. Ага, особенно в Алтайском крае. Нищенский край. Если ты не успешный предприниматель, ни в погонах (хоть здесь подняли) или судья. Я конечно утрирую, но как в массе своей живут люди- это нищета ( особенно пенсионеры). А в деревнях- это НИЩЕТА. Кто может, уезжают в другие города, и правильно делают. Все правильно пишет Н.Зубаревич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Rafina
Студент
Студент


На сайте с 06.02.14
Сообщения: 1505
В дневниках: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 19:33     Ответить с цитатой

Катаржинка
Вы то мне не ответили на вопрос, потому не считаю нужным отвечать на ваш.

Лично вас обидеть не хотела. Просто дико раздражает, особенно последнее время, когда сравнивают с прошлым, кстати, очень часто стали упоминать о репрессиях( на мой взгляд,только в больной голове могут возникнуть подобные мысли), Это что пытаются запугать народ?Но ведь люди и так помнят прошлое своей страны, все хорошее и плохое, ведь не так много времени прошло. Поэтому сравнения с жизнью мам, бабушек..., считаю в современном мире неуместным. Вот не понимаю зачем это в 21 веке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 20:11     Ответить с цитатой

Катаржинка
Кать
Вот лично ты и Лиза без моря третий? второй? год. И не говори мне, что Яровое его полноценная замена
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Ср Авг 28, 2019 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6102
В дневниках: 1648
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Согласна!

Я в отпуске по уходу за ребенком. Как только ребенок родился (апрель 2015 г.), мужу сократили на 10% зп (бюджетник, образование), у меня выплаты тоже не большие. С января мужу еще сократили на 5% зп. А цены и коммуналка растут. Муж ищет работу. На рынке вакансий жуть!!! Мне придется выходить на работу. Ребенку нет и года. Причем денег не хватает, хоть сейчас беги на работу! Вот выговорилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 22:55     Ответить с цитатой

Елена солнышко
Скрытый текст:
Причем, скопировав свой пост из другой темы :-) Заменив пару слов.
Елена солнышко писал(а):

Я в отпуске по уходу за ребенком. Как только ребенок родился, мужу сократили на 10% зп, у меня выплаты тоже не большие. С января мужу еще сократили на 5% зп. А цены и комуналка растут. Муж ищет работу. На рынке вакансий трэш!!! Мне придется выходить на работу. Причем денег не хватает, хоть сейчас беги на работу! Вот выговорилась.

_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6102
В дневниках: 1648
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Сална
И что?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Да ладно, не пугай морем. Я его в жизни не видела :haha: Стабильности хочется, да. А так я в чем-то с Катей согласна. Не так резко, конечно. Мир в душе, в семье - вот главное. Если он будет, будет и счастье. Ибо счастье в душе, а не в погоне за платьями и поездками. Ищем позитив..

А сокращая траты мы невольно усугубляем кризис - это моя мысль, и я ее давно думаю :aga-aga:
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 23:49     Ответить с цитатой

ГранатиНа
Я думала одна такая в 21 веке, моря не видевшая и детям не показавшая. )) Но согласна я с Аленой - закрывать уши и глаза, приговаривая "У нас все хорошо, мы на позитиве!", как-то странно.
Насчет сокращения трат интересная мысль. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах