Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Жевательная резинка
*

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ka-fa
Академик
Академик


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 11429
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 23:36    Заголовок сообщения: Жевательная резинка Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Вред или Польза жевательной резинки?


Основные правила использования:
Скрытый текст:

1. Использовать только после еды!
2. Жевать не более 5 минут!
3. Выбирать жевательную резинку только БЕЗ САХАРА и вредных красителей!
4. Если имеются пломбы, рекомендуется отказаться от жевательных резинок!


Минусы использования жевательной резинки (при черезмерном использовании):
Скрытый текст:

1. Употребление жвачки в детском и даже подростковом возрасте чревато сбоями и осложнениями в развитии зубов. Жевательная резинка, особенно при надувании пузырей, значительно портит прикус и способствует неправильному расположению зубов;
2. Дисфункция работы желудка и двенадцатиперстной кишки из-за чрезмерного образования желудочного сока;
3. Ослабление зубного пародонта, ведь зубы не предназначены для непрерывной жевательной работы;
4. Нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава, возникновение головных болей;
5. Стирание эмали зубов, изменение её цвета;
6. Образование гастрита и язвы;
7. Повышение степени сухости слизистой рта,
8. Аллергические реакции на красители, содержащиеся в составе,
9. Американский невролог Джон Олни доказал опасность глутамата — это аминокислота и пищевая добавка, усиливающая вкус. Он открыл явление эксайтотоксичности: гибели нервных клеток из-за их перевозбуждения, вызванного глутаматом и аспартамом. По мнению учёного, эти вещества большую опасность представляют для развивающегося мозга, а значит, во время беременности и потом до самой юности. Периоды, когда точно стоит отказаться от жвачки, это последние 3 месяца беременности и первые 4 года жизни.


Плюсы тоже есть :-)
Скрытый текст:

1. Жевательная резинка очищает полость рта от пищевых отложений. Но – лишь поверхностно. В случае с труднодоступными местами ротовой полости резинка остается бессильной.
2. Во время жевания резинки выделяется желудочный сок, который помогает при переедании и несварении желудка и дополнительно «омывает» зубную поверхность от вредоносных отложений.


Чем можно заменить жевательную резинку?
Скрытый текст:


1. Смола (Древние греки жевали смолу мастичного дерева для освежения дыхания и очищения полости рта);
2. Забрус и пчелиный воск (Крышки сот — забрус — жевать не так удобно, ведь они крошатся во рту, но зато они очень полезны, так как в них содержатся ещё и пчелиная слюна, и мед, и немного пчелиного яда, которым пчёлы запечатывают соты. В забрусе — высокая концентрация витаминов А, В, С, Е, есть практически все необходимые человеку микроэлементы и очень редкий вид жиров, выделяемый пчелиными железами);
3. Зёрна кофе (Нужно разжевать несколько зёрен, это отобьёт все неприятные запахи, например, чеснока или алкоголя);
4. Листья мяты и петрушки (Эти травы богаты эфирными маслами и витаминами, вреда они не принесут, зато аппетит притупится);
5. Жевательный мармелад (Его легко приготовить самостоятельно, а если использовать формочки или вырезать из него фигурки, то таким мармеладом можно отвлечь ребёнка от жевательных резинок в ярких обёртках).

данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в апреле 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________

А мне интересно мнение родителей относительно жевательной резинки.
Вредно, полезно или безвредно?
У когда жуют и когда пристрастились?
Как это влияет на детские зубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Ничего толком полезного в ней нет,я считаю) это больше просто для баловства! Дети не будут ее жевать 10 мин для очистки зубов-и то сомнительной)) а сестра у меня вообще их глотает неосознанно((( 27 лет ребёнку))))не понимаю,как трехлеткам ее дают? Они же тоже могут ее глотать(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belena
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 9503
В дневниках: 854
Откуда: Новосибирск Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 11:58     Ответить с цитатой

ka-fa я не даю ребенку и сама не жую, ибо никакой пользы не вижу :-) да и смысла тоже, что в ней интересного и вообще для чего она :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PolZZa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1268
В дневниках: 6
Откуда: Сибирь. Мария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 17:53     Ответить с цитатой

На счет пользы и вреда- почитайте состав и станет ясно. Пользы там точно нет
_________________
Приглашаю на фотосессии

Нажимайте на WWW - там портфолио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маша Мишина
Студент
Студент

На сайте с 04.04.11
Сообщения: 1602
В дневниках: 7
Карта № 005559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 0:16     Ответить с цитатой

Не жую и детям не даю. Ничего хорошего там нет. Хотя когда сама была ребенком любила э т о дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
isvet80
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.15
Сообщения: 140
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 19:22     Ответить с цитатой

Жвачки - это вредно, но почему-то всё вредное и не полезное такое вкусное! Я тоже против жвачек, а жевательные конфеты ещё страшнее, у нас бабушка купила сыну маленькую пачку жевательных конфет, он их умолотил за раз, и буквально через несколько минут пошёл красными пятнами. Мы давай быстро адсорбенты давать и противоаллергенные препараты. Теперь это у нас табу, да и многое другое, и чипсы, и сырки в шоколаде, и соки, и сухарики и многое другое. Кстати, мы никогда этим и не баловали ребёнка, тот же сырок в шоколаде ему покупали раз 5 за 10 лет. Фрукты дома не выбывают. Берегите деток! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ka-fa
Академик
Академик


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 11429
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы!

По поводу пользы - я изначально рассматривала относительно очистки зубов после еды, сама придерживаюсь мнения как и marjawa , что не особо-то очищает. Но кроме нас никто об этом даже и не пишет. А вдруг у кого-то очищает и кто-то дает именно для этого, а заодно и для баловства?

По поводу вреда и состава - а почему ее состав так влияет на организм - ре ее не глотает, она не переваривается и , соответственно, нет вреда от ее состава. Хотя есть возможность что-то глотать со слюной - вопрос: что это?

У меня есть еще одна теория относительно вреда - сам процесс жевания и выделения слюны (с т.з. физиологии выработка слюны нужна для переваривания и если в желудке ничего нет, то он работает в пустую.. как-то так).

Но при всем этом - сама я жую, не ужовываюсь, конечно, но в сумке почти всегда лежит пачка дирола.
А вот ребенку (ему 5 лет) не нравится, поэтому и не жует. Дали попробовать летом сестренки, ему не понравилось. Если бы понравилось - не знаю, наверное, покупала бы, но очень редко - для баловства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гане4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.14
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 14:20     Ответить с цитатой

У нас как-то без фанатизма.
Захотел-купили- пожевал- минут через 10 сказала выплюни -выплюнул
Думаю когда такой вариант, то особого вреда не будет:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 17:21     Ответить с цитатой

ka-fa
Если не ребенок не глотает жевачку, то, как вы правильно написали, все равно есть вред в вырабатываемой слюне и пустом желудке.
Я сама жевачку не жую и старшей доче стараюсь покупать как можно реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aromatika
Академик
Академик

На сайте с 13.06.10
Сообщения: 12995
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 17:47     Ответить с цитатой

не жую и ребенку не даю, полезного ничего в ней нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Сама не жую тоже и не даю, зачем приучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Мой в автомате выпросил у бабушки шарик жевачку и съел, так рвало этой резинкой пол ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Пока не проверяли, но мне кажется он уже и забыл, что ему было плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля Бурцева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.17
Сообщения: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 12:39     Ответить с цитатой

Я считаю, что не нужно деткам давать всякие жевательные резинки. Это же все химия. Сейчас итак полно всякой заразы в продуктах . Успеют ещё нажеваться в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮлёОк
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.15
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Вообще жувачка не только вредно, но и не безопасна, дети очень подвижны и могут жевать при этом кричать во все горло, и прыгать одновремено! элементарно ей можно подавится, слышала ужастики насчет этого!Я лично за то что б не давать, пока можно поберечься а дальше всеровно они сами выбор делать будут) Сама жую) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах