Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Алиссум
душистый цветок для сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 19:59     Ответить с цитатой

Enn2010
Я фанатка алиссума ;) . Сею каждый год и всегда сразу в открытый грунт. Обычно в первых числах мая. Всходит легко и быстро. Поэтому можно не заморачиваться с рассадой. И, действительно, дает хороший самосев в местах где сею постоянно. Если не рыхлить землю до появления входов самосева - можно не подсеивать. Но я каждый год рыхлю весной места для посева - поэтому сею свежие семена.
Прекрасно подходит для "подбивки" клумб и как бордюр.

Добавлено спустя 49 минут 41 секунду:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 20:52     Ответить с цитатой

sibira4ka
какая красота у вас, я чего-то решила первый раз его посадить и хочу заморочиться рассадой, но в теплице, а может капельку посею и дома на рассаду для эксперимента (как место будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
людМИЛАчка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.07.09
Сообщения: 1204
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 21:20     Ответить с цитатой

sibira4ka
Супер :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:19     Ответить с цитатой

i.r.a.
людМИЛАчка
:give_heart:

i.r.a.
Если возможность есть с рассадой заморочиться ;) , тогда классно. А у меня обычно подоконники заняты перцами, томатами, петуньками и прочими растюхами, которые только рассадой выращивать можно. При всем желании уже никак. Да и сажу я алиссума много, обожаю его за нежное цветение и аромат медовый.
У меня еще такая хитрость есть - я сею в пару заходов, там где место позволяет. Рядок в начале мая (т.к он у меня бордюрчиками растет) и чуть на расстоянии второй рядок в начале июня. Тогда первый посев уже процветет и теряет декоративность, а второй набирает силу. Первый выдергиваю, а второй еще вовсю цветет. Или сажу в алиссум бархатцы (тоже мои любимки, их сажу на рассаду в теплице или под укрывной на грядочке в конце апреля-начале мая). Тогда после отцветания алиссума выдергиваю его и разрастаются и выступают "соло" они.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Enn2010
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.11
Сообщения: 5184
В дневниках: 61
Откуда: Ленинский
Карта № 010217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:04     Ответить с цитатой

sibira4ka
Красота :give_heart:
А вы свои семена используете? Или покупаете каждый год? По производителю может есть предпочтение?

Какая у вас интересная дорожка из гравия и брусочков :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 23:15     Ответить с цитатой

Enn2010
:give_heart: спасибо.
Да я как то особо по производителям не скажу - беру какие встретятся. В этом году купила 2 пакетика от Поиска и 2 пакетика от Ботаники. Только белый в это раз взяла, как то он мне больше таки нравится. Может еще надумаю сиреневый взять. Семена не собираю, мне купить проще. Вроде всегда всхожесть хорошая от покупных была.
Кстати, брала лимонный (как то он Лимонад что ли назывался), цвел белым.
Скрытый текст:
А дорожка - это я свои "крейзи" идеи воплощаю :oops: . Такой у меня "железнодорожный" проход в большом флоксарии :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 9:07     Ответить с цитатой

sibira4ka
а чего-то думала (начиталась), что алиссум цветет до заморозков ... мы на дачу ездим мимо одного участка и у них прям на входе в этом году была дорожа из алиссума (белый и сиреневый) и я так им завидовала, что эта красота всё ещё стоит, а я уже всё на участке убрала, уже снег шел, а алиссум всё стоял и стоял у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 10:59     Ответить с цитатой

i.r.a.
В принципе алиссум цветет долго, практически все лето. Но, приходит и его срок - он вытягивается, начинает жухнуть, потом буреть. Вид уже не тот. Хотя, если посеян густо еще тянет за счет общей массы еще цветущих единичных цветочков. Но, уже не тот вид.
Я поэтому и сею в два захода. Всегда же хочется чтоб пораньше зацвели, а тогда и отцветают раньше. А чтоб дольше цвели просто сеять надо попозже.

Вот пошарилась в фото своих, нашла фотку сентябрьскую позапрошлого года. Вот тут видно - алиссум уже отцветает (это майский посев), еще не выдернула его. Видок у него уже весьма пожухлый.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 11:49     Ответить с цитатой

sibira4ka
да, вид уже не тот ... хотя общий вид сада - не скажешь, что сентябрь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 21:02     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Enn2010
Я фанатка алиссума ;) ]

:tiptop: И я алиссум обожаю - уважаю!
А цветение его можно обрезкой продлить.
Если на убыль пошло, обрываешь (обрезаешь)...
Он по новой обрастает, и цветёт лучше прежнего!
Но если в два этапа садить. То и перерывов в цветении не будет опять же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 21:51     Ответить с цитатой

Onli You
Олечка, золотой ты человек :give_heart: Вот это подсказка, так подсказка. Я не знала, что такое может быть. Видишь, не везде второй рядок втиснуть можно, а так всегда грустно, когда алиссум отцветает. А обрезать насколько, прям под корень?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Enn2010
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.11
Сообщения: 5184
В дневниках: 61
Откуда: Ленинский
Карта № 010217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 22:34     Ответить с цитатой

Onli You
sibira4ka
Ох уж эти цветочницы :lol:
Заразили прям. Буду сеять в апреле на рассаду, т.к. теплицы не имею
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 23:41     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Onli You
Олечка, золотой ты человек :give_heart: Вот это подсказка, так подсказка. Я не знала, что такое может быть. Видишь, не везде второй рядок втиснуть можно, а так всегда грустно, когда алиссум отцветает. А обрезать насколько, прям под корень?

:knik: :haha:
Танечка, нет! Только не под корень! :o
Стрижку небольшую ножничками, иногда руками обрываю цветочки на кустике.
Своего алиссума и сюда подсыплю!


Добавлено спустя 18 секунд:

Enn2010 писал(а):
Onli You
sibira4ka
Ох уж эти цветочницы :lol:
Заразили прям. Буду сеять в апреле на рассаду, т.к. теплицы не имею

Цветочницы - да! Те ещё заразы! :o ;)
Заразился сам! Зарази товарища!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 0:10     Ответить с цитатой

Девочки, а ампельный алиссум не знаете когда сеять, а то на пакете ничего не написано.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 22:03     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! :kopai:
Я тоже прикупила алиссум Фиолетовая королева. Белый растет сам. Еще какой - нибудь надо прикупить. Дома его не выращиваю. Прямо в землю.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах