Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
состояние лактации без ночных кормлений
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама78 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 21:43    Заголовок сообщения: состояние лактации без ночных кормлений Ответить с цитатой

Пожалуйста, нужен совет про ГВ. Ребенку 6 месяцев, только что начал спать с 9ти вечера до 6 утра, т. е. ночю уже не кормлю. Всегда давала одну грудь за кормление, меняла каждые 3 часа, днем кушает каждые 3 часа. Нужно ли мне менять грудь чтобы стимулировать лактацию в обеих грудях> Я читала что можно предложить вторую грудь "запить", когда ребенок уже высосал заднее молоко из первой, таким образом стимулируя лактацию. Боюсь что без ночных кормлений молока станет меньше, стоит ли волноваться?
Вернуться к началу
           
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 22:41     Ответить с цитатой

Попробуйте задать этот вопрос консультанту по грудному вскармливанию Пруговой Галине в топике "Консультации по ГВ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама78 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 22:59     Ответить с цитатой

Специально задала сдесь, потому что Галина Пругова за такой вопрос меня сьест :) Из прочитанного мной на форуме "Консультации по ГВ" у меня сложилось впечатление что у нее совершенно другое мнение (часто очень категоричное) про грудное вскармливание. Что с ребенком надо вместе спать, ночью кормить лежа/спя, по трабованию а не каждые 3 часа и т.д. Уверена что в ее понимании спать всю ночь ребенок не должен (с чем я не согласна), но мне все равно нужен совет как быть в этой, уже сложившейся ситуации. Поэтому и задаю свой вопрос в этом разделе :)
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:26    Заголовок сообщения: Re: состояние лактации без ночных кормлений Ответить с цитатой

Мама78 писал(а):
Пожалуйста, нужен совет про ГВ. Ребенку 6 месяцев, только что начал спать с 9ти вечера до 6 утра, т. е. ночю уже не кормлю. Всегда давала одну грудь за кормление, меняла каждые 3 часа, днем кушает каждые 3 часа. Нужно ли мне менять грудь чтобы стимулировать лактацию в обеих грудях> Я читала что можно предложить вторую грудь "запить", когда ребенок уже высосал заднее молоко из первой, таким образом стимулируя лактацию. Боюсь что без ночных кормлений молока станет меньше, стоит ли волноваться?

Тут нужно просто физиологию лактации понять. Ночные кормления нужны не только для контакта мамы-ребенка, но и для стимуляции в ночное время образования гормона пролактина, который отвечает за выработку молока. Само собой, он и днем вырабатывается и дневными кормлениями стимулируется, поскольку в любом случае после кормежки через полчаса начинает вырабатываться. Но его особенность - пик выработки приходится именно на ночь. Поэтому везде рекомендуют ночной перерыв не делать больше 4-6 часов.
По поводу смены груди. Если часто менять, ребенок может высасывать больше переднего (менее энергетически выгодного), чем заднего молока. Однако в этом случае будет более интенсивная стимуляция, что также влияет на уровень выделения молока (и выработки, конечно). В целом же у Вас получается снижение количества прикладываний (ночью ребенок не кушает) и отсутствие стимуляции ночью. Вполне возможно молока может стать чуть меньше. НО! Вы ведь можете найти компромиссное решение - где чуть чаще приложить, где чуть сцедить, в какое-то кормление приложить с двух сторон, в какое-то с одной. То есть, попробовать так и так. У некоторых женщин на таком как у Вас режими молоко сохраняется и дальше, но только если не паниковать и спокойно кормить. Если вдруг начнет уменьшаться молоко, что вы можете понять по количеству мокрых пеленок (если только не ввели еще прикорм), Вы просто перейдете на более частое прикладывание и плюс ночной перерыв придется сокращать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 11:25     Ответить с цитатой

Нам 10 мес. И по ночам мы кущаем очень редко. Спим с 23 до 6-7 утра. Дгем едим грудь по поводу и без повода, после "взрослой" пищи в том числе. Ребенку молока хватает и еще остается. Ситуация меня устраивает еще и в том, что молоко перестало бежать в самый неподходящий момент. Когда нам было 6 мес. одна знакомая консультант, узнав, что мы ночью осоем 1 раз, а то и ни разу, "пообещала" мне, что долго я не прокормлю :cry: Я конечно не знаю, что в понятии консультантов "долго", но считаю, что кормлю я уже не мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 11:32     Ответить с цитатой

Marfa писал(а):
Когда нам было 6 мес. одна знакомая консультант, узнав, что мы ночью осоем 1 раз, а то и ни разу, "пообещала" мне, что долго я не прокормлю :cry: Я конечно не знаю, что в понятии консультантов "долго", но считаю, что кормлю я уже не мало

долго в понимании консультантов - более 2 лет, обычно до 3... :) вы не прокормили даже года, что часто считается нормальным в современном мире. ночные кормления способствуют нормальной достаточной лактации, но вовсе не единственное условие лактации. кормитесь и дальше, здоровья вам и вкусного молочка ребенку!
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 11:45     Ответить с цитатой

моему ребенку 7 месяцев. Где-то с трех с половиной месяцев по ночам просыпается в основном один раз, в основном в 3 утра (укладываю в 10 вечера). Иногда может проспать до 6, иногда в 6 просыпается второй раз. После устаканивания такого режима молока стало больше, чем было :? Думаю, это потому, что я наконец стала высыпаться нормально. :) Спит ребенок отдельно, и это тоже способствует нормальному отдыху (для меня, по крайней мере). Смысла будить его, чтобы покормить, не вижу, к тому же мне придется в таком случае заводить будильник, потому как сама проснуться среди ночи, чтобы сунуть грудь мирно спящему ребенку я просто не в состоянии.
Не знаю, сколько буду кормить, не хотелось бы до 3 лет (это исключительно личные соображения). молока полно, отказываться от груди ренеок не собирается, несмотря на то, что именно этим грозят консультанты.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 3:58     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Не знаю, сколько буду кормить, не хотелось бы до 3 лет (это исключительно личные соображения). молока полно, отказываться от груди ренеок не собирается, несмотря на то, что именно этим грозят консультанты.

Я Вас поддерживаю :) :)
В качестве комментария....
Всё очень индивидуально. Те рекомендации, в которых идет речь о частом кормлении ночью, описывают САМУ идеологию, то есть принципы, основанные на физиологии. НО! Фокус в том, что каждая женщина + ребенок индивидульны. У меня достаточно примеров, когда мать СЦЕЖИВАЛАСЬ постоянно, когда НОЧНОЙ сон был раздельный, когда ночной ПЕРЕРЫВ был 8-10 часов и т. д. и т. п. Даже в некоторых ситуациях кое-что сочеталось. И кормили больше 1-2 лет БЕЗ проблем. Это я к тому, что у НЕКОТОРЫХ мам НЕКОТОРЫЕ моменты могут отличаться от среднестатистических. НО! Есть некоторые позиции, которые у большинства женщин должны выполняться, иначе - проблемы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 4:17     Ответить с цитатой

Marfa писал(а):
Когда нам было 6 мес. одна знакомая консультант, узнав, что мы ночью осоем 1 раз, а то и ни разу, "пообещала" мне, что долго я не прокормлю :cry: Я конечно не знаю, что в понятии консультантов "долго", но считаю, что кормлю я уже не мало

Я бы задал в такой ситуации простой вопрос - а сколько детей она выкормила сама, что так говорит?
Это если подходить именно с позиции ОПЫТА грудного вскармливания, как предлагают консультанты.
Живой пример моя жена с общим стажем кормления чуть МЕНЕЕ (с арифметикой туго у меня :) ) 5 лет на всех детей (могла бы и хотела больше, если бы не некоторые сложности). "Под боком" спал только последний ребенок - остальные отдельно. Перерывы были и по 6 часов и по 10 часов. Но кормила....


Последний раз редактировалось: Яков Яковлев (Чт Июл 21, 2005 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 12:38     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
простите, а сколько у Вас детей? и сколько она кормила каждого?

:)
Я немного иправил - пересчитав, получается чуть меньше 5 лет :)
У нас трое. К большому сожалению в то время, я еще мало что знал по ГВ. В то время ни о какой поддерже ГВ, ни о каких рекомендациях ВОЗ еще и не слышали. В институте преподавали обычные стандартные советские схемы питания. Но нужно отдать должное, что в нашем институте давали очень четко и жестко схемы введения прикормов. Естественно, с поправкой на то время. То что я сейчас пишу в разных топиках по прикорму - это и есть те самые идеи и схемы с поправкой на современные рекомендации ВОЗ (про сроки введения, про соки, про фрукты, про кашки и пр.).
Как-то уже в то время, правда, у нас попался преподаватель, которые, можно сказать, "из-под полы" нам тихонько говорил о более позднем введении прикормов, о ГВ и т. д. Видимо уже пошла инфа о новых рекомендациях ВОЗ.
Поэтому муж-студент-медик рядом с женой-студенткой-педагогом - хуже не придумаешь :) Но у меня жена со всеми детьми была настроена кормить ТОЛЬКО грудью. Она в принципе не знает КАК давать смесь и никогда этого не было. Очень помогали бабушки, которые всеми руками и ногами были за ГВ. Как раз пока жена беременная ходила, нам попалась книжка Никитина, в которой шла речь о ГВ, о позднем введении прикорма (когда зубы появлились), о здоровье детей и т. д. Многие её читали. В итоге, что получилось.
Старшую жена кормила где-то 1г 9м-1г 10м. Отняли по настоянию бабушек. Пытались с 1 месяца давать сок, как везде было написано. Получили проблемы со стулом. Всё убрали. Пытались давать в 4-5 месяцев овощи - плевалась. Ну и задвинули вообще всё - оставили только ГВ. В итоге только где-то в 7-8 месяцев начали регулярно вводить прикормы. Второго сына жена кормила 1 г 6 мес. Отняли из-за того, что уже жена ходила с третьим. Третьего кормила 1 г 8 мес - отняли из-за выхода на работу. Ну с пацанами всё было просто (сразу вспомнилась "просто Мария" :) ). Кормила, кормила и всё. Иную, чем грудное молоко, пищу совершенно точно помню вводили где после 7-8 месяцев. Начинали то ли с кашек, то ли с овощей.
Всё шло на уровне интуиции и собственных знаний. Информации никакой, инета нет, книг нет. Я думаю, если была бы современная инфа и поддержка, жена бы и дольше кормила. НО! Самое смешное, что старшая за первый год жизни растеряла и растерзала около 40-50 сосок (младший соски в принципе не брал), жена сцеживалась часто (хотя с третьим уже на это внимания не обращали), только третий спал под боком - старшие в кроватке, все пили воду из бутылочки, всех закаливали (пацанов с первой недели), всем делали массаж. Но вот с прикормами мы сами дошли до более поздних сроков введения. Однако всё это НЕЛЬЗЯ воспринимать, как мои рекомендации или положительный опыт. Поскольку мы не раз с женой говорили, что были бы знания, которые имеем сейчас, не было бы ни сосок, ни воды, ни многих других моментов. Хотя некоторые позиции и в настоящее время я бы оставил как есть.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 12:56     Ответить с цитатой

поклон Вам и Вашей жене! трое детей для меня заслуживающий уважения факт (хотя у самой трое и не считаю это особенным - такое вот протоиворечие)
можно мне высказать свою мысль, не сочтите поучением от молодой и неопытной мамашки?
ваши дети были на ГВ примерно одинаково, что старшая, что младший. и ваши взгляды не сильно поменялись за это время, просто вы утвердились в правильности своего подхода (прикорм не в месяц, кормить можно и после года, а спать и с ребенком возможно). и вам не известно, что такое и как выглядит это самое долгое кормление (до 2 лет, старше двух лет...) как развивается ребенок без закаливающих процедур и массажей. да, вы следуете современным рекомендациям ВОЗ или кто там еще дает рекомнедации, но собственного опыта нет.
:oops: ой, что-то у меня вывод получается следующий: не стоит к Вашим советам прислушиваться, потому что Вы не имели опыта и вообще мужчина... :oops: я не то хочу сказать! просто надо увидеть, прочувствовать и понять, почему многие вещи ребенку полезнее рекомендуемых (простите!) врачами правил. я тоже начала с раздельного сна, кормления по режиму, прикорма в 3 месяца... и без сторонних рекомендаций, без информации от консультантов, дошла до ГВ по требованию, педприкорма, длительного кормления... (сейчас младшей почти два года - кормиться будем с таким отношением дочки еще полгода точно). опыт опыту рознь, и имея лишь один опыт мы не можем переносить его на всех.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 19:26     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
можно мне высказать свою мысль, не сочтите поучением от молодой и неопытной мамашки?

Хм....ну я вообще-то не такой уж и древний :)
Ну а на счет "неопытной мамашки".... это уж точно не про Вас :)

Далее я не совсем понял Вас. Поэтому кусочками отвечу. Без всяких наездов - в основном мысли вслух :)
Lapka писал(а):
ваши дети были на ГВ примерно одинаково, что старшая, что младший. и ваши взгляды не сильно поменялись за это время, просто вы утвердились в правильности своего подхода (прикорм не в месяц, кормить можно и после года, а спать и с ребенком возможно).

Ну в принципе да. Там разница между детьми была всего 3 и 2 года. В настоящее время у меня достаточно значимо по некоторым позициям в отношении кормления и питания изменились взгляды. Развиваюсь по-маленьку :)

Lapka писал(а):
и вам не известно, что такое и как выглядит это самое долгое кормление (до 2 лет, старше двух лет...) как развивается ребенок без закаливающих процедур и массажей.

Как это не известно? Всё уже написано и описано в литературе (медицинской само собой). Причем на доказательном уровне.

Lapka писал(а):
да, вы следуете современным рекомендациям ВОЗ или кто там еще дает рекомнедации, но собственного опыта нет.

Встречный вопрос - а в чем заключается собственный опыт?

Lapka писал(а):
:oops: ой, что-то у меня вывод получается следующий: не стоит к Вашим советам прислушиваться, потому что Вы не имели опыта и вообще мужчина... :oops:

А я никогда не настаивал на том, что ко мне нужно прислушиваться. Я всего лишь высказываю свое мнение. А прислушиваться или нет - личное дело каждого. Ну а на счет...мужчина :) ...ниже написал.

Lapka писал(а):
я не то хочу сказать! просто надо увидеть, прочувствовать и понять, почему многие вещи ребенку полезнее рекомендуемых (простите!) врачами правил.

Давайте рассуждать здраво, а не на уровне чувств. Как не крути, а ГВ прежде всего физиология, анатомия и т. п. А уже потом эмоции, чувства и понятия, которые могут либо помогать, либо вредить. Это примерно тоже самое, если обсуждать беременность и роды на уровне только чувств, в отрыве от анатомии, физиологии ребенка и женщины. Я не прав?

Lapka писал(а):
я тоже начала с раздельного сна, кормления по режиму, прикорма в 3 месяца... и без сторонних рекомендаций, без информации от консультантов, дошла до ГВ по требованию, педприкорма, длительного кормления...

Я примерно понял в какую сторону Вы клоните. :)
Я с кем-то по этому поводу уже как-то беседовал. Вроде как про грудное вскармливание могут и должны рассказывать и показывать только консультанты по ГВ. Последними же может стать только женщина, кормящая больше года (или еще больше), что все врачи-редиски всякую ерунду про детей рекомендуют. И т. д. и т. п. в том же духе.
Но не нужно забывать некоторые тонкости. Вот чуть подробнее.
Любая женщина имея хоть 10, хоть 15 детей не может однозначно и на все 100% утверждать, что только она делает правильно. Тем более, если у неё гораздо меньше детей, её рекомендации могут носить крайне субъективный характер. Да, первая будет опытнее и скорее всего она лучше знает ЧТО и КАК, но только НА СВОИХ детях. Однако, если вторая к своему небольшому (1-2-3 ребенка) опыту добавляет знания, основанные на огромном опыте других, то кому Вы больше будете доверять?
Никогда личный опыт нельзя переносить на всех. Я свой пример привожу только для того, чтобы сказать о возможных вариантах. Хотя я уже писал, что имея знания на тот момент (НЕ ОПЫТ, а знания), я (и жена) может быть так не делали, а делали иначе.
Дальше. Почему я всё время ссылаюсь на ВОЗ? Очень всё просто - у них такой ОПЫТ, который всем нам на данном форуме и не снился. Причем все позиции на уровне статистических доказательств. Можете почитать любые их документы, ссылки, обзоры. Так почему я не могу взять уже доказанные и изученные данные, которые подтверждены опытным путем, и применить их в практике. Тем более, это мои непосредственные обязанности как врача. Тут сразу же всплывает вопрос о педприкорме. Где доказаны его преимущества? Кто это доказал? Я на сайте РОЖАНЫ задавал этот вопрос - если вы придумали, так дайте сравнения, дайте статистику. Ну ответ понятный -ничего нет. Как я могу верить их рекомендациям, тем более, у ВОЗ вообще такого нет?
Разговор о том, что я мужчина и не знаю как кормить ребенка, что такое лактация, что такое правильно прикармливать и пр., как минимум не корректен. Это примерно тоже самое, что мужчины не могут быть гинекологами и заниматься беременными. А уж роды принимать - вАще нельзя. Они ведь не могут на себе всё прочувствовать, у них такого опыты нет и скорее всего не будет.
Я прежде всего педиатр. И с первого дня учебы (точнее со 2-3 курса) в меня ВДАЛБЛИВАЛИ анатомию, физиологию, пропедевтику и т.д. и т.п. А уж по питанию детей сдать зачет с первой попытки было просто не реально. Поэтому разговоры о том, может ли мужчина-педиатр говорить (а тем более рекомендовать) о грудном вскармливании и питании ребенка, в пользу бедных. :) Тем более, вся моя информация основывается не на собственном опыте и опыте моей жены., а на методиках и рекомендациях ВОЗ, которым, я надеюсь, большинство доверяет.
А опыт.... :) у меня в данный момент на руках есть около тысячи анкет с данными по питанию грудных детей (реальные) и о уровне готовности беременных к грудному вскармливанию. В них очень хорошо видно ЧТО НЕ знают женщины, ЧТО им нужно говорить, ЧТО нужно показывать. Я уже не беру в расчет то, что с грудными детьми приходится общаться чуть ли не ежедневно. Видите, я своих детей даже не упоминаю.
Опять же возвращаемся к собственному опыту - что есть собственный опыт?

Lapka писал(а):
(сейчас младшей почти два года - кормиться будем с таким отношением дочки еще полгода точно). опыт опыту рознь, и имея лишь один опыт мы не можем переносить его на всех.

Вот и я об этом же - я свой опыт ни на кого не переношу, поскольку это просто бессмысленно. Я применяю опыт других людей, поскольку это моя профессия - вся медицина основана на накоплении знаний и опыта. Поэтому я не говорю никогда, что я кормил своих детей ТАК и вы должны так же делать. Тем более, кормил не я, а кормила моя жена. Я просто взял много-много литературы и посмотрел что, где и как. Потом посмотрел, что у нас в реальности делается. Сделал выводы, чтобы вилосипед не изобретать. И это гораздо больше пользы принесло, чем бы я один-два раза прочувствовал, а потом всем говорил что именно это правильно. Разве не так?
Ну а в отношение практических навыков :) ....я сделал ход конем: жену привлек к процессу :) Моя теория, её практика. И всё. :) Не придраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 9:32     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Хм....ну я вообще-то не такой уж и древний :)
Я примерно понял в какую сторону Вы клоните. :)

:D ну, мне заочно кажется, что Вам не меньше тридцати :D то есть Вы меня старше :roll:
мне никуда не хотелось клонить, просто не подумавши брякнула, что в голову пришло после прочтения. как и у Вас - никаких наездов, мысли вслух. а потом прочитала и сама удивилась, к каким выводам это привело :?
я сторонник такой позиции, когда надо выслушать различные мнения, и составить свое, основываясь на авторитетности для себя высказавшихся сторон, собственном чувстве "как правильней" и здравой доли разума (или скепсиса, что тоже бывает полезно). тут как раз полезно бывает узнать, а на каком основании даются советы. но один лишь опыт не дает оснований советовать всем поступать так же. каждый в итоге выбирает, чему следовать, исходя из своих взглядов на жизнь и на то, что полезнее для него и его ребенка (если говорить о воспитании детей).

и все-таки некоторых вещей мужчина не может понять. тоже в силу физиологии, анатомии и прочих отличий от женщины. хотя разумный взгляд со стороны на многие аспекты, связанные с уходом, кормлением и воспитанием ребенка очень полезен. :peace:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 18:06     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
:D ну, мне заочно кажется, что Вам не меньше тридцати :D то есть Вы меня старше :roll:

:) уговорили :)

Lapka писал(а):
я сторонник такой позиции, когда надо выслушать различные мнения, и составить свое, основываясь на авторитетности для себя высказавшихся сторон, собственном чувстве "как правильней" и здравой доли разума (или скепсиса, что тоже бывает полезно). тут как раз полезно бывает узнать, а на каком основании даются советы. но один лишь опыт не дает оснований советовать всем поступать так же. каждый в итоге выбирает, чему следовать, исходя из своих взглядов на жизнь и на то, что полезнее для него и его ребенка (если говорить о воспитании детей).

Согласен. Но в любом случае должен быть выбор. Но еще лучше, когда выслушав несколько мнений и прочитав какую-либо литературу (тоже мнения), выбрать отовсюду полезное и рациональное. Уже на основе этого складывается собственное мнение. После этого уже пытаться применить в жизни.

Lapka писал(а):
и все-таки некоторых вещей мужчина не может понять. тоже в силу физиологии, анатомии и прочих отличий от женщины. хотя разумный взгляд со стороны на многие аспекты, связанные с уходом, кормлением и воспитанием ребенка очень полезен. :peace:

Могу согласиться, что мужчины и женщины по-разному анализируют и понимают. Но понять можно все. Другой вопрос, не все можно на себе прочувствовать. Но это вовсе не означает, что я не могу это использовать в практике. Тем более базис к пониманию физиологии ребенка и взрослого у меня как у врача есть еще с института. Ведь большинство врачей не болели теми заболеваниями, которые сами лечат. Они на себе ничего не испытали, что чувствуют их больные. Однако же лечат.
То же самое и физиология. Я знаю, что такое рефлекс окситоцина. Но я не могу его ощутить и почувствовать в принципе. Однако по описанию многих, очень многих женщин (возьмите любую книжку по грудному вскармливанию) я могу сказать, что женщина должна чувствавать, а что не должна. Что норма, что НЕнорма. И моя задача женщинам, которые НЕ знают в принципе о каких-то тонкостях грудного вскармливания сказать, что есть такой рефлекс, что примерно должна ощущать женщина при этом, для чего он и т. д. И для этого мне вовсе не нужно самому чувствовать этот рефлекс. Ясное дело, что я об этом не буду рассказывать с теми эмоциями, с которыми может рассказать кормящая женщина. Но мне этого не нужно. Мне нужно дать информацию женщине, что есть что, а она уже сама все ощущения и эмоции, которые ожидаемы, получит.
Я разве не прав? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:57     Ответить с цитатой

Поднимаю тему…
Возник насущный вопрос, начало преподать эпизодически молоко. Мы полностью на грудном кормление по требованию… Сосем долго и лениво от 30 минут и более… Стараюсь делать перерывы часа по два (но вообще от кормления до кормления от 2 до 4 часов перерыва, это если не включать само кормление).. Но сейчас стала замечать, что иногда не хватает молока.. Вырисовался такой режим едим от 5 до 8 раз в день, но сколько бы не ели съедаем за сутки примерно одинаковое количеств. Но самое важное спим мы с 12-2 ночи и до 8-10 утра, дне ребенок почти не спит, т.е. сон есть но по 20-40 минут потом час бодрствует, причем может и три часа не спать потом пол часа поспать перед кормлением. Днем обычно съедает от 80 до 130 грамм утром и перед ночным засыпанием 160-250 грамм… Но последнее время чувствую что не хватает молока, стал злится бросать грудь, подремав 15-30 минут требывать опять есть и явно голодный… Взяла весы, оказалось что именно в эти периоды и вправду не хватает молока… Причем такое явление эпизодическое может всю неделю быть нормально, а потом постепенно к вечеру исчезнуть т.е. на вечернее а уж тем более ночное кормление молока не хватает… Из-за этого ребенок не спит и весит на груди по 3-4 часа..
Вот и хочется понять в чем проблема? Если б преподало в прицепи подумала бы что это из-за того что ночью не кормимся… Но нехватка периодическая, может раз в неделю может пару дней… Пытаюсь обнаружить закономерности не получается может не там ищу? Подскажите что делать? Не хочется на смесь переходить…
Советы спать с ребенком для меня не приемлемы, у меня проблемы с позвоночником, а после родов и постоянного таскания дите на руках это обострилось если я хотя бы 5-6 часов не посплю в расслабленном положении просто окочурюсь итак спина постоянно болит. Вставать ночью кормить ребенка то же бесполезно. Он и так сосет лениво, а если уж уснул максимум будет титю мусолить. Если вообще возьмет… Мне хочется понять причину и найти хоть какой-то приемлемый выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах