Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Китайская кухня
флешмоб с 1 по 7 февраля 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
Сообщения: 22597
В дневниках: 8160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Блестящее мясо с малосольными огурчиками
Снова рецепт из любимого блога
Мёд я не добавляла и в конце не смазывала устричным соусом
Огурцов вот я сделала очень мало :haha: они очень вкусные , делайте больше , не пожалеете !

Скрытый текст:

Свинину (300 г, вырезка, или любая другая часть, можно заменить курицей или другим мясом, но будет не так хорошо) порежем крупными кусками 4х4 см. Красиво будет смотреться мясо на кости. Приготовим имбирь, натерев на тёрке 1,5 см (можно взять чайную ложку сушенного), а также 4-5 зубчиков чеснока.

Убираем имбирь в глубокую чашу, выдавливаем чеснок.

Вливаем соевый соус (2 ст.л.), устричный соус (2 ст.л., в крайнем случае замените густой бальзамической пастой) и кунжутное масло (1 с.тл.). Если хотите более пикантного вкуса — добавьте столовую ложку жидкого мёда (густой мёд можно растопить в микроволновке). Устричный соус и кунжутное масло сейчас доступны в отделах восточных кухонь в крупных супермаркетах.

Порубите мелко по диагонали перец чили.

Добавьте куски мяса.

Хорошо перемешайте и уберите в холод на час, накрыв плёнкой.

Приступим к закуске. Соедините в чашке выдавленный чеснок (3 зубчика), сахар (1 ст.л.) и белый винный уксус (2 ст.л., можно заменить други 5-8% уксусом).

Хрустящие огурцы порежьте пополам вдоль. Чайной ложкой аккуратно отделите семена. Порубите половинки огурца на куски в 3-4 см, раздавите каждый ножом.

Переложите огурцы в маринад и также, как и мясо, уберите в холод.

Через час разогрейте сковороду на среднем огне. При необходимости добавьте чайную ложку оливкового масла (моя сковорода справляется без него). Доставайте куски свинины по одному и стряхивайте лишнее (перец, крупные куски имбиря). Укладывайте на сковороду на приличном расстоянии друг от друга и не двигайте куски первые 3 минуты. Это нужно для того, чтобы мясо не тушилось (расстояние между кусков достаточно для циркуляции горячего воздуха), а также для запечатывания соков внутри (образуется корочка).

Когда образуется красивая корочка, переверните мясо и повторите обжарку. Готовые куски подаём сразу, при необходимости, можно кисточкой смазать их небольшим количеством устричного соуса. А огурцы слегка отжимаем и подаём к мясу. Идеальный гарнир — рис!


Свинина — 300 г
Имбирь — 1,5 см
Чеснок — 4-5 зубчиков
Соевый соус — 2 ст.л.
Устричный соус — 2 ст.л.
Кунжутное масло — 1 ст.л.
Мёд — по желанию
Перец чили — 1 шт
Огурцы — 2 шт
Чеснок — 3 зубчика
Сахар — 1 ст.л.
Белый винный уксус — 2 ст.л.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 22:16     Ответить с цитатой

Дааа рецепты реально классные у всех. Много какие рецептики взяла на заметку :pyatak:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Copoka81
Вы прям вообще кладезь рецептов :pyatak: Только вот у меня половины продуктов таких нет .... надо прежде затариться / раскошелиться и попробовать наготовить :haha:

Обожаю китайскую и тайский еду :give_heart: И эти две страны :give_heart: мне кажется я в прошлой жизни была китайцем :haha:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
Сообщения: 22597
В дневниках: 8160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 22:20     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Я уже писала , все есть в ленте и в ашане
Самое дорогое - кунжутное масло ( я в ленте брала ) , устричный не критично дорогой ( тэрияке в два раза дороже )
Плохо ещё , в ленте , перец Чили упаковкой продают , пришлось купить ( буду ещё экспериментировать значит )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Copoka81

Спасибо :4U: надо съездить закупиться ;)
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сладкая Соне4ка
СПлошной ОПТимизм
СПлошной ОПТимизм

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 42363
В дневниках: 83
Откуда: НСК пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 23:14     Ответить с цитатой

Copoka81
Шикарный рецепт-оформление и фото :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eimis
Академик
Академик


На сайте с 13.04.10
Сообщения: 12220
В дневниках: 5549
Откуда: Краснодар<---> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 8:53     Ответить с цитатой

Asbuka
Мы едим это блюдо из па*нда-шефа, позиционируется как "китайская еда в коробочках". Китайцы тоже едят лапшу.
Но погуглив рецепт - его происхождение действительно из тая.

Мираж
У вас пошли фм разных стран, может и до тайской кухни доберемся :-)

Девочки спасибо всем огромное за рецепты!

Irenns
Какое масло вы накаливаете? Просто не упоминается в составе продуктов в начале :oops: а салат я этот ела от настоящего чайна-повара, потрясающий :yes: он ещё добавлял очень острый перец маленько. А что за специя в белом пакете у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irenns
Академик
Академик

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 10318
В дневниках: 36
Откуда: г.Обь
Карта № 006848
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 10:47     Ответить с цитатой

Eimis
Масло обычное рафинированное подсолнечное,можно и оливковое,но у меня не оказалось под рукой. Главное,чтоб без запаха было. Да,можно и перец добавлять чили,но я не добавляю,т.к. мои не любят.
А приправа называется -Глютамат натрия Аджиномото, описание:
Скрытый текст:
Глютамат натрия «AJI-NO-MOTO» - это приправа для усиления вкуса и аромата пищи. Он оттеняет и обогащает натуральный вкус пищевых продуктов, придавали им отличный аромат. «AJI-NO-MOTO» - натриевый глютамат, одна из более распространенных в природе аминокислот, естественно находящаяся во всех пищевых продуктах. Интенсивность вкуса продуктов зависит от процента содержания в них этого глутамата. Продукты богатые глютаматом, как, например, помидоры, копченые сыры и грибы обычно используется для «усиления» привкуса пищи
Фирма «Аji-no-moto» производит мононатриевый глютамат брожением патоки сахарного тростника, получая таким образом натуральный продукт высочайшего качества и чистоты.
ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛЮТАМАТА НАТРИЯ
Усиливает вкус пищевых продуктов
Дешевое средство повышения качества пищевых продуктов
Возвращает пище её натуральный привкус
Придет вкусу комплексность, эффективность и продолжительность
Не нуждается в специальном складировании
Не требует особенных мероприятий в использовании
Не имеет заместителей
Имеет надежный качественный стандарт
ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛЮТАМАТА НАТРИЯ:
Высокая растворимость в воде
Низкая гигроскопичность
Отличная стабильность при высоких температурах и свете
Не влияет на цвет и на структуру пищевых продуктов
Не портиться (срок хранения 5 лет)


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Нам этот рецепт друзья показали,лет 15 назад. У них родственники в Китае живут :-)
Правда мясо они не мариновали,а просто обжаривали сразу. Это я,любитель соевого соуса и специй,добавила. Мне так больше нравится,не таким сухим мясо получается
_________________


В ДНЕВНИКЕ https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8937&sid=8eff13ada44ad4b5318eb84e487e5d63 есть интересное,подкорректировала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bonnie2010
Студент
Студент

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ул. Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 19:16     Ответить с цитатой

Обожаю китайскую кухню, была в Китае много раз. Сегодня приготовила курицу "Гунбао". Здесь уже был рецепт, но у меня несколько другой вариант. И еще я обычно делаю без чили, чтобы ребенок тоже ел.

Ингредиенты:
куриное филе (я беру красное, оно сочнее получается) - 500-700 гр.
крахмал 3 ст. ложки
мука 2 ст ложки
соевый соус 6 ст. ложек
1 средняя луковица
1 сладкий перец (можно 2 если небольшие)
3 зубчика чеснока
сахар 1 ст ложка
бульон 150 мл (можно развести сухой в воде)
яблочный уксус - 1 ст. ложка
имбирь сухой - 0,5 чайной ложки
зеленый лук - небольшой пучок
арахис жареный 80-100 гр
растительное масло
перец чили - если любите острое, по вкусу


Процесс:

Скрытый текст:
1. Филе режу небольшими кусочками, заливаю соевым соусом (4 ст ложки), добавляю 2 ст ложки крахмала и столько же муки, вес перемешиваю, оставляю минут на 20 постоять.
2. Обжариваю нарезанный перец, репчатый лук до полуготовности. В последние пару минут жарки добавляю порубленный чеснок. Если любите острое, то чили тоже добавлять в овощи на этом этапе. Обжаренные овощи вынимаю в отдельную тарелку.
3. Обжариваю кусочки в растительном масле (лучше использовать вок) с двух сторон, порциями (выходит порции 3-4, смотря сколько мяса взяли), откладываю обжаренные кусочки на отдельную тарелку, они как в кляре получаются - сверху хрустящие, сочные внутри. В воке или сковороде соединяем мясо и овощи, делаем медленный огонь.
4. Готовим быстро соус отдельно в мисочке. Бульон+2 ст ложки соевого соуса+1 ст ложка сахара+ 1 ст ложка яблочного уксуса+имбирь+1 ст ложка крахмала. Размешиваем и выливаем в мясо с овощами, перемешиваем, оставляем на пару минут до загустения. Далее высыпаем арахис и нарезанный зеленый лук. Выключаем огонь, закрываем крышкой и через 5 минут можно подавать.


Получилось у меня вот так:

На гарнир можно рис. Но я сделала для разнообразия фунчозу:

1 пакет фунчозы 150 гр варить в подсоленой воде 5 минт. На сковородке пожарила репчатый лук с морковкой, туда положила готовую фунчозу, немного зеленого лука и полила соевым соусом на глаз.
_________________
Английский: переводы и репетиторство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Друзья! Всех с наступающим годом обезьяны.

Поздравления на китайском :

在这辞旧迎新,送🐑接🐒的时刻,祝愿所有我相识的、不相识的有缘人在新的一年:全家幸福安康,吉祥如意,财源滚滚,笑口常开!🐑年虽然安静而不平静,但要感谢这一年来给我😊、给我力量、给我勇气的你们,让我进步,学会宽容,勇敢面对!每天都有一轮新的🌞升起,愿所有的你们😊也如此阳光灿烂!



Перевод :

Ну типа оставим старое и плохое в уходящем году, а в новом будем верить в лучшее, благополучия, семейного счастья, удачи и улыбок. Этот год испытал нас на силу, терпение, храбрость! Новый день это новый виток событий. Главное что над головой светит солнце :sun:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс


Последний раз редактировалось: Arinka_nsk (Пн Фев 08, 2016 10:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 7:41     Ответить с цитатой

Поздравляю тех, кто отмечает, с китайским Новым годом ))) И всех, кто отмечает и не отмечает, приглашаю с 8 по 14 февраля присоединиться к следующему флешмобу:

ЗАКУСОЧНЫЕ ШАРИКИ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БыстраяУлитка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.15
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 14:34     Ответить с цитатой

lisen@k писал(а):
БыстраяУлитка

Подскажите, а какую фунчозу вы покупаете и где?


я, к сожалению, не могу показать упаковку - нет в запасе, а покупаю в холлидее или в ленте :aga-aga: ...если не ошибаюсь, фирма сэн сой, у них ещё заправки для корейской моркови
_________________
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах