Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Репетиторы в Барнауле
В декрете на работу
Выход на работу раньше ребенкиных 1.5 лет

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 15:06    Заголовок сообщения: В декрете на работу Ответить с цитатой

Добрый день, сибмамы! :love_sibmama: помогите советом и добрым словом... Так получается ( много причин), что мне придется выйти на работу, когда малышу исполнится 6 месяцев. Есть такие среди мамочек на сибмаме? Если да, девчата напишите, как у вас это было :love_sibmama: ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4820
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 18:11     Ответить с цитатой

Оля N
Здравствуйте! Вы в курсе, что если выходите на полный рабочий день или полную ставку, то потеряете ту сумму, которую платят ежемесячно до полутора лет (уже не помню, как эти деньги правильно называются :oops: )?
Я выходила на 0,5 ставки, когда ребенку было 1 год 2 мес...Работала 2- 3 раза в неделю по 3-4 часа. Но я живу от работы в шаговой доступности...Не знаю, актуален ли для Вас мой опыт или нет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Anaxo777
Спасибо за то, что поделились опытом.
Да, конечно, в курсе финансовых нюансов. Выхожу на неполную ставку, пособие сохраняется. Переживаю, каждый день думаю об этом. Мы пока на гв. Сейчас планирую, как сохранить гв. В перерывах буду сцеживаться...Ой голова прям кругом. :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 9:10     Ответить с цитатой

Оля N
Я вышла когда дочери было 6.5 мес. На ГВ до 1года 10мес.
Договорилась что буду ходить на полдня в удобное для меня время. Но выполнять весь объем работы.
Получилось что удобно с 12.30 до 17.00
Ехала на работу , по дороге в машине кормила. Она засыпала. И они отчаливали домой. Спала 3 часа. В 16.00 просыпалась. Час без меня бодрствовала с папой или бабушкой дома. На это ее всегда хватало. И затем уже я прибегала.
Поэтому выход был довольно спокойный как и для ре , так и для меня.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Оля N
Знаете, я когда-то работала в одной организации, там у меня начальница когда родила, вышла на работу ровно через месяц :o на полный день. С ребенком сидел муж ... вот такие у них сложились обстоятельства. :shuffle: И ничего! Он в обед привозил ей малышку на кормление. А так докармливал дома смесью. Так она говорила, что ночью та сосет за милую душу. Кстати, кормящей матери полагается лишний час обеденного перерыва ...
А вообще все зависит от вас и от малыша. Бывает так, что дети при введении бутылочки могут отказаться от груди. Ну что теперь поделаешь... А бывает совмещают и титю, и бутылочку. Главное - спокойствие, как говорил Карлсон. ;)
А Вы планируете в ваше отсутствие сцеженным кормить малыша или смесью?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 17:35     Ответить с цитатой

Fanny Kapl@n
Хочу сцеживать и кормить...ночное кормление хочу оставить. То есть в обед и перерывы на работе сцеживать на след день

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

А ну и график 2 через 2, получается в выходные титя в полном распоряжении малыша :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 22:32     Ответить с цитатой

Оля N
ДВ!
Выходила на работу в 11мес на полдня. С 7:30 до 12:30 меня дома не было. Кормила перед уходом зачастую во сне и сразу по приходу. Без меня ели прикорм. Бутылку так и не освоили.
Сейчас (кстати тоже с Мишуткой ;) ) работала до последнего дня, затем 1,5 дня перерыв в роддоме (пока не принесли ноутбук) и теперь работаю по удаленке. В офис приезжаю 2 раза в месяц + по необходимости на 1-2 часа. В будни спит в коляске на улице с родственниками. Если в офисе у всех выходной - заношу с собой в автолюльке.
Есть свои минусы - в течение рабочего дня привязана к компу, как минимум утром, днем, вечером надо что-то сделать (от 10-15 минут до пары часов) плюс ночью около часа работаю. Со сном беда получается. Еще сибмама затягивает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛиSSточеК
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 4516
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул р-н "Огней"
Карта № 017478
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 15:59     Ответить с цитатой

emalka
Ну ты прям трудяга :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
purzinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.12.12
Сообщения: 389
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 23:25     Ответить с цитатой

А Вы в курсе, что при работе в неполный день во время отпуска по уходу, доход учитывается, а рабочие дни нет? Грубо говоря, если Вы отработает один полный день вне отпуска по уходу, а потом опять уйдете в декрет и на неполную ставку, при расчете среднедеевной зарплаты весь Ваш доход будет делиться на один день) Но для этого обязательно надо один день отработать вне отпуска по уходу за ребенком.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Вот нашла статью, из которой я это узнала) Там правда про выход из декрета в декрет, но все понятно.
Мало кто знает, что находясь в отпуске по уходу женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие по уходу и еще меньше людей знают, что в данном случае доход учитывается для расчета пособий, а дни нет.
Именно на этом все и построено.
Что надо сделать:
1. оценить какой средний дневной доход Вы имеете на данный момент: доход за 2014 и 2015-ый года / (730 - дни отпуска по БиР - дни отпуска по уходу - больничные), если получилось менее 1700 руб, то переходим к следующему пункту
2. организовываете бабушек, дедушек или мужа (пусть возьмет отпуск, оно того стоит) чтобы кто-то посидел в ребенком/детьми, пока Вас не будет
3. едите на работу (или по почте) и пишете заявления:
- на выход из отпуска по уходу на 1 день (можно в очередной, оплачиваемый отпуск, можно просто выйти поработать)
- на отпуск по уходу за ребенком на следующий день после выхода из отпуска (если Вы выходите из отпуска, к примеру, 1-го числа, то уйти обратно должны 2-го)
- на выход на работу на условии неполного рабочего времени с сокращением рабочего дня, к примеру, на 1 час.
- на прекращение работы на условиях неполного рабочего времени (с даты, как только Вы наработали ту самую среднюю дневную 1700 руб в день)
Напоминаю, что в настоящее время максимальные выплаты составляют:
по БиР - 248 164 руб

по уходу за ребенком ежемесячно - 21 554,82 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 23:27     Ответить с цитатой

purzinka
Нет, не в курсе. А можно поподробнее об этом :oops: , пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
purzinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.12.12
Сообщения: 389
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 23:43     Ответить с цитатой

Я так жалею, что не знала об этом раньше((( Я уходила из декрета в декрет. Теперь получаю минималку, а так был шанс на максималку.
Для расчета пособий находят среднедеевную зп. Общий доход делят на количество отработанных дней. В эти дни не включаются больничный и отпуск по уходу. Получается, что если Вы будете работать во время отпуска по уходу, то делить придется на ноль. Поэтому надо отработать хотя бы один день( или в простой отпуск сходить). А вот доход учитывается весь. Если Вы 100 000 заработаете, все это поделится на Ваш один рабочий день. И если Вы вдруг решитесь еще на одного малыша, то пособие будет максимальным, и выплаты также. Я так понимаю, что и отпускные с простыми больничным будут гораздо больше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
seahel
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 22337
В дневниках: 99
Откуда: Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 0:47     Ответить с цитатой

purzinka
Данная статья не полностью правда.
Как только вы выходите на 1 полный день, т.е в табеле проставляется 8 часов. Сразу можете распрощаться с пособием до 1,5 лет.
Плюс в 2016 года вновь изменились правила расчета пособия и данная схема уже не пройдет, законодатели брешь в законе устранили :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 13:20     Ответить с цитатой

В декрет пока ещё раз не хочу, лет через 4-5. А за это время я наработаю еще себе полных дней, месяцев... :-D на неполной ставке до 1,5 лет только поработаю. А потом, конечно, на полную рвану. Да и сейчас придется только на бумаге на неполной ставке, по факту будет полная. Такая уж специфика моей работы. Хорошо, что работа любимая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PoNaRoShku
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 4862
В дневниках: 231
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 19:21     Ответить с цитатой

purzinka
При расчете больничного - есть возможность менять период расчета среднего заработка, если в текущем периоде был отпуск по уходу за ребенком или декрет

Проверила в гаранте - и для пособия тоже

По заявлению работника можно заменить расчетный период
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля N
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 646
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 0:11     Ответить с цитатой

seahel писал(а):
purzinka
Данная статья не полностью правда.
Как только вы выходите на 1 полный день, т.е в табеле проставляется 8 часов. Сразу можете распрощаться с пособием до 1,5 лет.
Плюс в 2016 года вновь изменились правила расчета пособия и данная схема уже не пройдет, законодатели брешь в законе устранили :aga-aga:

А почему распрощаться, по минималке же всё равно должны посчитать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах