Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Чесночный суп
флешмоб с 25 по 31 января 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:27     Ответить с цитатой

ИРРА
У меня хлопьев не было, я достаточно долго взбивала, это такой совсем уж ленивый рецепт :haha:
А я в детстве любила в супе со щавелем эти самые хлопья :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамочка Алинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Вот и я решилась сварить чесночный суп. Сварила куриную ножку, разобрала мясо на волокна, добавила мелко порезанный кубиками картофель. В отдельной посуде немного обжарила лук порей, добавила в суп. Затем еще отдельно обжарила совсем чуть-чуть чеснок, добавила тмин, перец и специи для картофеля. Добавила в суп. Затем ввела 1яйцо. Поджарила в духовке сухарики. Вот собственно говоря и все.
Неплохой вариант супа.
Когда выбирала рецепт, оригинал был с копченостями, вот с ними было бы точно лучше,а так немного пресноват из-за курицы. Но Муж очень хвалил. Мне же понравился, но получилось далеко не то, что я пробовала в Праге. Как уж они делают??? Вот там действительно понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 14:40     Ответить с цитатой

Я тоже решила попробовать сварить чесночный суп, скомпилировав разные рецепты.
1. Запекла чеснок в духовке. Запекала 20 мин., передержала, сильно размягчился.

2. Обжарила лук и картофель (взяла 1 крупную рассыпчатую), морковь (у меня домашняя замороженная)

3. Натерла твердокаменный кусочек сыра, добавила 1 яйцо, чуть-чуть бульона и замесила тесто на клецки

4. В куриный бульон положила зажарку и клецки. Под конец варки добавила размятый вилкой чеснок. Вкус оказался пресноват и супчик жидковат. Поэтому добавила замороженый тертый сельдерей и листик базилика.

Результат: вкусно, ребенок съел с удовольствием, а сырой чеснок он вообще не ест. Картошка разварилась, зачем ее было обжаривать, не поняла.
Рацпредложение: Такой суп хорошо готовить на следующий день после плова, если лишних пару-тройку головок в рис воткнуть ;) .
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:03     Ответить с цитатой

А интересно в печеном/жареном чесноке витамины сохраняются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:29     Ответить с цитатой

кука-макука писал(а):
А интересно в печеном/жареном чесноке витамины сохраняются?

вот тож этим вопросом задевалась, когда готовила.
А то грипп, тут чесночный суп. А все дело пади в самовнушении :haha: Но суп хорош! 5ballov
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:34     Ответить с цитатой

кука-макука
Практически нет. Фитонциды улетают, витамин С разрушается при 60 градусах, аллицин разрушается. Но! Остаются соли калия, кальция, железа, марганца, цинка, кобальта и витамины группы В. А также селен и германий.

Скрытый текст:
Я надеюсь, кому надо - помнят, что употребление чеснока может ухудшить работу пищеварительной системы. Он вреден при заболеваниях желудка, печени и почек. Также чеснок замедляет мозговую деятельность, вызывает рассеяность и головную боль. Его добавление в еду в больших дозах может стать причиной аллергии со всеми вытекающими последствиями. Полезные свойства чеснока сохраняются только в сыром продукте, а негативно повлиять на здоровье он может и вареном, и в сушеном виде.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Вирусным инфекциям противостоит аллицин и эфирные масла чеснока.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:15     Ответить с цитатой

Из тех, кто дегустировал: на обед есть можно? (в смысле по запаху потом) или только на ужин, чтобы никуда не идти потом?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:27     Ответить с цитатой

А вот и мой Чесночный суп



2 головки чеснока
3 картофелины
3 желтка
1,2 воды или куриного бульона
1 лавровый лист
1 веточка петрушки
1 веточка тимьяна

В кастрюлю налить воду, положить травы и картошку (предварительно очистить и порезать кубиками). Поставить кастрюлю на огонь.
Обжарить чеснок. Желтки выложить в миску, которую поместить на водяную баню и взбивать желтки, пока не загустеют. Из кастрюли убрать траву, добавить чеснок и все взбить блендером. Медленно помешивая, влить желтковую смесь в суп. Поварить еще немного. Подавать с сырными гренками.

Обалденно вкусный суп получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri писал(а):
Из тех, кто дегустировал: на обед есть можно? (в смысле по запаху потом) или только на ужин, чтобы никуда не идти потом?

Я бы не рекомендовала :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:54     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri

У меня в супе был очень мягкий вкус чеснока, никакого резкого запаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Artemida
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 9559
В дневниках: 138
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 19:43     Ответить с цитатой

Мы тоже сегодня приготовили супчик :kastrulka: Получился оооочень вкусный и ароматный. Я больше всего переживала за детей, будут они такое есть или нет, но они все с удовольствием съели, а дочка еще и добавки попросила :haha:



Готовила по этому рецепту:
С головки чеснока снять верхний слой шелухи, при этом головку не разбирать на дольки, оставить целой.
Чеснок поместить в вырезанный из фольги квадрат и полить 1 чайной ложкой оливкового или растительного масла.Завернуть чеснок в фольгу и запекать в нагретой до ~180°C духовке ~30-40 минут (изредка можно проверять готовность, возможно чеснок испечется раньше).
Испеченный чеснок вынуть из духовки, фольгу развернуть, а чеснок остудить.У чеснока срезать ножом кончики и выдавить чесночную мякоть в миску.Оставшуюся шелуху выбросить.
Приготовить куриный бульон.
Лук нарезать полукольцами, обжарить в кастрюле на сливочном масле до мягкости, чуть посолить и поперчить. Добавить картофель, перемешать и влить горячий бульон.
Варить ~10-15 минут, пока картофель не станет мягким. Затем выложить в суп испеченную мякоть чеснока и влить в кастрюлю 100мл молока и еще раз перемешать. Суп пюрировать. Вернуть суп на огонь и снова довести до кипения, периодически, помешивая.
В суп влить 200мл сливок (20%), перемешать, и немного прогреть, постоянно помешивая, но, не давая закипеть.
Готовый суп, попробовать на вкус, и если нужно, добавить немного соли или перца, приправ. Подавать с чесночными гренками и зеленью. Приятного аппетита!!

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Gerbera_Z
Очень аппетитно выглядит :eat:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:34     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
Я на работу брала. Коллеги ничего не почувствовали :haha:
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 1:11     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):

1 лавровый лист
1 веточка петрушки
1 веточка тимьяна


воспользовалась этой частью вашего рецепта, о-очень понравился вкус привычного куриного бульона с этими травами!
А сырные гренки - это что, это как? :roll:

Вот такой у меня получился супчик, совершенно новый для меня.



Идея взята отсюда, понемногу от многих.
Куриный бульон, куриное же мясо, обжаренный на раст.масле картофель кубиками, лук и морковь. Что касается чеснока. 6 зубчиков чеснока, довольно крупных, очистив от кожуры, целыми положила в суп, варила до мягкости чеснока и готовности остальных овощей. Все пробила блендером до однородности, добавила примерно полстакана молока (на 1 л супа) и сырой желток одного яйца. Обалденно вкусным оказался супчик! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4425
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Gerbera_Z, вопрос не по теме :-) Где вы такие интересные тарелки взяли? На всех ваших фото на них надписи читаю :-) А на дне у них написано/нарисовано что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 12:50     Ответить с цитатой

наташа а
Конечно попробуйте, но он и без грибов вкусный очень.

Estelle
Сырные гренки - это кусочки хлеба с натертым сыром, запеченные в духовке.


WD_w
На дне тарелки - коровка. Брала в Толмачевском, но это было давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах