Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
как избегать неудачного цвета при распечатке изображений
в типографии

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 17:15    Заголовок сообщения: как избегать неудачного цвета при распечатке изображений Ответить с цитатой

Научите, пожалуйста, как избегать неудачного цвета при распечатке изображений.
Оттенки на экране монитора и на выходе из типографии не совпадают, а это для меня важно.
Даже.с помощью поисковиков не справилась с задачей. Поняла, что есть стандартные палитры типа PANTONE, но где их найти и как пользоваться не дошло.
В идеале хотела бы найти программу или сайт, чтобы туда вводить туда код цвета и получать описание того что будет на печатной форме. Или это делается не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14725
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 19:47     Ответить с цитатой

Медянка
Отколибруйте монитор с помощью специально обученых людей и будете видеть одно и то же и там и там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 10:05     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Научите, пожалуйста, как избегать неудачного цвета при распечатке изображений.
Оттенки на экране монитора и на выходе из типографии не совпадают, а это для меня важно.
Даже.с помощью поисковиков не справилась с задачей. Поняла, что есть стандартные палитры типа PANTONE, но где их найти и как пользоваться не дошло.
В идеале хотела бы найти программу или сайт, чтобы туда вводить туда код цвета и получать описание того что будет на печатной форме. Или это делается не так?

Печать изображения типографским способом и печать фотографий - две совершенно разные области. И проблемы с цветом там решаются по-разному.
Напишите подробнее - с какими трудностями Вы столкнулись. Судя по словам "типография" и "PANTONE" - всё же с полиграфическим способом печати. :-)
Скрытый текст:
В догонку.
Если Ваши проблемы с цветом касаются полиграфии, то ответ на вопрос можно найти на одном из крупнейших форумов полиграфистов: http://forum.rudtp.ru/threads/ehkran-ne-sovpadaet-s-otpechatkom-help.16005/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 21:46     Ответить с цитатой

Раз, два, три писал(а):

Напишите подробнее - с какими трудностями Вы столкнулись.

Прелестный зелено-синий превратился на печати в болотный. Я человек дотошный, мне надо точно узнать чей это косяк - мой или типографии?
Скрытый текст:
Вторая проблема - серый цвет. Везде пишут, чтобы он был комбинированным, а в типографии потребовали перекрасить всё в 0,0,0,19 (к 19%). Кто прав?

Juli
Спасибо за совет, я поискала, вроде не дорого делают. А какой монитор без разницы, любой можно? У меня ноут весьма средненький...
________
Вот я тут еще читаю

Цитата:


Photoshop печатает смесевые цвета на формах CMYK (триадный цвет) в каждом режиме изображения, кроме режима «Дуплекс». Чтобы получить настоящие печатные формы смесевых цветов, необходимо создать каналы смесевых цветов.

Откройте палитру цветов Adobe и щелкните «Библиотеки цветов».
В диалоговом окне «Заказные цвета» отобразится цвет, наиболее близкий к цвету, выбранному в палитре цветов Adobe.

В поле «Библиотека» выберите необходимую библиотеку цветов. Описания библиотек цветов см. ниже.
Выберите нужный цвет, введя номер краски или перетаскивая треугольники вдоль полосы прокрутки.
Щелкните в списке нужный цвет.
Код:
https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/choosing-colors.html


Но вот тот случай, когда "гляжу в книгу и вижу фигу". Ничего не понимаю. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Медянка
Уже понятнее, но подробностей все равно не хватает. :-)
Будет замечательно, если дадите ссылку на свой макет в том виде, в каком отправляли его в типографию.
Напишите, в какой типографии печатали тираж - в большой типографии офсетным способом или в малотиражке на принтере. Обговаривали ли перед печатью цветопередачу в типографии? Что сказала типография по поводу неверной цветопередачи?
Синие и бирюзовые оттенки - самые трудные для правильной печати цвета в типографии. :aga-aga:
Оттенок при печати с одного макета может меняться в зависимости от десятка разных факторов - цветовых профилей в макете, печатной машины, фирмы принтера, чернил, влажности воздуха в помещении и т.д.
Поэтому, если оттенок очень важен для заказчика - ВСЕГДА нужно делать цветопробу!
Цвету на мониторе можно доверять (с оглядкой), если монитор хорошего качества с ips матрицей и откалиброван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 16:11     Ответить с цитатой

Раз, два, три писал(а):

Будет замечательно, если дадите ссылку на свой макет в том виде, в каком отправляли его в типографию.

Если вас не затруднит посмотреть, то в лс сброшу вечером ссылку. Спасибо!
Цитата:

Напишите, в какой типографии печатали тираж - в большой типографии офсетным способом или в малотиражке на принтере.

Офсет.

Цитата:
Обговаривали ли перед печатью цветопередачу в типографии? Что сказала типография по поводу неверной цветопередачи?

Обговаривали, но другие моменты, например серый фон, как я выше писала..
Цитата:

ВСЕГДА нужно делать цветопробу!

Это имеется в виду печать пробной версии? Делали. Но как оказалось она другим способом печаталась. И там нормально всё было.
Цитата:

Цвету на мониторе можно доверять (с оглядкой), если монитор хорошего качества с ips матрицей и откалиброван.

А если у ноута не ips матрица, то с калибровкой можно не заморачиваться? Или все равно будет полезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14725
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
А какой монитор без разницы, любой можно? У меня ноут весьма средненький...

Так то есть разница, насколько я знаю, у многих дизайнеров-полиграфистов вообще ЭЛТ мониторы.

Может Вам проще отдать эту работу профессиональному полиграфисту? Стоит не дорого и позволит не нести убытки при печати тиража не тех цветов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 17:28     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Может Вам проще отдать эту работу профессиональному полиграфисту? Стоит не дорого и позволит не нести убытки при печати тиража не тех цветов

Вот это - самый надежный вариант. :aga-aga:
Но, если печать этого тиража не единична, и человек собирается и дальше работать с полиграфией, то нужно учиться и разобраться в вопросе. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Медянка писал(а):

А если у ноута не ips матрица, то с калибровкой можно не заморачиваться? Или все равно будет полезно?

Полезно будет, если получится откалибровать. Могу ошибиться, но (вроде бы) не любой монитор приспособлен к калибровке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 17:40     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Может Вам проще отдать эту работу профессиональному полиграфисту? Стоит не дорого и позволит не нести убытки при печати тиража не тех цветов

Макет имелся (но оказался халтурой :-x ). Это я уже сейчас в силу характера докапываюсь, если бы не косяк в фирменных цветах, которые уже использовались в печати я бы вообще не заметила даже.
Скрытый текст:
А сейчас второй каталог делаю, вот так и новую профессию освою самостоятельно. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 12:51     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Вторая проблема - серый цвет. Везде пишут, чтобы он был комбинированным, а в типографии потребовали перекрасить всё в 0,0,0,19 (к 19%). Кто прав?

По поводу серого цвета: при печати его офсетным способом - права типография (нужно делать в одну краску), при печати на любом принтере/плоттере серый лучше делать комбинированным.
Почему так?
Нужно понимать - как происходит печать на разных устройствах.
1. На принтерах печатная головка движется построчно и запечатывает бумагу. Если для серого поля использовать одну краску, то будут видны полосы от прохода печатной головки- "полосатость".
2. Офсетная печать происходит по-другому.
Скрытый текст:

Там краска прокатывается через пленку-трафарет. При таком способе нанесения краски полосатостей быть не может. Все поле закрасится равномерно. Зато, если вы будете использовать для передачи серого оттенка только черную краску - у вас будет гарантия того, что цвет всегда останется серым (не уйдет в какой-нибудь оттенок при использовании комбинированного способа).
Вот как-то так. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах