Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Бигос
флешмоб с 11 по 17 января 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Все-таки выложу сюда свой диетический рецепт. Мало ли, вдруг еще есть люди, которым белокочанную капусту нельзя.

Бигус с цветной капустой в мультиварке.



Мультиварка - Редмонд RMC-01

Продукты:

Куриные желудки
Куриные бедрышки
Цветная капуста
Лук
Морковь
Помидор
Томатная паста, сметана
Соль, сахар, растительное масло

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Куриные желудки отварила в воде (примерно час).

2. В мультиварку налила немного растительного масла, сложила нарезанные куриные желудки, отваренное до полуготовности и нарезанное бедрышко, морковь и лук, добавила немного сметаны. Режим - суп/тушение, 30 минут.

3. Затем добавила немного нарезанного помидора (у меня замороженный), томатную пасту, соль, сахар. Если хотите - можно добавить разрешенные специи

4. Затем - нарезанную цветную капусту и воду.



5. Режим суп/тушение - 30 минут. В процессе проверить на соль, сахар. Вот и всё!



6. Раскладываем по тарелкам и наслаждаемся! Приятного аппетита! :give_heart:

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мамочка Алинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 958
Откуда: Новосибирск, Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Достала с утрица мясо размораживать, думала к обеду бигосом полакомиться. Каково же было мое удивление, когда мясо оказалось фаршем. Пришлось с ним делать. Вот что получилось

Подумала и решила свой "бигос" на начинку для пирожков пустить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:16     Ответить с цитатой

У нас на обед сегодня тоже бигос.



Бескостные куриные окорочка - 2 шт
Квашеная капуста - 3 пригошни
Чернослив без косточек - горсть
Вино сухое красное - 3/4 стакана
Вода 1/2 стакана
Тимьян
Розмарин

Мясо порезала, слегка обжарила. Капусту промыла (у меня капуста была кислая) и добавила к мясу. Чернослив помыла, порезала и добавила к капусте. Добавила воды и вина. Тушила до готовности капусты. В конце готовки добавила травки и бруснику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мишуткина мама
Детский сад
Детский сад

На сайте с 15.09.13
Сообщения: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 17:46     Ответить с цитатой

Бигос по-домашнему (где взяла рецепт - уже не помню).
Ингридиенты:
- свинина,
- копчености двух видов (у меня в этот раз сервелат и ветчина варено-копченая),
- морковь,
- болгарский перец,
- капуста белокочанная,
- томатная паста,
- специи.

Рецепт:
Свинину, порезанную небольшими кубиками, обжарить на подсолнечном масле, добавить морковь и болгарский перец, порезанные небольшими брусочками. Посолить и поперчить, все это вместе обжарить. Добавить копчености, нарезанные брусочками, и нашинкованную мелко капусту. Тушить все вместе до готовности капусты, посолив и поперчив по вкусу (у меня смесь перцев). В конце добавить немного томатной пасты для цвета и тушить еще несколько минут. Подаю со сметаной (мне так нравится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 18:26     Ответить с цитатой

Тоже приготовила бигос и к нему картофельное пюре на сливках.

Готовила из того, что было в холодильнике ( никуда не выхожу, болею)
Для бигоса
Скрытый текст:
почему-то у нас в семье называли "бигус" - век живи, век - учись :-)

Говядина
лук,морковь, квашенная капуста
черный перец, лаврик
раст.масло
чуть сливочного масла и ложка муки
Скрытый текст:
На раст. масле обжарила лук, морковь, добавила порезанное кусочками мясо, тушила пока не испарилась жидкость.Если мясо еще твердовато, добавить воды или бульона и тушить до готовности
Отдельно на раст. масле тушила капусту. Часть капусты кладу сразу в сковороду, часть заливаю водой,промываю, отжимаю, добавляю в сковороду. Солить по вкусу. Пропорции промытой и кислой капусты зависят от того, какую капусту вы любите - кислую или не очень. В конце тушения слегка поперчила и добавила лаврик.
Далее на отдельной сковороде растопила сливочное масло, добавила ложку муки и сделала кремобразный соус, который добавила в мясо. Соединила мясо с капустой и еще раз на медленном огне прогрела. К бигосу приготовила пюре


Вкуснее, конечно, со свининой. В детстве бабушка, когда готовила, еще делала отдельно шкварки. Взрослые добавляли их себе, а мы с сестрой недоумевали:"Как такое можно есть?" Для нас вкуснятиной были пожаренные отдельно ребрышки, с которых бабушка срезала мясо на бигос.
Всем спасибо за рецепты
Варварушкина МАМА
Ваш рецепт обязательно попробую
Elena-kuzmina
Цитата:
засунул в духовку и само готовится

Взяла на заметку. Спасибо
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23094
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 20:00     Ответить с цитатой

Боже, неуч я неуч.
всегда считала, что бигос это капуста тушеная с мясом и с рисом. и в саду под таким названием идет. а капуста тушеная это капуста тушеная, а уж с картошкой, так это рагу овощное)))Век живи.. :haha:
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 20:12     Ответить с цитатой

FreshFlash
а капусту ещё и с рисом тушат?...
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 20:13     Ответить с цитатой

FreshFlash
Ты не переживай, его и с рисом делают, и с картошкой, и с грибами. Там, как я понимаю, основное - это капуста, а все остальное - кто что добавит
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 21:24     Ответить с цитатой

ИРРА
капусту с картошкой и грибами понятно, но с рисом.. ))))) вот это для меня удивление!

Сейчас своё произведение покажу

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:

Обычно подобные вещи готовлю на плите в жаровне чугунной, но в этот раз мяса было совсем мало поэтому выбрала горшок для духовки.

Свинину нарезала на средние кусочки, смешала с натёртой морковкой, нарезанным четвертькольцами луком и квашенной капустой, поперчила


Далее шёл слой обычной капусты, поперчила


Потом картошку брусочками и сверху было несколько веточек петрушки.


Петрушка даёт приятный аромат, я её после готовки убираю.
В духовке минут 20 на максимуме стояло и потом на 170-200гр ещё примерно 1ч 20мин (до готовности картошки и мяса)


Получилось вкусно, но... пара ошибок - уж больно много поперчила))) И надо было ещё добавить чуть воды. Картошка у меня сильно рассыпчатая, поэтому вся разошлась при перемешивании и всю влагу в себя вобрала.. не ожидала.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5774
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 21:52     Ответить с цитатой

Мы тоже сегодня присоединяемся со своим бигусом

На сухой сковороде обжарила свиные ребра, добавила лук, обжарила, добавила полукопченые тонкие колбаски, обжарила, добавила квашеной капусты (в ней было достаточно морковки), протушила до испарения влаги, добавила свежую капусту, подсолила, тушила на медленном огне периодически помешивая мин 30, добавила чернослив и еще мин 10 тушила
Обычно готовим с одного вида мяса и квашеной капусты. Добавка чернослива понравилась
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 1 день
Егору 8 лет 11 месяцев 1 день

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 21:58     Ответить с цитатой

девочки у меня вопрос.
больше всего люблю Бигос с копченными ребрышками. но каждый раз сталкиваюсь с проблемой-ребрышки порезать для более удобного размера. Раньше я ездила с ними к маме и там их просто рубила топориком. сейчас дом продан и разрубить не на чем. не на кухонной же столешнице!
как вы с этим справляетесь??
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Lili@nna
если приходится, то рубим на табуретке)))
или на пол доску и там
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Lili@nna
У меня маленький кухонный молоток с топориком. Рублю на столешнице, табуретки у меня мягкие. На столешницу кладу две больших пластиковых доски и на них уже ребрышки.
Вот такой:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 23:58     Ответить с цитатой

Меня бигус научил готовить дед.Он говорил, что самый "цимус" есть блюдо на второй или третий день,всегда готовил огромную сковороду,замораживал, а потом разогревал небольшими порциями.
На сухую сковороду выкладываю порезанные копченые свиные ребра с салом, вытапливаю жир минут 5-7, добавляю кусочки сырой свинины, обжариваю до золотистой корочки минут 15.
Добавляю к мясу лук,порезанный полукольцами,по желанию морковь, жарю ещё 5-7 минут.
Следующим этапом закладываю квашенную капусту , минут через 15 добавляю свежую(беру 1:1) и тушу на маленьком огне 1.5 часа.
Далее добавляю чернослив целиком, не режу, иначе будет каша :-( чернослив предварительно не замачиваю, только промываю.И тушу ещё 10-15 минут.
Все ингредиенты беру в произвольных пропорциях, из специй только соль, перец, л.лист. :aga-aga:
Приятного аппетита :give_heart:

Фото только такое, так как всё ещё в процессе :oops:


Последний раз редактировалось: zinakowa (Ср Янв 13, 2016 2:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
snatalya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.01.11
Сообщения: 237
Откуда: Октябрьский р-н, ПосудаЦентр
Карта № 012066
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 12:29     Ответить с цитатой

я вчера тоже вечером бигос сделала, пол велка капусты было, сделала на один раз покушать, очень хотела добавить чернослив и забыла :mad: :lol: , но добавляла в конце готовки немного сметаны (потушила несколько минут).
Хотелось бы капусту почаще готовить, но едок в основном только я :aga-aga:
Кстати, прочитала можно еще грибы добавить, хочу попробовать, а какие лучше? есть смысл добавлять шампиньоны или они не подойдут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах