Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Фотосоветы в картинках от Анны Масловой
про фотографию и про жизнь:)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 10:35     Ответить с цитатой

Da_rya
спасибо большое :give_heart: мой художник в душе очень радуется:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 9:50     Ответить с цитатой

У меня на выходных полетел диск с семейным архивом. Без возможности восстановления. Но я не рву на себе волосы.

И вот почему: по отношению к своим семейным архивам люди делятся на смелых и пугливых. Смелые ничего не боятся и хранят свои самые дорогие семейные снимки в одном месте, например на жестком диске компьютера. Пугливые (и я в том числе), боятся, что что-нибудь полетит, и дублируют все свои дорогие для сердца фотографии в двух или трех местах😎

Я пугливая, и у меня все сохранено на разных носителях и в трех местах. А вы кто - смелый или пугливый? :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 15:11     Ответить с цитатой

В последнее время меня часто спрашивают - что делать, если на съемке мешает тень на стене от модели. Все просто - нужно просто отставить модель подальше от стены:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2016 16:03     Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

От души поздравляю всех с наступающим Новым Годом:) Счастья, любви, гармонии с собой:)

А так как все мы, человеки с камерами, всегда стремимся к свету - то желаю вам Света! Красивого, волшебного и послушного:)

Елка моя поэтому вся в солнушках:) Чтобы света было много, даже очень:) Такое тоже бывает. Иногда:) Маслова.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Дорогие друзья!

От души поздравляю вас с Рождеством:) Желаю вам и вашим близким счастья, любви и гармонии:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:24     Ответить с цитатой

У меня эти новогодние каникулы стали одними из лучших за много лет - погода позволила и долго гулять, и на плюшках и горных лыжах покататься:) Да и я, честно говоря, впервые за много лет позволила себе ничего не делать (правда, только до 5го числа), но это уже что-то:)

А прошли ваши выходные?:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 11:10     Ответить с цитатой

Сегодня серьезно. Обучение на профессиональных фотомоделях - это сферический конь в вакууме.

Я прекрасно отношусь и уважаю моделей и модельные агенства. У них красивая и очень тяжелая профессия, и они много раз помогали мне в создании моих снимков. Спасибо им!❤❤❤

Сейчас я говорю о формате обучения, когда в студии выставляется свет, садится профессиональная модель и ее, толкаясь попами, снимают одновременно десять человек. После, эти снимки используют в качестве рекламы обучения - было/стало.

Да, в таком случае у вас будет красивая фотография в фотоаппарате. НО она не ваша. Потому что вашей заслуги в ее создании нет - вы не ставили свет, вы не работали с моделью - вы молчали и долбили пальцем по кнопке "Пуск".
Модель двигается сама - она молодец, вы нет.

Такой формат - это сферический конь в вакууме. В обычной жизни никто не будет ставить вам свет, ваша соседка Маша будет стесняться и пойдет от безнадеги обнимать деревья.

Хотите действительно научится работать с людьми - снимайте много. Снимайте обычных людей. Да, это труднее, но это единственный путь научится снимать человеков:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 22:23     Ответить с цитатой

Сейчас самое время для фотогаданий:) Гадать могут все, у кого есть штатив!

Первое древнее гадание на будущее:

1. Выходим ночью на пустынный перекресток тропинок (на дорогу не ходите).
2. Ждем, чтобы там никого не было.
3. Берем свой штатив, закрываем глаза, раскручиваемся и кидаем его.

= если штатив после этого вы не нашли - в будущем вас ждет покупка нового, более тяжелого и устойчивого штатива.
= если штатив улетел недалеко - в вашем будущем покупок нового штатива не предвидится, но вы купите новый объектив.
= если штатив прилетел вам в голову - в будущем вас ждет визит в трампункт. Ну кто же бросает штатив вверх?... Вверх ничего не кидаем, только в сторону!

Завтра вечером продолжим гадать на камерах:)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Сегодня будет две картинки :)


1. Что делать, чтобы действительно научиться хорошо фотографировать?☝ Все просто - снимайте каждый день! 😀

А чтобы удержаться в режиме - начните проект 365! Это значит, что каждый день - 365 дней вы будете вести свой фотодневник. Его можно сделать и в открытом, и в закрытом доступе, как комфортно 😀
Через год вы не только увидите, что ваши снимки изменились, но и то, что в этих днях было столько удивительных мелочей, которые бы вы давно забыли, если бы не записывали/фотографировали 😀

Я сейчас веду такой дневник в своем новом Молескине - правда, не фотографирую, а рисую туда все интересное, что случилось со мной за день. Очень хочу, чтобы мои рисунки были менее корявые, чем сейчас 😊





2. У меня в фотошколе есть штраф (небольшой, но противный) за слово "щелкать" :bya: Казалось бы, что такого - фотографируем мы или щелкаем. И в том, и в другом случае мы нажимаем на кнопку камеры 📷

Но наш русский язык не зря великий и могучий: семантика слов "фотографировать" (делать снимок) и "щелкать" совершенно разная.
Когда мы "щелкаем" - мы бездумно жмем на кнопку. Ключевое слово тут - бездумно :umnik:

Когда же мы "фотографируем" - мы выбираем именно то мгновение, когда мы действительно хотим сделать снимок. И в нем, как в зеркале, отражается наше внутреннее "Я" :yes:

Последите за собой - постарайтесь, чтобы даже в вашем внутреннем монологе звучали правильные слова molba
Вы увидите, как ваши "фотки", которые вы "щелкали", станут отражением вас и преобразятся в Фотографии :love: :love: :love:

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Как-то пару дней назад звонит мне девочка, которой я помогала выбрать камеру и объектив ☺ Речь шла о зуме. Это важно!👆

Ну так вот, звонит она мне и говорит - камеру нашла, и объектив за 28 тыщ. У меня в голове срабатывает пожарная сирена🚒
Я же помню, что мы говорили про зум-объектив! А нормального зума за 28 тысяч не бывает - сынок, это фантастика🐩 А спрашиваю - у объектива какая светосила?😎
Не помню - говорит мне девочка. Миллиметры вроде нормальные были, а больше ничего не помню...
👆Аттеншен плиз👆 Идете с магазин за объективом - смотрим первым делом не на цену👆
⚠ смотрим на миллиметры (фокусное расстояние) мимоходом, а потом ВНИМАТЕЛЬНО на светосилу!
да, это те странные 1:3.5-5.6. Или же 1:4 (и это и это не берем - это плохо! плохой, плохой объектив!!!)
Хороший объектив - это когда у зума стоит 1:2.8 (плохая новость - такие объективы стоят как самолет)
Если это объектив фикс - то 1:1.2 (тоже как самолет), 1:1.4 (самый оптимум) и 1:1.8 (бюджетный вариант).

Не экономьте на объективах! Скупой платит дважды!

Если полезно - то ставим лайк Если есть вопросы - задаем, на все отвечу:)
Маслова.

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:25     Ответить с цитатой



Собственно, весь сабж на картинке 👆

Милые, добрые, полезные и очень симпатичные программы Фотошоп и Лайтрум, которые очень облегчают нашу фотожизнь ❤ Тут тебе и автоматизация, и просто десятьтысяч кнопок "Сделать лучше"🙆 Все есть 👍 Но подходит человек к компьютеру, запускает Фотошоп (или Лайтрум), смотрит на него печальными глазами...выключает компьютер. Все. Гейм, как говорится, овер 👹 ☀Хорошая новость!☀ Ничего не случится страшного, если вы накосячите в фотошопе - никто не умрет, ваш любимый хомячок 🐻 не подавится листиком салата. НИЧЕГО не пройзойдет! Кроме одного - вы получите опыт 👆👆👆 А в следующий раз - еще немного опыта 👆 Так, глядишь, и приручите крокодилов - сначала розового, а потом и желтого❤ У меня вот рядом сидят, помогают мне, и вам лапами машут - привет передают 😋😋😋

Отдельное спасибо за подбор цвета левого крокодила Юрцу 😊
_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 13:35     Ответить с цитатой

ISO - это качество.

В мире ISO все просто: 🗻 чем ниже ISO, тем меньше света на матрице, но тем лучше качество снимка 🌄 чем выше ISO, тем больше света на матрице, качество едет вниз - появляются шумы и зерно. Мы ставим ISO, исходя из того, сколько света у нас есть в месте съемки. Понятно, что на улице в яркий солнечный день света будет больше, чем где-нибудь в помещении.

На практике вы постоянно будете сталкиваться с нехваткой света. Ситуаций, когда света недостаточно, великое множество, но при этом вы не всегда можете включить вспышку. В таких случаях главное не забывать про ISO и не бояться его поднимать.

На каждой съемке нам приходится решать подобные задачи. нам неприлично часто не хватает света на съемке - быстрые дети 🏃, за окном идет снег ❄, вы хотите сфотографировать своего ребенка поздно вечером 🌃. Что же делать?

Я предлагаю вам чем-то жертвовать. Если объектив не может открыть диафрагму еще шире, мы смотрим на другие параметры и думаем - что важнее в конкретной съемке: движение (выдержка) или качество (ISO). И жертвуем не важным параметром.

Резкость и четкость в кадре обычно являются более важными, чем качество. Поэтому если на съемке совсем не хватает света - смело поднимайте ISO!

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 17:13     Ответить с цитатой

Дорогие мои друзья! Спасибо вам огромное за ваши поздравления, за ваши звонки :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Безумно приятно вас слышать и читать :give_heart: Вы знаете, я очень богатый человек - ведь я знаю вас:)
Честно, не всегда все бывает гладко - недавно я даже заплакала на занятии (первый раз за все 8 лет существования фотошколы), бывают разные шероховатости, бывает все🙊 Но я бесконечно благодарна всем вам за все :give_heart:
Вы все - мои самые любимые фотошкольники, с которыми совершенно не скучно
Спасибо, что вы есть :give_heart: Я вас очень люблю :give_heart: :give_heart: :give_heart:

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 15:25     Ответить с цитатой

Все равно, что вы снимаете и чем - главное в фотографии - свет 🌞🌞🌞
А самый лучший свет (по цвету, по фактуре, по объему) - это самый простой свет из окна.
Главный секрет - быть максимально близко к окну во время съемки 😀 Вот и все:)

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фотошкола Анны Масловой
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 1141
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:05     Ответить с цитатой

Дорогие фотошкольники!

У меня для вас есть отличный бесплатный МК по съемке с фонариками:) Все подробности на фотошкольном форуме в закрытом разделе, который в "Жизни фотошколы" 😎
Отмечайтесь на форуме в комментах! Берите с собой семьи и чай😎 !
Жду вас на форуме:) Маслова

_________________
Душевно о фотографии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах