Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сортируете мусор?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У вас есть такой контейнер? Сортируете?
Да, контейнер есть, сортирую всегда
34%
 34%  [ 89 ]
Да, контейнер есть, сортирую иногда
8%
 8%  [ 22 ]
Да, контейнер есть, не сортирую
1%
 1%  [ 4 ]
Нет, контейнера нет. А жаль.
34%
 34%  [ 89 ]
Нет, контейнера нет. И не надо.
20%
 20%  [ 54 ]
Всего проголосовало : 258

Автор Сообщение
Tatyana)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.14
Сообщения: 539
Откуда: ул. Выборная, НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 0:46     Ответить с цитатой

У нас возле дома два контейнера. Один для пластика, стекла, металла, а второй для всего остального. Я сортирую и мужа приучаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aromatika
Академик
Академик

На сайте с 13.06.10
Сообщения: 13026
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 22:49     Ответить с цитатой

мы сортируем :-)
у нас три мусорки :haha:
одна бумажная- сжигаем в бане, вторая со всякими очистками, выбрасываем в яму- поливаем бактериями-само перерабатывается, ни у третья- то, что не горит и не гниет- пластмасса и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 23:56     Ответить с цитатой

bi-boo писал(а):
ни у третья- то, что не горит и не гниет- пластмасса и пр.


Т. е. пластик, стекло, батарейки Вы не сортируете?
А золу из печки в бане потом куда? В огород?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 15:48     Ответить с цитатой

я б сортировала, но контейнеров раздельных нет, в город мусор сдавать точно не повезу. :aga-aga:

минимально конечно разделяю - бумагу не выкидываем, большинство стекла идет на повторное использование, летом дача утилизирует часть отходов. а вот для пластика, которого жуть как много, хотелось бы отдельный контейнер.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Никитинка
В Советском районе существует такая акция, "Зелёная белка" называется.
Практически каждый месяц они приезжают на старый рынок в Щ и принимают макулатуру, пластик, жесть и т.д.
При большом желании можно носить туда.

Вот их группа в ВК.

Скрытый текст:


Там можно посмотреть расписание этих акций, какие отходы принимаются, а также места, где расположены контейнеры, в Городке и окрестностях.

Я участвую в их акциях с самого начала и радости моей нет предела. Потому что у меня нет никаких моральных сил выкидывать то, что годится в переработку.
Я - товарищ, сильно двинутый на экологии.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Моего ответа, кстати, в опросе нет.
Контейнеров в шаговой доступности нет, но мусор я всё равно сортирую. Всегда :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 22:20     Ответить с цитатой

=N= писал(а):
Контейнеров в шаговой доступности нет, но мусор я всё равно сортирую. Всегда :-)


И это супер! Очень понятна ваша позиция, т.к. сама де6лаю тоже самое) Правда теперь контейнер поставили, но там. к сожалению, не весь пластик принимают. Остатки отвозим в ВООП НСО на Театральную, 4/1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 1:40     Ответить с цитатой

=N=

большое спасибо за инфу! :give_heart: теперь буду стараться пластик отдельно собирать - сдавать. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24917
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 2:07     Ответить с цитатой

Примкну к мнению Шумилки, мусоропровод удобная вещь. :aga-aga:
У нас у подъезда стоит всего 1 контейнер (и слава богу), пользуюсь 50/50 с мусоропроводом.
Если нет надобности идти на улицу, то конечно воспользуюсь мусоропроводом.

=N=, а как Вам удаётся дождаться определённой акции, неужели в доме мусор храните по нескольку дней (или недель?) ?
Леска писал(а):
Удивило очень, что 30% набрал ответ "Контейнера нет и не надо"............
...
Зато для многих пакетик под каждый "чих" брать - это норма, не думая о том, что он послужит вам 10 минут, а разлагаться будет столетиями!

Леска, но ведь если сортировать мусор то потребуется в разы больше пакетов. Как с этим быть?
Не в руках же нести весь рассортированный мусор.
Пока что я покупаю мусорные пакеты из расчета 1шт/1 день, и то если честно жалко на это денег, но это лучше чем с ведром туда/обратно ходить.
А если сортировать.. то придется покупать уже в 3-4 раза пакетиков больше?
Если Ваш ответ будет что мусор Вы вытряхиваете, а пакеты после мусора Вы оставляете себе до следующего раза,
то следующий вопрос : а как это выглядит?
Ну вот вышли утром на работу, захватили с собой мусор, в контейнеры опустошили пакеты ии.. ? свернули и в сумочку эти пакетики сложили?
*
По тв слышала, что возможны два варианта проблемы мусора:
или будет обязательная сортировка или тариф в 1,5-2 раза выше за вывоз мусора.
Так вот я подумала что дешевле будет оплатить бОльший тариф, чем переплачивать за доп. пакеты для каждого вида мусора, и предварительное мытье стекл./пластиковойтары (платим за воду)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 6:51     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):

Леска, но ведь если сортировать мусор то потребуется в разы больше пакетов. Как с этим быть?

3 пакета в месяц, и использовать можно эти же пакеты бесконечно. Я выкладываю в баки картон или стекло, пакет сворачиваю и уношу домой, следующую партию копить. Где в разы больше?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Каролiнка писал(а):

Ну вот вышли утром на работу, захватили с собой мусор, в контейнеры опустошили пакеты ии.. ? свернули и в сумочку эти пакетики сложили?

а нельзя выкинуть мусор не по пути на работу? выбрать время раз в неделю? поверьте, при сортировке я мусорное ведро стала вносить раза два в неделю, а жо этого иногда и дважды в день приходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24917
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

3 пакета в месяц, и использовать можно эти же пакеты бесконечно. Я выкладываю в баки картон или стекло, пакет сворачиваю и уношу домой, следующую партию копить. Где в разы больше?

Ого, так выходит:
1. весь мусор хранить дома. Что в этом хорошего?
2. Так мусор еще и в больших пакетах стоит? И пакетов 2-3? А куда ставите, прячете или на виду?

Наташка писал(а):

а нельзя выкинуть мусор не по пути на работу? выбрать время раз в неделю?

Можно. Если никуда не идёшь - нет необходимости одеваться/обуваться.
Можно выбросить в мусоропровод, это очень удобно. Начинаю готовить, обнаруживается что пакет уже полный,
а надо куда то картошку чистить - надеваю "подъездные" тапочки и добегаю до мусоропровода- при этом нет необходимости:
выключать плиту, одеваться (нет, я не выбегаю на улицу абы как - просто накинув пальто- здоровье не позволяет), закрывать квартиру, идти на улицу и тд.
Наташка писал(а):

.. поверьте, при сортировке я мусорное ведро стала вносить раза два в неделю, а жо этого иногда и дважды в день приходилось.

Ещё раз.. что ж в этом хорошего то? Именно для дома. Вы радуетесь тому что мусор выносите редко, а он стоит в квартире?
Может можно незаметно складировать мусор в частном доме или в большой квартире..
У большинства квартиры маленькие. И своего нужного "хлама" достаточно.
У меня, например, в коридоре почти всегда стоят пакеты с цветочными вещами (пакеты с землей и тд) -мозолят глаза. Некуда больше поставить.
На маленьком узком балконе все затолкано этим же. Ниши-чулана нет.
На кухне пакеты с картошкой, морковкой, луком.. все так же на виду. Погреба нет, дачи нет, больше как в квартире это хранить негде.
Места для персонального, в разных пакетах, мусора, поэтому тем более нет.
Складываем мусор в общий пакет, для него спец. небольшой отсек в тумбочке, выносим почти каждый день.
Поэтому для меня непонятно, как можно в наши малюсенькие квартиры ещё расставлять по стенкам пакеты с разными видами мусора, хранить и выгадывать акцию когда его можно выбросить.
Неужели я в меньшинстве с такой точкой зрения? Или в теме отписываются только сторонники разделения мусора?
*
Я не то чтобы против сортировки, просто это неудобно в реализации.
Скорее за компромисс:
Вернуть многоразовую упаковку-бутылки, которые можно было бы сдавать. Так раньше и было :
бутылки сдавали, макулатуру сдавали и получали за это деньги, была какая то заинтересованность. Оставался обычный мусор.
Теперь же планета задыхается именно от пластика и полиэтилена из под продуктов.
Мы в магазин ходим со своей сумкой. Маленькие пакетики используем на 2 раза, как еще сократить потребление полиэтиленовых пакетов не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 12:23     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
=N=, а как Вам удаётся дождаться определённой акции, неужели в доме мусор храните по нескольку дней (или недель?) ?

Представляете - да, храню дома :haha:
При этом я живу в маленькой хрущёвке... и у меня даже балкона нет.
Просто при большом желании нет ничего невозможного.
Я не считаю подвигом помыть пластиковую бутылку или консервную банку...

Может быть, потому, что я никогда не забивала себе голову тем, что всё это сложно, неэстетично и т.д. Всегда свято верила в то, что поступаю правильно и приношу пользу, а потому искала возможности, а не причины.

Никакой мусор у меня вдоль стен не стоит. Есть пара тайных уголков, в которых всё незаметно укладывается.
А пластик, кстати, очень хорошо сжимается, если его утоптать, и места он занимает не так уж много.
_________________


Последний раз редактировалось: =N= (Чт Фев 25, 2016 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24917
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 14:27     Ответить с цитатой

=N=, Вы консервные банки моете? :eek: а потом от масла отмываете раковину?
Мне это кажется не столько сложным, сколько нерентабельным.
За воду всего этого мусора придется платить больше, чем за вывоз мусора с сортировкой чужими руками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 16:11     Ответить с цитатой

Цитата:
но ведь если сортировать мусор то потребуется в разы больше пакетов. Как с этим быть?


Ничего подобного. Бумагу собираем в большую картонную коробку, бутылки и другое стекло - в еще одну коробку или ящик от фруктов, которые и покупаем ящиками. Пластик - в третью коробку. Две из трех коробок стоят на лоджии, для бумаги - в кабинете, т.к. в категорию "бумага" у нас входят и пакеты от молока (моем), и разные другие картонные и бумажные упаковки.

Цитата:
Вы консервные банки моете? Surprised а потом от масла отмываете раковину?

Да. Ополаскиваю. То же самое делаю с бутылями от шампуней и прочего, коих у нас, впрочем, весьма немного, и с редкими пластиковыми упаковками от сметаны и йогуртов, т.к. сметану покупаю на разлив, а йогурты просто почти не едим. Вообще коробка для пластика наполняется у нас медленнее всех других.

После того, как рассортированный мусор отвезли на место утилизации, коробки возвращаются домой, а т.к. они картонные, то если они повредились или пришли в негодность, сдаются туда же, в макулатуру.

Био-мусор отвозим на дачу с апреля по октябрь, а также если едем туда зимой. Часть био-отходов превращаю в компост дома, точнее, на балконе, а потом использую под цветы, рассаду, и.т.д.

Цитата:
Маленькие пакетики используем на 2 раза

А я их использую до их полного разрушения. Все пакеты, если они не порваны, мою и сушу.

Все эти действия реально совершенно не сложны.
Да, справедливости ради - сейчас у меня большая квартира, но мы начали все это, пока жили в однушке без балкона вчетвером.
Сейчас все это делается на автомате.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):

1. весь мусор хранить дома. Что в этом хорошего?
2. Так мусор еще и в больших пакетах стоит? И пакетов 2-3? А куда ставите, прячете или на виду?


в этом хорошего, что свалки вокруг города не растут с астрономической скоростью. Какие большие пакеты? я вам говорю, мусора набирается максимум два обычнх пакета на неделю. Коробка с макулатурой, если все картонки мыть и разворачивать, поверьте, у вас даже за месяц не наберется полная коробка. Стекла у вас за неделю большой пакет набирается? :eek: Серьезно? Пластиковые бутылки если скручивать, то тоже за неделю у вас маленький пакет будет, а иногда у нас вообще ни одной нет за неделю. Вобще мусор положено уменьшать в объеме, а не бросать в ведро несмятые тетрапаки. от, кстаи, тетрапаки у нас принимают только на акциях, я уже несколько месяцев не могу попасть, так за 3 месяца не набрался один подарочный пакетик этих тетрапаков. Они в плоском виде занимают, по-моему, в 70 раз меньше места (цифру слышала).
естесственно, для каждого вида у меня свое место, в основном под раковиной.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Каролiнка писал(а):

Ещё раз.. что ж в этом хорошего то? Именно для дома. Вы радуетесь тому что мусор выносите редко, а он стоит в квартире?
Может можно незаметно складировать мусор в частном доме или в большой квартире..

конесно, что в этом плохого? вместо того, чтоб увелисть городскую свалку на 10 пакетов в неделю, я увеличиваю всего на 2 (хотя и это много). Чем вам мешает полупустое ведро? :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Каролiнка
весь перерабатываемый мусор надо компактно складывать и мыть, естественно. НУ и пищевые отходы в ведре для меня полный ужас, я не представляю, как люди в наше время так живут. Сухой чистый мусор занимает немного места и не пахнет. По-моему, вы основного принципа не понимаете - компактно и чисто, это основное условие в сборе перерабатываемого материала. Только стекло нельзя утрамбовать, но его и не так много в стандартной семье. Вы представляете себе горы какие-то, как на помойке, вонючие и огромные. Наверняка у вас есть дома узкая щель. куда можно поставить бумажный пакет для макулатуры. Все складываем плоско, за неделю у вас объем с пачку писчей бумаги не наберется. А времени на выкидывания мусора жедневно, поверьте, вы тратите больше, чем на споласкивание тетрапака.

Но никто вас не может заставить, конечно. Это ваш выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 17:55     Ответить с цитатой

Наташка
у нас картонная коробка стекла набирается за несколько месяцев. Мы в стекле покупаем вино, изредка, может, пара бутылок в месяц, оливковое масло, тоже 1 бутылка в месяц максимум, т.к. беру большие, и.... все :eek: Иногда муж берет бутылочное пиво себе и лимонад детям, но это тоже раз-два в месяц.
Согласна полностью, что места занимает минимум.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах