Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Квантифероновый тест
альтертива манту?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 1:35    Заголовок сообщения: Квантифероновый тест Ответить с цитатой

Не нашла темки по обсуждению квантиферованого теста. Квантифероновый тест на туберкулез – это новый современный метод выявления туберкулезной инфекции, дающий высокий результат прогностической и клинической значимости и положительно зарекомендовавший себя уже более чем в 17 странах мира. Начитавшись ужасов-ужасных в отношении Манту, отказались от этого вида исследования. Пребывая в поисках альтернативных метод, натолкнулась на указанный тест. Кто уже делал, принимают наши фтизиаторы результаты такого теста?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 2:16     Ответить с цитатой

А где его в Нске делают?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фринтесса
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.05.11
Сообщения: 77
Карта № 023814
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Вопрос: Ребенку в настоящее время 5 лет. Реакцию Манту нам нельзя делать по медицинским показаниям (первая реакция Манту спровоцировала мастоцитоз). Ежегодно делали квантифероновый тест, получали медотвод от Манту и спокойно посещали детский сад. Теперь необходимо заключение фтизиатра. Подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом регламентировано проведение такого исследования как квантифероновый тест и оценка его результатов. И как нам еще могут провести диагностику на туберкулез (медицинских оснований для проведения рентгена, я так понимаю, у нас нет). Спасибо. Ирина.
Ответ: Фтизиопедиатр ННИИТ Ирина Павленок: Здравствуйте, Ирина! В нормативных документах, регламентирующих работу по организации раннего выявления туберкулеза у детей (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13, введены в действие 06.05.2014г) указано, что в целях раннего выявления туберкулеза у детей проводится туберкулинодиагностика (р.Манту с 2 ТЕ) вакцинированным против туберкулеза детям с 12 месячного возраста (не вакцинированным- с 6 месяцев) и до достижения возраста 18 лет ежегодно.

Приказ МЗ Российской Федерации № 951 от 29.12.2014 года "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания" в разделе V. "Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания" рекомендует использовать для скрининга на туберкулез пробу с препаратом Диаскинтест детям с 8-летнего возраста.
Квантифероновый тест является непрямым методом выявления туберкулезной инфекции (включая заболевание) и предназначен для использования в сочетании с оценкой риска наличия инфекции, рентгенографией и другими клиническими и лабораторными исследованиями. Отрицательный результат квантиферонового теста не исключает возможности инфекции или заболевания туберкулезом. Ложноотрицательные результаты могут быть получены в зависимости от стадии инфекции:
- например, образцы получены перед развитием клеточного иммунного ответа,
- сопутствующего заболевания (влияющего на функцию иммунной системы),
- неправильной работы с образцами и пробирками для сбора образцов после взятия крови.
В случае, когда ребенку не проводится иммунодиагностика (р.Манту с 2 ТЕ, Диаскинтест) по тем или иным причинам, заключение об отсутствии заболевания фтизиатр может дать лишь на основании результатов рентгенологического исследования (обзорная рентгенограмма органов грудной клетки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 15:34     Ответить с цитатой

Похоже, в настоящее время ни один тест со 100% достоверностью не выявляет инфицирования. Рентген тоже выявит заболевание не начальном этапе. И даже сделав сегодня полный комплекс диагностики нет гарантий, что завтра чел не инфицируется :aga-aga:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juliz
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 7119
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул,Н-силикатный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 15:30     Ответить с цитатой

делают ли в Барнауле квантифероновый тест или TSPOT тест или тубинферон ? И какова стоимость ?
_________________

САНТЕХНИКА-Барнаул,Гоголя,57,склад 2,т:913-232-ОО54
СПОРТ*товары https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1589821
Украшения https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=807880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Появился в нии туберкулеза.
5500 цена
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Liso4ka писал(а):
Появился в нии туберкулеза.
5500 цена


Цена заоблачная :eek: И это учитывая, что все же не 100% диагностика :aga-aga:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улыбающаяся
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 850
В дневниках: 3
Карта № 021849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 23:32     Ответить с цитатой

Фринтесса
подниму тему.
подскажите пожалуйста,сейчас ситуация такая же по диагностике туберкулеза? официально либо манту (диаскин тест) либо рентген?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 8:37     Ответить с цитатой

Улыбающаяся
Нет сейчас можно делать квантифероновый тест и еще один не помню как называется, но они в ОМС не входят, только за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Senyorita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 393
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 10:17     Ответить с цитатой

Обзваниваю клиники: альтернатива рентгену и диаскину - только Т-SPOT, цена заоблачная, около 6тыс
_________________
Студия ногтевой моды "Senyorita"
Челюскинцев 44/2, оф.8, +7 983 315 6699

мой сайт - жми на WWW
интернет-магазин - жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария St
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 1323
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 12:37     Ответить с цитатой

В прошлом году делали Т-спот в Сити-лаб, в этом году они делают только Квантифероновый тест. В Инвитро вроде тоже можно. Цена примерно одинаковая 5000-5200 (против 7500 за т-спот в КДЛ). Хочу попробовать с ним прийти к медсестре в садик, без фтизиатра. Не знаю, пропустит нас так или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах