Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
С чего начать обучение чтению?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zemlyanika
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 3736
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 0:33     Ответить с цитатой

nelly-shi
Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:53     Ответить с цитатой

Вот здесь Энциклопедия методов обучения чтению, там рассказано практически про все методы обучения чтению, которые существуют. Можно почитать отзывы, а также плюсы и минусы определенного метода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hanumaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 14:57     Ответить с цитатой

Нужен совсет
Моему ребенку сейчас 1г9мес., знает 12 букв,пересказывает сказки, просит читать с утра до ночи, иногда даже во сне просит "мама читать". Буквам я специально его не учила, просто в процессе просмотра фото азбуки говорила какие это буквы, а он оказывается их запоминает.
Стоит ли его в таком возрасте обучать буквам и чтению?
_________________
Кабы я была царицей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NathalieUs
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 289
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 17:21     Ответить с цитатой

hanumaru
Я думаю,что раз ребенку это интересно,то почему нет!!!!??? Только не превращайте это в повинность, без фанатизма,а то можно совсем охоту к чтению отбить!!! В игровой форме,заканчивая прежде чем надоест, ну и не ждите, что он ваш ребенок будет в два года сидеть и книжки читать самостоятельно....
_________________

Per aspera ad astra)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Разная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 22:19     Ответить с цитатой

Если ребенку нравится продолжайте..
Мой тоже любил читать, а к 3 годам перестал просить почитать, почему пропал интерес незнаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 23:56     Ответить с цитатой

Учить чтению в 1,9 можно - вот только как?
Возможность выучить все буквы никак не связана с возможностью читать. Буквы - это память, чтение - совершенно другие мыслительные процессы.
Ни один не Букварь подойдет - мелкий шрифт. Практически все методики подразумевают обучение чтению вслух - а ребенок может уже произносить все звуки?
Учиться читать по Доману просебя возможно, но это совершенно другая история и буквы, как отдельный элемент, в ней никто не учит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6424
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 19:35     Ответить с цитатой

Мне очень нравится Жукова-легко и доступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
динннна
Студент
Студент

На сайте с 30.08.10
Сообщения: 1762
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Мы тоже с букварем Жуковой научились читать.Теперь осваиваем ее же прописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fivel
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.01.08
Сообщения: 338
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Тимирязева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 7:47     Ответить с цитатой

У моей знакомой сынок в 3,6уже начал читать и никто его по особой методике не учил, просто мама много читала и книги у них такие, что их хочется брать, смотреть и читать. Так вот, сейчас в 4 года он уже бегло читает любую книгу. Так что мне кажется -это не от методик зависит (!!!заниматься надо, я не противник их!!!!), а именно, что у ребенка склонность к этому и умненький он с рождения без всяких специальных методик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 12:01     Ответить с цитатой

nelly-shi писал(а):
Учить чтению в 1,9 можно - вот только как?
Возможность выучить все буквы никак не связана с возможностью читать. Буквы - это память, чтение - совершенно другие мыслительные процессы.

Если учить не буквы, а соответствующие им звуки, то начать ребенку читать гораздо проще. Я буквы (звуки) выучила к двум годам, а в два с небольшим начала читать отдельные слова: вывески, названия книг, заголовки и т.д. Причём специально складывать слова из букв (звуков) меня никто не учил, просто называла по очереди буквы в той же вывеске и слушала сама себя - какое слово получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Гуляева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 652
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 0:51     Ответить с цитатой

Есть разные методики обучения чтению.
Существует 3 разных подхода и метода.
1) Методика глобального чтения (более известна у нас как методика Глена Домана). Это когда обучение чтению начинается не с буквы и не со слога, а с целого слова. В теории, глобальному чтению ребенка можно начинать обучать с рождения. Я знаю эту методику в совершенстве, но со своим ребенком заниматься "чтением с пеленок" не стала. И другим не советую. Слишком много "НО". В сочетании с другими методиками вполне себе ничего)
2) Методика обучения чтения, основанная на складовом принципе. Известна у нас как методика Н.Зайцева. Она хорошо работает в группе и может использоваться педагогами с детьми от 2 лет, в среднем. Люблю эту методику, используем её в занятиях в нашем центре.
3) Традиционная методика, основанная на фонемном принципе. Мы все так обучались в школе. Проверенная временем, что тут и говорить!
Что касается моего РОДИТЕЛЬСКОГО, а не ПЕДАГОГИЧЕСКОГО опыта. То я раньше 2-х лет ребенку даже не хотела буквы показывать ( не буду сейчас углубляться, почему). Но! Это сделал вместо меня папа!!! В полтора года он дал ребенку IPAD, на котором установил развивающие программы, в том числе и по чтению. И пока я на работе, он давал ей играть с этими программами.
В итоге. Нам 1,9. Ребенок знает ВСЕ буквы, называет. Может назвать слова, начинающиеся с конкретной буквы (неосознанный звуковой анализ :lol: ).
Читаем (по буквам правда пока) все вывески на улице.
Я не сторонник общения ребенка с компьютером, но у нас получилось именно так)))
_________________
Центр раннего развития "Маленькая страна" - лучшее место для ребенка! 8-913-393-29-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LaloOrna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.11.12
Сообщения: 1059
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Наталья Гуляева
мой племянник в 1г7мес тоже все буквы знал. Старшая дочь проявила интерес к 2-годам. Второй в 2г.5мес тоже выучил буквы. Просто прохода не давал, спрашивал какая? Но младший... ему 6л10мес. всё ровно... Подскажите что за пограммы на IPAD? Компьютер интересен, может там и попробовать? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марыся-мама Лизы
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1445
В дневниках: 16
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Для начала если трудно
не надо сразу учить все звуки
1. учите 5 основных гласных А О И ы У - но их нужно петь - тянуть -и завывать :lol:
скачайте презентациию"Поем гласные" оч.хорошая
2.добавляйте к ним по одному согласному звуку Н С К Т ...
3.образуйте слоги НА НО... их нужно просто заучивать

мы играем в "Волшебный платочек" достаем из под плотка по одному слиянию
и поем ..
не забудьте кроме слогов и сам твердый звук добавить :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мамаДаши
Студент
Студент


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 2148
В дневниках: 32
Откуда: м.березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Алфавит выучили как раз по звуковому плакату, еще в 1 г с лишним ,точно не помню. В 2.7 читаем уже предложения,и всего за месяц занятий с букварем бахтиной. Жукову пробовали-не пошла у нас... оттуда берем только тексты для предложений сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 12:34     Ответить с цитатой

Мы с плакатов настенных начинали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах