Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Торт "Муравейник"
флешмоб с 7 по 13 декабря 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna Light
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.09
Сообщения: 4093
В дневниках: 1841
Откуда: Академгородок
Карта № 010844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Я ни разу не готовила Муравейник, захотелось попробовать. Но сделала "легким" способом - из печенья и соломки (подобную основу всегда делаю для баноффи - мне нравится солоноватый вкус соломки в десерте и хруст тоже :-) )

Сюда не попали курага с черносливом и коньяк. Делала как везде пишут - измельчила печенье, смешала масло и сгущенку, все перемешала, добавила мелко порезанные курагу и чернослив, пару ложечек коньяка для аромата. Сделала глазурь из шоколада и посыпала орешками. Получилось вот что:


С черным кофе для меня идеально, а с чаем сладко очень. Теперь хочу попробовать другие рецепты, особенно понравился с заворачиванием изюма :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
irinkaz
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 12001
В дневниках: 3838
Откуда: Ленинский, Чистая слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 14:21     Ответить с цитатой

Мой " Муравейник" по рецепту ИРРА, спасибо за рецепт, никогда не делала, все легко и просто,сахара добавила меньше, но за счёт сгущёнки -сладко для меня, но муж думаю оценит




Последний раз редактировалось: irinkaz (Ср Дек 09, 2015 14:39), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NATTY55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 2631
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул,центр
Карта № 011234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 14:59     Ответить с цитатой

Девочки как вкусненько!!!!!!!!! Я тож стряпаю этот тортик,семья оч любит. Рецептик взят у подруги,именно она сподвигла на его освоение:
Тесто:
Маргарин - 90 г.
Сметана – 100 мл.
Яйцо – 1 шт.
Соль – 1 щеп.
Сахар – 125 г.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Мука –2,5 ст.

Крем:
Вареная сгущенка - 1 б.
Сливочное масло - 100 г.
Ванилин – 1 пак.
Грецкие орехи – 100 г.

Для украшения:
Горький шоколад (очень подходит фирмы"Сладко") – 1 пл.
Мак для посыпки – 1 ст.л.

Скрытый текст:
Тесто: маргарин взбить до пышного состояния. Друг за другом добавить ингредиенты по списку. Замесить тесто, чтобы не липло к чашке и рукам. Завернуть в пищевую пленку и положить на 1 час в холодильник. Грецкий орех растолочь и поджарить в духовке, разогретой до 180 С несколько минут. Дать остыть. Достать охлажденное тесто и разделить на несколько частей. Провернуть каждую часть через мясорубку и выложить полученное сырое печенье на противень, застланный бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 С, минут 15-20 до золотистого цвета. Дать остыть и раздробить.
Крем: взбить сливочное масло до пышного состояния. Добавлять по одной столовой ложке теплой вареной сгущенки, тщательно перемешивая каждый раз. Взбить до однородной массы. Всыпать грецкий орех и снова довести до однородной массы. Затем всыпать дробленое печенье и тщательно перемешать.
Переложить в миску, форму которой примет торт, и хорошо утрамбовать. Сверху положить плоскую тарелку, на которой будет торт. Сделать переворот. Миска с массой окажется на тарелке. Слегка приподняв миску, потрясти ее. Сформованная масса окажется на тарелки.
Горький шоколад растопить на водяной бане. Дать немного остыть. Кулинарный шприц заправить шоколадом и положить ненадолго в холодильник. Украсить шоколадом торт и посыпать маком.
Дать настояться в холодильнике не меньше часа.





Вот такой тортик получился, на 2порции замешан
_________________


На СМ набегами, если кому задолжаю, скиньте ЛС пжлста!!!!Буду благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4214
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 20:36     Ответить с цитатой

Спасибо за такой вкусный ФМ! Делала по рецепту ИРРА. :give_heart: Муж, доедая второй кусок, сказал, что нельзя готовить такие вкусняшки! Оторваться невозможно! :haha:
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
EKaterinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.09.07
Сообщения: 3584
В дневниках: 375
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 20:52     Ответить с цитатой

ИРРА
Тоже по вашему рецепту тортик испекли :love_sibmama:
По инициативе детей :haha: работали все, дети почти все сами сделали. Очень сытный и сладкий торт, у меня чуть не слиплось :oops: дети и муж трескают, а я горький шоколад с него соскребаю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 20:56     Ответить с цитатой

EKaterinka
:haha:
И вам спасибо! Попробуйте следующий раз уменьшить количество сахара в тесте. :give_heart:
Но, вообще, это очень выгодный торт, т.к. можно накормить страждущих небольшим кусочком, из-за того, что он такой сладкий :oops: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 21:00     Ответить с цитатой

ИРРА
Я вот тут подумала, что такое творожное тесто как я делаю, запросто можно через мясорубку прокрутить, если уж кому хочется не сильно сладкое, но не хочется "муравьев" крутить с изюмом :lol: . По-скольку тесто достаточно плотное и эластичное.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирин@**
Академик
Академик

На сайте с 12.01.12
Сообщения: 10532
В дневниках: 46
Откуда: Березки-2
Карта № 013279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 21:17     Ответить с цитатой

Я тоже сегодня приготовила свой Муравейник!
Рецепт:
Тесто:
Мука 3 стакана (на самом деле всегда по разному, от муки зависит)
Масло сливочное размягченное 200 грамм
Сметана 200 грамм
Сахар 0,5 стакана
Щепотка соли
Разрыхлитель 1 ч.ложка
Крем
Вареная сгущенка 1 б
Масло сливочное 0,5 пачки
Все перемешать и замесить тесто, не слишком крутое, но и к рукам чтобы не липло
Сам процесс замеса я не фотографировала, т.к. неудобно месить и фотать одновременно :haha:
Тесто я разделила на 4 колобочка и отправила на час в морозилку, т.к. у меня нет мясорубки и я натираю его потом на крупной терке

Далее распределила по противню и в духовку, разогретую до 180 градусов

Выпекается довольно быстро, минут 10, я в процессе перемешиваю печеньки на противне
Пока выпекаются делаю крем: сгущенное молоко я заранее сварила (2 часа). Выливаю его в емкость и добавляю масло. Смешиваю и крем готов

Выкладываю в крем печенюшки и перемешиваю

Затем формирую горку и торт готов! Отправляю в холодильник, чтобы схватился

В разрезе
_________________
Скидка 5% на iHerb CLN9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Надюханища
Студент
Студент

На сайте с 22.06.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 22:26     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Нагляделась вчера. Таааак захотелось испечь :-)
Мой рецепт:
Тесто
Яйцо - 3 шт.
Молоко - 5 ст.ложек
Масло сливочное ( размягченное) - 5 ст.ложек.
Сода (погашен.уксусом) - 1 ч.ложка
Мука - 4 стакана.
Сахар - 1 стакан ( я никогда не добавляю)
Крем
Варен.сгущенка - 1 банка
Масло сливочное - 100 гр.
Мед - 3 ст.ложки
Грецкий орех - по вкусу, или сколько не жалко ))
Замешиваю тесто. Делю на 6 частей. Убираю в морозилку. Подмерзает. По три шарика тру на противень на крупной терке.
Пока выпекается тесто, на плите в эмалированной чашке растапливаю все для крема, перемешиваю до однородной консистенции. Мне так больше нравиться, как пропитывается. Потом измельчаю тесто, перемешиваю, формирую горку и посыпаю мелко натертым шоколадом. :cook:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 23:54     Ответить с цитатой

У меня история из серии - никогда не говори никогда.
Я посмотрела на флешмоб - и решила, что это очень калорийно, хотя и мое любимое - покупное пирожное - именно Муравейник!
А тут у дочки конкурс Новогодних оформлений классов. Тема у них Пряничный домик.
Дочка с подружкой пять часов готовили домик, но он не собрался, потом мы проводили подружку и всей семьей продолжили строить домики - побочный продукт - торт Муравейник
Вот такой:

Он получился из обломков:

Я добавила вареную сгущенку покупную, чуть чуть масла:

Сверху растопленная с молоком шоколадка.

Еще побочный продукт - пряники:

А это сами домики:
Девочки готовили сами тесто по классическому рецепту!


А папа подключился к сборке из готовых коржей, когда испугались, что первый не собирается:


Вот такой был вчера вечер плюс доставка до школы, но это другая история!
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:12     Ответить с цитатой

Я на этой неделе не участвую, но у меня такой вопрос: а торт "Муравейник" никогда не заливается мёдом? Наверно, слишком сладко бы было?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Natria674
Я заливала медом, но с таким тестом как я делаю, оно не сладкое. С медом жидким очень вкусно! :in_love:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:19     Ответить с цитатой

Natria674
Да, правильно в советские времена мы всегда с медом делали, сгущенку не признавали за продукт.
У меня просто мед кончился на совсем дома, а так бы я с медом сделала. С медом вкуснее, чем со сметаной. По крайней мере, мне больше нравится, он когда подстынет в холодильнике как мягкая карамель становится.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyxa
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 7062
В дневниках: 233
Откуда: Октябрьский р-он, ул. Выборная
Карта № 003268
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:54     Ответить с цитатой

Девушки, а вот и мой скромняжка. Муравейник очень люблю, но готовлю не часто. Хоть и заморавчиваться с ним особо не приходится. Он получается ВСЕГДА! ;)
Я готовлю по этому рецепту:
1 яйцо
1/2 стакана сметаны или кефира
1/2 ч.л. соды
1 ст.л. сахара(т.к. крем сильно сладкий)
1 пачка маргарина
2-3 стакана муки до состояния крутого теста
Вымешиваю и мешочек на часок в холодильник.
Потом тесто пропускаю через мясорубку и раскладываю на противень.

Выпекать при температуре 180-200 до золотистой корочки


Ломаем все на мелкие куски и перемешиваем с кремом( 1 пачка размягченного сливочного масла и 2 банки варёнки)
Тут активно помогала дочь ;)

Ну и результат: выкладываем горкойи отправляем в холодильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
jula82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.01.10
Сообщения: 524
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 0:19     Ответить с цитатой

katyxa
Спасибо! Возьмем ваш рецепт на заметочку :love_sibmama:
а как ломаете тесто? прямо руками?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах