Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Личный островок цветочного уюта!)
Очарование тихого деревенского вечера...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Машунда
Приветствую!
Спасибо за слова добрые! :give_heart:
Черенков наломаю, как только на дачу выберусь!
Если не замёрзнут. Что то уже минусом грозят southpark синоптики.
Но всё поди не замёрзнет, хризантемы уж точно!
Есть, правда, ещё одна угроза - вандалы! Сегодня обнаружила, что мне гортензию обломали. А до этого и ещё кое чего! :o
И по поводу растений
Скрытый текст:
закупку рекомендую, сама там пасусь регулярно! :haha:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553095&start=0

Про полив...
Гидрогель не добавляю.
Это лето было мокрое. Наоборот бы наверное от дождя укрывала, если бы возможность была.
Но, так получилось, что нынешний сезон у меня бросовый получился.
В основном сорняки колосились. Ну а в предыдущий сезон раз в 3 дня поливала.
Примерно. Была такая возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Onli You
ооо, закупка Егорьевские растюхи это нечто! Я пару лет брала маме там растения на пробу, особенно понравились георгины с этой СП ,но сохранить не удалось. Сейчас вот сижу облизываюсь над этой темой, так хочется всего и сразу:) Но есть три "но": место (у меня всего 4 сотки), как это правильно посадить ,чтобы смотрелось и никто никого не задавил и всем всего хватило (солнца/тени/воды) ну и финансы (можно разориться , если купить все сразу все, что хочется:)
Вандалы - это печаль, очень неприятно и обидно.
Про полив радуете, значит выживут у меня горшочные растения. В этом году только настурция и петуньки были в горшках, но они совсем неприхотливые в плане засухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 0:06     Ответить с цитатой

Машунда
:aga-aga: :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

****
****
А у меня есть тазик... ;)
*тазик эвтаназик* :haha:

Скрытый текст:









Чего вот мне с ним делать?
Вместе с тазиком закопать? Или вытряхнуть в землю жителей? :idontno:
И... Укрывать как то, или не надо? :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 18:32     Ответить с цитатой

Onli You
у Вас симпатичный тазик:) Похожие растения (седумы) растут и зимуют на моей даче в крылечке. Вернее в крылечке на высоте примерно 0,5 метра сделаны ниши небольшие, объемом не более литра, и та посажены ландыши и седумы. Зимой выживают в таких условиях. Так что Ваш тазик если вытряхнуть в землю, то по идее должны перезимовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 20:27     Ответить с цитатой

О-о-о-о-о! Какой тазик :in_love:
Я вот даже не представляю как эти малявки могут перезимовать на улице. У меня есть пара мелких очитков, хочу дома их оставть :aga-aga: Зря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 20:40     Ответить с цитатой

Onli You, все, что у вас в тазике без всяких укрытий зимует прямо в грунте. Вопрос только в том, какое сейчас состояние корневой системы. Все это богатство так и росло в тазике или недавно в него помещено? Если корневая хорошая, с комом земли аккуратно отсадить и хорошо бы замульчировать компостом. Если корневая хилая (недавно посажены), то можно рассадить по горшочкам, подержать до холодов где-нибудь в теплице (не в доме), потом прикопать горшочки в грунт, но обязательно наклонно, чтобы не вымокли. Для уверенности можно сверху накрыть всю компанию, например, перевернутыми деревянными ящиками (из-под фруктов).
В тазике оставлять зимовать тоже в принципе можно (при условии, что тазик не керамический), если прикопать и опять же если есть уверенность в хорошем дренаже, иначе вымокнут. Но на мой взгляд это худший вариант.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Снежное лето писал(а):
О-о-о-о-о! Какой тазик :in_love:
Я вот даже не представляю как эти малявки могут перезимовать на улице. У меня есть пара мелких очитков, хочу дома их оставть :aga-aga: Зря?

Зря! Если они живут в открытом грунте или давно сидят в горшке (не керамическом), то спокойно перезимуют (горшок прикопать, как я выше написала - наклонно). Зачем себе лишние хлопоты в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Onli You
у Вас симпатичный тазик:) Похожие растения (седумы) растут и зимуют на моей даче в крылечке. Вернее в крылечке на высоте примерно 0,5 метра сделаны ниши небольшие, объемом не более литра, и та посажены ландыши и седумы. Зимой выживают в таких условиях. Так что Ваш тазик если вытряхнуть в землю, то по идее должны перезимовать.

Спасибо большое! :give_heart:
Представила ваше крылечко! :roll: :love:
Должно быть очень красиво! :pyatak:

Boniiita
Лариса! :give_heart: Спасибо! Развеяли мои сомнения! :in_love:
Мне, как и Ире Снежное лето, эти малявки слишком нежными кажутся!
Всегда нравились очень на картинках инетных, в живую первый год выращиваю.
Всё лето живут в тазике. Тазик - пластик. Пол тазика примерно керамзита насыпала, дальше рыхлая земля.
Вот думаю, начну из тазика вытряхивать, все жители и *разбегутся* в разные стороны.
Наверное с тазиком закопаю и сверху какой-нибудь овощной ящик с укрывным :-? ?
Или это уже лишнее? Очень нравятся! Переживаю за них.
Красок правда в этом тазике не хватает.
А вот эта *голова-трава*?
Почти риторический вопрос. В грунте точно к нему (изолепсис) быстро зимой швах придёт.
Заберу домой.
А как быстро она умеет размножаться! 5ballov
Это я только недавно обнаружила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 14:11     Ответить с цитатой

Onli You
Оля, а у меня эта голова-трава что-то вся пожелтела. Думаю, может семки с нее собрать и успокоиться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 18:11     Ответить с цитатой

Снежное лето писал(а):
Onli You
Оля, а у меня эта голова-трава что-то вся пожелтела. Думаю, может семки с нее собрать и успокоиться :aga-aga:

Чёйта она решила пожелтеть? :o
Из семян интересный вариант!
А могу и от своей пощипать этой *волосни*, если захочешь! Благо нести не далеко! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Onli You
Спасибо, добрая душа!
Все подоконники уже до отказа заполнены. Пообещала себе ни одной петунии не заказывать. Будут жить только те, что на подоконнике выживут. Ну разве только Беби Долл :oops:

Бататы мне вот таких каралек наделали


А верхушки помёрзли, даже не знаю, укоренится что-нибудь или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Вот оно что! Это такая красочная композиция в тазике? Специально посаженная, и она росла там все лето? Прошу простить мне мою дремучесть - я подумала, что кто-то подарил все это богатство и оно ожидает своей участи :oops:
Тогда все с этим проще. Уже есть хороший дренаж, все укоренено. Можно выкопать ямку чуть глубже высоты тазика, на дно ямки насыпать слой песка, как дополнительный дренаж (если нет песка. можно на дно слой агрила, на него вместо песка слой щебня), сверху поставить в ямку тазик (чуть наклонно - на случай обильных осадков, чтобы стекло лишнее сразу). Сверху просто ящиком закрыть невысоким, со щелями. Этого достаточно. Седумы очень живучи, даже самые маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 23:28     Ответить с цитатой

Boniiita
Лариса!👌
Бесценный совет! 👍
Сама бы точно не додумалась!
А теперь понимаю, что это единственно верное решение! И так то их без страха в зимнюю спячку провожу!
Песок вроде был где то, щебень точно есть!
Гениальное решение!👏🏻 Спасибо!🙏😍

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Снежное лето
Знатные каральки бататы наделали!😂
У меня с бататами тоже непонятно. Припозднилась. Бронзовый точно меня покинул. Остальные под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 9:13     Ответить с цитатой

Снежное лето, это они (бататы) в ОГ росли или в горшках? Шикарные клубни.
Знаете, что их очень любят мыши? У меня как-то в горшках хорошие клубни выросли, и я их в горшках и отправила зимовать на холодный этаж в гараже. Хорошо стояли, иногда грунт сверху сбрызгивала, чтобы не пересох. Даже не заметила, когда и откуда, мыши в горшки забрались и все клубни съели подчистую. Могла подумать, что сгнили, но видно было, что разрыто все.
Так что если будут зимовать где-нибудь в месте, доступном мышам, что-то надо предпринять, например, сетку применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Снежное лето
Ира! У меня тоже есть каральки такие, но не очень пока поняла как их хранить. Говорят в холодильнике гниют, в погребе мерзнут. :-(
Onli You
Оля!
Давай дам тебе черенок бронзового.
Может еще какого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Boniiita
Бататы росли и в ОГ, и в гошках.
Спасибо за совет! :give_heart:

Tusiya
Наташа, это я в холодильнике хранила и они сгнили :aga-aga:
В этом году хочу оставить прямо у квартире, при комнатной температуре. На ФХ читала, вроде так хранят, еще чем-то пересыпают, золой, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 84 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах