Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Неинвазивная пренатальная ДНК диагностика
кто делал?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 14:29    Заголовок сообщения: Неинвазивная пренатальная ДНК диагностика Ответить с цитатой

В теме по кордоцентезу и амниоцентезу стали мелькать отзывы о лаборатории Геномед, проводящей неинвазивный пренатальный ДНК тест Panorama. Побывав на днях в узи-студии наткнулась там на рекламный буклетик лаборатории Genetico и их теста Prentix. Про них отзывы еще не читала. А в инете нашла и другие лаборатории с похожими тестами, например в Пренатальном генетическом центре на Чистых Прудах.
Интересуюсь не просто так, по первому скринингу (узи+биохимия) очень большие риски, генетик рекомендует амнио- или плацентоцентез. Я как и в первую беременность с ужасом думаю, что риски хоть и небольшие, но есть, потерять здорового ребенка. Понимаю, что точнее инвазивной диагностики ничего на данный момент нет, но тесты, описанные выше, какую-то ясность могут внести и если бы не их цена уже бы давно пошла и сделала. Поэтому очень нужны отзывы, думаю, не мне одной будет интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
t-love
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 21:02     Ответить с цитатой

blackhorse, я делала панораму :aga-aga: Показаний не было,но у меня с первым ребёнком проблемы,поэтому решила подстраховаться. Есть четкий перечень патологий(ограниченное кол-во),которые подлежат диагностике с помощью этого теста. Если ваша подозреваемая патология входит в этот список,СДЕЛАЙТЕ тест ради своего спокойствия!!!! Я ни капли не жалею,что сделала,стала спокойна хоть в чем-то.

Последний раз редактировалось: t-love (Сб Ноя 21, 2015 0:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 9:21     Ответить с цитатой

t-love, спасибо за отзыв!
Смущают вот такие примечания на их сайте:
Цитата:
Тест Panorama, наряду с другими скрининговыми методами, может показать высокий результат риска, когда ваш ребенок здоров (ложноположительный результат), или может не учесть хромосомную патологию (ложноотрицательный результат). Поэтому очень важно обсудить результаты теста с вашим лечащим врачом, чтобы получить дальнейшие медицинские указания.

Т.е. с инвазивной диагностикой он по точности все же не сравним, как я поняла :-( Там вроде 95 или 99%. А у панорамы я не нашла какова вероятность вот этих, ложноположительных и ложноотрицательных результатов. У вас в заключении что-нибудь про это написано?
А вы делали самостоятельно через Геномед или через какой-то заборный пункт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6452
В дневниках: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 14:48     Ответить с цитатой

blackhorse
Я делала Панораму через Авиценну, стоило 55 тыс.расширенная панель, в Геномеде он был за 50, но я узнала об этом позже. Готовность через 2 недели, материал отправляют в США.
Я вообще-то хотела делать амниоцентез, но в последний момент засомневалась, прочитав пару историй про выкидыши после. Прочла все что можно про днк-тест, точность обещают очень высокую, сравнимую с цитогенетическим анализом, который 100% тоже не дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Хюльдра, я думала разница по цене больше.
Я тоже боюсь осложнений от амнио. Особенно после того, как на днях сходила на узи, где видно как шевелится малыш, как у него вроде бы все в порядке (из того, что можно на узи увидеть). А когда мне еще и пол сказали я вообще еле сдержалась, чтоб не расплакаться(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
t-love
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 23:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Тест Panorama, наряду с другими скрининговыми методами, может показать высокий результат риска, когда ваш ребенок здоров (ложноположительный результат), или может не учесть хромосомную патологию (ложноотрицательный результат). Поэтому очень важно обсудить результаты теста с вашим лечащим врачом, чтобы получить дальнейшие медицинские указания.
:eek: :o
Я В ШОКЕ,конечно! В панораме я такого не видела!Откуда эта цитата? :-o Там 99,9% точности,если не ошибаюсь. И то,пишут,что если низкий риск,значит точно все ок! Если риск высокий,то придётся делать инвазивный анализ для подтверждения патологии(не 100% патология есть). Я поняла именно так.

Делала в Алмите. Мне сказали приехать и оплатить,после этого они заказывают курьера,который доставляет анализ в Москву и далее в Америку(я делала расширенный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 10:11     Ответить с цитатой

t-love, тут, по моему, нельзя внешние ссылки кидать. Отправила вам ЛС. Откройте ссылку, прокрутите страницу до конца и увидите.
А сколько вам в Алмите он обошелся? Я не знаю имеет ли для меня смысл делать расширенный тест. Обычный первый скрининг (биохимия+узи) выдает риски только по трем трисомиям и остальные отклонения, видимо, вообще не рассматриваются.
Еще раз попытаюсь все это с генетиком обсудить. Хотя она, конечно же, за инвазивный тест и сказала, что все эти альтернативы, это, по ее мнению, выкачка денег. А если учитывать, что мой муж тоже так считает, то мне бы на урезанный тест денег найти, не то что на расширенный(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
t-love
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 11:53     Ответить с цитатой

blackhorse, посмотрела по ссылке. :eek:
Обошлось в 53 000. Стандартный стоил 35 000. Я считаю,что спокойствие дороже... А когда мой муж узнал,что для диагностики будут протыкать живот большой иглой(это я про хорионбиопсию) - он вообще побелел :shock: Поэтому делать панораму или нет- даже не обсуждалось.
Вспомнила,искала на разных форумах информацию о тесте,там упоминалось о ложнополодительных и ложноотрицательных результата- за все время применения метода чуть ли не у одной или двух пациенток это случалось (статистика по всему миру). Так что,думаю,париться не стоит.
Как мне говорила генетик, одно единственное обследование не утверждает о 100% гарантии патологии. Оцениваются результаты всех обследований в комплексе. Если по нескольким параметрам что-то не так,тогда можно судить о патологии. Но неинвазивные методы мы не обсуждали (я о них тогда и не знала). 100% может дать только инвазивный метод. Но панорама даёт больше 99%,разве это мало? На мой взгляд,биохимическому скринингу не стоит особо доверять. Может выдать высокий риск и по возрасту,например,и на фоне приёма дюфастона. А может выдать низкий риск,даже если есть патология..Так что,не факт! Узи и то более информативно. Вы все верно написали,скрининг рассматривает основные патологии. У меня просто старший ребёнок с хромосомной патологией,поэтому я очень много информации изучила. И нашу патологию проморгали во время беременности. Биохим.скрининг БЫЛ В НОРМЕ! А вот на узи - отклонения (узи делала 10 раз за берем) Спустя несколько лет мне гинеколог сказала,что на этом скрининге смотрят только "по шаблону" 3 болячки. И достоверность 50/50.
Если у Вас под подозрением патология из списка панорамы "стандартной",то нет смысла делать расширенный тест. В расширенном смотрят микроделеции,но и то ограниченное к-во.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 17:15     Ответить с цитатой

t-love, спасибо за ответы. А то уже голова кругом.
Муж и против инвазивной диагностики тоже. Он просто глубоко уверен, что у нас все хорошо и никакие риски его не интересуют :eek: После последнего узи, на котором все показатели были в норме, он вообще успокоился. А я так не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
t-love
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 18:02     Ответить с цитатой

blackhorse, отлично,что узи хорошее! :aga-aga: Искренне желаю вам с мужем здоровую ляльку! :give_heart:
Вы решите для себя,готовы ли Вы растить ребёнка с особенностями... Если однозначно готовы,никакие обследование не нужны! Если же не хотите до конца своих дней корить себя за то, что обрели на мучения своего ребёночка и поставили жирный крест на своей жизни- стоит сделать диагностику и не мучиться сомнениями. :-( Простите,что так грубо, это я анализирую свою жизнь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 18:50     Ответить с цитатой

t-love, я уже много раз такие рассуждения читала, в чем-то согласна... но не смогу я сейчас ничего решить, честно, мне нужна какая-то более достоверная информация. Мне кажется, людей, которые без страха готовы принять любого ребенка, единицы и это не я. Но и без опасений решиться на амнио я не могу... не знаю... родить больного ребенка страшно, но потерять здорового по своей вине тоже. Поэтому и зацепилась за этот неинвазивный тест.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
t-love
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 19:36     Ответить с цитатой

blackhorse,согласна полностью! Я амнио тоже боялась как огня,тем более,что у меня резус отрицательная кровь,а это в разы повышает риски. Поэтому нашла некую альтернативу! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4902
В дневниках: 1172
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 22:36     Ответить с цитатой

Я на этой неделе сделала тест в алмите расширенный, отдали 50 тыс, у меня это вторая беременность, я верю что все хорошо но хочу спокойно выхаживать и не дергаться как с первым... У нас в первую беременность выявили на первом скрининге по узи реверсный кровоток плода, редкая патология, которая является признаком хромосомной аномалии или патологии сердца, все последующие скрининги и кровь в норме, но я сходила тогда на прием к главному генетику в аве, она сказала, что можно сделать амниоцентез, но у меня до первой беременности длительное бесплодие, операция, гормональная терапия и вот долгожданная беременность, но сразу стало то кровить, то тонус и амниоцентез не желателен, и генетик сказала, что увы полностью доверять узи и биохимическому скринингу нельзя... К счастью у меня родился здоровый ребенок, но дергалась я до самого дня родов, понимала, что оставить больного ребенка я не смогу, но и жизнь мою дальнейшую сложно представить... И, вот я сделала этот тест сейчас, кстати муж мой считает это пустой тратой денег, рассуждает, что и узи результата хватит, но только в случае чего я прекрасно понимаю, какой бы хороший не был муж, только мама будет в большей степени бороться за своего ребенка и не спать и выхаживать, такова природа....

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Кстати этот тест существует уже 3 года, в сша входит в мед. Страховку, за все года было или 2 или 3 случая ложных результатов , все клиники направляют кровь в сша в лабораторию, но я не помню название это в интернете нашла информацию


Последний раз редактировалось: Мама Карапуза (Вс Ноя 22, 2015 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chalet
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.08.09
Сообщения: 3786
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 1:03     Ответить с цитатой

blackhorse

Еще временной фактор учитывать нужно - 2 недели неинвазивный готовится, если там патология, его нужно подтверждать инвазивным (амнио или кордоцентезом), а это еще время. Вмешательства по нашему законодательству возможны до окончания 20 недели.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Желаю, чтобы у вас все было хорошо! :give_heart:
Сама две недели назад прошла через эти переживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 14:15     Ответить с цитатой

Мама Карапуза писал(а):
кстати муж мой считает это пустой тратой денег, рассуждает, что и узи результата хватит, но только в случае чего я прекрасно понимаю, какой бы хороший не был муж, только мама будет в большей степени бороться за своего ребенка и не спать и выхаживать, такова природа....

У меня точно так же :-( Узи последнее хорошее и он не понимает, что мне еще надо.
С первым я тоже напереживалась, ставили гипоплазию носовой кости по второму узи-скринингу, тоже может быть косвенным признаком ХА. Правда, теперь мне генетик сказала, что все это ерунда и если в первый узи-скрининг кость лоцируется, то размеры ее во втором не имеют особого значения :eek: а какие у меня истерики были...
Теперь нас тоже подвел венозный проток, реверса нет, но пульсационный индекс завышен сильно + по крови есть отклонения. Я уже не верю, что беременность может быть спокойной и беззаботной :-(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Chalet, да о сроках думала :-( Все понимаю :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах