Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кружки и секции: идти на поводу у ребенка или
или дать возможность выбирать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 22:17     Ответить с цитатой

На моих детей не надавишь. Я даже удивляюсь, как кому-то удается против воли заставить ребенка идти в секцию. Как это? Вести за руку, толкая в спину? Угрожать? Уговаривать каждый раз? Покупать ребенка?

Мои скажут "НЕТ" и останутся дома. Они умеют говорить "нет", я их этому сама учила.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
IrinaSu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.15
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 18:34     Ответить с цитатой

Я против чтоб отдавать ребенка туда куда хотят родители. Ребенок должен сам выбрать чем он хочет заниматся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 1:06     Ответить с цитатой

Вот мне уже под 40 лет, а я до сих пор злюсь на родителей, за то, что они меня мучали музыкальной школой. НГу не было и нет у меня слуха, голоса и таланта. Но муз. школу я окончила на 4 и 5. Каких мне это стоило трудов и мучений :eek: :eek: :eek:
Я иду на поводу у ребенка, а он у меня. У нас договоренность, если я нахожу какой-то кружок, то ре идет на первое занятие и не спорит со мной. После первого занятия он говорит.: интересно, не интересно, будет ходить или нет. Я его так на рисование затащила. Когда начала рассказывать, он сморщился, но по нашей договоренности на первое занятие пошел, ворчал правда по дороге, что это только время терять. А на занятии ему очень понравилось. Год отходили. На биатлон он сам попросился. Ходим второй год. Я ему про свою музыкальную школу рассказывала. И честное слово дала, что его заставлять ходить никуда не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 22:48     Ответить с цитатой

beznika-alla
шутите, молодец.... я фортепиано до сих пор ненавижу!!!
Так что родители, не мучьте детей. Кружки и секции только по желаниям/предпочтениям ребенка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
VitaMemo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 152
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 0:49     Ответить с цитатой

Volanna
У меня прямо обратная ситуация. Но, видимо, принципиальная разница в том, что я по собственному желанию пошла в музыкальную школу. Отучилась я там год. Меня одолела лень. По всем предметам были 5ки. А фортепиано к концу года съехало на 2-ки. Я приходила на урок и отказывалась играть. Родители были против, чтобы я бросила, но тут вмешалась моя старшая сестра (разница у нас 8 лет). Дескать её заставили окончить музыкалку, нечего меня заставлять. В итоге бросила. А сейчас жалею очень сильно, и родителям вопрос задаю: почему они сестру послушали.

Сестра у меня позволяет своим сыновьям самим решать заниматься чем либо или нет. Как результат ни один ни другой ни чем серьёзно и долго не занимались.

Я за то, что ребёнок должен выбирать занятие по душе, но против того, чтобы разрешать бросать эти занятия.
_________________
Фотодекоратор https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 1:02     Ответить с цитатой

VitaMemo
наше правило №1 я уже писала: По маминой инициативе сын идет на первое занятие (даже если ему кажется, что будет не интересно). Далее занятие обсуждаем и ребенок решает: будет заниматься в этом кружке или нет
Правило №2: если решение заниматься принято, то посещать обязательно. Выполнять задания (если таковые есть), относится ответственно.
Правило №3: ребенок может принять решение, что больше заниматься в этом кружке не будет. Но это навсегда. Т.е. сегодня левая пятка чешется и я иду, а завтра не чешется, и не иду быть не может. Если сын принимает решение "завязать" с занятиями, он приходит для того, чтобы попрощаться с тренером(учителем), самостоятельно объявить о своем решении и поблагодарить за полученные знания/навыки.

не знаю, повод для упреков родителей наверное можно всегда найти. Но меня заставляли и у меня не было выбора, а вас не заставляли, но у вас выбор был.
А не полученное в детстве можно и наверстать ;)
У меня вот велика в детстве не было. Я не умела ездить. В этом году сын научил, а муж свой велик дал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VitaMemo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 152
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 1:06     Ответить с цитатой

Старшая дочь очень любит лошадей. Постоянно твердила, что хочет заниматься в конном клубе. Сначала мы год ждали, т.к. она не подходила ещё по возрасту. Посетили несколько занятий в частном порядке. Дочка была в восторге.

Через год хотели пойти на занятия на постоянной основе в конную школу, но подвела вторая смена (в первую с лошадками занятий не было). И вот наконец на 3-й год мы таки пошли заниматься.

И спустя 2 месяца дочь мне выдаёт, что она больше туда ходить не будет. Вот как в такой ситуации поступать? И говорит, что лошадей любит и нравится, но девочки из группы старше и занимаются дольше.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Volanna
В музыкалку в моём возрасте уже не возьмут ;)
_________________
Фотодекоратор https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 2:26     Ответить с цитатой

VitaMemo
Читая то, что вы написали, мне кажется, что вашей дочке не секция не нравится, у нее просто не сложились отношения с коллективом. Раз другие девочки старше и давно занимаются, они и знают давно друг друга. Может просто не приняли новенькую?
У меня 2 мальчика, я не знаю, как девочки авторитет завоевывают в коллективе, совета точно дать не смогу. Но вы сами то должны знать? Помогите дочке с девочками контакт наладить, а в остальном у вас и так все здорово
VitaMemo писал(а):
И говорит, что лошадей любит и нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 9:06     Ответить с цитатой

VitaMemo писал(а):
И спустя 2 месяца дочь мне выдаёт, что она больше туда ходить не будет. Вот как в такой ситуации поступать? И говорит, что лошадей любит и нравится, но девочки из группы старше и занимаются дольше.

Заниматься в индивидуальном порядке или менять клуб. Увы, но в группах отношения между девочками бывают сложными, а тренера нередко закрывают на это глаза. Плюс ещё конная специфика - учебных лошадок ещё надо суметь заставить работать, поэтому у девочки на фоне чуть более опытных всадниц может возникнуть ощущение своей полной несостоятельности. Ну а если ещё и страх добавился (от падения, от разноса, или что лошадь при чистке укусит или ударит), тогда тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VitaMemo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 152
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Volanna
Приняли её хорошо. И помогут и подскажут. И общаются с ней нормально. Просто доче этого мало, ей нужно чтобы к ней бежали с распростёртыми объятиями. Естественно тут такого нет.

Н.В.
Спасибо за совет, но подобные меры мы не рассматриваем. Это единственный клуб в который реально водить её, все остальные далеко от дома. А в индивидуальном порядке выливается в крупную сумму денег, а эти занятия у нас идут по остаточному принципу.

Мне по большому счёту даже в тягость эти её занятия (расписание очень не удобное). Боюсь, что в старшем возрасте упрекать начнёт, что не настояли. Лошадей то любит.
_________________
Фотодекоратор https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 18:17     Ответить с цитатой

VitaMemo писал(а):
Приняли её хорошо. И помогут и подскажут. И общаются с ней нормально. Просто доче этого мало, ей нужно чтобы к ней бежали с распростёртыми объятиями. Естественно тут такого нет.

Верховая езда и в целом общение с лошадьми - занятия достаточно суровые, потому как лошадь - животное крупное и своенравное. Поэтому от ребёнка нужна достаточно высокая степень самостоятельности и зрелости, особенно при занятиях в группе. Может Вашей дочери нужно просто ещё подрасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VitaMemo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.03.12
Сообщения: 152
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 1:33     Ответить с цитатой

Н.В.
Возможно. Ели всё же решит уйти, попробую предложить ей эти занятия позже. Спасибо!
_________________
Фотодекоратор https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=622815
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5404
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 11:37     Ответить с цитатой

VitaMemo
У меня была похожая ситуация, только я бросила музыкалку через 3 года. Даже не из-за лени, а за компанию: бросили подруги, и я туда же. Тоже жалела потом, но винить родителей в голову не приходило. Это было мое решение, и ответственность тоже моя.
Наверное, в 5 лет еще должны родители регулировать эти вещи, но в 9-10 ребенок уже вполне в состоянии сам отвечать за свои поступки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Я педагог доп. образования и тема задела за живое :-) Дети, да и взрослые часто, идут по пути наименьшего сопротивления. Найдите к-л взрослого, который занимался бы хобби пять-семь лет подряд, без перерыва, таких нет! И детей таких тем более нет! Детям интересно все, любой вид деятельности, независимо от способностей, но интерес со временем ослабевает и это нормально, это всегда так. Задача родителей и педагога подогревать этот интерес, стараться мягче обходить углы. Можно сменить много секций и кружков, но смысл в них один: хочешь результатов - занимайся, работай над собой! Я не в коем случае не предлагаю впадать в крайности и терроризировать дитя! Но вы формируете личность, мировоззрение ребенка и это не так просто и всегда легче отказаться, чем сделать. Еще стоит помнить, что сейчас самое благоприятное время для обучения, после двадцати лет уже сложно будет чем-то серьезно заниматься, там работа, семья, дети, ипотека...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 13:50     Ответить с цитатой

n.atascha писал(а):
Найдите к-л взрослого, который занимался бы хобби пять-семь лет подряд, без перерыва, таких нет!

Это говорит только о том, что людей ещё в детстве лишают возможности заниматься тем, что им реально нравится. И даже во взрослом состоянии приходится преодолевать сопротивление как внешнего окружения, так и внутренних стереотипов, чтобы последовать своему желанию. Я своим хобби (лошади) занимаюсь уже десятый год, практически без перерывов. К счастью, я могу заниматься так, как это нравится мне, не пытаясь достигать каких-либо спортивных результатов, и игнорируя чужие представления о том, как мне надо заниматься.
Цитата:
Детям интересно все, любой вид деятельности, независимо от способностей, но интерес со временем ослабевает и это нормально, это всегда так.

Не надо путать эффект новизны в первые несколько дней или месяцев, который действительно быстро и неизбежно угасает, и угасание интереса при достаточно длительном и глубоком погружении в деятельность. Если второе имеет место, значит либо деятельность не подходит ребёнку, либо у педагога не хватает профессионализма и и/или собственного интереса к преподаваемому занятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах