Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Новое на Сибмаме: фильтрация тем
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Новое на Сибмаме: фильтрация тем Ответить с цитатой

появилась возможность привязывать к теме форума определённые параметры и затем фильтровать темы по наличию набора параметров. Включаются фильтры индивидуально для каждого форума.

задумывалась эта возможность и в настоящее время реализована в приложении к Доске Объявлений - для облегчения поиска нужного объявления.

При создании/редактировании темы появляется дополнительное обязательное поле для заполнения - "Параметры объявления". в этом поле необходимо выбрать следующее:
- действие - основное осуществляемое объявлением действие (покупка, продажа, оказание услуг и т.п)
- Категория - категория товара или оказываемой услуги.
- дополнительные уточнения (необязательно к заполнению) - уточнения характеристик товара (например сезон и возраст для одежды). Уточнения доступны не для всех категорий товаров, для одной категории может быть максимум 3 доп. уточнения

Если в объявлении фигурирует несколько товаров то можно ввести несколько категорий, для этого в Вашем браузере должен быть разрешён Javascript, в противном случае можно ввести только дну категорию.

например, Вы продаёте мужскую зимнюю шапку и женскую демисезонную куртку, тогда при создании темы кроме обычного названия и описания товаров в теме сообщения Вам нужно в поле "Параметры объявления" выбрать:
1) действие - "продам"
2) категория - "одежда взрослая"
3) Вид одежды - "Куртка", Сезон - "весна-осень" Принадлежность - "женская"
4) нажмите ссылку "добавить" справа от категории и в появившемся поле нужно выбрать
5) категория - "одежда взрослая"
6) Вид одежды - "Шапка", Сезон - "зима" Принадлежность - "мужская"

Чем более подробно Вы опишете продаваемый товар или предоставляемую услугу - тем больше шансов, что Ваше объявление найдут заинтересованные в нём лица.


При просмотре тем форума со включенной фильтрацией сверху списка тем появляется дополнительная форма ввода условий фильтрации. При вводе условий и нажатии кнопки "применить фильтр" в списке тем останутся только те, у которых при создании введены точно такие же параметры.

Например, Вы хотите купить детскую обувь на зиму для дошкольника - выбираете в поле "объявление" значение "продам", в поле "категория" - "обувь детская", затем в появившихся дополнительных селекторах - "вид обуви" - "зимняя" и "возраст" - "дошкольники", после этого нажимаете "применить фильтр". после этих действий в списке тем останутся только темы при создании промаркированные "продам + детская обувь + зимняя + дошкольники". Вы можете остановиться в уточнении параметров поиска в любой момент, те можно выбрать только в поле "объявление" значение "продам" и тогда нажатие "применить фильтр" оставит только темы о продаже, неважно чего.
кнопка "очистить фильтр" покажет все темы форума без какой либо фильтрации.


Внимание, список действий, категорий и доп. параметров не является окончательным, поэтому если Ваше объявление не "влезает" в существующие рамки или у Вас есть предложения по улучшению данного сервиса - пожалуйста напишите об этом в данной теме и при наличии возможности сервис будет усовершенствован.

ещё одно дополнение - после активации фильтров в каждом конкретном форуме нужно некоторое время, чтобы все объявления были промаркированы соответствующим образом, поэтому имейте в виду первое время, что применение строгого фильтра не покажет некоторые подходящие по смыслу объявления, поэтому используйте более общие фильтры. При включении фильтра в форуме существующие на тот момент объявления будут, где это видно из темы, автоматически промаркированы как "продам + другое", "куплю + другое" и т.п.

Частые вопросы
Не могу найти где галочку ставить "Искать по всем подфорумам".
Она в шапке фильтра, справа от "Поиск (фильтрация) тем по параметрам [помощь]", но появляется она только в основном форуме, имеющем подфорумы, например "Детские товары (ДО) в Новосибирске"

Хочу объявление разместить о том, что примем в дар или купим недорого манеж, и у меня не получается: не могу я найти параметры эти.
1) заходите в форум Пункт обмена и проката. Отдам даром (ДО), нажимаете кнопку "новая тема"
2) на открывшейся странице в поле "тема" пишете "приму в дар или куплю недорого манеж"
3) в поле "Параметры объявления" в выпадающем списке "Действие" выбираете "возьму в дар", в выпадающем списке "Категория" - "детская мебель". появится ещё один выпадающий список "Вид мебели", там нужно выбрать "манеж"
4) в поле "сообщение" пишете всю необходимую информацию, и нажимаете "отправить"
Кроме того, стоит поискать в ДО среди существующих объявлений - может быть ктото уже продаёт недорого или отдаёт манеж. для этого по очереди заходите на форумы Пункт обмена и проката. Отдам даром (ДО) и Детские товары (ДО) в Новосибирске и в фильтре выбираете теже параметры что и в пункте 3) выше, только вместо "возьму в дар" нужно выбирать "отдам" и "продам", в зависимости от форума. в форуме "Детские товары" стоит поставить галочку "Искать по всем подфорумам". далее - нажимаете кнопку "применить фильтр" и после этого в списке тем увидите только объявления о продаже/отдаче манежа.

У меня висит объявление в ДО Работа, Услуги. Объявление о ремонте квартир. Как мне сделать так, чтоб при фильтрации Услуги/Ремонт, отделка оно высвечивалось?
Зайдите в режим редактирования своего объявления, в поле "Параметры объявления" в выпадающем списке "Действие" выбираете "Окажу услуги", в выпадающем списке "Содержание услуги" выбираете "строительство, ремонт". сохраняете.

Давайте добавим в параметры фильтрации в ДО поле "размер"? (Лучше сделать его обязательным для заполнения, а чтобы народ не смущался, продавая вещи на разновозрастных детей в одном топике, добавить в список размеров значение "разные").
Размер - сложный для использования параметр фильтрации. Во-первых, есть куча систем указания размеров, во-вторых, не всегда 2 вещи с одинаковой маркировкой имеют один размер. Для решения этих сложностей у параметра фильтрации "детская одежда" есть уточняющее условие - "возраст". Если, например, в "Одежда для детей (ДО)" профильтровать по условиям "продам"+"детская одежда"+"малыши" то получится 5 страниц вместо 22

Как Орг прошу добавить статусы закупки:
- ждём отгрузку
- груз в ТК

Есть мнение, что именно в фильтрах статусов достаточно, т.к. основное их предназначение (по крайней мере пока) - поиск подходящих закупок.

По какому принципу сортируются закладки? При добавлении свежей, она улетает куда-то в средину. Никак не могу понять принцип сортировки.
По последней колонке, т.е. по дате.

Сейчас в СП реестре темы сортируются через фильтры. А нельзя ли сделать эти же фильтры в "уведомления"? Было бы очень удобно отслеживать сдачи/раздачи.
Так просто приделать фильтры к уведомлениям не получится - фильтры меняются от форума к форуму, а в уведомлениях же - всё в общей куче.

Мне кажется, что если бы фильтрация тем была еще и в теме по пристрою, то было бы вообще замечательно. А то ищу ребенку обувь, а приходится пересматривать еще и одежду.
Фильтрация предназначена для выбора набора тем из общего количества. Для поиска внутри конкретной темы можно использовать поиск по теме - в правом верхнем углу при просмотре темы.

У меня фильтр выводится. А когда я уже в отфильтрованном открываю тему, смотрю и потом закрываю тему, выходит всё. Неотфильтрованное опять возвращается. Приходится фильтровать заново Это так и должно быть?
Да, так и должно быть. Чтобы не терять фильтрацию, открывайте темы в новой вкладке браузера.

Пыталась добавить несколько категорий при создании темы в ДО - не нашла кнопку "добавить". Она появилась после того, как я уже отправила сообщение и нажала "редактировать". Можно сделать, чтобы кнопка "добавить" была сразу при создании темы? Может быть больше УФ будут пользоваться фильтрами.
При заполнении объявления вначале выбирается действие, затем первая категория, уже после этого появляется ссылка "добавить". Если не заполнено либо действие, либо первая категория, сообщение не отправится, поэтому "добавить" при создании темы появляется в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 18:04     Ответить с цитатой

добавлена возможность фильтрации тем по всем подфорумам данного форума -
для этого кроме выбора условий фильтрации нужно поставить галочку около фразы "Искать по всем подфорумам" - тогда после нажатия кнопки "применить фильтр" список тем будет состоять из всех тем данного форума и его подфорумов, удовлетворяющих условиям фильтрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
молния
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 804
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 16:56     Ответить с цитатой

не могу найти где галочку ставить "Искать по всем подфорумам" -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 18:39     Ответить с цитатой

молния, она в шапке фильтра, справа от "Поиск(фильтрация) тем по параметрам [помощь]", но появляется она только в основном форуме, имеющем подфорумы, например "Детские товары (ДО) в Новосибирске"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 20:01    Заголовок сообщения: параметры какие то Ответить с цитатой

Да хочу объявление разместить о том,что примем в дар или купим недорого манеж, и у меня не получается, не могу я найти параметры эти.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 21:18     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965,
1) заходите в форум Пункт обмена и проката. Отдам даром (ДО), нажимаете кнопку "новая тема"
2) на открывшейся странице в поле "тема" пишете "приму в дар или куплю недорого манеж"
3) в поле "Параметры объявления" в выпадающем списке "Действие" выбираете "возьму в дар", в выпадающем списке "Категория" - "детская мебель". появится ещё один выпадающий список "Вид мебели", там нужно выбрать "манеж"
4) в поле "сообщение" пишете всю необходимую информацию, и нажимаете "отправить"

кроме того, стоит поискать в ДО среди существующих объявлений - может быть ктото уже продаёт недорого или отдаёт манеж. для этого по очереди заходите на форумы Пункт обмена и проката. Отдам даром (ДО) и Детские товары (ДО) в Новосибирске и в фильтре выбираете теже параметры что и в пункте 3) выше, только вместо "возьму в дар" нужно выбирать "отдам" и "продам", в зависимости от форума. в форуме "Детские товары" стоит поставить галочку "Искать по всем подфорумам". далее - нажимаете кнопку "применить фильтр" и после этого в списке тем увидите только объявления о продаже/отдаче манежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 20:06     Ответить с цитатой

У меня весит объявление в ДО Работа, Услуги. Объявление о ремонте квартир. Как мне сделать так, чтоб при фильтрации Услуги/Ремонт, отделка оно высвечивалось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 21:44     Ответить с цитатой

L_U_N_A, зайдите в режим редактирования своего объявления, в поле "Параметры объявления" в выпадающем списке "Действие" выбираете "Окажу услуги", в выпадающем списке "Содержание услуги" выбираете "строительство, ремонт". сохраняете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 14:11     Ответить с цитатой

alexok

А давайте добавим в параметры фильтрации в ДО поле "размер"? :oops: (Лучше сделать его обязательным для заполнения, а чтобы народ не смущался, продавая вещи на разновозрастных детей в одном топике, добавить в список размеров значение "разные" :oops: :oops: :oops: )

А то найти искомое среди 23 страниц раздела "Одежда для детей" - прямо скажем, задача сравнимая с поиском иголки в стоге сена :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 16:18     Ответить с цитатой

Megan, размер - сложный для использования параметр фильтрации - во первых есть куча систем указания размеров, во вторых не всегда 2 вещи с одинаковой маркировкой имеют один размер. Для решения этих сложностей у параметра фильтрации "детская одежда" есть уточняющее условие - "возраст". Если, например, в "Одежда для детей(ДО)" профильтровать по условиям "продам"+"детская одежда"+"малыши" то получится 5 страниц вместо 22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 14.05.09
Сообщения: 423
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 019523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 23:15     Ответить с цитатой

alexok, я о том случае, когда интересуют, например, все темы, открытые после какого-то числа :-) . Или в период с ... по ... . А поиск выдаст упорядоченные по последнему ответу, таких будет на порядок больше.
Это я так, предложение по рационализации ;) :love_sibmama: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexok
SibAlexok

На сайте с 21.06.02
Сообщения: 7859
В дневниках: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:45     Ответить с цитатой

теперь фильтры в СП более адекватные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гуська
Академик
Академик

На сайте с 27.03.09
Сообщения: 22064
В дневниках: 2825
Откуда: Барнаул, Юрина-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:54     Ответить с цитатой

Добавьте, пожалуйста, в категории пункты продукты питания и галантерея. :love_sibmama:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

А в состояния предлагаю добавить пункт едет или ждём отгрузку :aga-aga:

И в одежде не могу сообразить, к какому типу отнести блузки :oops:
_________________
:shoppin: КУЧА ПРИСТРОЯ в ОДНОМ МЕСТЕ! Детское и Взрослое. СМОТРИ СКОРЕЙ!
КНИГИ ИГРУШКИ КАЧЕЛИ КОЛЯСКИ
:shoppin:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 3469
В дневниках: 190
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 0:32     Ответить с цитатой

Уф! неожиданно! Еле отредактировала первый пост :eek:
Поддевы детские не смогла определить к чему относятся. оставила "неважно"
Сразу вопрос по другим темам: у меня есть колготки/носки - вроде они не белье?
и есть тема с разной детской одеждой. Перечислять все? или как?
все наверно удобнее для поиска, тогда еще вопрос: есть ли ограничения по количеству?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9610
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:58     Ответить с цитатой

Аника
Если не ошибаюсь, колготы и белье всю жизнь в паре. :oops: В магазинах продают в одних отделах и у поставщиков если есть белье, то и колготы всегда найдутся. :tomat:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

alexok
:give_heart: :ura_ura: :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах