Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Konopluanka
Не знаю как таблетки, а с кокосовым субстратом из брикета у меня как-то случилась неприятность. Я его просто размочила и использовала для приготовления смеси для укоренения листовых черенков фиалок. В итоге :evil: ... В общем, все умерли. Мне потом объяснили, что в процессе изготовления брикета используют растворы солей, поэтому его надо не только размачивать, но ещё на несколько раз промывать чистой водой. С тех пор так и делаю, и всё в порядке.
Это я к тому, что в кокосовых таблетках - очень надеюсь! - всё промыто и безопасно для растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
robinzoid
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 47
Откуда: Ленинград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:54     Ответить с цитатой

А если стаканы будут из газеты, то из них и вынимать ничего не надо...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 13:55     Ответить с цитатой

robinzoid
Уважаемый R.! категорически не согласна с вами по мульче опилками в таком виде, как вы предлагаете! По всему виду они у вас свежие... Они вытянут азот на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Asbuka
Sveta-nsk
Нет нет,именно кокосовые таблетки,они выглядят как торфяные, просто в СП где я отоваривалась семенами,их заказывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:32     Ответить с цитатой

Konopluanka
Не знаю,кокосовые не пробывала...Брикеты покупала :oops: ,но разводила с землей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:24     Ответить с цитатой

robinzoid
Здорово. Зелени много садите. Я сажу значительно меньше и по морковке в начале и конце грядки. Опилки я тож использую вовсю, только я их смачиваю раствором мочевины и иногда добавляю золу. А вот доски раскладывать в разумном количестве-возьму на заметку. Это ж утречком досочки подымешь, слизняков уберешь, урожай сбережешь. Спасибо за идею.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
robinzoid
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 47
Откуда: Ленинград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
robinzoid
Уважаемый R.! категорически не согласна с вами по мульче опилками в таком виде, как вы предлагаете! По всему виду они у вас свежие... Они вытянут азот на себя.


Ну что я могу сказать? Опилки только что от фуговальника. Лёгкие, сушёные. А остальное...
Было...



... и стало...



Огурец умных книжек не читает и не знает, что ему должно не хватать азота... Я кстати "удобрениями" уже лет 10 не пользуюсь. Вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
robinzoid
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 47
Откуда: Ленинград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 15:41     Ответить с цитатой

Ну а Вы сами подумайте: зачем опилкам высасывать азот из почвы, когда в окружающем их воздухе этого азота 80%? И как вообще выглядит процесс "высасывания".
А что по собственно теме, то есть у меня приспособы для делания бумажных стаканчиков. которые потом вместе с рассадой вставляются в землю. Самопал, конечно. Выглядит вот так:



А полностью описание моего варианта начинается здесь
Код:
http://robinzoid.ru/stakanchiki-dlya-rassadyi/
и далее по ссылкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 17:09     Ответить с цитатой

robinzoid
Процесс "высасывания" известен давно. Любые процессы разложения органики в почве и на её поверхности происходят с участием почвенных бактерий. Именно этим бактериям необходим азот для "переваривания" целлюлозы древесины. И выкачивают они его не из воздуха, а из почвы, потому что живут они там. Поэтому по сути Lu права - мульчирование свежими опилками при прочих равных уменьшает содержание азота в почве. Другое дело, что это можно достаточно легко компенсировать. Перегнойчику, к примеру, побольше в грядку сыпануть или сброженной травой полить лишний раз. Ещё один способ - сделать двойную мульчу, подложив под опилки на грядку газеты (только черно-белые!). В течение летнего сезона газета будет как бы изолировать опилки от почвы, не давая им встретится с почвенной микрофлорой. За это время опилки как раз подокислятся на воздухе. А к следующей весне, когда газета перепреет, от опилок почве будет гораздо больше пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
robinzoid
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 47
Откуда: Ленинград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Ну... Вы когда-нибудь микроб со шлангом видели? Я - нет...
Откуда они, живущие в почве, возьмут древесину, если она вся НА почве??
А газета и за один сезон перепреть успевает.

Опять-таки было...



...и стало.



Ну казалось бы всё наглядно. Специально на ролике показываю процесс в динамике от и до. Вот засыпаю грядку опилками и вот последний кадр где растюхи живьём, никакого недостатка азота не чувствуют...
Нет... Что видим - это всё ерунда, раз написано, что должон быть, значит есть.
Уф...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 23:32     Ответить с цитатой

robinzoid
ваш опыт, конечно, пригодится кому-то ;)
но вот и у меня есть свой опыт, и опыт других, к кому я прислушалась - и это мне дало хорошие результаты, я довольна
только вот нет возможности снимать про это кино и создавать сайт, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:08     Ответить с цитатой

А я по -колхозному уже лет 20 -ать высаживаю рассаду в стаканчики из -под сметанки, стаканчики долгоигоирающие ( на несколько лет годятся)
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40488
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Слушайте, на эту тему можно спорить до посинения, и не добиться результата. Так каждый при своём останется. :-)

robinzoid
Я тоже, когда есть лишние опилки и их деть некуда посыпаю в какие-нибудь растения.
Дорожки у виктории так каждую весну насыпаю слой опилок.
НО при этом нужно немного больше подкормить азотным удобрением и всё.
Вместо 2-х раз поливаю навозным удобрением три раза.
И минералки сыплю немного побольше.
Любой метод хорош, лишь бы результат давал отменный.

Раньше, когда не было таких пластиковых стаканов - из-под сметаны - я тоже клеила газетные квадратные, а для помидор круглые, формочки-горшочки и пикировала в них. Но ведь в пластиковые стаканы удобнее, после высадки рассады я их мою, складываю в пакет и они хранятся в сарайке до следующего раза. Плохие выбрасываю, за зиму ещё наберутся. И не нужно каждый раз клеить, это занимает уйму времени.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:37     Ответить с цитатой

Lu
Обратите внимание - в фильме robinzoid сам говорит, что под сельдерей, который позже замульчировал опилками, он внёс перегной. То есть, фактически компенсировал вынос азота опилками. Кстати, насчёт богатой зелёной массы своих посадок автор фильма явно себе польстил. Мы эти культуры на тюльпанной клумбе выращиваем, на замену увядающим цветам, без всяких доп. удобрений и мульчирований, и то богаче зеленью бываем. Прополка, кстати, тоже практически не нужна, так как сорняки через быстро растущую зелень просто не пробиваются. А соседи на специально подготовленную грядочку листовые петрушку и сельдерей высаживают, так у них вообще красота. Покажу им этот фильм - пусть посмеются.
А ещё внимательно гляньте на фото огуречного растения в его посте от 6 февраля. Листья очень светло-зеленые, один вообще практически жёлтый. Плодоношение очень средненькое. Явно питания растению не хватает. Так что вы совершенно правы, руководствуясь своим и чужим реальным положительным опытом.
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Варвара Плюшкина
+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Matrona
А я ещё обрезаю пластиковые бутылки из-под молока и кефира - они получаются более вместительными, чем пластиковые стаканы. И пожёстче. В них перец удобно пикировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах