Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Торфяные таблетки, горшочки VS Тетрапаки, разовые стаканы
Кто что использует?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 20:41     Ответить с цитатой

О! еще на тему сметанных баночек: если у баночек срезать бортик, их удобно ставить в коробку, компактно и друг другу не мешают. Но по мне все же проще с обрезанными пакетами (коробками) из-под молока-кефира. Рассадила - и в печь их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Привет всем! Я тоже собираю и обрезаю молочную тару. Оч удобно! :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 14:15     Ответить с цитатой

Меня в вашем споре смутила проблема использования газетной бумаги, ведь в краску добавляют свинец, а мы добровольно закапываем его в землю, хоть в виде пакетов или подстилки, а потом едим овощи с этих грядок ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Ир_бис
я не сторонница таких самокруток, но слышала, что в современную типографскую краску свинец уже не добавляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 16:18     Ответить с цитатой

Возможно, но даже без свинца, всё равно какая-то химия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Ир_бис
Свинца в типографской краске точно уже нет. Но для печати полноцветных газет применяются пигменты с содержанием солей хрома и кобальта. По ним превышение ПДК достигается даже при ничтожном содержании в почве и воде, причём может быть по вредности и покруче свинца. Поэтому НИКОГДА не употребляйте цветные газеты и журналы для мульчи и изготовления стаканчиков. Чёрно-белые можно, так как основным компонентом для изготовления черной краски является так называемая ламповая сажа, то есть, чистый углерод. Плюс лак. Естественно, сама по себе эта краска не полезна для организма - но это в больших количествах. Газетный стаканчик или даже мульча в 4-6 слоёв превышения ПДК не даст. Информация получена у специалиста по охране окружающей среды, который контролирует именно типографское производство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12331
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 13:06     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Спасибо, Света.. я всегда говорила что цветные журналы... бяка.. и газеты тож.. вот картон красотень.... мы когда грядки высокие делали.. нам тож кто-то сказал.. газеты газеты надо.. но мы только картон причем без всего без этикеток отрывали их а картон на дно грядки укладывали.. сверху ветки, перегной, "мусор" из компостной кучи.. соседка говорила. сорняки в грядку закладываешь.. потом полоть замучаешься... а мы весь этот "мусор" сверху еще слоем картона закрыли а сверху плодородный слой почвы.. ну не сказала бы я что сорняков много было.. больше пугали.. все под картоном прекрасно преет.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 13:10     Ответить с цитатой

багира123
и преет, и греет, и от глубинного холода защищает - дополнительно утеплённая грядка получается :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Хорошая информация, спасибо, но я не использую никакие газеты, журналы для изготовления стаканов. Сейчас хочу постепенно избавиться и от пластиковых стаканчиков, хотя понятно, что экологию я этим не спасу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 8:45     Ответить с цитатой

Ир_бис
Я тоже газетные гршочки не использую. И в пластиковые стаканчики из-под сметаны почти перестала сажать. Но, к стыду своему, не от экологического самосознания. Газетные в один слой слишком слабые, а делать толще - корни потом так и остаются "комком". Сметанные стаканчики всё-таки маловаты - 0,4 литра. Так что в ходу у меня многоразовые горшочки с донцами - преимущественно 0,7 и 0,9 литра. Поллитровые использую для огурцов-арбузов-дынь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 11:17     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
правильно :aga-aga:
Мы тоже используем пластиковые, с донышками,очень удобные, раз купил и на долго,потом помыл и всё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 11:50     Ответить с цитатой

Konopluanka
А ещё очень удобно, что они прямоугольные, в отличие от сметанных стаканчиков. Многие используют обрезанные тетрапаки, но у меня такой практики нет. Как-то так получается, что молоко и кефир чаще всего в бутылках покупаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
у нас есть и круглые и прямоуголные,но 0,5 все.Места маловато у нас под большие стаканчики :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Konopluanka
Для грунтовых томатов и 0,5 достаточно. А вот тепличные и перцы-баклажаны у меня лучше в больших удаются. Крепче, и быстрее идут в рост после пересадки. Баклажаны вообще только в 0,9 ращу. Предпочитаю в итоге получить меньше рассады, но более сильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
borzik
Академик
Академик


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 17450
В дневниках: 2569
Откуда: шестой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 15:42     Ответить с цитатой

Ап.

Девочки, в таблетках какого размера наиболее удобно выращивать огурцы, арбузы, перец, помидоры (диаметр)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах