Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Обязанности по дому и подросток
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 10:08     Ответить с цитатой

Леся:))
А брУки тоже не гладите?
Щас я тему превращу в уборочную. :haha: Ладно, вещи положить на место, у нас с этим более-менее (выдрессировала), но куда у вас девается пыль, шерсть кошачья, песок с улицы и велосипеда, капли и крошки на кухне? Саморастворяются? ;)

Все-таки у тебя уникальный ребенок, Леся, развитая душа, он уже взрослый, я еще одну девочку такую знаю и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Обязанностей нет, потому как тогда придётся проверять их выполнение, а это мне ещё хуже, чем делать что-то самой. Или не делать.
Ленивые мы.
Это у нас семейное (с)
Не относится к моей маме, та всё хлопочет и хлопочет в меру сил.
Иногда прошу-велю что-то сделать. Выполнение зависит от степени моей решимости добиться желаемого.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5412
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 11:01     Ответить с цитатой

Девочки, у меня своего подростка еще нет, но могу про себя сказать) Меня мама к домашней работе привлекала с самого детства. Полы мыть я начала лет в 6 (трехкомнатная квартира, я мыла все комнаты и коридор, мама только кухню брала на себя, как более грязную). Посуду тоже, правда не шести, а попозже, лет с 9-10. За всей семьей, не только за собой. Гладила периодически, то я, то мама. Такие вопросы, как складывать на место СВОИ вещи, мыть СВОЮ обувь и тому подобное, вообще не обсуждались) и у большинства моих подруг так было, только одну подругу могу вспомнить, которая в 11 лет полы мыть не умела, это было так удивительно для меня).
Насчет "успеет еще в свой жизни полов намыться" - я думаю, если бы меня не приучали к этому, само по себе в 25 лет это у меня не взялось бы. Есть у меня пара-тройка подруг, к которым приходишь в дом, а там... Мама дорогая, бардак несусветный, посуда в раковине кран подпирает, кружки нет чистой, чтобы чаю налить, ноги отряхивать надо перед тем, как обуться перед уходом. И это семейные женщины тридцатилетние, сами мамы уже...
Никого не поучаю и обидеть не хочу! Но считаю, что все должно быть в меру. От домашней работы ни один ребенок еще не умер)
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 11:35     Ответить с цитатой

Глажу ежа
У меня мужа мама дрссировала, они с братом и уборку делали каждый день и обувь мыли и чашку в раковине оставить не смели. Ооооочень быстро всё это слетело, когда отдельно жить начали :haha: И я сколько себя помню по хозяйству помогала - я ж старшая сестра с 4 лет :aga-aga: Уборку точно в первом классе уже делала, у нас комната в общаге была и я после школы прибиралась..
Скрытый текст:
И вот на сегодняшний день иногда имеем картину примерно
Цитата:
посуда в раковине кран подпирает, кружки нет чистой, чтобы чаю налить, ноги отряхивать надо перед тем, как обуться перед уходом. И это семейные женщины тридцатилетние, сами мамы уже...
:haha: И вроде как бы есть оправдания - посуду моет посудомойка, поэтому она иногда копится в раковине перед загрузкой, а семья большая и квартира не очень удачной планировки - грязь с улицы по всему дому разносится, хоть запылесосься :haha: Но по факту - мы с мужем по молчаливому согласию решили что не в этом счастье, и что не хотим чтоб наш ребенок за 15 минут до прихода родителей покрывался холодным потом и судорожно прибирался, а потом ждал как на иголках какой изьян в домохозяйстве родители найдут. Поэтому у нас чистота наводится по настроению. Есть настрой - кто-то пропылесосит и пыль вытрет, нет настроя - ну и ладно. Зато мир и спокойствие :in_love: Единственно что бардак не даю разводить, всё всегда на местах лежит (ну почти)


А по теме - сын (12 лет) выносит мусор, почти без напоминания. По просьбе загружает-разгружает посудомойку, пылесосит, моет пол, вешает бельё, ходит в магазин и по мелким поручениям, может посидеть с братом час-другой. В его комнату с уборкой не суюсь, только окно мою, но постоянно гундю что у него сынарник :haha: и не мешало бы прибраться. Ну он иногда и прибирается. За вещами стал следить не так давно, если что-то помялось то погладит, если рубашка испачкалась раньше времени то поменяет :aga-aga: Но ботинки помыть ему даже в голову не придёт :haha:
Припоминаю, что как-то был у него период возражений. Типа "нуооооо, в магазин...." или "аааааа, посуда, ну почему я?". На что я ему отвечала - "У нас есть домохозяйка? Нет? Тода почему не ты? Лично у меня куча других обязанностей, которых ты ещё сделать не можешь. А с посудомойкой ты прекрасно справишься."
Но как-то у нас всё в порядке просьб происходит, именно обязанностей, которые должны делаться автоматом и сами собой (а потом придёт ревизорро в белых персчатках и всё проверит :haha: ) у сына нет.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5412
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 11:52     Ответить с цитатой

Любисток
у вас как раз та золотая середина, когда все участвуют и всем при этом комфортно)

и я все ж думаю, у вас не тот страшный бардак, про который я говорила) у моей подруги ноги отряхиваешь не потому, что за пару дней у двери натопталось. А потому, что в квартире вообще полгода полы не мыли) и не пылесосили) эт я не преувеличиваю, честно)
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Глажу ежа
Я вообще ничего не делала по дому лет до 15-ти. НИЧЕГО. :oops: В магазин только ходила.
А как стала отдельно жить, так у меня обнаружился невроз чистоты. И умение мыть полы само как-то нарисовалось.
Я вообще не очень понимаю фраз "не уметь мыть полы, посуду, делать уборку". Что там уметь? Берешь тряпку и моешь каждый см квартиры, секрет единственный-тряпку почаще полоскать при этом. Поэтому детей дрючить в плане обучения смысла не вижу, а вот в плане помощи работающим родителям, очень даже есть смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Кьяра10
Согласна полностью :aga-aga: В порядке помощи родителям, а так же "любишь кататься люби и саночки возить" :haha:. Взрослый? Хочешь чтобы относились как к взрослому? Тогда будь им по мере возможностей!
Тоже учится в 8-30 до 17-30 зачастую, но приходит и спрашивает - ничего в магазе не надо? Пока я не разделся?
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5412
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 14:35     Ответить с цитатой

Кьяра10
ну да, так родители и дрючат именно в плане помощи, я думаю)
про умение - это вы мне на неумеющую подругу ответили? ну может я не так выразилась) умела она или нет, не знаю) факт тот, что полы не мыла :D

я, собственно, не знаю, хорошо ли детей заставлять прибираться. По себе помню, что мне тяжело было, я элементарно тряпку выжать не могла, раньше ж не было всяких удобных махрушек и легких швабр. Была здоровенная тряпка и мои тоненькие шестилетние руки :haha: и уборку я ненавидела, естественно, еще и площадь большая... и ведро тяжелое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Глажу ежа
ну и вот зачем было это насилие?
Я помню тоже у меня подружка в детстве была, летом у бабушки в деревне. Она все по дому делала лет с 6ти. В то время, пока мы книжки читали да таблицу умножения учили, она все драила и грядки полола, а потом ее мама сокрушалась, что та ели-ели 8 классов окончила.
Я тоже бабушке помогала, но как-то бабушка моя умела так повернуть, что мне вся эта помощь в удовольствие была, и ягоду собирали, и косточки из вишен шпильками выковыривали, :haha: , а уж пыль на бабушкином серванте вытирать - это одно удовольствие было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Глажу ежа
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.15
Сообщения: 5412
В дневниках: 56
Откуда: с розовой полянки:)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 15:32     Ответить с цитатой

TatianaVit
не знаю, маме видимо надо было) все же я помогала) родители оба работали, бабушек не было) точнее, были, но им самим помогать надо было. К бабушке я тоже ходила полы мыть, кстати :lol: :lol:

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

а в целом по теме топика - я считаю, дети, тем более уже в подростковом возрасте, помогать вполне могут и даже должны) пусть даже это будет не строгий список обязательств и расстрел за невыполнение, но элементарно помыть посуду вечером и пропылесосить раз в три дня ребенок может без ущерба для здоровья и учебы.
_________________
Он был настолько веселым человеком, что даже в падающем лифте кричал не "АААААА!", а "Уииииии!"

Пристрой украшений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1619376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18614
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 16:22     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:
А брУки тоже не гладите?

это в компетенции мужа (я не умею :oops: ), он и мои гладит, которые со стрелками если
Цитата:
но куда у вас девается пыль, шерсть кошачья, песок с улицы и велосипеда, капли и крошки на кухне?

тут проще - кто увидел, тот и убирает
у нас нет аллергиков и чаще это все же делает ребенок по пятницам (а в течение недели приходя с работы в коматозе, я их не замечаю) :aga-aga:

ANKA писал(а):
Леся:))
Ну не все же такие сознательные :haha:
Это вам просто очень повезло, или вы очень много над этим работали :-)

это ...кхм... тема из детства)))
мои родители с вечера не убирали на место вещи (я не про их одежду, а про книжки, журналы, чашки в комнате и т.п.), но порядок, приходя домой следующим вечером спрашивали с меня и за вещи в общей комнате, и за вещи младшей сестры (тотальная несправедливость, блин))), про свои вещи вообще молчу)))
вообщем, еще тогда я свои вещи начала сразу убирать на место, ну и сыну вскоре после рождения пришлось этому научиться :haha: , а с мужем просто повезло)))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 19:03     Ответить с цитатой

Леся:))
я тоже брУки со стрелками не умею гладить :oops: Благо, сейчас есть им альтернатива.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 19:31     Ответить с цитатой

Глажу ежа, вот вы убирали квартиру, гладили с 6 лет.
Интересно , какие преимущества в жизни вам это дало, по сравнению с теми кого так не гоняли?
Как у вас с семьёй, мужем, детьми?
Ничего личного, просто у меня свой взгляд на эти вещи, что девочке в 6 лет во всех планах полезнее заниматься, к примеру ,танцами, чем надсажаться таская тяжелые ведра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Герань
Я! Я согласная! У меня младшая сестра занималась танцами и по хозяйству сильно не шуршала, а я с 6 лет пылесосила, в прачечную ходила и в магазин, занималась единоборствами, огород копала. У нас с сестрой деже телосложение разное! Хотя внешне очень похожи. Она высокая, стройная и женственная, а я крепкая, ниже на 5 см и грудная клетка у меня шире намного... Поэтому я за умеренность :aga-aga:
И самостоятельность мне эту чёртову вбили так что теперь страдаю от этого... А у сестры нет такого перекоса, я ей завидую немного :aga-aga:
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Кьяра10
Цитата:
А брУки тоже не гладите?

это в компетенции мужа (я не умею :oops: ), он и мои гладит, которые со стрелками если
Цитата:
но куда у вас девается пыль, шерсть кошачья, песок с улицы и велосипеда, капли и крошки на кухне?

тут проще - кто увидел, тот и убирает
у нас нет аллергиков и чаще это все же делает ребенок по пятницам (а в течение недели приходя с работы в коматозе, я их не замечаю) :aga-aga:


Аааа! :lol: У нас шерсть, капли и крошки только я замечаю, потому и мою вечно. Ну справедливо, наверное. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах