Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Правомерен ли отказ врача в приеме пациента?
в диагностическом отделении (Новогодняя35)Детской больницы им.Гераськова

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Colnze
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 423
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 23:51    Заголовок сообщения: Правомерен ли отказ врача в приеме пациента? Ответить с цитатой

Подскажите куда и кому оформить жалобу на врача и как правильно сделать???
Расскажу в подробностях всю ситуацию: стоим на учете у пульмонолога с диагнозом "бронхиальная астма". Находились у нее на леченнии. Через две недели должны были с ребенокм планово (ждали три месяца очередь!!!) лечь в больницу (удаление аденоидов под наркозом).Врач ранее знала, что нам это предстоит!
Соответственно за 10 дней до госпитализации собрали (и я и ребенок) все анализы, обследования (срок годности у которых 10 дней), справку от педиатра, лора и пришли благополучно в стационар. Отсидев часы в очереди в приемном отделении, нас приняли, оформили мед.карту...и вдруг, анастезиолог, увидев наш ДИАГНОЗ потребовала справку от пульмонолога!!! Говорит, принесите, тогда мы Вас положим!!!
Я звоню в отделение на Новогодней, судорожно пытаюсь выяснить время приема врача, как вариант, написать нам ЗАКЛЮЧЕНИЕ (по нашей мед.карте, и тем более были у нее две недели назад и она ничего не сказала о возможности применения наркоза) и на худой конец оставить заключение в регистратуре, т.к я нахожусь на другом берегу, с ребенком, с сумками...В итоге мы ПРИПЕРЛИСЬ с дочкой, с сумками для стационара ТУДА. Заглядываю к ней в кабинет и доброжелательным тоном, прошу выписать нам ЗАКЛЮЧЕНИЕ.В ответ слышу: "Принимать не буду. Вы не по записи! У меня нет времени и вообще, мне надо уже бежать у меня самолет!!!" Я с комом в горле, объясняю какая может быть ЗАПИСЬ, если нас 5 минут назад послали к ВАМ!!А запись между прочим раз в месяц!!!Это кстати, второй эпизод с ней же
Первый случился, когда нас педиатр после своего приема (поскольку сама уже не справлялась с лечением кашля) отправила к ней СРОЧНО с направлением СITO (мы соответственно тоже без записи), приехали туда в 19:00, показываем это направление, долго объясняем причину. ОНА ОТКАЗАЛАСЬ принимать, тоже мотивируя, что БЕЗ ЗАПИСИ! Тут конечно муж вступил в бой и мы выиграли. После перепираний она нас все -таки ПРИНЯЛА!!!
ОНА просит нас записаться и прийти! Я ей обясняю, что у нас ПЛАНОВО назначена госпитализация, истечет срок годности (10 дн) наших собранных анализов (некоторые платно сдавались) и обследований, нас могут перенести на декабрь, а аденотомию надо проводить срочно, т.к. уже пошло осложнение на уши! Короче ей ПО ФИГ!!!
Итог: я в слезах от отчаяния, с ребенком, с сумками, сижу обзваниваю ПЛАТНЫХ пульмонологов! Нашли, сходили, отдали за прием 1700руб и только на следующий день вернулись в стационар! В итоге мне больничный лист открыли за минусом этого дня, а этот день пришлось оформлять задним числом за свой счет!!КАПЕЦ всему называется.
Душит злоба на её поведение! Я впервые сталкиваюсь с отказом в приеме! Я прекрасно понимаю, что узкие специалисты по ЗАПИСИ и всегда стараюсь делать все правильно. НО когда возникают ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЧАИ? Все принимают (и педиатр, лор, нефролог, на ЭКГ нас вклинили, объяснила что на госпитализацию) и мы не просто так приехали "типа примите нас, мы не захотели записываться"
Считаю ее действия не правомерными, учитывая всю цепочку последующих событий(((Оформила жалобу, но не знаю кому лучше ее направить для результативности
Вот такая вот история! Я не злопамятная, но когда дело касается моего ребенка, буду добиваться ответственности за свои действия. Они в первую очередь-врачи, и должны оказывать мед.помощь, а не отсиживаться в кабинете, за свой оклад, ожидая пациентов и поглядывая на время (3-4чел)...судя по тому, что запись раз в месяц и такое ощущение, что всего 3-4 талона, поскольку запись в 8 утра уже расписана и приходиться ждать следующей даты следующего месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 0:41     Ответить с цитатой

Colnze
взгляд со стороны: формально врач права, здесь не ее косяк, вам не объяснили всю процедуру сбора доков для госпитализации.
Ваш диагноз в принципе является противопоказанием для операции под наркозом и да нужно заключение узкого специалиста о необходимости вмешательства, что ребенку не станет хуже.
я привыкла все переспрашивать по десять раз и читать в сети. как и что мне нужно заранее.
А так вас и будут футболить, у нас в городе беда с узкими специалистами.
Вы сами себе пишите, что под предлогом, что у ребенка госпитализация впереди, надо пройти все анализы, вклиниваетесь в расписание
Ваш педиатр что всей этой кухни не знал? чтобы вы все успели и без нервов. Поменяйте врача, если есть такая возможность и пока посвятите время ребенку, у вас впереди серьезная операция и нервы должны быть в порядке.
Здесь человеческий фактор превалирует, а нагрузка у узких специалистов в
муниципальных учреждениях в разы превышает всякий здравый смысл( поэтому я лично, если есть возможность и это не экстренная ситуация ищу врачей по знакомству, так надежнее.
вас цитирую:
Я впервые сталкиваюсь с отказом в приеме! Я прекрасно понимаю, что узкие специалисты по ЗАПИСИ и всегда стараюсь делать все правильно. НО когда возникают ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЧАИ? Все принимают (и педиатр, лор, нефролог, на ЭКГ нас вклинили, объяснила что на госпитализацию) и мы не просто так приехали "типа примите нас, мы не захотели записываться"
Считаю ее действия не правомерными, учитывая всю цепочку последующих событий(((Оформила жалобу, но не знаю кому лучше ее направить для результативности
Вот такая вот история! Я не злопамятная, но когда дело касается моего ребенка, буду добиваться ответственности за свои действия. Они в первую очередь-врачи, и должны оказывать мед.помощь, а не отсиживаться в кабинете, за свой оклад, ожидая пациентов и поглядывая на время (3-4чел)...судя по тому, что запись раз в месяц и такое ощущение, что всего 3-4 талона, поскольку запись в 8 утра уже расписана и приходиться ждать следующей даты следующего месяца. - врач на район? откуда 3-4 человека? у узких специалистов на каждого пациента 15 минут! если эта прием с утра и до обеда, то там в разы больше пациентов :eek:
Вот здесь вы путаете. вам не отказали в медицинской помощи, а не дали заключение, которое врач может дать только после осмотра больного, а вы об этом не знали заранее :eek:

Желаю вашему ребенку удачи! и здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Colnze
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 423
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 9:25     Ответить с цитатой

Да, действительно, перед тем как выдать ЗАКЛЮЧЕНИЕ нужно ребенка посмотреть!
Я себя не оправдываю, мол вся такая хорошая и правильная и в наглую пришла на прием и примите меня просто так! Я понимаю, что с записью напряжено и мы действительно всегда записываемся, т.к. знаю чем это чревато...проблемы себе потом создавать, но есть одно НО:
1)за две недели до случившегося она знала, что нам это предстоит, на мой вопрос "можно делать, наркоз для нас впервые", последовал ответ" можно, анестезиолог знает свое дело и сделает все правильно"
2) и она, и педиатр, и лор...все блин были в курсе предстоящего и никто не сказал про эту СПРАВКУ!!!!В итоге, мы с дочкой крайние остались(((
3)почему -то другие врачи делают исключения по обстоятельствам и принимают, не смотря на запись!
4)ЭТО уже ВТРОРОЙ эпизод с ее стороны, несмотря даже на то, что были срочные направления к ней!!! Ёклмн, я ж не от "хорошей жизни" приезжаем к ней с целью поболтаться!!!А есть ВНЕЗАПНЫЕ направления от др.врачей, которым в данный момент нужно ее ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а не через месяц, когда мы запишемся!А она плевать хотела на это все....мы не по записи и хоть ты тресни.
Ты врач или кто, надо ж оценивать ситуацию! Вот бы педиатры или лоры(к которой кстати тоже фиг запишешься), принимают все равно и по записи и нет, они оказывают мед.помощь.Если все так будут отфутболивать, тогда НАФИГА эти БЕСПЛАТНЫЕ узкие спе. с записью раз в месяц????
Поэтому и считаю ее действия неправомерными в отношении к нам (или к другому кому-либо).Раз ставите на учет, будьте добры осматривать. Бронхиальная астма - это не сопли, которые пройдут через 7-10 дней. Случись чего....ждать записи раз в месяц. Просто потому что ТАК ПОЛОЖЕНО!!!Или тратить деньги в платных центрах?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 9:34     Ответить с цитатой

Colnze
вы же никак не зафиксировали ваш приход? А так это только ваши слова. Она в случае чего вообще скажет, что вы к ней не приходили.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Colnze
Пожаловатсья вседа можно в Отдел Здравоохранения :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 11:24     Ответить с цитатой

Colnze, я немного не в тему, но чисто для сведения: если вы часто сдаете платные анализы или посещаете платных врачей, можно собрать все эти чеки на платное лечение и сделать возврат налога на лечение.

А по теме: почему вы не пошли к заведующей поликлиники после того,как пульмонолог отказала вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 13:11     Ответить с цитатой

Colnze
1) работа узких специалистов у нас отвратительная, потому что их тупо не хватает, это системная проблема, все молчат, все терпят, все ходят по платных клиникам, чтобы не сидеть в очередях, или тянут, пока уже по скорой не попадут в стационар.
2) ваши эмоции и недовольствие понимает большинство мам, которые посещали наши поликлиники
3) другие врачи, которые к вам отнеслись по человечески, ну это их добрая воля вам помочь и вашему ребенку
4) формально ваш врач мог вас и не принимать вне своего рабочего времени, ей наверняка этот прием никто не оплатит, это уже ее личное время.
5) жаловаться можно и нужно на то, что вас не проинвформировали о предстоящей операции в полном объеме: Анестезиолог, слава богу оказался адекватным, и без заключения узкого специалиста с астмой, что его можно оперировать под наркозом, не имеет право. Если, не дай бог, у ребенка будет приступ во время операции или аллергическая реакция, кто за это будет отвечать.
6) Думаю, по этой же причине ваш пульманолог и не дал вам такого заключения, он это не гарантирует, а это большой риск! Вот на это я бы делала акцент в вашей жалобе, а не на нежелании вас принять!
7) У меня вообще большие вопросы, как вас до этого лечили, если довели ребенка до необходимости оперативного лечения с вашей астмой :eek:
8) Вам сейчас нужно успокоится и сделать все, чтобы ребенок не видел плачущую, тревожную маму, а разборки с врачом оставьте на потом.
увы, но исход вашей жалобы предсказуем, максимум выговор, и дальше будет работать!
а вам нужно будет где-то наблюдаться! вот о чем надо думать
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Colnze
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 423
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 13:33     Ответить с цитатой

:eek: :o :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 13:37     Ответить с цитатой

интересные такие. все и лор и педиатр знали,что предстоит операция в стационаре..а за то,что не предупредили о необходимости заключения-крайней оказалась пульмонолог.
"это второй случай,когда специалист вас не принял по одной и той же причине-прием не по записи.
Выдать заключение,просто чирканув на бумажке,не сложно..Но ответственно,и перед тем,как что-то написать,ребенка необходимо посмотреть-а это время!! Вы не экстренные,в приступе удушья,чтобы принять вот так вне очереди и без записи.
Доктору за эту работу никто не оплатит!!! Вы будете работать,зная,что вам не оплатят?? Вы за рабочий день потерянный переживаете.. А у доктора за месяц таких вот "нам срочно и просто спросить" набежит не на один день без оплаты. Свою з\п четко считаете,а вот другие перебьются,так что ли?
Это муниципальная госструктура,тут все расписано. Попробуйте придти в Мэрию,без записи и потребовать чтобы вам выдали объяснения,почему уборщица плохо моет подъезд...Вы сами,знаете куда вас с порога пошлют..Но,почему-то точно туда так не пойдете. А в поликлинику можно.
Пожаловаться,Вы конечно можете и зав поликлиникой,и в минздрав нсо.
Но, прошу учесть,что доктора теперь тоже имеют право отказаться от пациентов,с которыми часто возникают разногласия.( если доктор постарается это сделать..попытка не однократного приема не по правилам и со скандалами..это уважительная причина..завед поликлиникой тоже разбирательства не нужны) Также написав заявление. И кто тогда Вас будет принимать,если специалист один в поликлинике???Вас,конечно,направят в другую,где доктор будет принимать,уже не по территориальному участку. И вполне,возможно,это будет за тридевять земель.Оно вам надо?
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Colnze
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 423
Откуда: Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 13:50     Ответить с цитатой

заведующей не было, поэтому и не смогла ей все высказать!!!и мое состояние уже на тот момент было таково, что разумно и адекватно соображать...это ничего не сказать :o :-( (отсидев очередь в стационаре, вернуться назад с ребёнком и сумками)...отчаяние и психоз :eek: :mad:
конечно, спустя время, когда выписались из больницы, отматывая время назад и анализирую действия...действительно надо было зафиксировать приход, надо было бы то, сё...и до сих пор кипит все и хочестя призвать к ответсвенности, только теперь видимо некого призывать тип "моя хата с краю, я ниче не знаю"

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

вот и говорю, круг врачей обошли, из них все они знали куда мы идем...в итоге я крайняя, блин.
Собрали по списку все справки, копии, все, что нужно было, открыжила...а тут на тебе "получи фашист гранату"...конечно пульмонолог крайний, т.к диагноз по ее части...и она ранее НЕ ДОГЛЯДЕЛА

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Lili@nna
А Вы видимо врач??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 14:45     Ответить с цитатой

Colnze
к заведующей можно (и нужно) сходить и сейчас, раз тогда ее не оказалось на месте. Либо сходить к главврачу, я не помню есть ли все их контакты в диагностическом центре (хотя должны быть на информационном стенде), но в 1 поликлиническом отделении на стенде висят все их телефоны, даже сотовый главврача этой поликлиники.
Самое главное упущение в том, что вам не сообщили о необходимости заключения узких специалистов у которых вы стоите на учете (что операция и наркоз не противопоказаны, либо в том или ином выборе лекарственного препарата исходя из вашего заболевания). Вообще при операциях, всегда требуют заключения узкого специалиста, если ребенок стоит на "Д" учете, вы как мама, могли об этом не знать, например, если оперативное вмешательство у вас впервые. Но врачи (направляющие вас на операцию или готовящие к ней) должны были вас обязать принести эту справку от наблюдающего вас узкого специалиста, почему об этом вспомнили только при поступлении на операцию?!. А с другой стороны, тот же узкий специалист тоже ведь знает, что у детей с данным заболеванием есть такие требования к проведению операции. :idontno: не вы же первые, кто из детей, стоящих на диспансерном учете у того или иного узкого специалиста идет на операцию.
Здесь, ИМХО, нет одного крайнего, в любом случае все достойны вопроса, одни "почему в списке необходимых анализов, справок, заключений и пр. не сообщили о том, что необходимо наличие заключения от узкого "Д" специалиста", они же знакомились с вашей историей болезни, осматривали вас на консультации перед операцией, раз операция была плановая, вы сообщали что у вас астма ? Другие - упустили этот момент, т.к. при оперативных вмешательствах - тем более если человек стоит на учете у узкого специалиста (пульмонолога, кардиолога и пр.) всегда нужно заключение о том, что нет противопоказаний к операции, наркозу и т.п. :idontno:
Скрытый текст:
П.С. когда нас направляли на операцию - в стационаре в перечне всех требуемых анализов и заключений нам написали и заключение от "Д" врача, т.к. на приеме спрашивали о заболеваниях и пр., знакомились с нашей историей болезни, да и наш "Д" врач сама сказала, что нам такое заключение нужно, т.е. она сама знала об этом условии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 19:21     Ответить с цитатой

Colnze, проблема заключается в том, что у вас не было написано в списке подготовки к операции заключения от пульмонолога. От сюда вывод - вина педиатра, она знает, что вы стоите на учете.
В больнице опять же выдают этот список при записи на операцию - вина оперирующего доктора, который тоже был предупрежден об астме.
А если честно - просто неприятная накладка, так легли карты. Иммунолог мог посмотреть, мог не посмотреть, мог попросить заключение, мог не попросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 23:34     Ответить с цитатой

Colnze
Вы это решили потому что не кинулась с вилами на поликлинику,или не провозглашаю что "да всех их пересажать нужно?"...
странные люди.. :aga-aga:
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
хлябь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.12
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 18:58     Ответить с цитатой

в той больнице куда вас госпитализировали целое отделение пульмонологов. Почему они не посмотрели и не выдали разрешение? Напишите на них жалобу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 21:35     Ответить с цитатой

хлябь
вообще то заключение на госпитализацию дает лечащий врач, а не тот, кто ребенка первый раз в глаза видит, это любой ситуации касается, педиатр и узкий специалист несут ответственность прежде всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах