Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Нудли и штрудли
флешмоб с 19 по 25 октября 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:55     Ответить с цитатой

не уверена, что успею присоединиться с готовкой, но вякну немного. У нас семейное традиционное от бабушки по моей мамы -- эстонское, правда, произносилось, скорее, штрудели, чем штрудли, но жестко утверждать не могу. Бабушка готовила и учила меня, но дело было в сов. время, поэтому акцента на жирности мяса не было -- какое есть - обжаривается. Квашеная капуста и картошка слоями на мясо (немного неустойчивое сочетание: картошка одновременно с капустой деревенеет, ну, просто подольше придется ждать готовности). Вода не до верху. Сверху рулетики из кефирного теста на соде, получается как раз, что, действительно, готовятся на пару, получались очень пышные и вкусные. Блюдо сытное и бюджетное, часто готовили его в девяностые, сейчас как-то давно не готовила, да и капусту только сегодня квашу. М.б. в течении недели или двух следующих попробую приготовить, спасибо флешмобу за напоминание.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ostapochka
Студент
Студент

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 1907
В дневниках: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 13:14     Ответить с цитатой

Девочки, огромное спасибо -столько вариаций. Планирую пятничный ужин со штрудлем!! Надеюсь и свои фоты выложить
_________________
сдам квартиру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 14:29     Ответить с цитатой

Topolek
можно по-подробнее про тесто - кефирное на соде , это как? :oops: я так поняла почитав тему, что можно любое тесто дрожжевое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 14:50     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Topolek
можно по-подробнее про тесто - кефирное на соде , это как? :oops: я так поняла почитав тему, что можно любое тесто дрожжевое


Тесто на кефире и соде у Natria674 в рецепте. На этом тесте нудли/штрудли получаются очень вкусные. В миску кефир, затем соду (негашеную!), оно запенится. Затем соль и просеянную муку, тесто должно быть очень мягким. Раскатывается максимально тонко.

Дрожжевое тоже можно, но оно сильно увеличивается в объеме, его надо складывать очень редко. Иначе получите сплошной вареный ком теста. Ещё момент - после готовки с дрожжевым тестом на пару, крышку нельзя открывать 10-15 минут, иначе тесто сразу опадет и будет ощущаться как непроваренное.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 15:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо вам большое!!! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30215
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 16:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, подскажите, а само тесто то вкусное получается?

Я приготовила такие нудли. Если вы любите тесто- вам понравится :haha:
Я делала без основного блюда, для подачи на стол со сметаной.
Моим очень понравилось- просто, необычно и вкусно.

Но:
[spoiler]
Скрытый текст:
на следующий день я приготовила то же самое тесто на кефире с чесноком и укропом, только сделала его жидким- не под раскатку. Просто мокрой ложкой кидала кусочки в кипящуюю воду- это было ещё вкуснее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 22:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, подскажите, а само тесто то вкусное получается?


Я бы сказала, на любителя. Не сказать, чтоб вкусно, но я картошку не ела почти, а вот рулетики из теста все выбрала. Вкус непривычный.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
У нас семейное традиционное от бабушки по моей мамы -- эстонское, правда, произносилось, скорее, штрудели, чем штрудли

Когда меня впервые угощали, как все здесь сказали грузинчиками, то там эти грузинчики как раз штруделями и называли
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zеленоглазая
Студент
Студент


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1742
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 0:07     Ответить с цитатой

Это блюдо готовит мой муж (немец).
Сегодня был мой дебют. У нас осталось дрожжевое тесто после вчерашнего пирога и муж предположил сделать штрудели . Обычно он их делает с тестом на кефире . Дети едят его на ура, также как ни странно им нравится соус, который муж к штруделям готовит - кефир с чесноком и зеленью.
За свиными ребрышками лень было идти, делала из свиной шеи
Скрытый текст:


Семья большая теперь делаем в мультиварке картофель с мясом, а тесто готовим в пароварке. Раньше всё готовили в одной кастрюле, как и положено.
Сегодня с дрожжевым тестом вкусно было, но которое на кефире кажется вкуснее.
В семье у них говорят - штрудели .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Kiss kiss
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.12.11
Сообщения: 608
В дневниках: 11
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 8:20     Ответить с цитатой

Вот я вовремя сюда попала!! :aga-aga: Теперь знаю чем побаловать домашних. :-) :-) :-) Какие рецепты, сколько вариантов. Срочно надо пробовать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джюся
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 21773
В дневниках: 1250
Откуда: Плехановский жм
Карта № 022723
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Вчера накормила деток штруделями с квашенной капустой, им понравилось!!! Честно не ожидала даже :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:33     Ответить с цитатой

Джюся
Спасибо за такой рецептик, обязательно опробую ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubow
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 4811
В дневниках: 4
Откуда: Стрижи-пл.Калинина
Карта № 250909
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за рецептв, муж обожает капусту, попробую удивить его этим блюдом :love_sibmama:
_________________





Последний раз редактировалось: Lubow (Пт Окт 23, 2015 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shocolatte
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.08.15
Сообщения: 114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Приготовила с теми продуктами, которые ,были дома. Квашеной капусты дома не оказалось, но будет повод попробовать в следующий раз приготовить с ней.
Сейчас блюдо в процессе готовки, посмотрю что потом у меня получилось :-)

Почитала тему и интернет, приготовила по своему рецепту.

- мясо свинина (филейная часть, обжарила немного, посолила, поперчила), сложила в горшочек
- сверху кабачок кубиками ( 5 колец крупного кабачка)
- обжарила лук и морковь ( половину лука отдельно отложила для начинки)
- картофель кубиками ( 4 шт.)
залила водой, чтобы немного покрывало картофель, посолила, поперчила.
Капусты квашенной как выше уже написала, не было, добавила для кислинки 3 стол.ложки натертого соленного огурца в рассоле.
- выложила штрудли сверху, закрыла крышкой и убрала горшочек в духовку 180-190 градусов, на 1,5 часа.

Тесто для штрудлей (делала на глаз):
- 1,5 стакана муки,
- 1/4 стакана кефира (больше не было)
- 1/3 стакана майонеза
- 1 яйцо
- 0,5 чайной ложки куркумы
- соль.

Замесила тесто, разделила на 2 части (использовала половину всего), раскатала очень тонко, выложила на тесто обжаренный лук, скрутила в рулет и разрезала).

Сверху на готовое блюдо в горшочке посыпала петрушку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Elden
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.09.13
Сообщения: 603
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 23:17     Ответить с цитатой

У нас нудли тоже пришлись по вкусу в семье, хоть и готовлю их не так давно - где-то в инете рецепт попался и прижился. Ребенок их разматывает в тарелке и называет макаронами))
Сегодня, правда, сделала "сокращенный" вариант - без картошки и мяса, решила, что на ужин тяжеловато будет (надеюсь, можно с ним поучаствовать во ФМ :oops:)
Тесто делала на кефире (кто-то его уже тут писал), раскатала, посыпала зеленью, свернула рулетом и нарезала, овощи (сегодня это морковка, лук, перчик) обжарила слегка, добавила воды, сверху выложила нудли и всё протушила. В конце немного чеснока положила. Даже в таком виде получилось вкусно :kastrulka:

Теперь хочется попробовать с квашеной капустой, про такой рецепт я раньше не слышала :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах