Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Всё о почвах
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Всё о почвах Ответить с цитатой

Чем плоха кислая почва:
1) Под влиянием высокой кислотности в почве появляются вредные для растений вещества, например растворимые алюминий и очень много марганца. Из-за этого нарушается углеводный и белковый обмен растений, образование у них органов размножения (цветков, соцветий) и этим резко снижают урожай, а иногда растение почти полностью гибнет. Особенно чувствительны к алюминию свекла, горох, фасоль, репа, к избытку марганца — почти все овощные культуры, особенно свекла.
2) Повышенная кислотность почв подавляет жизнедеятельность полезных бактерий, которые участвуют в разложении навоза, торфа, компостов и других удобрений и в высвобождении в доступную растениям форму находящиеся в них питательные вещества. На кислых почвах плохо развиваются клубеньковые бактерии (они живут на корнях бобовых растений), от кислотности так же гибнут и живущие вблизи корней бактерии, усваивающие азот воздуха и накапливающие его в почве - растениям очень сильно его не хватает.

Наши действия:
Для устранения избыточной кислотности почвы необходимо известкование:

1) Самым распространенным способом является внесение молотого известняка (известковая мука). Лучше всего покупать известковую муку 1 класса, у нее самый тонкий помол. А чем помол тоньше, тем быстрее будет происходить нейтрализатция почвы.
2) Так же достаточно часто используют гашеную известь, или пушонку, которая образуется в результате гашения жженой извести водой перед внесением в почву. Пушонка очень хорошо растворяется в воде и быстро нейтрализует кислотность почвы.
3) У всех на слуху доломитовая мука, которая действует медленнее, чем известь. В ее составе кроме углекислого кальция содержится углекислый магний, внесение которого в почву оказывает положительное действие на повышение урожая многих овощных культур - огурца, томата, перца и др.
4) Так же можно использовать мел, предварительно измельченный.
5) Отличным и очень доступным известковым материалом является печная (костровая) зола! Ее вносят в почву из расчета 150 г на 1 кв.м.

Как известковать:
Известкование нужно проводить в несколько этапов, а не сразу! Так что избавление от кислотности затянется на несколько лет (в зависимости от степени кислотности). Исключением являются почвы с тяжелым механическим составом (глинистые и суглинистые) - в них дозу извести можно вносить целиком.

1я доза извести — 20 кг на 100 м2 (увеличение рН не больше, чем на 1 единицу). Известь вносят следующим образом. Рассеивают известь по поверхности, а потом граблями разравнивают почву (глубоко вносить не надо!)

2я доза и последующие - известь вносят с интервалами в один или два года такими же дозами.

Совет:
На кислом огороде, когда необходимо высаживать рассаду, а пока кислотность не нормализовали, хорошо вносить золу в лунки при посадке всех овощных культутр, смешивая с небольшим кол-вом перегноя, что позволит поддерживать более или менее нормальную кислотность в зоне корней.

Полезные статьи на Сибмаме:
Кислая почва, 30.11.2010, Татуля
Обработка земли от фитофторы весной, 28.04.2015, Надья
Ценность органических удобрений для растений и почвы, 13.03.12, Александра Постышева, Ольга Кандухович
Что делать с почвой осенью?, 13/9/2017, автор Надья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама_Зоя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 20:27    Заголовок сообщения: Как справиться с сыростью? Ответить с цитатой

Мы купили дачку в этом году. Участочек небольшой, всего 5,6 сотки. Много разных кустов насажено, деревья. Но вот одно плохо - сильно уж сырая почва. Мокрец везде лезет, земля покрывется зеленой порослью, типа плесени или мха какого-то...Что с этим делать? Мы завезли перегной, весной раскидаем по участку. Большая часть площади засеется газоном. Но все же...планируем грядки под салатик-редиску. Вдруг не будет ничего расти толком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:47     Ответить с цитатой

Да будет всё у Вас расти, никуда не денется =)) У Вас именно сырая земля, т.е. , когда по ней ходишь, что-то сочится что ли? Мне показалось, что Вы не правильно ( как и я весной этого года) поняли свою землю. Судя по всему, она не сырая у Вас, а кислая. Мокрец вообще плохоистребимая гадость и растёт везде, где ей дают это делать. А, вот зелёненький мох, это как раз признак кислой почвы. Её раскислять надо. Золу вносить , например. Рыхлить почаще, что б дышало..Надо поискать, в инете много инфы об этом. Вообще, растения, которые растут на участке многое рассказывают о типе почвы, нужно приглядываться только. ;)
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама_Зоя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Ну, не сочится, конечно, но земля какая-то вся слипшаяся постоянно. И даже запах сырости в воздухе. Про раскисление я уже думала. Есть чудесная книжечка автора Кизимы "Годовой цикл работ в саду". Там много советов всяких. Надо еще раз прочитать про кислую почву.... Но все же мне кажется, надо что-то еще делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 0:51    Заголовок сообщения: Re: Как справиться с сыростью? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если почва кислая, то зола хорошо, но что бы получить результат, ее нужно очень много. У нас тоже кислая и сырая почва. Мы ее каждый год известкуем (под зиму). А еще хорошо, если есть возможность песковать. Тогда и урожай выше. Т.К. если в почве (как у нас) много питательных веществ, то из-за отсутствия доступа кислорода (воздуха) они не попадают к растениям. Мы первые года не знали и у нас растения были бледно-зелено-желтые, т.к. рыхлить часто не было возможности и желания.
А еще у нас технология своя появилась. Всем рекомендую! :give_heart: Мы петрушку, морковь,, сельдерей (который не рассадой) дома садим. Вернее проращиваем, в пластиковых стаканчиках во влажном песке, поливая слегка розовой марганцовкой. Как появятся первые проростки - в холодильник и в ближайшую поездку на дачу высеиваем вместе с песком, присыпая перегноем сверху бороздки.

Мама_Зоя писал(а):
Большая часть площади засеется газоном. Но все же...планируем грядки под салатик-редиску. Вдруг не будет ничего расти толком?


А расти обязательно будет! Растения влагу любят. Для зелени еще и лучше. Только Вам немного больше времени придется тратить. Но веть это на своей даче!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana_N
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 132
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 14:09     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Oksana_N (Пт Май 08, 2020 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 15:30     Ответить с цитатой

Oksana_N
гомнецом-с, перегноем и добавлением свежего грунта. я так думаю...органика должна переварить сию соль..я думаю остаки ее вымоются дождям и поливом.. но внести свежий сслой почвы и перегноя очень даже нать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29773
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 22:18     Ответить с цитатой

О, хорошая тема.
У меня на участке есть места, где нихрена не растет.. :eek:
На одном месте разбила грядку - там была просто полянка.. трава росла, земляника дикая..
место солнечное.
перед посевом в зиму на ней рожь посеяла, по весне перекопала и засеяла фацелией, потом опять фацелию перекопала, с перегноем грядку разровняла..
Посадила зелень - укроп, петрушку, салат и базилик...
все бодро начало расти.. и потом на стадии когда укроп вверх тянется - укроп стал краснеть.. буреть.. рост прекратился.. :(
все остальное тоже вроде росло, но стремилось сдохнуть..
рыхлила, поливала в меру..

На след год посадила там морковку..
результат тот же.. она бодро взошла.. и затормозила в росте.. пришлось все перекапывать и в другом месте садить..
Горох посадила.. тоже не рос практически..
Быстро пожелтел и отошел и горошка было мало.

В этом году уж и не знаю что с ней делать с этой грядкой..
в осень рожью засеяла..

кислотность высокая? я там муравьев раскапывала пару раз мелких-мелких красных.. может они закисляют?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 7:44     Ответить с цитатой

Муравьи не закисляют! Если есть возможность проверьте на засоленность. Перегной вносили? Если нет, то попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alise
Студент
Студент

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 2637
В дневниках: 14
Откуда: г. Новосибирск, заельц. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 12:28     Ответить с цитатой

Добрый день! Завезли на участок машину торфа, разровняли поверх нашей плохой земли слоем примерно сантиметров 5-7, в дальнейшем планируется сеять туда газон, вроде как нам сказали, что нынче ничего садить нельзя, а на следующий год нормально будет. Вопрос вот в чем: можно ли как-нибудь туда посеять газон, например разбавив чем-нибудь, или все сгорит и если ничего не сеять, не засорится ли это все сорняками, может накрыть его чем-нибудь? Помечу, что участок не маленький, около 3-х соток :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Alise
Торфа совсем не много получилось, если 5-7 см. Можно еще внести столько же перегноя, если почва на участке действительно бедная. Перепахать мотоблоком - он очень хорошо перемешивает почву. Участок выровнять и внести гербицид против двудольных - это если точно решили пустить его под газон.
У меня из газонной травосмеси «Робуст» - все стойко выдерживает и засуху летом, и мороз до -40 зимой, за 3-4 года дернину солидную наращивает.
Сеять все-таки лучше в апреле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 8:03     Ответить с цитатой

Если сейчас сеять, то азотом можно "подогнать", чтобы к зиме наросло получше. А гербициды я бы сказала - обязательно. Три сотки газона полоть руками - это чистой воды мазохизм :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СледопытДАША
Академик
Академик


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 7045
В дневниках: 6027
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Опытные дачники, у меня вопрос:
Участок новый, приобретен и начали осваивать
Это деревня, в 50 метрах лес: участок под уклон к лесу: мы как бы на вершине, в низине вода стоит по долгу
У нас пока фундамент рыли: песок, правда на 1 участок пришлось сдвигать глину, пока септик рыли
Те был участок под сильный уклон: в одном углу с слоем глины сверху, в остальных основание песок
Мы привезли кучу чернозема: якобы из леса ; и навоза
Уклон этот равняли;
Сделали высокие грядки
Насыпали землю: чернозем и навоз:3:1
Теперь в этих грядках земля как камень, вся просто трескается
Чего ей не хватает, как помочь :oops:
Рыхлим, но земляника например посажена в черный материал, под ним то вообще все колом встанет


Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

И еще вопрос:
Пока рассыпали землю не было так заметно
Сейчас посадили и в шоке:
В каждой грядке просто куча стекла :eek:
Выбираем, а оно опять вылазит :eek:
Грядки уже ладно, там хоть не ногами ходить, а газон :eek: как с этим бороться? Подскажите
Посадили, газончик всходит
Вот боюсь его затоптать: выбирая стекло
И думаю потом я его совсем не выберу, как хорошо взойдет
Прям караул кричать охота :o
Дети малые, газон для них: а там столько стекол, жуть просто :o
При посадке все убрали; прям полведра насобирали
На днях опять собрали кучу с газона в сотку :oops:
И сегодня брызгала его: куча стекла блестит опять :oops:
Думаю завтра без детей буду его выбирать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 13:37     Ответить с цитатой

СледопытДАША
Исходя из собственного опыта: замените пахотный слой почвы на этом участке. Уже 18 лет выбираем с участка дробленый кирпич, шифер и прочие свидетельства былого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СледопытДАША
Академик
Академик


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 7045
В дневниках: 6027
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 15:54     Ответить с цитатой

Не, замена пахотного слоя: не дело
Я вложила кучу денег в его привоз, разбрасывание по участку; оплату рабочим: и снять все и выбросить :o :eek:
Я сегодня опять выбирала стекла: с газона пока всходит вытаскиваю по тихоньку
Надеюсь все вылезут, пока травка всходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах