Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Зарплата: черная, белая, серая...
поговорим о заработной плате

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая часть Вашего дохода является "белой"?
100%
50%
 50%  [ 148 ]
90-99%
2%
 2%  [ 6 ]
75-89%
5%
 5%  [ 16 ]
50-74%
9%
 9%  [ 29 ]
25-49%
13%
 13%  [ 40 ]
15-25%
5%
 5%  [ 17 ]
5-15%
3%
 3%  [ 11 ]
1-5%
2%
 2%  [ 8 ]
0%
4%
 4%  [ 13 ]
не знаю
1%
 1%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 293

Автор Сообщение
ANNA_M-A
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.12
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 13:57     Ответить с цитатой

ВОТ ЧТО Я НАШЛА:
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ «ЧЕРНОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В «КОНВЕРТАХ»)
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!
Управление Алтайского края по труду и занятости населения информирует Вас о НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ «ЧЕРНОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
«Белая» зарплата – это официальная зарплата, которую получает работник, заключивший трудовой договор с работодателем.
«Черная» зарплата – это неофициальная зарплата, которую получает работник, не заключавший трудовой договор с работодателем, в связи с чем, не учитывается при налогообложении, с нее не уплачиваются налоги, не исчисляются взносы в Пенсионный и другие внебюджетные фонды.
Эта ситуация создана исключительно недобросовестными работодателями, которые, не желая платить налоги, предпочитают не оформлять трудовые отношения с работником, сумму оплаты за труд выдавать в «конвертах», а скрытые налоги присваивать себе, что является прямым нарушением трудового и налогового законодательства!
Отсутствие заключенного трудового договора, получение «черной» заработной платы влечет за собой социальную незащищенность работников, которая выражается в следующем:
- отсутствие отчислений из зарплаты в пенсионный фонд на ваш индивидуальный лицевой счет;
- отсутствие отчислений из зарплаты в медицинский страховой фонд;
- отсутствие отчислений из зарплаты в фонд социального страхования;
- Вам не идет трудовой стаж;
- отсутствие гарантированного размера заработной платы (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
- отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника;
- отсутствие права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам;
- отсутствие права на оплату больничного листа;
- отсутствие права на досрочный выход на пенсию, если Вы работаете во вредных условиях труда;
- отсутствие права на сокращенный рабочий день, неделю, если Вы работаете во вредных условиях труда;
- отсутствие права не работать в выходной и праздничный день;
- отсутствие права не привлекаться к сверхурочным работам без вашего желания;
- отсутствие права на охрану труда;
- отсутствие права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- отсутствие права на гарантии по коллективному договору;
- кроме всего вышеперечисленного, Вас могут уволить в любой момент без объяснения причин и выплаты выходного пособия.

Добавлено спустя 45 секунд:

И ЕЩЕ:....
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В «КОНВЕРТАХ»)
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!
Управление Алтайского края по труду и занятости населения информирует Вас о НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОЛУЧЕНИЯ «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
«Белая» зарплата – это официальная зарплата, которую получает работник, заключивший трудовой договор с работодателем.
«Серая» зарплата – это неофициальная зарплата, которую получает работник, заключивший трудовой договор с работодателем, сверх суммы небольшого официального оклада, в связи с чем не учитывается при налогообложении, с нее не уплачиваются налоги, не исчисляются взносы в Пенсионный и другие внебюджетные фонды.
Эта ситуация создана исключительно недобросовестными работодателями, которые, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать в «конвертах», а скрытые налоги присваивать себе, что является прямым нарушением трудового и налогового законодательства!
Заработная плата, выплаченная в «конвертах», влечет за собой социальную незащищенность работников, которая выражается в уменьшении размеров выплат:
• пособия по временной нетрудоспособности;
• пособия по уходу за ребенком;
• выходного пособия при увольнении, в том числе при сокращении численности или штата работников организации;
• компенсации при повреждении здоровья, а также в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работника (его семье);
• при предоставлении отпуска, а также отпуска по беременностям и родам;
• пенсии;
Кроме того, получая «серую» заработную плату, во много раз уменьшается возможность получения работником кредитов или ипотечных займов.
Заработная плата согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Возможные действия работника при получении «серой» зарплаты для защиты своих прав и интересов?
1. Обратиться к работодателю с требованиями выплаты заработной платы официально.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда Алтайского края (656015, г. Барнаул, ул. Деповская, д. 7, телефон 8(3852) 36-72-33,написать по электронной почте git22@e4u.ru ).
3. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии, с просьбой помочь защитить ваши трудовые права. Профсоюз поможет Вам пройти все последующие стадии восстановления нарушенных прав.
4. Обратиться в вышестоящую по отношению к Вашему предприятию организацию.
5. Обратиться в прокуратуру по месту нахождения Вашего предприятия.
6. Обратиться в мировой суд по месту нахождения Вашего предприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:50     Ответить с цитатой

ANNA_M-A писал(а):
1. Обратиться к работодателю с требованиями выплаты заработной платы официально..

Я плакал (с) простите.

Была у нас на одном предприятии девушка-уборщик помещений. Получала 10000р/мес совсем неофициально. Захотела кредит. Попросила устроить её официально. Устроили с окладом 11600 (чтобы на руки вышла та же 10-ка).
А ещё через некоторое время пошла просить повышения, а работодатель ей и рассказал, что раньше она ему обходилась в 10т.р/мес, а теперь- 11,6т.р и 3,9т.р налогов. И повышения он себе позволить не может. :aga-aga:

п.с. а про отсутствие отчислений в медицинский фонд...и "бесплатную" медицину я лучше помолчу.

П.С. у меня вся зарплата белая. о чём частенько жалею.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 13:19     Ответить с цитатой

МаМАша
Не пойму почемы Вы жалеете, что вся з/пл белая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 10:16     Ответить с цитатой

Олюша_Л, потому что кредитов я не беру, бесплатной медициной не пользуюсь, на больничные не хожу, в Пенсионную систему не верю.... :aga-aga:
И если бы мой работодатель платил мне на 30процентов больше, я бы не отказалась. :oops:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10229
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 11:30     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
Олюша_Л, потому что кредитов я не беру, бесплатной медициной не пользуюсь, на больничные не хожу, в Пенсионную систему не верю.... :aga-aga:


Вот-вот. У моего супруга зарплата полностью белая, и никакими её благами из перечисленных он не пользуется. Когда видишь эти цифры, перечисляемые в ФОМС, просто рыдать хочется - лучше бы на них оформить ДМС, и иметь возможность получения качественной и быстрой мед.помощи, чем впаливать деньги в бездну государственной медицины и не иметь возможности попасть даже к терапевту в поликлинике, в связи с отсутствием такового.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 14:43     Ответить с цитатой

Natalika
А почему вы считаете, что работодатель возьмет и повысит вам з/пл, если она у вас станет не белая, а серая?
Вы же работаете за те деньги, которые он вам сейчас платит, какой смысл платить больше? Не захотите вы работать, всегда найдется другой работник. А экономия на налогах будет его экономией, а не вашей дополнительной зарплатой. Если какой-то работодатель говорит иное, то это неправда.
И не забывайте, что черный нал добыть не так просто, как может показаться, и он тоже стоит денег, как ни странно, а порой таит в себе и кучу подводных камней, которые не каждый работодатель способен безболезненно для себя обойти.

Что касается здоровья, то это просто отлично, что оно у вас сейчас есть и позволяет вам не болеть. Но в жизни всякое случается, и имея белую з/пл, вы имеете хоть какую-то гарантию, что не останетесь на хлебе и воде случись что.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 14:47     Ответить с цитатой

ОФФ
Скрытый текст:
Natalika, а если учесть, КАК я вчера дочь складывала в бесплатную больницу на Вертковского. :evil: 12 лет не общалась с нашей медициной и ещё бы столько же её не видеть.... а суммы ежемесячно капают с моей зарплаты некопеечные...
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10229
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Олюша_Л, Вы, наверное, с цитированием ошиблись, меня лично как раз названные проблемы белой зарплаты в полной мере не касаются ;) .

О способах формирования черного нала в организации я осведомлена :aga-aga:
На данный момент я вполне позволяю себе иногда поболеть, и в этих случаях пользуюсь не только 100% оплачиваемым больничным, но и качественной программой ДМС, предоставленной моим работодателем.
А что касается "хоть каких то гарантий, что не останешься на хлебе и воде" - разумеется, какая-то средняя сумма белой зарплаты у меня всегда есть, которая и позволяет мне не быть отвергнутой системой ОМС и ПФР полностью. Кроме того, Вам, наверное, известно, что даже неработающие у нас в стране до сих пор имеют такие же права на ОМС, пенсии и всё такое ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 9:32     Ответить с цитатой

Natalika
Прошу прощения, если я задела Вас цитированием.
На мой взгляд, вопрос черная/белая зарплата и ОМС/ДМС между собой никак не пересекаются. В том смысле, что независимо от "цвета" зарплаты все имеют равные права на "бесплатное" лечение. Этот вопрос даже и обсуждать не стоит. И наличие в соцпакете ДМС от "цвета" зарплаты тоже никак не зависит.
Я говорила о другом. О том, что "белая" зарплата позволяет нам чувствовать себя уверенными в том, что полагающиеся нам выплаты мы получим полностью. Это касается и непосредственно з/пл, и отпускных, и "больничных" и расчета при увольнении. Что в этом плохого?
А связывать напрямую цвет и размер зарплаты, на мой взгляд, не стоит. К тому же работодатель не волен выбирать между выплатой страховых взносов в ФОМС/ПФ и увеличение з/пл работникам (олатой ДМС). Поэтому рассуждения на эту тему, скорее, мечты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10229
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 11:27     Ответить с цитатой

Олюша_Л, я много думала об этом - я о "чувствовать себя уверенными в том, что выплаты получим полностью".

Знаете, к сожалению, опыт моей семьи показывает, что белая зарплата, увы, не даёт такого чувства. Чувство этой самой уверенности может дать только работодатель. Только от его юридической совести это всё зависит, и более ни от чего.

Я уходила в первый декрет с черно-белой зарплатой, и все выплаты были произведены аккуратно, вовремя и в 100% объеме. Более того, тогда как раз только ввели потолок этих выплат, но моё предприятие начислило всё по-прежнему ("по справедливости", как сказала бухгалтерия) - в размере, бОльшем, чем этот потолок.

Сейчас мне грозит второй декрет, и мы вместе с бухгалтером предприятия коллективно ужасаемся этому новому правилу ведения всех выплат через ФСС. При прежних порядках я всегда знала, к кому на предприятии приходить и смотреть в глаза в случае финансовых нестыковок (каковых, к счастью, не было). Теперь же, когда белая часть выплат по декрету будет проходить через ФСС, рычагов прямого воздействия нет. Хотя это нововведение и декларировалось как "защищающее", но на деле уже идут самые разные нестыковки в суммах, задержки выплат (по опыту других сотрудников) и прочие неприятности, которые будущей маме (да и любому сотруднику) вообще не нужны. И кто кого, спрашивается, этим "защитил"? Благие намерения в очередной раз обернулись очередным дополнительным "сравнительно честным отъемом денег" у населения, деньгами которого теперь по своему усмотрению играется государство, совершенно при этом непрозрачно (ошибки в начислениях) и противозаконно (задержки выплат). Вот и всё.

Ну и, для статистики: мои мама и свекровь работают на государственных/муниципальных предприятиях, как раз из-за "чувства защищенности". К сожалению, кроме этого самого чувства, никаких вменяемых причин трудиться на этих предприятиях в последние годы не осталось. Зарплата задерживается, непрозрачно и со скандалами начисляется, подвергается постоянно каким-то тёмным "перерасчетам". "Забываются" либо "не проходят по программе" доплаты за переработки и дополнительную нагрузку. Трудовые договоры заключаются юридически неграмотные. Апофеозом стало заявление директора предприятия об отказе оплачивать первые три дня больничного (это прямая обязанность работодателя по закону) в связи с "финансовыми обстоятельствами".

Нормальный работодатель заботится о своих сотрудниках, и не позволяет себе нарушать трудовое и финансовое законодательство. К сожалению, государственное предприятие с полностью белой зарплатой не является по умолчанию "нормальным". То, что ни один сотрудник на моей работе не стал бы терпеть ни минуты (неоплачиваемый удлиненный рабочий день, задержки выплат, отказы и затягивания в ежегодном отпуске), тут же проголосовав ногами в сторону другого работодателя, на многих бюджетных предприятиях является нормой. Где же здесь больше уверенности и защищенности?

Конечно, я, как и большинство, хочу жить в правовом государстве. Я хочу четко знать, куда идут мои налоги. Я хочу быть уверенной в завтрашнем дне, в том, что положенная мне по закону социальная поддержка будет оказана в полном объеме и в срок. Но практика такова, что я сегодня не могу быть в этом уверенной - государство не предоставляет мне отчета о схемах распределения налоговых отчислений, не обеспечивает доступную медицинскую помощь, и уже практически в открытую не гарантирует мне никаких пенсионных выплат через n-цать лет, хотя взносы в ПФР я исправно плачу всю свою трудовую деятельность.

В итоге я, как и многие другие, делаю выбор в пользу частичного или полного отказа от 100% "белой" зарплаты, получая взамен возможность распоряжения заработанными средствами по собственному усмотрению - оформляя себе ДМС, делая себе финансовые "подушки" (банковские вклады "на черный день", покупка недвижимости "к пенсии"), получая возможность оплачивать образование детям.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

ОФФ

МаМАша, :o

Скрытый текст:
надеюсь, у вас в дочкой всё хорошо! @@@@@@@
А негосударственных детских стационаров в Нске нет, и видимо, не будет никогда, ибо пролицензировать их по всем существующим правилам дичайше дорого и практически невозможно :obstenu: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:47     Ответить с цитатой

Natalika
А почему Вы считаете, что имея белую зарплату нельзя купить себе полис ОМС, купить квартиру, оплатить образование детям и т.д.?
Вспомните, с чего начался разговор? С утверждения, что белая з/пл это плохо, потому что не белая была бы больше и (или) были бы дополнительные бонусы от работодателя (речь шла о работе в одной и той же организации).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10229
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Олюша_Л, конечно, можно купить. Но - чисто статистически - рабочих мест с таких размеров белой зарплатой на порядки меньше, чем рабочих мест с таких же размеров серой или черной зарплатой. Вот и всё :aga-aga:
И, про бонусы от работодателя, - на многих предприятиях с серым расчетом так и есть. За счет сокращения налоговых отчислений, предприятие позволяет себе сделать сотрудникам более комфортные рабочие места; обеспечить какие-то дополнительные премии и прочие плюшки в виде бесплатных выездных корпоративов, оплаты питания и прочих приятностей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Natalika
На мой взглад, "плюшки", которыми "кормит" работодатель, не зависят напрямую от "цвета" зарплаты. Если работодатель считает нужным организовывать корпоративы, оплачивать сотрудникам ДМС и т.д. и т.п., то он будет это делать вне зависимости от того какую з/пл он платит. А если не считает нужным это делать, то и "экономию" от выплаты серой или черной зарплаты будет использовать по-другому.
Представьте, что Вам предложили работу в двух организациях, причем при прочих равных условиях в одной платят белую з/пл, а в другой - серую. Вы остановите свой выбор на организации, которая серую з/пл платит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10229
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Олюша_Л, руководитель-то может и посчитал бы нужным, да денег не остаётся на плюшки, если всем всё в белую платить (как правило. Не будем сейчас брать в расчет зажиточных работодателей типа Газ*про*ма) :aga-aga:

А про выбор - в своё время я делала такой (ну почти такой, всё же 100% одинаковых прочих равных не бывает). Выбрала серую. Не пожалела :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 9:13     Ответить с цитатой

Natalika
Я спрашивала про выбор исходя из 100% совпадений по прочим условиям, так как чтобы понять как мы действительно относимся к ситуации, нужно поставить её в крайнее положение, что я и предлагаю сделать.

Понятно, что в реальной жизни такого не бывает, и выбор свой мы делаем с учетом многих факторов.

З.Ы. Я тоже могу привести пример из своей жизни. На моей прошлой работе (далеко не Газпром, и даже рядом не стоит) з/пл была серая + разные "плюшки". Пару лет назад з/пл у всех стала белая, а "плюшки" как были, так и остались. Поэтому я считаю, что ссылка работодателя на отсутствие средств в виду выплаты белой з/пл - это просто отговорка. Как говорится, если не хочешь что-то делать, то всегда найдется куча причин, чтобы не делать этого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах