Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Ребенок какает в штаны :(
На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юльча
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.04
Сообщения: 22
Откуда: Академ - Голландия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 1:17    Заголовок сообщения: Ребенок какает в штаны :( Ответить с цитатой

У нас такая проблема: сыну 2,5 года, мальчик умненький, сообразительный. Раздевается-одевается сам, ест сам, писает сам исключительно в туалете. Еще и смоет, и руки вымоет. Неплохо говорит на 2-х языках. То есть не дурачек. НО: какает только в штаны! Ни уговоры, ни тренинги плодов не принесли. Ругались тоже не помогает. такое ощущение, что он не чуствует, когда и что. Модет сходить пописать, и через минуту наложить в штаны.

Чтобы исключить возможные проблемы, в июне идем в клинику, но все же - сталкивался кто с подобным?
_________________
Данечке 9 лет
Игореше 3 года
Николь 1 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 10:07    Заголовок сообщения: ребенок какает только в штаны Ответить с цитатой

Юльча, для прояснения ситуации ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

Давно ли сын ходит на горшок по маленькому? Каким образом произошло его приучение к этому процессу?

Существует ли какое-то "привычное" время для какания в штаны или это может происходить в любое время?

Как сын сам относится к тому, что какает в штаны?

Если вы помните ритуал приучения к туалету для маленьких нужд, то, возможно, он сработает и в этом случае.

Если существует привычное время (например, после дневного сна) для опорожнения кишечника, то следует стараться к этому времени делать так, чтобы сын оказывался на горшке. И очень-очень хвалить его, когда у него получается покакать в туалет.

Ругать за то, что какает в штаны не стоит. Он еще не всегда сам может контролировать происходящее в своем организме, ваши суровые слова не добавят ему самоконтроля, а вот напугать вполне могут.

Постарайтесь почаще в течение дня спрашивать его, не хочет ли он в туалет, что это очень важно каждый день ходить в туалет - "для животика полезно". Лучше, если ваш голос при этом будет ровным и спокойным, без нотаций.

Если аварии все-таки случаются, приложите максимум усилий, чтобы не акцентировать на этом никакого внимания. Пусть эта ситуация станет совершенно нейтральной в эмоциональном отношении для вас и для сына.

Сил вам, Юльча, и терпения
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 23:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте! а у нас Санька уже около 8 месяцев исправно писает на горшок, но только когда напомнишь ему, что надо идти писать, или уже пытается писать в унитаз стоя (в зависимости от настроения), но вот какает исключительно в штаны и только стоя, ни уговоры, ни попытки высаживания на горшок (когда вижу, что собирается покакать ) не помогли, плачет, выгибается, если все же посадить , то терпит, встает, прячется где-нибудь и какает в штаны и стоя. В последнее время (месяца 2-3) отказались садить на горшок если не хочет. После тогго, как деть покакает в штаны, подходит ко мне и говорит, что покакал и надо идти мыть попу. на вопрос куда какать надо отвечает :на горшок. то есть он знает, куджа это делать надо, а не хочет. я в недоумении....
а в августе - начале сентября ходил в садик и воспитательница говорила, что она его подлавливала и Саша какал на горшок, а 1 раз даже проснулся и сказал, что хочет какать. но все это время дома - только в штаны. С конца сентября в садик не ходим, поскольку Саше сделали операцию на нглазике и нам рекомендован доашний режим.
недавно с утра после сна покакал на горшок, сообщил об этом мне, я разве что только до потолка не прыгала отрадости, но с тех пор опять все по старому.может посоветуете, что делать?
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 16:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Таня!

Правильно ли я Вас поняла, что Саня вообще никогда и не начинал какать в горшок? Или был момент, когда он после напоминания мог и писить и какать в горшок?

Когда Саня стоя какает в штаны, он при этом прячется или делает это демонстративно?

Как Вы обычно реагируете его своеобразные взаимоотношения с горшком?

Есть ли у Вас предположения о том, какое событие, слово, реакция могли зафиксировать Саню на такой модели поведения?

Есть ли прогресс в хождении на горшок в садике?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно ли я Вас поняла, что Саня вообще никогда и не начинал какать в горшок? Или был момент, когда он после напоминания мог и писить и какать в горшок?

если мне не изменяет память, то он с самого начала на горшок только писал. а так чтобы покакать, то это по пальцам можно пересчитать.

Цитата:
Когда Саня стоя какает в штаны, он при этом прячется или делает это демонстративно?

он кстати может и на пол покакать, если в это время по какой-то причине был без штанишек, но опять таки стоя. С самого начала он старался или в уголок зайти или спрятаться где-нибудь.
после того, как все дела сделаны, подходит ко мне и (как мне кажется) с немного виноватым видом говорит, что покакал и надо идти мыть попу.

Цитата:
Как Вы обычно реагируете его своеобразные взаимоотношения с горшком?

кгода писаем в горшок, говорю, что молоджец как много, какой большой, когда писает в штаны -ну что же ты, надо ведь на горшоек и все в таком духе. Когда случается, что какает в горшок, то очень-очень бурно радуюсь этому,хвалю, обднимаю, он начинает сам смеяться, видно, что доволен (может скорее реакцией мамы?), а когда обнаруживаю или он признается что покакал в штаны, торасстраиваюсь, спрашиваю:куда какать надо? Санька отвечает: в горшок. Я его спрашиваю: а ты куда ? Санька опять отвечает :горшок.
говорю, что в штаны какают маленькие, а он большой, что большие мальчики ходят или на горшок или в туалет (у нас на унитазе детское сиденье есть, но и там он какать не хочет).

Цитата:
Есть ли у Вас предположения о том, какое событие, слово, реакция могли зафиксировать Саню на такой модели поведения?


честно сказать, предположений ноль. но у нас с 1,6 лет до 2 с Санькой сидела дома свекровь, поскольку мне надо было выйти на работу. ничего такого, что могло бы натолкнуть на мысль, что что-то случилось, не рассказывала. вот только иногда свекровь говорила, что Саша покакал трудно и плакал, может трещинка появилась, смазывала чуть кремом драполен. А в 2 года Саша пошел в садик, причем пошел легко, через неделю стал оставаться на полный день. Когда мы вышли через 3 недели из больницы и пришли к зав.садиком для решения некоторых вопросов, он не пошел потом сразу на выход, а повел меня в группу, где сел и стал раздеваться, чтобы идти к деткам. К чему я это пишу?-по моим наблюдениям в садике ему очень нравилось, мне кажется с садиком это тоже не связано.

Цитата:
Есть ли прогресс в хождении на горшок в садике?

в садике я воспитательницу (она была на то время одна) предупредила, что он какает в штаны, она мне рассказывала, что она его подлавливает и он какает на горшок, а однажды рассказала, что он проснулся и сказал, что хочет какать. Это было в августе. и ни в то время, ни потом дома на горшок ни в какую. в сентябре мы попали в больницу, Сане сделали операцию на глазике и теперь сидим дома, поскольку ребенку порекомендовали домашний режим.
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 16:16     Ответить с цитатой

Таня, поговорите со свекровью, если это, конечно, возможно. Расспросите, что значит трудно покакал? С чем, кстати, это связано? Каким образом, свекровь реагировала на какание в штаны: что при этом говорила, что делала?

Здесь может оказаться важной любая мелочь. В зависимости от того, что лежит в основе сложной ситуации, способы ее разрешения будут различными.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 21:52     Ответить с цитатой

Увы, сейчас возможности поговорить со свекровью нет вообще, т.к. она уехала из города и приедет тольео через 2-3 недели.
а трудно покакал - это когда у Саши кал был консистенции пластилина и деть сильно напрягался и хныкал, когда какал. но это единичные случаи были и они уже давно не повторяются.
как только поговорю со свекровью и что-то выясню сразу же вновь напишу, а пока буду стараться следовать советам, данными Вами Юльче. Спасибо Вам большое. не прощаюсь.
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 13:06     Ответить с цитатой

Таня и Саня писал(а):
Увы, сейчас возможности поговорить со свекровью нет вообще, т.к. она уехала из города и приедет тольео через 2-3 недели.
как только поговорю со свекровью и что-то выясню сразу же вновь напишу, а пока буду стараться следовать советам, данными Вами Юльче. Спасибо Вам большое. не прощаюсь.


Обязательно пишите, Ваш разговор со свекровью может оказаться важным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Анечка здравствуйте! Разговор со свекровью не дал абсолютно никаких результатов. "ничего такого не было" - таков ее ответ . а дела у нас обстоят приблизительно по-прежнему. раз попыталась заставить самого снимать грязные штанишки, чтобы мыть попу - Санька устроил истерику и на следующий день ходил обкаканый и уже не просил мыть попу. чуть не разревелась от жалости к ребенку и больше настаивать не стала. а еще меня буквально убивает то, что когда он какает, то прячется, и, если я его вижу, то у него такие виноватые несчастные глазенки. у меня такое ощущение складывается, что он знает, что нельзя так делать, а по другому не может.
перед новым годом пошли в магазин, увидели красивый детский туалетный стульчик, Саню спрашиваю, быдешь какать в этот горшочек, он ответил сначала нет, потом чуть подумал и сказал, да, буду, схватил горшочек. Я еще раз спрашиваю, если купим, будешь в этот горшочек какать, на что он с энтузиазмом ответил, что да, будет. в общем купили. пока что без изменений - в смысле с удовольствием писает в новый горшок или просто посидит на нем в штанишках, а какает в штаны. хотя вчера сел писать и простите за подробности, чуть какнул в горшок, после чего радостно сообщил, что "Саня какнул в горшок" я конечно тут же похвалила, надеюсь, может прогресс начался...
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 8:33     Ответить с цитатой

Таня, здравствуйте!
Жаль, конечно, что разговор со свекровью ничего не дал. Будем исходить из того, что есть. Начнем привыкание к горшку сначала.

Представьте, что никакой эпопеи с каканием в штаны еще не было и Вы только сейчас решили, что пора бы ребенка приучать к горшку. Это трудно :). Однако попробуйте, при таком настрое Вам гораздо легче будет воспринимать ситуацию.

Вы поощряете его интерес к горшку. Когда Саня начинает проявлять признаки того, что хочет какать, предлагаете ему посидеть на горшке. Не наказываете за промахи, хвалите за даже самые небольшие успехи.

Возможно, учитывая «Саня какнул в горшок» Ваш новый путь к горшку будет не таким уж долгим. Вы правы: прогресс начался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53261
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Анечка, здравствуйте, у нас схожая ситуация: Алинка болела и мы ей в течение 4 дней по 2 раза свечки ставили, ест-но к попе никого не подпускает, но позавчера не какала весь день (у нас это не норма, т.к. сразу краснеют щеки, это ее беспокоит, в общем аллергия обостряется), поэтому сначала поставили свечку с криком, она только ее выкакала, ходила тужилась и плакала, поставили климзму деть была в истерике, потом когда какать захотела сильно плакала, на горшок не села так на пол куда пришлось...Вчера ходила меня полдня терроризировала: "какать" я ее на горшок, посидит подумает, пописает и встает, в итоге пришла ко мне, хнычет :"кака" я штаны трогаю все там...на горшок села-посидела ничего не оставила. Сегодня тоже самое, но уже без плача и хныков, я ее хвалю, за то что какает сама, но при этом говорю, что все таки надо горшочек наполнять, а то он обидится...Да и попа у нее сперва красная была, притронутся (в смысле кремом намазать не давала) теперь, вроде нормально. Как нам быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 13:09     Ответить с цитатой

Анечка, спасибо за совет! бум набираться терпения.
зы: сегодня звонила своей бабушке в другой город и среди прочего рассказала, что Саня до сих пор в штаны какает. Бабуля рассмеялась и сказала, что Санька вылитый мой брат, который тоже примерно до 2,5 - 3 лет этим делом грешил (уйдет, спрячется и все в штаны). а Санька во многом на своего дядю похож :)
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 17:22     Ответить с цитатой

=Натулька= писал(а):
Алинка болела и мы ей в течение 4 дней по 2 раза свечки ставили, ест-но к попе никого не подпускает, но позавчера не какала весь день (у нас это не норма, т.к. сразу краснеют щеки, это ее беспокоит, в общем аллергия обостряется), поэтому сначала поставили свечку с криком, она только ее выкакала, ходила тужилась и плакала, поставили климзму деть была в истерике, потом когда какать захотела сильно плакала, на горшок не села так на пол куда пришлось...Вчера ходила меня полдня терроризировала: "какать" я ее на горшок, посидит подумает, пописает и встает, в итоге пришла ко мне, хнычет :"кака" я штаны трогаю все там...на горшок села-посидела ничего не оставила. Сегодня тоже самое, но уже без плача и хныков, я ее хвалю, за то что какает сама, но при этом говорю, что все таки надо горшочек наполнять, а то он обидится...Да и попа у нее сперва красная была, притронутся (в смысле кремом намазать не давала) теперь, вроде нормально. Как нам быть?


Пусть ребенок поправится, отдохнет от лечебных процедур, тогда и имеет смысл задуматься, что делать дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53261
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 14:15     Ответить с цитатой

АнечЬка, у нас слава Богу "ложный вызов", отстали на время, в штаны или на пол дня 3 покакала, потом стала горшок приносить и под мультики делать дела. Сейчас вроде и без них справляемся. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53261
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 15:26     Ответить с цитатой

Спасибо :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 23 На страницу : 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах