Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сосание языка:(
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marysya02
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 4862
В дневниках: 3
Откуда: Искитим_Новосибирск
Карта № 004240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 20:17     Ответить с цитатой

доча жила вместе дедой,бабой,тетей,двоюродным братом и сестрой,я только приезжала,когда муж мог отвозить(работает по сменам),мне тяжело было одной добираться.до середины июля я жила с ней,потом приезжала,без ночевки,с 4 по 7 августа роддом и она с нами дома.грызла или нет, не могу сказать,но ногти я не обрезала.
к брату ревностное отношение было на словах:почему он лежит с мамой на кровате,а не в кроватке(ведь у каждого есть свое место для сна);почему он постоянно на руках у мамы и т.д.
Я спросила у дочи в какой момент она начинает грызть ногти-когда переживает за девочку соню,которую мама тоже ругает за обгрызанные ногти,вот и решили,что как подступает волнение за нее она постарается переключиться.помогает или нет,не могу сказать,т.к.сейчас приболели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, это совпадение - привычка грызть ногти появилась примерно в момент появления младшего брата. Для старшего ребенка это может быть значительным стрессом.

На всякий случай загляните сюда

http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Особое внимание уделите разделу помощи ревнивцу и включению старшего ребенка в уход за мелким.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 22:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сынульке почти 4г. Заметили за ним не хорошую привычку, он стал есть козюльки, причем делает это как- то на автомате, если вытащил козюльку, то обязательно засунет палец в рот. Папа ругает, говорит "я тебе руки привяжу,если так будешь делать" результата нет, сын стал тайком это делать, спрячится и ест))
Я спрашивала у него "Зачем ты их ешь?"он сказал, что они сладкие, я их проглочу и они будут у меня в животике. Если поймаю момент ,когда он засовывает палец в рот, хватаю его за руку и говорю, что так делать нельзя. Он сопротивляется и все равно тянет руку в рот. Подскажите, как его от этого отучить, может есть сказочка про козюльки, чтобы он понял, что так делать не хорошо.
_________________
Ремонт бытовой техники 89529317717 Володя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 17:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с анализа вашей мотивации.

Эта привычка плоха чем? Как Вы для себя объясняете, почему не надо есть козюли?
Это важный вопрос потому, что, возможно, если ребенку объяснить на доступном ему языке, что движет Вами в этом запрете, четырехлетний ребенок вполне может Вас понять.

Предлагаю попробовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 22:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Думаю что это не красиво, ковырять в носу, где угодно и тем более кушать свои козявки. Я ему говорю, что вся эта процедура делается в ванне у раковины, во время умывания))Я с ним провожу мало времени, не могу контролировать его привычку, потому мне нужно, чтобы он понял, что этого делать нельзя, чтобы не ел козюльки.
Из своего детства помню, что тоже ела козюльки, потом как то все само прошло.))
_________________
Ремонт бытовой техники 89529317717 Володя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 14:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Из своего детства помню, что тоже ела козюльки
Вы можете вспомнить, каково это было?
Что тогда двигало Вами?
Как Вам удалось избавиться от этой привычки? Можете вспомнить, что подтолкнуло Вас к отказу от этой привычки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 2:04     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день.
У нас такая проблема. Сыну 2г 3мес трогает свой сосок перед засыпанием. На ГВ был до 1,5 лет - отлучились постепенно в связи с беременностью. После отлучения перед сном пытался щипать мою грудь, т.к. это причиняло мне боль и дискомфорт, я просила это не деалть и как-то постепенно он прекратил эти действия.
Потом родилась малышка (ей сейчас 4 мес) и я стала замечать, что перед сном он трогает свой сосок.
Пытаюсь его отвлечь (по возможности), например, предлагаю держать меня за руку или обнять игрушку. Иногда получается. Я так понимаю причины таких действий в повышенной тревожности? Каким образом можно устранить данную причину у ребенка? Что я могу сделать, чтобы этого не было?
Я, конечно, понимаю, что появление сестры может быть таким стрессом. Очень переживаю, что не могу уже в полной мере дать ему то внимание, как раньше. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М@линк@...
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.08.11
Сообщения: 1413
Откуда: Краснообск(Васхнил)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 15:27     Ответить с цитатой

АнечЬка
На эти вопросы не могу ответить, такого не помню, сейчас сыночек болеет, насморк. В носу не ковыряет, не хочется есть сопли)) Может это поможет отвыкнуть
_________________
Ремонт бытовой техники 89529317717 Володя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

М@линк@...
Вполне возможно, так тоже иногда бывает. :)


Мальва Крем

Вы правы, возможно, ревность играет не последнюю роль в действиях Вашего мальчика.

Загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Может быть, эта информация будет Вам полезной.

Цитата:
Пытаюсь его отвлечь (по возможности), например, предлагаю держать меня за руку или обнять игрушку.
Это вполне подходящие действия. Попробуйте больше времени проводить с ребенком в тактильном контакте: объятия, прикосновения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 0:17     Ответить с цитатой

АнечЬка, читала еще до рождения дочки! А также прошла курс "секреты детского поведения" - многое использую в жизни.
Но никак не могу справиться с чувством вины перед сыном. Иной раз он меня просит о чем-то, а я, например, кормлю дочу и никак не могу отвлечься, сынуля начинает плакать. :o Иной раз такое чувство, что он у меня совсем заброшен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте тогда подумаем вот о чем.

Персональное внимание каждому ребенку - это ,конечно, очень хорошо и правильно.

Но детей у Вас двое, когда Вы заняты младшим, старший чувствует себя оставленным, Вы это видите и испытываете чувство вины, потому что старший просит Вашего внимания и не получает его.

Я предлагаю запланировать наделение вниманием старшего параллельно с занятиями младшим. Например, Вы готовитесь кормить малышку и зовете старшего, чтобы поговорить, рассказать сказку, посмотреть мультфильм, полистать книжку. Зовете до того, как он начал расстраиваться ,что Вы опять общаетесь с сестрой, а не с ним.

У детей маленькая разница в возрасте - старший сам еще малыш. Давайте подумаем, как он мог бы проявить свое старшинство и быть полезным. Например, попросите его собрать пирамидку для Вас и сестренки - Вы будете смотреть и радоваться. Или привезти Вам в кузове кубики, а потом построить домик. То есть делать все то ,что он мог бы делать просто так для себя, для Вас и сестренки с целью продемонстрировать свои умения или развлечь Вас. Тогда сын будет вовлечен во взаимодействие с Вами и не будет чувствовать себя отторгнутым.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 0:19     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за совет. Буду пробовать! Опыта взаимодействия с погодками у меня нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 7:16     Ответить с цитатой

Сил Вам и терпения!
А опыт - дело наживное :) Обязательно придет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
seylova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.19
Сообщения: 4
Откуда: челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 13:17     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Моя дочка (1,9 г.) после отлучения от груди в год начала сосать язык, подгибая его к небу. При этом ей нужно чтобы губы прикасались к коже: подносит ротик к моей руке, ноге, но особенно ей нравится дотягиваться губами до моих глаз. Если не может дотянуться ртом, трогает мои глаза руками. Если она играет одна, то трогает свои глаза при сосании. Делает это очень часто, я постоянно убираю ее ручки от глаз. Сосет всегда когда засыпает, когда нервничает, когда ничем не занята и когда ей приятно (например глажу ей спинку, целую-обнимаю ее). Невозможно взять ее на руки, чтобы она при этом не уткнулась в шею и не зачмокала. Я понимаю, что сама виновата в возникновении этой привычки, т.к. отучение от груди для дочки было очень болезненным + я усугубила тем, что ограничивала с ней телесный контакт на то время, чтобы она не лезла под кофту((( возможно ли как-то отучить дочку от этой навязчивой привычки? Помогите, пожалуйста, советом, соску она с рождения не брала и сейчас не понимает как ее сосать. У меня у самой с детства дурная привычка, которая сильно подпортила мою жизнь, очень боюсь повторения этого у моей девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 16:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколько времени в день, по Вашим наблюдениям, дочь проводит за сосанием? Сколько раз в день обращается к этому действию?

Цитата:
Делает это очень часто, я постоянно убираю ее ручки от глаз.
Насколько для девочки связаны сосательные движения и действия ее рук? Когда Вы убираете ее руки, она перестает делать сосательные движения?

Есть ли такие занятия, при которых дочь не сосет никогда?

Цитата:
У меня у самой с детства дурная привычка, которая сильно подпортила мою жизнь, очень боюсь повторения этого у моей девочки.
Расскажите, как Вам удалось справиться с этой привычкой? Или хотя бы адаптироваться к ней или ее к себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах