Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Попугаи - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 108, 109, 110  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brulik*
Академик
Академик

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 10052
В дневниках: 2159
Откуда: Дзержинский, дача за Тимуровцем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 11:17     Ответить с цитатой

Женщина - кошка
о боже мой милота какая :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 11:23     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Vassabi
Просто у вас описаны именно крайние стадии истощения, истощение даже кальциевое так быстро не наступает. Убираем не на совсем, а на неделю или две.
Вы очень сильно перестраховываеетесь, да у вас был не лёгкий опыт общения, но он такой не у всех. И на данный момент ничего критичного нет. Нести яйца в холостую норма, это естественный процесс организма. Намного хуже если этого не происходит у самки вообще. Хоть само хоть человек пытается это регулировать


поддерживать кальций в организме гораздо проще, чем потом его восстанавливать
Зачем подвергать птицу риску и лишать кальция?
Там и перо и помёт и пищеварение , всё может пойти в разнос

Именно потому что сталкивалась, знаю, лучшее это профилактика
Зачем исключать даже на время источник кальция? в чём будет польза?
кальций не стимулятор для несения яиц, а его материал, как и для пера и для костей и в целом для здоровья птицы.
Не, ну можно рискнуть, не давать важный микроэлемент и посмотреть что будет. Авось обойдётся. Тоже вариант, конечно. Каждый выбирает сам для своего питомца.

Если видите панику в моих словах, то зря.
И я не про крайние случаи говорю, а про вероятные развития
Зачем допускать эти вероятности, если можно их избежать?

И про питание - если птица постоянно питалась сухой зерносмесью, то резко перевести на фрукты\овощи и проростки это означает дать стресс, который может спровоцировать либо болезни, либо усиленную яйцекладку.
Любая смена питания у птиц должна происходить постепенно. Даже другую сухую зерносмесь, другого производителя, рекомендуется менять не резко, а равномерно заменяя одно другим.

Если запустить проблему, она разрастётся и устранить будет сложнее. Поэтому меры, хотя бы простые, принимать нужно вовремя.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 11:35     Ответить с цитатой

Vassabi
Никто о резкой смене не говорит, все планомерно. Ваши высказывания всегда критичны, всегда стараетесь избежать страшного. О страшном надо знать, но не надо быть пессимистом. В общем чуть проще относиться, но и это проще не значит запустить и пустить на самотёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 12:14     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Vassabi
Никто о резкой смене не говорит, все планомерно. Ваши высказывания всегда критичны, всегда стараетесь избежать страшного. О страшном надо знать, но не надо быть пессимистом. В общем чуть проще относиться, но и это проще не значит запустить и пустить на самотёк.

уменьшить сухое зерно и дать как можно больше фруктов и овощей, это довольно резко сменить рацион, особенно в плане проголодается, поест
с попугаем так может и не сработать

никакого пессимизма нет в моих словах, есть рекомендации, не пустые, с объяснением почему так
и естественно я буду говорить о возможных проблемах, т.к. считаю что нужно рассматривать с разных сторон ситуацию, и не думать что само обойдётся
Оно может обойтись, а может и нет

Свой опыт рассказывала - по глупости прошлой весной резко сменила световой день, хотела дать птицам солнца побольше и пораньше
В итоге гормональный сбой у птиц. Одну потеряла, не сразу поняв что с ней и что нужно делать и обратилась не к тому врачу (второе обращение это показало, что к нему не буду больше нести птиц даже на обследование)
Вторую лечим до сих пор. Потеря кальция, хотя и яйца не несла и сепия всегда в доступе.
В итоге перелом пальца, намины, которые лечили несколько месяцев, искала кальций Д3 (без добавок, чисто кальций и витамин Д3, нашёлся только у фирмы Солгар, благо нашла в одной аптеке), так же препарат с глюкозамином и хондроитином, и тоже несколько месяцев. Потом препарат что назначают после перелома позвоночника и болюсы хутабо, это уже для головы и нервной системы, т.к. ещё проблемы проявились. Курс долгий. Надеюсь что этот месяц последний, Курушке в разы легче. А если после месяца перерыва не станет лучше, то ещё месяц эти лекарства давать.
При этом никуда не уехать, 3 раза в день поить

А ведь если я вовремя бы обратила внимание на её странную хромоту.. Которая то есть, то нет..
Всего этого или избежали бы или справились бы быстрее.


Можно было бы ничего не делать? Пустить на самотёк?
А ведь я так и сделала по началу. Не зная что может ожидать.

Поэтому и рассказываю тут. Люди спрашивают, я делюсь знаниями. Своего опыта и опыта других людей, о котором читала.

зы: вы не видели тут несколько лет назад по настоящему критичного человека, который не то что б рассказывал бы нормально, а просто как топором рубал - у вас это и будет всё плохо.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

Рекомендации изначально я дала самые простые, ни намёка на что уже всё плохо, отметив что паники нет
Но упор на кальций именно из-за предложения его исключить. Человек должен знать чем чревато его исключение.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 12:31     Ответить с цитатой

Vassabi
Я запомнила, как вы мне советовали строго яйца кипятком шпарить, тоже прям ну очень критично было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 13:06     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Vassabi
Я запомнила, как вы мне советовали строго яйца кипятком шпарить, тоже прям ну очень критично было

можете найти то сообщение?
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26653
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 13:14     Ответить с цитатой

Vassabi
мне, например
Vassabi писал(а):
Женщина - кошка
это первое?
Либо поставить гнездовой домик и ждать птенов))
либо взять яйцо, обдать кипятком, вернуть - чтобы цикл не сбить, пусть пронесётся, отсидится
яйца может нести каждые 2 дня
бывает ограничивается одним яйцом, бывает и по 8 несут.. в среднем обычно 4 норма)))

Если просто забрать, может запуститься длительная яйценоска, да и плохое влияние на гормональный фон (если это первое яйцо)

у своей Фроси просто забрала как-то, она решила остановится, но к тому моменту у неё уже было 3 гнездовых периода

Яйцо оставьте там куда снесла, если нет решётки, лучше положить на дно решётку, чтоб было не удобно сидеть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 13:38     Ответить с цитатой

Женщина - кошка писал(а):
Vassabi
мне, например
Vassabi писал(а):
Женщина - кошка
это первое?
Либо поставить гнездовой домик и ждать птенов))
либо взять яйцо, обдать кипятком, вернуть - чтобы цикл не сбить, пусть пронесётся, отсидится
яйца может нести каждые 2 дня
бывает ограничивается одним яйцом, бывает и по 8 несут.. в среднем обычно 4 норма)))

Если просто забрать, может запуститься длительная яйценоска, да и плохое влияние на гормональный фон (если это первое яйцо)

у своей Фроси просто забрала как-то, она решила остановится, но к тому моменту у неё уже было 3 гнездовых периода

Яйцо оставьте там куда снесла, если нет решётки, лучше положить на дно решётку, чтоб было не удобно сидеть


где строгость и категоричность?))))
Перечислены варианты действий

Девушки, я даю советы не с фонаря.
Если не нужны, просто не читайте.
Покинуть вас? тоже вариант, всем спокойнее будет
Поди птицы выживут

Написала уже довольно много , с кучей повторов в разных томах данной темы

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

что касаемо кипятка и яиц, это обычная практика, если хозяева не хотят птенцов, а птице нужно отсидеть на кладке
только что снесённое не имеет ещё зародыша, только через несколько дней там появляется кровеносная система
в деревнях кур держат с петухом и едят яйца этих кур, а ведь они оплодотворены

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

категоричной естественно бываю, уж не знаю на счёт строгости, это эмоция, которую не просто передать в тексте, и читая каждый может увидеть эмоцию по своему, относительно своего настроения\состояния

Но, если вижу что "ребёнок кидается под машину", то тут без категоричности никак
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Real Lady
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 1260
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:32     Ответить с цитатой

Женщина - кошка писал(а):
Real Lady
Двоих уже забрали, одного себе оставила. Подрастает перловый малыш ;)

Такой же ручной, как котенок


Хорошенький.
С ручными очень интересно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 18:58     Ответить с цитатой

Vassabi
Спасибо. :4U: Про световой день поняла, и так накрываем каждой вечер, но штор нет, потому просыпается птичка раньше нас.
В питании белков отдельно нет, увеличила зелень и фрукты, зерно немного уменьшила.
Ракушки у нас в подвеске, ей нравится греметь ими, очень увлекается :haha: . Никаких намеков на домик нет. Надеюсь, не будет частить с яйцами. Мальчика ей купить в планах, но осенью и теперь я боюсь что пол опять перепутают :eek:

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:

Vassabi
Нет-нет, не покидайте нас!)) Мне очень нравятся Ваши советы. Вообще всегда от разных людей есть разные мнения и полезно их читать, если нет своих знаний в этой теме.
Я прочитала советы всех и очень благодарна всем кто откликнулся. Яйцо убрала, рацион питания немного изменила, но кальций не смогла убрать - тоже считаю, что птице надо восполнять потери кальция. А световой день конечно теперь немного уменьшу, он реально длинный стал.


Последний раз редактировалось: Хочушка (Сб Апр 17, 2021 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 20:00     Ответить с цитатой

Хочушка
:4U:

Попробуйте покрывало более светонепроницаемое, можно накрывать 3 стенки клетки, одну оставлять не закрытой, но у стены\шкафа
Даже если птица проснулась, но не открывать, уже хорошо
Птицы любят режим. Мои его сами чётко соблюдают, на столько привыкшие.
Поэтому им как раз хорошо если в одно и тоже время всё происходит. От прогулок до сна

Когда мы переехали в другую квартиру, окна на восток.. летом стало сложно досыпать, часов в 6 уже песни петь начинали. Но мои интеллигенты)))), не в полную силу поют, когда в клетках накрыты, и не долго. Пробуя нас - попоют, помолчат, ещё попоют))) типа мы проснулись, а вы? Нет, спите ещё, ну ладно, и мы поспим.
Потом обзавелись шторами плотными и стала красота, как и прежде. Пока мы не встанем, птицы даже проснувшиеся сидят тихо. А то и вовсе дрыхнут. Бывает открываем, а в глазах - ну мы же спиим ещёё)))) И тут же потягушки и ожидание когда выпустим.

По времени регулировки светового дня я не помню нормы.. нужно искать.

Цитата:
Никаких намеков на домик нет.

не знаю как у неразлучек, а кореллы могут даже тень воспринимать как дупло. И тем более тёмные углы, занавески, с возможностью запрятаться, глубокие полки и всё в таком духе.
Я чётко видела их желание загнездиться, когда начинали летать на шкафы и там шубуршать, или на кровать и лезть внутрь, за подушки, под покрывало и т.д. Сразу предупреждала чтоб даже не думали и корректировала питание и световой день.
Они становились через некоторое время спокойнее и возвращались к обычному поведению.

Но неразлучники, как и волнистые и остальные виды попугаев, отличаются от корелл. Только содержание схоже, но в остальном это очень разные птицы.
Если кореллы тихони, часто сидят, активности не много, то неразлучки это шило в попе. а волнистые постоянно звуки издают, словно ручеёк)))
В гнездовом плане тоже очень разные. Если от корелл можно ожидать что оба партнёра будут участвовать одинаково (крайности не берём), то у волнистых частое явление что самка становится агрессивной к самцу и вроде даже к птенцам, вплоть до драк с травмами и выкидыванием яиц\птенцов
А вот как у неразлучек, я не знаю, кроме бумаги, что они её рвут, запихивают себе в хвост и тащат в гнездо.

Цитата:
Мальчика ей купить в планах, но осенью и теперь я боюсь что пол опять перепутают

есть желание разводить? Если нет, то лучше не мальчика))
Честно, как определить пол у неразлучников, тоже не знаю, не интересовалась, но поди есть способы, как и у корелл и у волнушек... Хотя есть виды попугаев, как жако (про него точно помню), что только днк-тест делать

Почитайте майбёрдс. Даже если не общаться, вся информация есть, за много лет. От статей, до тем форумчан. А лучше там и задать все вопросы.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Вспомнила ещё один совет - если птицу гладите (не знаю как у вас сейчас с ней взаимоотношения), или когда это будет, то не гладьте хвост, бока, спину, крылья - эти места её возбуждают и стимулируют
Голова, грудь, шея, клюв, отличные места почухать
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 21:14     Ответить с цитатой

Vassabi
Каждый раз читая Ваши рекомендации, понимаю, как много ещё предстоит узнать :haha: Спасибо! :4U:
Цитата:
кореллы могут даже тень воспринимать как дупло. И тем более тёмные углы, занавески, с возможностью запрятаться, глубокие полки и всё в таком духе.
Я чётко видела их желание загнездиться, когда начинали летать на шкафы и там шубуршать, или на кровать и лезть внутрь, за подушки, под покрывало и т.д.

Вот это я наблюдала с первых дней, вернее со третьей недели, мы начали выпускать летать по комнате в конце 2й недели. И в клетке она начала любить сидеть под кормушкой. Бумагу она носила только в клюве, и то бросала.
Гладить давалась только спинку и только любимым шариком, больше не будем. А голову, грудь, клюв трогать нельзя - заклюет нафиг :haha:


Последний раз редактировалось: Хочушка (Сб Апр 17, 2021 21:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 21:19     Ответить с цитатой

Хочушка
Лет через десять будете столько же знать, а то и больше :mrgreen:
Я и сейчас инфу ищу регулярно, и узнаю много нового
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 21:22     Ответить с цитатой

Цитата:
есть желание разводить? Если нет, то лучше не мальчика))

Нет, слишком мало я пока знаю о неразлучниках))
Просто где-то читала, что девочки между собой могут не ужиться и что тогда с ними делать? Ещё про них читала, что самки более агрессивные, к ним сложнее подселять пару... Уже стоит вторая клетка - обзавелись при случае :haha:[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 21:26     Ответить с цитатой

Хочушка
Птичка у вас совсем не долго
Иногда нужно не один месяц, а то и год, чтоб птица стала доверять и приручилась
Мой Трошка через полгода сблизился с нами, и только лет через 10 перестал бояться рук. И то только моих. И только по быстрому, потом ругается
Но если прилетел сам на плечо, и попросил почесонов, можно очень долго сидеть и наглаживать, начёсывать. Но нельзя накрыть рукой, только головёшку, немного шею и клюв к :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Хочушка писал(а):
Цитата:
есть желание разводить? Если нет, то лучше не мальчика))

Нет, слишком мало я пока знаю о неразлучниках))
Просто где-то читала, что девочки между собой могут не ужиться и что тогда с ними делать? Ещё про них читала, что самки более агрессивные, к ним сложнее подселять пару... Уже стоит вторая клетка - обзавелись при случае :haha:


Вот, с кореллам всё по другому. Парни могут драться если вдруг одна самка приглянулась. А так очень мирные.

Изучайте ещё. Попугая и одного можно держать, в т.ч и неразлучника
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 102 из 110 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103 ... 108, 109, 110  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах