Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Второй иностранный язык в школах с 1 сентября
что думаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 13:18     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Хотелось бы знать, у кого, со времени создания этой темы, появился второй иностранный язык? Какой? Как справляетесь?
У нас тоже грядет, похоже :eek:
У нас появился, отлично справляется учит полгода немецкий, доволен, нравится больше чем английский, который до этого 4 года был и даётся легче. Не знаю возможно сам язык проще.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Флуффи писал(а):
Сама языки люблю. Но считаю что мучить школьников и принудительно заставлять их изучать два языка - это перебор. Во-первых, не все любят языки, у человека может быть другие предназначение в жизни, во-вторых, дети и так загружены слишком. Хотя для дальнейшей жизни человека - считаю, что можно было бы изучать языки взамен других бесполезных школьных предметов и знаний. Например, считаю вредным изучать Достоевского, вообще - его герои психически больные люди, как и возможно он сам, раз это написал. Считаю скучным и бесполезным Толстого, несмотря на любовь к чтению, Войну и мир читала только отрывками. Еше мне вообще никак в жизни не пригодилась алгебра, я все равно считаю на калькуляторе. Иностранный язык человеку приходится хотя бы для флирта с иностранцами в соцсетях и для торга на курорте с продавцами футболок, а вот алгебра вообще нигде и никак.
Действительно зачем все эти науки? Считать и писать научили и хорош, три класса и на работу, что время зря терять :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31440
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 15:00     Ответить с цитатой

Инга2007
"нравится" и "можно пользоваться" разные вещи, но если прям нравится то почему нет )))
про часы я даже не знаю, вроде по ФГОС обязателен второй язык? А часы чтоли не предусмотрены? у моих сейчас в неделю 4 часа англ и 1 час немецкого (к выбору был еще французский и китайский). По английскому класс делят на 3 группы,по второму языку на 2 группы (в нашем классе это немецкий и китайский).
а сколько должно быть и сколько есть в других школах - я не в курсе. Но у нас каждый день кроме субботы 6 уроков, в субботу 4, 34 часа получается. Сколько должно быть?
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 15:19     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Часы строго регламентируются, просто прибавить час нельзя, его придется откуда-то отнять.
По вашим классам норму не знаю, по 4 классам, к примеру норма 26 часов, все остальное, что сверху, только факультативно/внеурочка, которая во ФГОС не входит.

_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31440
В дневниках: 24111
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 19:18     Ответить с цитатой

Инга2007
ну если классный час отнять то вот у нас в 6 классе 33 часа и выйдет, все по ФГОСу. Я просто не знала куда его отнести.
А второй язык вводится же в средней школе, у нас он с 5 класса начался. В 4м помоему только по большому желанию родителей он может быть
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танитас
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.08
Сообщения: 1321
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Дача Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 11:27     Ответить с цитатой

У нас за счет ОБЖ ввели второй иностранный, не знаем как ОБЖ введут. По часам 29 час в неделю по 5-дневной недели, без классных часов.
А по применению в будущем языка: для моего ребенка главное туристические поездки со знанием языка, однозначно это Европа, не Китай.
ИМХО: немецкий язык труднее выучить, чем французский (время больше нужно, которого и так не хватает), поэтому дети и родители у нас в шоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nati8857
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.11
Сообщения: 1255
В дневниках: 5
Откуда: станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 18:50     Ответить с цитатой

2 класс гимназии-два языка (английский, французский), проблема только в преподавании и программе по ин.яз., пришлось нанять репетитора, чтоб толково объяснил как читать, как выяснилось, этому не учат, только репетитор разжевал и в рот положил, все-проблемы исчезли, вывод: школа не учит иностранным языкам, это забота родителей и их кошельков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:48     Ответить с цитатой

nati8857
У нас и с одним языком так, все кто дополнительно не ходят ни куда все в двойках. С ужасом думаю про второй язык, это ещё надо будет дополнительно заниматься и понятно, что не бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 17:05     Ответить с цитатой

чем ближе школа тем всё веселей и веселей.
Какой проще выучить к английскому впридачу? немецкий? испанский? итальянский? :))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larisa_a
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.13
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 8:34     Ответить с цитатой

У нас пока нет второго языка. С ужасом читаю отзывы родителей. У меня ребенок ходит на дополнительные занятия по английскому. Без них в школе бы с трудом вытягивал английский, т.к. преподавание слабоватое. Кто из ребят нигде дополнительно не занимается учатся на тройки. Зачем нужен обязательный второй язык не понимаю. Я считаю, должно быть по желанию, как факультатив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 11:04     Ответить с цитатой

Мое мнение: в школах надо сначала организовать качественное преподавание английского языка. Английский-это международный язык, с ним вы проедете вдоль и поперек земного шара. А уж дальше вводить второй язык и лучше на выбор: кто хочет, учит немецкий, кто хочет- китайский и т.д.

Не всем детям нужны иностранные языки (особенно в селах или маленьких городках, где нет вообще никакого стимула учить языки), а вот основные предметы- русский, математика, чтение в начальной школе должны занимать 90% времени обучения на мой взгляд,т.к. это основа всего дальнейшего образования. А когда у детей каша в голове и от языков, и остается меньше времени на изучение основных предметов-это не лучший путь развития в образовании. И я честно не понимаю, зачем нужно учить именно 2 языка. Мотивации к ним у нас по большей части нет. В Европе, где ты сел на автобус и переехал в другую страну через 2 часа, есть смысл учить иностранные языки, в России, где путешествует ма-а-а-аленький процент населения (выезды на 10 дней вТайланд и Турцию не считаются), смысла в этих языках не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 0:20     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Мое мнение: в школах надо сначала организовать качественное преподавание английского языка. Английский-это международный язык, с ним вы проедете вдоль и поперек земного шара. А уж дальше вводить второй язык и лучше на выбор: кто хочет, учит немецкий, кто хочет- китайский и т.д.

Согласна с вашим мнением :aga-aga: только работать некому. Молодые девочки приходят, отработают 1-2 года и в декрет, потом еще сразу один и все... не выходят на работу за смешную зарплату. Средний возраст иностранцев в нашей школе 54, нас 9 человек. Многие уже на пенсии, тянем по 2 ставки. Четыре года назад я здесь отвечала по поводу второго языка. Теперь да, ввели окончательно. У нас хорошо что, сохранилась учитель немецкого языка(пенсионерка) в штате, а вот француженка ушла окончательно на пенсию и уехала к детям :-( У нас у всех стоит в дипломе "второй язык немецкий", поэтому летом буду немецкий восстанавливать. Перерыв в языке у меня 25 лет, но с 5-6 классом справлюсь. Единственное радует, что курс по второму иностранному языку только на 2 года. Зачем тогда время на него тратить, мне самой не понятно. Вакансия учителя любого иностранного языка у нас висит уже год, желающие есть, но узнав про оплату почему-то не спешат устраиваться в штат :o Многие открыто говорят, что на репетиторстве больше заработают и нервотрепки меньше. Замкнутый круг :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 13:50     Ответить с цитатой

sas1974
Цитата:
Единственное радует, что курс по второму иностранному языку только на 2 года.

Значит второй иностранный вводят в школах как обязательный только на 2 учебных года?
В разных школах просто по-разному, у кого-то с 5-го класса ввели, у кого-то с 8го...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 15:21     Ответить с цитатой

sas1974
А ваше мнение, как преподавателя, откуда вообще взялась это идея со вторым иностранным языком?
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 21:19     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
sas1974
А ваше мнение, как преподавателя, откуда вообще взялась это идея со вторым иностранным языком?


Извините, я не sas1974, но не удержалась: наверное оттуда же, откуда берутся все бредовые идеи и реформы в образовании. Я хоть и работаю в сфере высшего образования, но там бреда, спускающегося "сверху", не меньше :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14422
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 21:38     Ответить с цитатой

Blueyed
Я меркантильна и ищу, кому выгодно.
В данном случае у меня есть только версия, что деньги от учебников и программ от "старых" предметов попилены и надо вбросить что-то новенькое. :aga-aga:
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах