Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Второй иностранный язык в школах с 1 сентября
что думаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 21:16     Ответить с цитатой

Нам о том, что будет два языка иностранных изучать говорили еще два года назад, перед первым классом.
Вообще я бы хотела, чтобы ребенок знал несколько языков, но не в том виде, в котором изучают в школе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Против. Это уместно в языковых школах/гимназиях. Куда родители отдают детей четко понимая, что их там ждет. Оценивая способности. А учитывая, что часть детей и с одним иностранным у репетитора ему учится - будут платить за двух репетиторов, получается. Лучше, имхо, тогда уж на один язык количество часов увеличить. Ну или хотя бы по желанию/способностям этот второй давали.

ФГОС же сейчас позволяет, вроде, в среднем/старшем звене выбирать между некоторыми предметами? На выбор - ок, пусть будет. Но не все дети способны этот второй усвоить. Зачем два предмета никак? Уж лучше бы один язык дали, но на более высоком уровне (доп. часы на него, а не на второй).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2015 23:07     Ответить с цитатой

Я тоже считаю это совершенно лишним.
У нас в школе один ин. язык (английский) нормально не могут донести, учат по какой-то странной бредовой системе...
Если еще и второй такой же - то каша из двух будет обеспечена.

И как нам на собрании сказали: Никакого китайского! Только язык из той же группы, что и английский. Т.е. французский, немецкий или испанский.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Удача!
Академик
Академик


На сайте с 11.01.13
Сообщения: 12991
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 15:01     Ответить с цитатой

Для меня лично ситуация выглядит так: дети точно все усвоят (у меня два брата, не самых одаренных учили два языка с третьего класа и все норм :aga-aga: )
а вот вопрос качества обучения - это да, один то язык не могут нормально преподать, многие учат его платно и дополнительно,
а тут еще и второй :obstenu: откуда возьмут учителей столько? добавят им часы, что бы они зашились? да уж...

и я бы лично китайский выбрала вторым!! почему не опросили население? если уж делать на благо - то делать с умом!!

но тут опять же вопрос качества, учителя китайского всяко есть в нашем городе)) но вот что бы в каждой школе - сомнительно реализовать думаю такую затею.

Китайский на мой взгляд в нынешней ситуации намного актуальнее ,как второй язык в школе по выбору.
ИМХО - это мое личное мнение, не претендую ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Я тоже считаю это совершенно лишним.
У нас в школе один ин. язык (английский) нормально не могут донести, учат по какой-то странной бредовой системе...
Если еще и второй такой же - то каша из двух будет обеспечена.

И как нам на собрании сказали: Никакого китайского! Только язык из той же группы, что и английский. Т.е. французский, немецкий или испанский.

ну ваще-то они из разных групп - английский, немецкий германские, а французский, испанский романские. :cool: И эти группы между собой мало похожи.
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 17:35     Ответить с цитатой

Триша123 писал(а):
Я лично не поддерживаю это. Детей итак сейчас нагружают. Они совсем не так учатся как мы учились. И ввод второго иностранного языка в школы я считаю абсолютно ненужным.

знаете, есть песенка - нынче в школе первый класс вроде института?
Ее пели, когда я была в начальной школе, а может и раньше
а родители говорили примерно так же, вроде, а вот мыыы учились...
Сейчас дочь пошла в первый класс - я вижу, что нагрузки больше, но меня это не беспокоит до тех пор, пока дети справляются
по поводу языка также не беспокоюсь, прежде всего потому, что в 5-6 классе мне самой присоединили второй язык, а было это то ли в 94, то ли в 95 году. Ничего страшного с классом не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 15:46     Ответить с цитатой

У нас в школе второй язык французский (по моему всегда был). Он с 5 или с 6го класса. И он обязателен ( по моему) только для одной параллели :aga-aga: - но не уверена. По крайней мере в "А" его точно изучают, а вот в "Б" и "В"....- надо уточнить :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 16:36     Ответить с цитатой

sibнезабудка, это в какой школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Melle писал(а):
sibнезабудка, это в какой школе?

речь про 96
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2015 22:10     Ответить с цитатой

ЖУЖУЛЬЧИК писал(а):
Melle писал(а):
sibнезабудка, это в какой школе?

речь про 96


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibнезабудка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 743
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск. дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 14:39     Ответить с цитатой

Melle
:aga-aga: да - это в 96 школе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yogik87
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.06.11
Сообщения: 1018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 17:04     Ответить с цитатой

Инга2007, у нас один..про второй тишина..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14425
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Ренни
судя по этой статье, с учебниками по английскому-то разобраться не могут :haha:
_________________
Телескоп, дет.книги, Лего, глобус, мяч https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Одежда женская 46-48 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=498027
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ренни
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.15
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 21:59     Ответить с цитатой

Инга2007, они со многими вещами не могут разобраться. Теперь учебников станет больше и будет вообще мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флуффи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 20:11     Ответить с цитатой

Сама языки люблю. Но считаю что мучить школьников и принудительно заставлять их изучать два языка - это перебор. Во-первых, не все любят языки, у человека может быть другие предназначение в жизни, во-вторых, дети и так загружены слишком. Хотя для дальнейшей жизни человека - считаю, что можно было бы изучать языки взамен других бесполезных школьных предметов и знаний. Например, считаю вредным изучать Достоевского, вообще - его герои психически больные люди, как и возможно он сам, раз это написал. Считаю скучным и бесполезным Толстого, несмотря на любовь к чтению, Войну и мир читала только отрывками. Еше мне вообще никак в жизни не пригодилась алгебра, я все равно считаю на калькуляторе. Иностранный язык человеку приходится хотя бы для флирта с иностранцами в соцсетях и для торга на курорте с продавцами футболок, а вот алгебра вообще нигде и никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах