Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Заготовки для супа
флешмоб с 31 августа по 6 сентября 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 5:44     Ответить с цитатой

Unamela
Варю бульон, добавляю картофель + баночка салата с перловкой+ соленый огурчик = рассольник.
Если с баночка с гречкой, варю мясной бульон, добавляю баночку, по желанию картофель, могу и без него, получается суп с гречкой и тд.
У опытной хозяйки все в дело идет, ничего не пропадает. ;)
Я и лечо в суп могу добавить ,голубцы с ним потушить и те только с ним. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Aushnica
Я не люблю томатные шкурки и всегда их снимаю, но это дело вкуса. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 10:12     Ответить с цитатой

Мираж
Ну очень похоже на правду, спасибо. Надо попробовать. Корня петрушки вот только нет у меня тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анют@
Академик
Академик

На сайте с 06.05.10
Сообщения: 12287
В дневниках: 216
Откуда: Россия, Новосибирск, ДК Горького. Тайланд, Патайя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 10:22     Ответить с цитатой

Ксеньчик
я лечо еще в мясо люблю добавить когда тушу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 12:08     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо за ф.м!очень нужная тема!и актуальная! :give_heart:
Ксеньчик
А я лечо иногда в пиццу добавляю(смазываю корж) ;)
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@fran
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.08.15
Сообщения: 1109
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 14:21     Ответить с цитатой

Отличная тема, никогда не консервировала заготовки для супа, поучусь у Вас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клевер удачи
Профессор
Профессор

На сайте с 06.11.09
Сообщения: 5597
В дневниках: 32
Карта № 057504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 14:40     Ответить с цитатой

Добрый день всем. Я в этом году первый раз все консервирую. Очень нравиться сам процес. Наверное у меня в душе живет запасливый хомячек :haha:
Я бы хотела сделать заправку для супа: перец, помидоры, свекла, морковь. Но не могу сообразить с чего начать. Я правильно поняла, что все овощи должны подвергнуться термической обработке? К примеру я их обжариваю на растительном масле. Нужно ли потом стерилизовать банки с салатом в кипящей воде? Я могу любые овощи добавлять? Подобные заготовки можно хранить в кладовке или обязательно в холодильнике? Буду очень признательна за совета. А то опыта у меня нету еще и все тонкости не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marwi
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.10
Сообщения: 5357
В дневниках: 502
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 20:40     Ответить с цитатой

Если можно, то просто рецепт-сейчас нет возможности сделать и загрузить фото.
На объем 3 литра:
250 гр лука порея
250 гр корня сельдерея
спассеровать в 125 мл раст. масла
затем добавить
500гр тертой моркови
500 гр тертой свеклы и нарезанной свекольной ботвы( берите молодые листики)
500 гр сл. перца
5-6 нарезанных яблок- ранеток, желательно сочных
нарезанных помидор столько, чтобы получилось примерно общего объема заготовки 3 л- кожицу с помидор можно убирать, можно оставить- это кто как любит; томаты желательно брать сочные. Если жидкости в заправке получается мало, то добавьте немного воды. У меня обычно все тушится в собственном соку.
1 ст. л соли
6 ст.л сахара
С момента закипания готовить на медленном огне минут 30, за 10 мин до готовности добавить 1 ст. л. уксуса 70%. В процессе готовки перемешивайте.
Расфасовать в банки 0,5л.
Одна такая баночка полностью идет на борщ. Можно фасовать в 0, 75 л.
Банки просто ополаскиваю кипятком и под шубу на сутки.
Хранится у меня в квартире, при комнатной температуре.
Состав овощей можно варьировать по вкусу, кто что любит. С таким составом овощей я обычно летом готовлю борщ, такое же закатываю на зиму. Я строго пропорций до грамма не придерживаюсь- соблюдаю только пропорции масла, сахара, соли и уксуса. По объему ориентируюсь на свою кастрюлю))
Можно сделать заправку просто из лука, моркови, свеклы, перца и помидор.
Зимой очень сильно выручает такая заготовка- экономит время, силы и к тому же вкусно))
Для щей я буду делать заморозку- спассерую лук порей, корень сельдерея, помидоры- затем все это в контейнеры по 250- 500 мл и в морозилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3712
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 21:16     Ответить с цитатой

Замечательно! :-)
Как раз хотела для борща законсервировать, но пока толком не искала рецепт, по которому делать... хочу чтоб и с помидорами... может кто будет делать ... а может кто и в рецепт ткнёт под спойлером :shuffle: :haha:
Сижу в засаде - кто чего делает вкусненького :babulka:
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 22:07     Ответить с цитатой

:-) Заготовка для борща ;)




Раньше я эту заготовку делала сразу с капустой, но мне не нравились мягкие овощи в супе, поэтому сейчас я готовлю заправку без капусты, а капустку я готовлю отдельно, вот так...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=64872289#64872289
Капуста и все овощи остаются хрустящими и вкусными.
Зимой открываю 2 баночки, добавляю их в мясной бульон с картофелем и ароматный борщ готов, осталось добавить зелени и сметанки. ;)
Можно эту заправку кушать и как самостоятельное блюдо- свекольная икра. :-)

Для борщевой заготовки понадобиться:

3 кг свеклы
1-1,5 кг помидоров
1 кг лука
1 кг моркови
Растительное масло мл 30-50
1-2 столовые ложки соли
1 чайная ложка уксусной эссенции
1-2 чайные ложки сахара( по- желанию)

Свеклу и морковь хорошо помыть и нашинковать на средней терке( я шинковала на терке для корейских салатов).
Помидоры измельчить, я натерла их на крупной терке, выбросив шкурки. Можно пробить помидоры блендером или измельчить на мясорубке.
Репчатый лук нарезать полукольцами или кубиком.
В большой кастрюле смешать нашинкованную свеклу и помидоры, поставить на плиту и варить после закипания на среднем огне до готовности свеклы.
Обжарить лук на раскаленной сковороде с растительным маслом до золотистого цвета, добавить морковь. Обжарить морковь, помешивая до мягкости.
Добавить жареные овощи в кастрюлю со свеклой, перемешать. Дать смеси покипеть минут 20-30, добавить соль, если необходимо немного сахара. Я еще добавляю 1 чайную ложечку уксусной эссенции 70%, т.к. У меня все заготовки стоят дома в темном шкафу.
Разложить заготовку по стерильным баночкам, закрутить крышками и укутать теплым пледом до полного остывания.
Если боитесь, то можно открытые баночки постерилизовать в микроволновке 1-2 минутки.
Все, приятного Вам консервирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3712
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 22:27     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Ой, как здорово! Как раз то что я и искала :in_love: Ну всё осталось купить лук ))) Спасибо за Ваш рецепт! :-)
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leau
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 7888
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 23:46     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Скажите, пожалуйста,
если хранить в холодильнике, уксус можно не добавлять и банки не закатывать?
Можно поменять пропорции свеклы и моркови, сделать 1:3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 0:04     Ответить с цитатой

L'eau писал(а):
Ксеньчик
Скажите, пожалуйста,
если хранить в холодильнике, уксус можно не добавлять и банки не закатывать?
Можно поменять пропорции свеклы и моркови, сделать 1:3?

Добрый вечер!
Уксус можно не добавлять,а вот крышками я бы закатала. В данной заготовке много томатов, а они дают кислоту и долгое уваривание не дадут борщевой заготовке испортиться. Я уксус кладу больше для страховки, т.к. Я всю консервацию дома храню, в темном шкафчике.
На счёт пропорций...
Это дело вкуса, по мне, так свеклы будет маловато, соответсвенно, пострадает цвет... Я люблю красный борщ... :aga-aga:
При желании можно и мелко нарезанный болгарский перец добавить.

Мой муж любит просто эту заготовку, как свекольную икру кушать, с кусочком свежеиспеченного хлеба. Вкусно.. Свекла с жареным луком и морковью... :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Samli
Консервируйте на здоровье! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 7:55     Ответить с цитатой

Девочки, простите мне мой глупый вопрос, но есть ли риск что-то в этих заголовках не до стерилизовать чтоли.. Я хотела тушенку делать в этом году, мама начала пугать, что это риск.. Чуть банка не сент стерильная и может сальмонелла быть и проч.. Вот вроде я и готовлю хорошо, а перед заготовками страх. В заправках для супов есть риск посеять бактерии?
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54323
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 8:49     Ответить с цитатой

Sweety
За много лет ничего, ттт, у нас ни с кем не случилось. Но у меня есть консервы, которые я стерилизую, есть те, что не стерилизую. Обычно готовые горячие салаты не стерилизую. Горячими по чистым горячим банкам, закатываю - готово. Если накладываю холодные продукты ("пальчики" из огурцов, салат по-корейски), то стерилизую обязательно. В последнее время в духовке в основном. Причем от плотности продукта в банке время :стерилизации разное: для мелко нашинкованных овощей меньше, для огурцов, например, больше). Консервированный горошек стерилизую обязательно. Помидоры и огурцы последние годы делаю двойной горячей заливкой, без стерилизации.
Тушенку тоже хочу сделать, но... боюсь. Так и не решилась пока.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена792011
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 647
Откуда: Новосибирская область, город Куйбышев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 10:51     Ответить с цитатой

Девочки, разрешите и мне свою лепту внести. В прошлом году был большой урожай помидоров, девать было некуда. Но и выбросить "жаба" не позволила, в результате родился рецепт. Помидоры чисто вымыть, срезать все "нехорошести", перекрутить на мясорубке. Уварить на половину объема, добавить соль, сахар, перец черный молотый (все по вкусу), прокипятить еще минутку-другую. Разложить по стерилизованным баночкам, сверху налить чайную ложечку масла подсолнечного (кипяченого) закатать крышками. Готово. Зимой во время приготовления супов или рагу - добавляю эти помидорки. На вкус - будто свежие положила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах