Новости сайта и форума Sibmama 
[Интервью Сибмамы]
ТАТЬЯНА ЛОГИНОВА (УФ Matilda):
«Все, что хочешь, нужно реализовывать здесь и сейчас...»
Овощи, запеченные в омлете. Кулинарный флеш-моб
Мужчина пытался увести ребенка силой
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
В дневниках: 1843
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 0:51     Ответить с цитатой

Вот меня любопытство прямо разбирает, те УФ кто однозначно занял позицию "мне муж и близкие важнее посторонних, поэтому помогать себе дороже" вы то своим детям объяснили что случись с ними что-то они должны сами выпутываться и своими просьбами о помощи чужих людей не подставлять? Точно объяснили? Или все-таки ожидаете что вашим близким кто-то должен будет помочь или хотябы надеетесь на это? :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 915
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 0:56     Ответить с цитатой

Tati78 писал(а):
Вот меня любопытство прямо разбирает, те УФ кто однозначно занял позицию "мне муж и близкие важнее посторонних, поэтому помогать себе дороже" вы то своим детям объяснили что случись с ними что-то они должны сами выпутываться и своими просьбами о помощи чужих людей не подставлять? Точно объяснили? Или все-таки ожидаете что вашим близким кто-то должен будет помочь или хотябы надеетесь на это? :aga-aga:

Мне моя семья дороже посторонних.
Помогать буду посторонним, скорее всего, в зависимости от ситуации, от того, кто рядом со мной в этот момент находится.
Это я так думаю, на самом деле хз, что я сделаю, может в ступор войду. Не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  

Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:01     Ответить с цитатой

Наталья Лео
Вот у меня тоже впечатление создалось, что троллят сидят и всё. Доплачивают за это что ли?

Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:03     Ответить с цитатой

Террина
Так вы на вопрос ответьте: вы детям свою позицию объяснили что ни подставляться из-за чужих ни подствлять чужих в своей беде (проблеме) нельзя? Меня собственно это уже только интересуется.

По ситуации я бы как минимум мужику закричала с вопросом "кто он такой и почему пацана держит " и скорее всего "не интелегентно"- это обычно отрезвляет. У нас не Чикаго, вероятность что он тут же начнет палить из "пушки" ничтожно мала, дальше по ситуации, в том числе задействуя прохожих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Tati78 писал(а):
Террина
Так вы на вопрос ответьте: вы детям свою позицию объяснили что ни подставляться из-за чужих ни подствлять чужих в своей беде (проблеме) нельзя? Меня собственно это уже только интересуется.

Где это я о такой позиции писала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:17     Ответить с цитатой

Террина писал(а):
Tati78 писал(а):

Мне моя семья дороже посторонних.
Помогать буду посторонним, скорее всего, в зависимости от ситуации, от того, кто рядом со мной в этот момент находится.
Это я так думаю, на самом деле хз, что я сделаю, может в ступор войду. Не знаю.

Вы прочитайте еще раз мое сообщение в цитате и ваш ответ.
Я спрашивала , своим детям объяснили что нельзя чужих напрягать просьбами о помощи, так как у этих чужих есть свои близкие которые им дороже? Это же чесно - я не помогаю и не жду и не прошу помочь и ли заступиться за меня или моих близких :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:25     Ответить с цитатой

Tati78
так я и ответила, что мне мои родные дороже посторонних, это не обсуждается.
Почему у Вас только черное и белое?
Либо помогать, не щадя живота своего и не думая о безопасности находящихся рядом с Вами уязвимых ваших детей, либо "помогать себе дороже"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  

Meroko
Академик
Академик

На сайте с 09.07.07
В дневниках: 10789
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 3:35     Ответить с цитатой

Наталья Лео
Цитата:
А у японцев по-моему традиция, что обязанность спасителя до конца дней нести ответственность за спасенного?

У китайцев)

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 8:37     Ответить с цитатой

Террина
я пытаюсь донести простую. моей точки зрения. мысль

ЕСЛИ спаситель пострадал спасая кого-то
у спасенного ЕСТЬ обязанность потом помочь спасителю

а мне в ответ - да ты чёёёёё? спаситель же благороден! на што ему презренныек деньги? и спасенный ничем не обязан в силу профессии и-или благородства спасителя

получается, треовать спасения (в виде осуждения - чаму все прохожие не рембо и супермены в одном флаконе) много желающих
а вот помочь покалеченному герю - да ты чёёё? он же бескорыстно! какие ко мне предъявы? я бедная, у меня ЖИЗНЬ! а калеке - калеково

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

МонЯ81 писал(а):
atakli
Содержать к сожалению точно нет (только потому что нет возможности) НО помогать чем смогу уходом или другой какой помощью ДА.
Рисковать,зная точно,что стану инвалидом НЕТ. Рискнуть спасти и случайно остаться инвалидом ДА (на всё воля Божья)
Вы кстати на мой тоже не ответили!

единтвенная честная. именно эта позиция мне видится ЕДИНСТВЕННО верной
мне казалось. так же напишут все
особенно те. кто осудил прошедшую женщину
а именно самые осуждающие женщину громче всех сказали - какая такая благодарность? ты о чем???
ну да. свой кошель-это свой кошель. а чужие траблы - они чужие.

остальные - благородство спаситетеля отменяет обязанность сппасенного по ответной помощи

не равнодушные и не меркантильные ни разу

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Террина
Цитата:
Но ведь это же естественная реакция.
Что о ней спорить то?

нет. оказывается, не естсетвенная.
это неблагородная предъява как минимум. отменяющая геройство - он меркантильно ждал "спасибо"
ну и где-то в глубине души очень бы не хотелось одному разгребать траблы с инвалидностью как последствие спасения.
не как требование или ожидание.
а как надежда

очень зряшная и меркантильная

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=14360
хорошее обсуждение безопасности детей

tatlim
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.11
В дневниках: 701
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 9:05     Ответить с цитатой

Наталья Лео
Цитата:
В образованном обществе его члены более отчетливо осознают свой общественный долг, это раз.
Во-вторых, дядя-Вася сантехник быть может не имеет ВО, но он воспитан в здоровой мужской традиции и этого тоже достаточно.
И вобще - я склонна думать, что даже основная масса упырей-уголовников может быть склонна к жертвенности для спасения ребенка.

:eek: я вижу тут противоречие - то вы про высокообразованных говорите, и тут же пишете, что и сантехники и уголовники могут спасти ребенка.
Я в таком ключе даже и не думаю, мне кажется, это на уровне инстинктов - увидел, что кому-то плохо, подбежал, помог. :idontno: Причем тут образование?

Последний раз редактировалось: tatlim (Чт Авг 27, 2015 13:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
В дневниках: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 9:41     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
остальные - благородство спаситетеля отменяет обязанность сппасенного по ответной помощи

Нет, не отменяет, но и не гарантирует. Я вот тоже порой, наверно, забываю поблагодарить. Просто в вечной запарке много чего из головы вылетает, потому как мысли заняты тем чтобы не забыть хотя бы жизненно важное. И другие часто забывают поблагодарить. И телефон очень дорогой возвращала, пришел человек достал бумажник, спросил сколько должен, я от денег отказалась, он взял телефон и молча ушел. Разные люди бывают.
Мне другая проблема видится. Законодательная. Того же мужика можно сзади придушить шарфиком или каблучком по голове тюкнуть почти безопасно для спасителя, не говоря уж про огнестрел, но по нашим законам рискуешь оказаться по другую сторону решетки, если как дурак не попрешь на пролом и не получишь каких-то значимых травм в схватке

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!

Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
В дневниках: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 9:42     Ответить с цитатой

tatlim
Увы не все люди могу себе позволить роскошь действовать на уровне инстинктов. К примеру, так напали на atakli (а теперь она просто защищается), когда она написала, что надежда, что инстинкт проявит женщина с ребенком является ложной. Но это абсолютно верно - женщина будет защищать своего ребенка, а потом уже всех остальных, и осуждать ее за это глупо. atakli объяснила, что ее жизнь по сути равняется жизни ее ребенка, который не проживет без специального ухода, который только она может осуществлять. Вот отсюда и пошла тема "благодарности"... Кто-нибудь из вас готов взять на себя заботу о тяжелом инвалиде??? НЕТ. То и оно, что не может atakli рисковать своей жизнью, зная, что это означает рисковать жизнью своего ребенка. Причем она написала, что будет звонить, привлекать внимание прохожих... но нет, народу геройство подавай... Прекратите уже свои нападки. :aga-aga:
Тут девушка написала, что посадила бы своего малыша в остановку и побежала бы отбивать чужого... Простите, но это - бред. Героический, но бред. Детские жизни равноценны, нельзя оставлять в опасности одного, ради спасения другого.
Помогать нужно, обязательно! Нельзя быть равнодушным. Но истеричное "я бы побежала, отбила, мне терять нечего, я так воспитана" - жизнь показывает, что помогают как раз чаще всего люди, которые умеют оставаться хладнокровными в сложной ситуации, а истерички только мешают, создавая панику и ВИДИМОСТЬ ЧТО ПОМОЩЬ ИМЕЕТ МЕСТО. То есть народ идет и проходит мимо - думают, "вот же тетка орет, она и поможет, полицию вызовет и т.д." А "тетка" только орет, а потом даже рассказать толком не может, чего было.
Так что милые "героини", побывайте сначала в ситуации, спасите, отбейте, а потом рассказывайте, как у вас это получилось.
Фани
Отмечу еще про инстнкт. Вы при всей любви к детям, человечности и доброте, не можете быть на 100% уверены, что инстинктивно поймаете падающего ребенка. Самый сильный инстинкт - самосохранение, именно он может заставить вас увернуться от летящего сверху предмета. Это как раз тот случай, когда нужна хотя бы доля секунды, чтобы подумать Если посмотреть случаи, когда ловили детей (а они не так уж редки), в большинстве , человек замечает падающего ребенка, бежит и ловит - то есть действует целенаправленно.
И люди, профессия которых спасать людей не действуют инстинктивно. Они тренируются, их действия отрабатываются до автоматизма, на "импульсах" много не наспасаешь.
Давайте будем внимательны к окружающим, помогать , поддерживать друг друга, и не только в жизни виртуальной, но и в реальности, но не терять при этом голову.

Надо только выучиться ждать. Надо быть спокойной и упрямой...(С)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  

Kota
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.08
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 10:30     Ответить с цитатой

Миллениум
Спасибо что написали. Всегда гуляла и гуляю с детьми вместе. :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 10:30     Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется, это на уровне инстинктов - увидел, что кому-то плохо, подбежал, помог.
+100
мое такое же мнение, там думать некогда подскочил и что то делаешь, как женщина из киоска. Лично я тоже не задумываясь о последствиях, когда видела что девочку лет 14 тащат амбалы в полицейскую машину, только за то, что она продает своего щенка( он у нее на ладошке умещался) в неположенном месте, держала девченку за руку и не отпускала, сказала поеду с ней в участок, как только меня не оскорбили, но в результате отпустили, девочка домой побежала, я постояла посмотрела чтоб за ней не побежали, даже грамма страха не было о себе, была вера что при взрослом человеке побоятся обидеть ребенка :aga-aga:
Еще хочется написать случай, группа мальчиков, лет 9-10 гуляли зимой, как все мальчишки, прыгали с крыш гаражей, один мальчик прыгнул и очень неудачно, встать не смог, остальные испугались и разбежались по домам, и НИКТО из них не сказал дома что произошло, и когда того мальчика потеряли родители, и спрашивали друзей не знают ли они где он, все сказали что не знают, не видели :eek: а ребенок ползком пытался доползти до дома, но сил видимо не было, он замерз, его нашли мертвым, :-(
экспертиза показала что если бы помогли вовремя то спасли бы, дети потом признались, что боялись сказать родителям, что их будут ругать, что они гуляли в неположенном месте. Эта история прогремела, надо видимо разговаривать с детьми, и учить их признавать вину и помогать товарищам. Для меня это дико и не понятно, как и почему дети боятся сказать родителям, может потому, что мне всегда говорили, подружка моей дочери забралась на крышу, а спустится боялась, к родителям уговаривала не идти не говорить, мой ребенок не выдержал прибежал ко мне и сказал, наш папа помог девочке спуститься с крыши :aga-aga: По другому не представляю как можно поступить :cool:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  

tatlim
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.11
В дневниках: 701
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 10:47     Ответить с цитатой

Sunday
Цитата:
Увы не все люди могу себе позволить роскошь действовать на уровне инстинктов.
я это понимаю, я тоже писала, что если бы шла со своим ребенком, то тоже бы ни во что ввязываться не стала.
Я не совсем поняла про эту заумь - про какое-то высокообразованное общество. Типа только образованные доктора наук смогут помочь, а все остальные быдло, мимо прошли, глупость какая-то.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 22 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 31, 32, 33  След.

Перейти: