Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Уходящий город
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 22:48     Ответить с цитатой



В центре Барнаула здание аптеки отдадут католической церкви

На проспекте Ленина, 44 отреставрируют памятник культурного наследия — здание католической церкви. Сейчас там расположены муниципальная аптека и административные помещения, а сам объект принадлежит Алтайскому краю и ждет передачи новому собственнику — местной религиозной организации "Приходу Христа Царя Вселенной римско-католической церкви Барнаула". Проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета.
В 2013 году краевая администрация утвердила план передачи здания католической организации. Согласно плану, переход объекта к новому владельцу должен завершиться в период с ноября 2017 по февраль 2018 года.

Проектировщики предложили убрать парковку перед зданием со стороны пр. Ленина, провести ливневую канализацию и сделать углубление для трех ступеней у входа в церковь. Заказчик предложил поставить вокруг костёла ограждение, с небольшим сквером внутри. Установка забора пока находится на стадии идеи, разработчики эскиза планируют согласовать его с общественностью, поскольку здание находится в самом центре города. Заказчик, настоятель римско-католической церкви отец Богдан отметил, что забор создаст определенную церковную атмосферу.

Справка
Здание церкви было построено в 1913 году по проекту инженера И. Ф. Носовича, тогда же на его территории появились первые захоронения. В 1936 году его реконструировали под аптеку, которая располагается там и по сей день. Здание церкви является представителем архитектуры неоклассицизма и вопреки католическим канонам построено из кирпича.

Код:
http://altapress.ru/realty/story/v-tsentre-barnaula-vosstanovyat-zdanie-katolicheskoy-tserkvi-v-kotorom-seychas-nahoditsya-apteka-198768
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 22:51     Ответить с цитатой

В процессе поиска улицы, на которой жили мои прадед и прабабушка после переезда в Барнаул в 1948 году, наткнулась на интересный сайт, где совмещены старая и современная карты города. То-есть, ткнув курсором на улицу, можно увидеть ее на второй
Код:
http://www.etomesto.ru/map-barnaul_1895/?x=83.775347&y=53.333889
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Кстати, когда речь заходит о пр. Ленина, все вспоминают только то, что раньше он назывался Московским проспектом. А на самом деле -
Проспект Ленина неоднократно менял своё название: в конце XVIII — нач. XIX века — Богородицкий переулок (от названия Богородице-Одигитриевской церкви); в XIX веке — Московская улица, Московский переулок; с 1900 года — Московский проспект, после 1917 года — ул. Бульварная, Садовая, Советский переулок; с 1924 года — проспект Ленина
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 23:45     Ответить с цитатой

Не верю своим глазам, но!


К Русскому чаю завезли стройматериалы, доски и тд, обнесли наглухо забором и что-то планируют намастрячить



А этот дом мне просто нравится. На Пушкина 45
Жилой дом начала 20-го века. Балкон утрачен, а под балконом, наверное, был парадный вход. Посмотрите, фото ранее, раньше на башне были два полумесяца, что-то значили, наверное, но вот что? А сейчас украли-продали-пропили сняли.



_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 16:18     Ответить с цитатой



На пр. Ленина
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 14:16     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
sibir_veterok
Красноармейский 14


Памятник архитектуры регионального значения.
Здание построено в 1905г. После этого многократно перестраивалось. Наибольшей перестройке подверглось в 1912г. Оценить ее масштабы по сравнению с окружающими домами можно на архивной фотографии.



С 1907 по 1915гг. в нем размещалась частная женская гимназия Будкевич. После эмиграции Будкевич в Швейцарию в 1915 - 17гг. - казенная гимназия. В Советские годы здесь находился Институт усовершенствования учителей.
Сейчас чего только нет - точно знаю про музей мёда, мастерскую берестяных изделий, автошколу и студию кино-фото мастерства







Бийская предпринимательница Мария Флегонтовна Будкевич.

Цитата:

Более 300 учениц изучали широкий круг дисциплин: русский язык и литературу, французский и немецкий языки, историю, географию, математику, Закон Божий, рисование, пение и рукоделие. Преподавательский состав был сформирован из квалифицированных кадров — учителя заканчивали женские курсы и другие, приравненные к вузам учебные заведения.


Аттестат ученицы гимназии Высоцкой В. В. об окончании 7-го класса с автографами Будкевич и др. учителей. 1918 г, Барнаул

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 15:55     Ответить с цитатой

Ул. Мало-Тобольская







_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 19:14     Ответить с цитатой

Хелп. Напомните мне, краеведы)), где в Барнауле был магазин "Стекляшка" или "Стеклянный" - в центре? "Горбатый" - это на Соце, где сейчас художественный салон и Турина гора, "Сотый" - на пл. Советов возле фонтанов. "Стеклянный" хде?!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 19:28     Ответить с цитатой

А это мне попалась фотография - передвижные кинотеатры в Барнауле ездили, мультики показывали. 10 коп билет был.

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
Сообщения: 5920
В дневниках: 13233
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 21:20     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Хелп. Напомните мне, краеведы)), где в Барнауле был магазин "Стекляшка" или "Стеклянный" - в центре? "Горбатый" - это на Соце, где сейчас художественный салон и Турина гора, "Сотый" - на пл. Советов возле фонтанов. "Стеклянный" хде?!

Стеклянный - возле гостиницы Сибирь, там сейчас Новэкс и ТВОЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 21:31     Ответить с цитатой

sibir_veterok
:give_heart:
точно!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРА13
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 399
Откуда: Барнаул/Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Спасибо за тему . Очень актуальная, интересная. Люблю старый город. Вижу как он меняется , что то идёт во вред, а что то преображается .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 17:20     Ответить с цитатой

Пройду по Абрикосовой......

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они

И, может, на Сиреневой, а, может, на Каштановой
А не на этих улочках, тогда на Луговой
С любовью встречусь первою, негаданной, нежданною
И вновь к пробитой полночи я буду сам не свой.
(Автор стихов Игорь Шаферан, музыка и исполнение Юрия Антонова)

Может эта песня о Барнауле, а может власти города решили соответствовать известному шлягеру? Все перечисленные в песне названия носят улицы нашего города.

АБРИКОСОВАЯ (Ленинский район, пос. Казенная Заимка, от ул Арбатской до ул Кольцевой). Название присвоено Решением № 157 исполкома Барнаульского горсовета от 12.05.1991 г.
ВИНОГРАДНАЯ (Ленинский район, пос. Казенная Заимка). Название присвоено Решением № 157 исполкома Барнаульского горсовета от 12.05.1991 г.
ВИШНЕВАЯ (Индустриальный район, мкр. Спутник, от ул. Кленовой). Название присвоено Решением № 115/1 исполкома Барнаульского горсовета от 05.04.1991 г.
ГРУШЕВАЯ (Ленинский район, пос. Казенная Заимка). Название присвоено Решением № 157 исполкома Барнаульского горсовета от 12.05.1991 г.
Зеленые улицы есть почти в каждом районе Барнаула, а помимо них еще и Зеленый переулок и Зеленая Поляна, Зеленая Роща. Наш город вообще отличается своей буйной растительностью.
ЗЕЛЕНАЯ (Ленинский район, от ул. Льняной Лог до ул. Горской; Центральный район, с. Лебяжье; Индустриальный район, с. Власиха; Центральный район, пос. Бельмесево).
ЗЕЛЕНАЯ ПОЛЯНА (Октябрьский район, от ул. Лесокирзаводской до ул. Северной).
ЗЕЛЕНАЯ РОЩА (Железнодорожный район, от пр. Коммунаров).
ЗЕЛЕНЫЙ, переулок в 1963 г. Протоколом № 20 исполкома Барнаульского горсовета переименован в проезд Ташкентский (Центральный район, от р. Пивоварки до ул. Краевой).
КАШТАНОВАЯ (Ленинский район, пос. Казенная Заимка). Название присвоено Решением № 157 исполкома Барнаульского горсовета от 12.05.1991 г.
ЛУГОВАЯ улица также значится на карте города не единожды (Центральный район, от ул. Промышленной до просп. Ленина; Центральный район, пос. Бельмесево; Ленинский район, пос. Березовка).
ЛУГОВОЙ, переулок (Ленинский район, пос. Березовка).
Улица Луговая 3-я. Начало XX в. Из фондов АГКМУлицы Луговые изначально были расположены на низком левом берегу Барнаулки. В плане 1899 г. зафиксировано название 3-я Луговая (Ф. 50, оп. 13, д. 67в). Из Определения № 59 Барнаульской городской думы от 03.05.1906 г.: «В Управу поступило заявление Трещаловой следующего содержания: «Покорнейши прошу Барнаульскую городскую управу разрешить мне содержать в собственном доме по 3-й Луговой улице в г. Барнауле меблированные комнаты по удобству помещения не более 5 или 6 нумеров». (Ф. 51, оп. 1, д. 5, л. 75). «Типичной торговой улицей Барнаула того времени была третья Луговая улица (ныне просто улица Луговая). На первом плане предлагаемого архивного снимка – склады и магазин купца Михаила Вершинина, владельца старой барнаульской фирмы, основанной в 1880 году (до нашего времени строение, запечатленное на фото, не сохранилось)… За магазином Вершинина находился «Склад земледельческих машин и орудий «Лунд и Петерсон»», на ним – представительство фирмы «Фиент», далее «В. Г. Столь и Ко – жатвенные машины». (Метельницкий К. Голливуд на 3-й Луговой // Алтайская правда. 1992. 21 марта).
ПРОХЛАДНЫЙ, переулок (Центральный район, от ул. Штильке до ул. Заветной). Название присвоено Постановлением № 477 администрации г. Барнаула от 27.10.1992 г.Улица Сиреневая
СИРЕНЕВАЯ (Индустриальный район, от Павловского тракта до пр. Северного Власихинского. Название присвоено Решением № 169 исполкома Барнаульского горсовета от 08.06.1989 г.; Центральный район, пос. Ягодное).
СИРЕНЕВЫЙ, переулок (Центральный район, с. Лебяжье).
Так как в городе много зеленых насаждений, то и тени нашим улицам они дают достаточно.
ТЕНЕВАЯ (Индустриальный район, пос. Пригородный). Название присвоено Постановлением № 62 администрации Власихинской территории г. Барнаула от 05.04.1994 г.
ТЕНИСТАЯ (Индустриальный район, пос. Лесной. Название присвоено Решением № 15 президиума Власихинского сельсовета Индустриального района г. Барнаула от 25.05.1992 г. Центральный район, пос. Мохнатушка. Название присвоено Постановлением № 31 Южной поселковой администрации Центрального района г. Барнаула от 19.04.2001 г.).Улица Тенистая в пос. Мохнатушка
ТЕНИСТЫЙ, переулок (Ленинский район, пос. Казенная Заимка). Название присвоено Решением № 157 исполкома Барнаульского горсовета от 12.05.1991 г.
ТЕНИСТЫЙ 1-Й, 2-Й, 3-Й, 4-Й, 5-Й, 6-Й переулки (Ленинский район, пос. Казенная Заимка, от ул. Жигулевской).
Еще есть улицы: Ароматная, Белых Акаций, Брусничная, Гранатовая, Ежевичная, Клубничная, Липовая, Малиновая и много-много других. Может пора написать новую песню?

Информация подготовлена на основе книги: Названия улиц города Барнаула: историко-лингвистическое описание / отв. ред. Л. М. Дмитриева. Барнаул, 2003. 632 с.: ил.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 21:21     Ответить с цитатой

Всем нам известен дом по улице Пушкина, 64, вошедший в историю Барнаула как «аптека Крюгера». Однако, в процессе реставрации облика особняка, а вместе с ним и его истории, выяснилось, что здание принадлежало не Эрнесту Крюгеру, однофамильцу, торговавшему маслом, а Вильгельмине Германовне Крюгер, прусской подданной, прибывшей в Барнаул из Томска с малолетними дочерью и двумя сыновьями. Соответственно, аптека не Крюгера, а — Крюгер. Новые страницы в историю Барнаула вписала заместитель директора музея «Мир времени» Ирина Заречнева. Серьезное изучение фотоархивов, в том числе работа в Томском государственном архиве с лютеранскими метриками на немецком языке, позволили частично восстановить биографию Вильгельмины, урожденной Лидке, а также сдвинуть год возведения здания аптеки с закрепленного в исторических справках, но ошибочного 1912 значительно ближе к началу ХХ века и даже предполагать, что время постройки особняка — конец ХIХ столетия. Теперь можно утверждать однозначно, что в 1904 году здание уже существовало. Оно прекрасно просматривается на фотографии, запечатлевшей панихиду по адмиралу Макарову на Соборной площади.



_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 11:50     Ответить с цитатой





Пр. Ленина
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах