Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:04     Ответить с цитатой

При наших морозах надо очень аккуратно обрезать метельчатые гортензии. Так как и обмерзают они часто и снег ломает сильно или мыши объедят. . Где не такие морозы то можно и покороче обрезать. А в Сибири надо думать ,и резать как пишут в книгах у нас нельзя. Все зависит от климата. И от сорта много зависит. Вот древовидную хоть до земли срежь ,ростки с земли пойдут ,а метельчатая может и не проснуться. Как режут в Москве нам нельзя. Там и зим нет толковых. Ой думать надо и размышлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:54     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ
Обрезку делать до 2-3 пар почек, как и рекомендуют обычно. Пойдут новые побеги, на которых будет цветение и куст будет пышным. Вполне достаточная обрезка и для древовидных и для метельчатых. Как то мне не довелось замечать особой привередливости метельчатых по сравнению с древовидными. У меня они себя равнозначно себя ведут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 20:13     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ писал(а):
Пробовала черенковать ванилку. Не получается никак. Пригнуть к земле нечего все ветки растут высоко. Купила вар садовый. Развела водой как сметана густая и побелила типа замазала стволы. Будем глядеть. Погода вот подводит


Жаль будет потерять :eek: ....такая красота!
Может ,типа подставочки высокой , на нее горшок с землей и туда уже прикопать :oops:
Или вбить брусок высокий ,прикрутить горшок пластик боком , наполнить землей , и уже прикопать.. Или "колбаски " из сфагнума сделать на самих веточках....
Как на высоких деревьях делают. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 22:13     Ответить с цитатой

Да я бы рада обрезать гортензию до 3-4 почек. Стволы голые и только на макушке все растет. Там я обрезаю покороче. Сами стволы полопались сильно. А поросль с молоду не было. Может это сорт такой. Я лет 7 -8 назад покупала на рынке. Их тогда в Новосибе практически не было. Это было редкостью .И о сорте даже не думала.Сама назвала её ваниль, на нее похожа .Тут посоветовали живицей или заменителем коры обработать. И осенью по одному стволу удалять. На другой год другой ствол. И так удаляя проснутся спящие почки .Так что надежда появилась. А метельчатые гортензии есть растут так как древовидные много поросли. А вот моя не так растет. Но все равно вытяну ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите-можно сейчас пересадить гортензию метельчатую, посажена прошлой весной (почки едва обозначились), причина пересадки-растет в полутени,хотелось бы посадить на солнышке. Пока небольшая может и пересадку перенесет безболезненно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Конечно можно пересадить гортензию. Я тоже пересадила 4 шт. Просто прикрыла мешком из под сахара с боков чтоб ветер и солнце не сильно тревожили кустик. А верх кустика открыт. Все продувается и в то же время кустик оберегается . Неделю простояли и сегодня я сняла эту типа защиту. Все нормально ,почки подросли даже. Так что не бойтесь смело пересаживайте. Только ком земляной побольше прихватите.Кустик и не поймет что переехал на новое место. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 21:48     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ, а у Вас большие кустики "переехали"? У меня примерно 50-60 см. кусты. Корневая у них поверхностная или глубоко надо подкапывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 10:33     Ответить с цитатой

Я тоже на прошлой неделе пересадила 2 гортензии древовидные. Корневая система у них поверхностная, так что подальше от середины отступайте при выкопке. Один куст большой мы с мужем кое как вдвоем перетащили - такой большой был и старались максимвм ком сохранить.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:22     Ответить с цитатой

Алтай-- пересаживать легко кусты. Камелия правильно написала. Выкапывается как обыкновенный куст. Древовидная вообще без проблемно приживается. Я ее просто в обыкновенную землю сажаю и растет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93653
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Всем привет! Получила свою лаймлайт, что скажете? Подрезать верхушки? Вытащить из золодилтника уже? Высаживать буду не знаю, когда


Забыла спросить ключевое: похожа на лаймлайт? Не пересорт? (А то в прошлом году был пересорт и сейчас не знаю, как этот сорт выглядеть должен)

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Ох... Читаю вас и понимаю, что не справиться мне с гортензиями... Делаю что попало, похоже... Проведала свою прошлогоднюю (видимо, Анабель), что-то она не просыпается как в прошлом году... То ли погода такая то ли не перезимовала(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 23:09     Ответить с цитатой

Adelvase
В таком виде определить сорт гортензии совершенно нереально, саженцы выглядят все абсолютно одинаково. Определить сорт можно только по соцветиям, да и то много похожих сортов.
А про справиться - неее, не загружайтесь только лишними заморочками. Гортензия (древовидная и метельчатая) очень неприхотливый и благодарный кустарник. И особых условий сильно и не требует. Растет лучше на солнечном месте, любит обильный полив, для хорошего цветения требует ежегодной обрезки до 2-3 почек (примерно около 20-30см от земли, в зависимости от высоты расположения почек). Если нет возможности сделать раннюю обрезку весной - смело режьте осенью. Укрывать на зиму желательно только совсем молоденькие кустики первые пару лет, просто накинуть на них укрывной. Удобрять можно любым комплексным удобрением, она вам спасибо скажет. И все премудрости. Правда. Я со своими вообще не заморачиваюсь: обрезала - полив - розки подкармливала и горточкам перепало. Фсёёё. Фото моих много в теме - вроде вполне на жизнь не жалуются ;)
В этом году мои тоже позже просыпаются. На некоторых почки набухли, некоторые еще спят. Рано еще переживать.

Алтай
Сколько я свои с места на место таскала :o . С хорошим комом земли и обильный полив какое то время после пересадки - даже не заметит пересадки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 1:00     Ответить с цитатой

Adelvase - Ваша гортензия похожа на метельчатую.Сажайте в землю не бойтесь. Я первые помню сажала как обычный куст смородины. Опада хвойного не было ,торфа тоже. Был перегной и то немного, грунт тяжелый суглина .Информации по выращиванию никакой не было Посадила ,прикрыла от ветра и солнца с боков мешковиной пока не станет тепло на улице . И поливала вонючкой травяной , и дрожжами подкармливала. Иногда разведу в лейке столовую ложку лимонной кислоты и полью. Вот и весь уход. Растут гортензии и не заморачиваемся. Это сейчас интернет в помощь или иногда во вред. Много пишут пугают. Сажайте смело и не бойтесь. Растите как обыкновенный куст и все у вас получится. Сложностей нет никаких. Я тоже таскаю свои гортензии с места на место. Пока не найду место. Новые куплю и начались пересадки. :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 23:58     Ответить с цитатой

Девочки, где сейчас в продаже есть анабель розовая? Очень хочу посадить, но найти не могу. На Центральном рынке может кто видел?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 8:18     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):
Adelvase
Гортензия (древовидная и метельчатая) очень неприхотливый и благодарный кустарник. И особых условий сильно и не требует.

Вот читаю такие отзывы о гортензии, и понимаю, что у меня что-то с руками :haha:
Дача у нас примерно 11 лет, из них лет восемь точно пытаюсь вырастить обычную белую древовидную гортензию. И на ярмарках покупала, и в закупках, и у соседей черенки брала, год-два растет, потом весной не просыпается и все :aga-aga: каждый новый саженец сажаю в разные места (ну вдруг место не нравится ей), причем на участке у меня растут и метельчатые (штук шесть разных сортов) и розовая древовидная Invincibelle Spirit, а с обычной древовидной не складывается. Проверила прошлогодние черенки, от соседей укореняла, все пропали опять :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 8:29     Ответить с цитатой

S-Anka, в сибирский газонах посмотрите ( вроде 390 цена на сайте), Калина красная, в Гринвиле может быть.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 68 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах