Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Как помогают вам ваши дети по дому?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ювелирша
Профессор
Профессор

На сайте с 31.10.09
Сообщения: 6478
В дневниках: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 1:12     Ответить с цитатой

А у меня помощник сынок, потому что он старший. Уборка его комнаты была всегда на нём, ну да приходилось и приходится порой разбирать его завалы, но это уже мои тараканы, мне нужно что это лежало так, а не так.
Посуду мыть не желал, даже за собой редко мыл, но вот готовит он себе сам уже давно :oops: . Когда остаётся с папой один, то мытьё посуды было на нём.
Сейчас один раз в день моёт посуду он (иногда ему везёт, мою сама), ну вот не позаботилась я о посудомоечной машины, о чём жалею теперь. Учесть ещё то что я не работающая мама, но я не могу всё тащить сама на себе, случилось так, что заболела и сыночку пришлось мне помогать, мыть, готовить, вот с тех пор он мой помощник, а ещё уборка игрушек после сестрёнки тоже его, если мне не когда этим заниматься (или лень :haha: ).
Заправить кровать, это так вообще не обсуждается, это как чистка зубов..надо сынок надо..я не помню с какого возраста он её заправляет, может когда в школу пошёл.
Про дочу как и всё в её возрасте, рвётся помогать вперёд брата :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lucky Star
Академик
Академик


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 11058
В дневниках: 534
Откуда: г. Барнаул, квартал "Дружный" ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 13:24     Ответить с цитатой

У меня тьфу-тьфу нормально относится к уборке игрушек и к посуде - принести и помыть,у нас даже если ее подружки играют,то они все вместе убирают их,сами играли,вот сами убирайте!!!с улице раздевается и грязные вещи в корзину для белья несет,она у нее только для ее вещей!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ya-no4Ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.02.10
Сообщения: 129
Откуда: Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Моему сыну 10. обязанности лет с четырех-пяти наверное (не соврать бы :haha: ) Начинали с : твоя одежда - пришел с садика/прогулки/гостей, переоделся, убрал, то же самое игрушки - поиграл, прибрал. Под контролем и без поблажек. Лет наверное с 6 моет посуду, не каждый раз, но периодически (соответственно под контролем и с примерами как что делать), пылесосит, вытирает пыль. Сейчас в обязанностях каждодневных мытье посуды, уборка квартиры, вынос мусора, кот (накормить/убрать/помыть). Случаются, конечно, отлынивания, от его степени включается либо "немедленно-пошел-сделал" либо ор :aga-aga: Уговор у нас четкий - мама в будни готовит еду - сын моет посуду, сын в выходные готовит еду (по крайней мере завтраки, это святое ;) )- мама моет посуду. Потихоньку учу готовить.. Сейчас умеет жарить яичницу, варить макароны.. И вообще я сторонница воспитания самостоятельности в детеныше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
YS_yulija
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.05.15
Сообщения: 118
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 14:53     Ответить с цитатой

Знакомая история.... И пендели волшебные не помогают, и лишение компьютера, и сотовый тел сенсорный конфисковала, выдала кнопочный..... Посуду моет, только после криков, и в комнате порядок наводит, когда стоишь на ним... Платить за домашние дела и учебу побаиваюсь, что дальше будет????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arzanna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 1249
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Сейчас начали мыть посуду, детям 5 и 3 года (конечно иногда приходится перемывать) , но главное начать, пока у детей интерес не пропал к помощи взрослым по дому. Иначе потом никак не заставишь. Прибирают игрушки сами. Что-то пролили - вытерли сами за собой. Как-то так у нас))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 18:38     Ответить с цитатой

9,5 лет - не помню честно когда начали)) но в обязанности входит - уборка в своей комнате от разбора вещей до мытья полов и замены постельного, убрать-расставить посуду (моет посудомойка), полив всех цветов, уборка за черепахой, вывещивание белья из стиралки на сушилку. Это что постоянно и без напоминаний.
Еще периодически гладит белье -постельное, ибо вещи еще не умеет), моет сантехнику, холодильник и коридорный пол. За это получает бонусы в виде разрешения что то приготовить (в основном готовит все салаты, взбивает коктейли и жарит яйца пока, может сварить картошку, макароны, пельмени, любит печь-некоторые изделия лучше чем у меня получаются))Так как у нас разрешение готовить надо заслужить, то это единственный бонус который я использую пока ттт. Больше никаак не поощряю, кроме похвалы))
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
ТайфА
Не знаю, с какого)) с мелкого
У нас это не обсуждается. Что значит - скучно? Мне, может, скучно на работу ходить и подработку на дом брать, чтобы купить им фигню ненужную. А весело было бы поехать на Телецкое озеро, жить в палатке, рисовать и есть иогурт на обед. Но я делаю то, что дОлжно. И дети, соответственно.
как вам так удалось, что дети все делают.у нас старшие ( сын-18,дочь-16) помогают мне лишь в то , что младших заберут из сада, присмотрят за ними дома. Дочь убирает у себя в комнате и моет за собой посуду. Сын совсем ничего не делает по дому(((. Прихожу с работы, дома бардак, горы посуды. Старших я " упустила" в плане воспитания, как помощников по дому. Кивают друг на друга. Дочь на сына- он разбрасывает, не буду за ним убирать, а сын не привык к уборке. Его устраивает бардак в его комнате. Вопрос: Как воспитывать, чтоб дети помогали по дому ( уборка в комнатах, ванне, туалете). В магазин с мужем сами заезжаем после работы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 19:48     Ответить с цитатой

лора13
:mrgreen:
пИсано было 2 года назад, сейчас немного другая ситуация - у старшего период подросткового отрицания традиционных ценностей - комната моя, бардак в ней мой, ничего не трогайте, не входите, и вообще плесень на кожуре банана под столом это пенициллин. Стараемся относиться к этому с юмором как к преходящему. Мне тяжело в плане не лезть в его личное пространство с наведением порядка самой.
Ну, а в целом все так же - с утра выданы ЦУ, у каждого своя задача на день, все ее выполняют - и дети, и взрослые.
Я просто не понимаю - ну а как по - другому при работающих родителях?

Кстати, категорически против платы за выполнение домашних дел (у знакомых так)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Мы своего сына с 1-го класса обязали наводить порядок в комнате. Все собирать и мыть пол. Иногда могу попросить вымыть пол и в другом месте. Гулять с собакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julchik-van
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 23:48     Ответить с цитатой

Уборка в своей комнате (10 лет), мытье посуды, но не всегда, пропылесосить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 0:34     Ответить с цитатой

6 лет, дочь убирается в комнате, кровать заправляет, посуду моет, крыльцо моет когда сама замарает, обувь свою моет. учу готовить, уже умеет пюре картофельное, яичницу, курицу жарить, а кашу с подсказками пока. Помогает мне белье еще развешивать и присматривать иногда за младшей сестрой.
Младшая, 1,5года, пытается вытирать лужи за собой, выкидывать мусор, активно подбирает соринки и приносит мне :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1564
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 1:09     Ответить с цитатой

Мне ребенок не помогает, хотя мог бы вполне уже, но это мое упущение : я не прошу, убираюсь тогда, когда в доме нет никого... вообщем нет примера в этом
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nisisi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.07.11
Сообщения: 253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Старшая водится с младшими, а убраться не хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28894
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 20:57     Ответить с цитатой

У моего старшенького не было обязанностей по дому, как то сама всегда справлялась. Были опасения что вырастет тунеядцем. Но вырос, стал жить отдельно и видимо, жизнь заставила. Посуду моет, готовит, убирает, ремонт делает :lol:
младшего пытаюсь приучить, но пока нет регулярности. Если есть настроение, то пропылесосит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕвгеньСергевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.11.18
Сообщения: 54
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 21:53     Ответить с цитатой

Я когда училась на психолога, узнала, что сензитивный период для приучения к порядку - до 3 лет! Я была в шоке, потому что старшую я берегла и лет до 4 почти ничего не заставляла делать. Ну и она у меня порядок не любит совсем. Ей сейчас 13 и она может неделю не убираться в комнате, зато в субботу прерд отъездом к бабушке всё убирает. Бельё развешивает, готовит хорошо, но продуцирует жуткий бардак. Зато младшая у меня прямо с малышковости - хочешь помыть пол? - на швабру, хочешь пылесосить? - пожалуйста, и посуду моет (как может). Мне нравится позиция в системе Монтессори по поводу порядка, там с этим чётко - взял - положи на место. У каждой вещи и игрушки свое место должно быть. И никаких ящиков с игрушками, всё расставлено по местам. И игрушек минимум, всё равно дети предпочитают настоящими предметами играть: кастрюли, контейнеры и т.д.
_________________
Жизнь происходит не с нами, а для нас
89039917069 задай вопрос психологу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах