Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Один дома...
с какого возраста вы оставляете ребенка одного в квартире

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 16:48     Ответить с цитатой

Маме этого 6-летнего ребенка едва ли пришло бы в голову спрашивать у кого-то нормально оставлять сына одного или нет. Для них нормально. Где можно предусмотрели, где нужно подстроили бытовые условия, написали на видном месте свои телефоны и телефон соседей.
А если он еще и старший ребенок в семье, значит более самостоятельный и собранный по сравнению со сверстниками.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Я согласна, что все зависит от ребенка. Действительно, если родителям необходимо работать, выхода другого нет, а мальчик такой сказочный (хотя тоже удивило, что такие дети бывают :haha: ), почему бы и нет. Меня смутило одно - тренировки. Какое "остальное" время они проводят вместе? Час? Чтобы вставать в садик, нужно ложиться спать в 10, а родители получается 3 раза в неделю возвращаются домой в 9. При этом нужно еще домашними делами заниматься. Для меня это ненормально, потому что времени на общение с ребенком совсем не остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:19     Ответить с цитатой

У меня есть знакомая семья, один в один. Самостоятельность прямо с пеленок, семья обеспеченная, супружеский отношения благополучные, про благополучность семьи сознательно упускаю. Не знаю насколько благополучно детям в их семье. У них двое сыновей, один закончил первый класс, большую часть времени предоставлен сам себе, тоже может и еду погреть и сам себе горло попшикать и т.п.Младший в д/с до 19.00 ежедневно. Мама тоже считает детей самостоятельными и независимыми, но все же младший страдает явно. Конючит каждый вечер " мама ты обещала пораньше" и жмется к воспитателю как обезьянка сирота ( это у меня образ из учебника по психологии). Мама когда на работе, когда у подружки в бане, когда на тренировке. Родители продвинутые посещают семинары по гуманной педагогике, но ни как не поймут, откуда у малого такой негативизм, ведь по их мнению самостоятельности хоть отбавляй.

Ну а в целом по теме вопроса если ребенок такой как описан (такие дети точно есть), если родители находят время для полноценного общения и ребенку его хватает и он не чувствует себя обделенным, почему бы и нет.
Если ребенку некомфортно, страшно, если вы сами в нем не уверены, то не нужно однозначно.
Мой сын дома оставаться не боялся, но оставлять его надолго точно было невозможно, такие кренделя выписывал. В дочери я уверена, но она одна дома бояться оставаться перестала совсем недавно и то если я на телефоне и ненадолго, например до магазина добежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gugushonok
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 9739
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 017365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Я как раз из таких детей)) до 6 лет мы жили с бабушкой дедушкой тетей братом, большая такая коммунальная семья, потом мы переехали в отдельную квартиру и с 6 лет я была сама себе предоставлена, еще и обеды ужины для родителей готовила, стирала, убирала, когда болела мне просто оставляли лекарства и указания когда во сколько что принять, при чем тогда даже сотовых не было до самого вечера родители не знали что со мной, со школы тоже никогда не встречали даже после нескольких неприятных случаев когда незнакомые дядьки меня пытались в подъезд или за гаражи пригласить(вторая смена в школе была часов до 19, плюс задерживали убраться, родители работали до 17, не встречали скорее из лени, чем из занятости) сейчас дико это вспоминать и с высоты своего возраста и родительского опыта для своего ребенка такое конечно считаю неприемлемым, наоборот стараюсь как можно больше времени проводить с ней и очень ответственно подхожу к ее времяпрепровождению без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaCoba
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.07.15
Сообщения: 581
В дневниках: 2
Откуда: Camel-place
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:41     Ответить с цитатой

Одри
С 12-15 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одри
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 6957
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул. Заказы забираю из ББ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:18     Ответить с цитатой

не, семья на самом деле благополучная, ребенок веселый, общительный, выходные всегда и обязательно проводят всех семьей по развлекательной программе для ребенка, да и будний день, пусть только час перед сном, но этот час только с ним, ни телеком, инетом, танчиками, а настольная игра, поделки, совместное чтение и тд... Да и не в этом суть. Я спросила не с целью покритиковать маму или папу. А просто описала совершенно полярное от моего мировоззрение. Не загадывать, чей ребенок вырастит более развитым и социально адаптированным. А вот как факт. Ребенок один. Мы с его мамой достаточно длительное время обсуждаем такое положение. И глядя на то, как мой стремительно становится все самостоятельнее и взрослее, я была уже готова признать, что была через чур озабоченной мамашей... До позавчерашней ночи.

Скрытый текст:
У нас в зале два окна рядом, между ними розетка, она закрыта тюлем, и про нее вообще никто не помнит.
Она новая, ставил электрик. Включено в неё ничего не было. Но что-то закоротило видимо. Она моментально вспыхнула и огонь пошёл по обоям в верх, к потолку. Я просто засиделась допоздна за книгой. Это случается очень редко. И засиделась я в зале на диване. Наверное спасло то, то я не побоявшись или вернее не успев побояться горящих обоев и летящих искр, успела сорвать штору с окна, бессознательно понимая, что будет 10 метров тюля охваченные огнем , видимо что-то закричала. Муж сонный вылетает в коридор, но молниеносно среагировал и вырубил в коридоре счётчик, но за эти 10 секунд все перекинулось на следующую розетку по цепочке, как провод проложен. В темноте он руками и приготовленной на утро одеждой, что рядом оказалась сбивал пламя с обоев, главное не дать было на этот чертов наклеенный потолок ему дойти, иначе был бы пипец всему. Потушили. Все это не заняло и двух минут. Итог сгоревшая полоса обоев и немного обожженные руки у мужа.


Ни один даже самый самостоятельный ребёнок не смог бы этого сделать. Так же как и перекрыть воду, если сорвет кран, вызвать себе скорую, если поскользнулся на кухне или ванной, похлопать себя по спине, если подавился. И ещё куче подобных вариантов. От всех кирпичей падающих с крыш я своих детей не смогу защитить, от езды на велике, машине, хулиганов и тд. Но везде, где я могу предотвратить или помочь, я хочу быть рядом. Чем бы в этот час мне ни пришлось пожертвовать.

Я согласна, что находиться в перманентном ожидании беды нельзя, бояться жить нельзя, что можно подстроить условия быта под ребенка... Но как... как потом простить себе, что пока твой ребенок задыхался/лежал без сознания/боялся тебя не было рядом. Никого не было рядом.

Мы живем в своем доме, дети и гвозди умеют забивать, и по деревьям лазят, старший может и картоху почистить и в баню дрова подкинуть. НО кто-то из взрослых рядом, на одной территории обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клевер на Удачу
Профессор
Профессор

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 002162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:21     Ответить с цитатой

Я в возрасте 7-8 лет ездила на трамвае к бабушке одна или с старшей сестрой. С 1 класса самостоятельно в школу. Денег дали на обед и всё.
Моя дочь в почти 6 лет боится одна оставаться, максимум раз 5 её оставляла на 10-30 минут. Ну и как её оставлять, если ей страшно? Будем водить и сидеть с ней пока потребуется. Кстати горло она сама себе сейчас забрызгивает и таблетку выпить может сама. В принципе под присмотром она многое делает, даже готовит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:25     Ответить с цитатой

Одри
Страшно, очень-очень, ведь такое (всего-то 2 минуты) случиться и когда мы на 5 мин до магазина, и даже если ребенку не 7, а 10, и 14. Пожар ребенок не предотвратит, кран не перекроет, но позвонить, позвать на помощь, убежать из квартиры сможет. На соседнем обсуждении советовали книгу Петрановской "Что будет если"... Вот тому самотоятельному парню ее нужно подарить в качестве настольной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Одри
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 6957
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул. Заказы забираю из ББ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:26     Ответить с цитатой

Капитанова жена
да, дети постоянно хотят помочь, всячески это поощряю, не трясусь над ними, тем более они мальчишки, синяки и ссадины еще никто не отменял))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клевер на Удачу
Профессор
Профессор

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 002162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:33     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново
Я эту книгу пытаюсь прочитать с 3,4 лет дочери. Перед первой поездкой на море обсуждала, что делать, если она потеряется в толпе, незнакомом месте. До сих пор с ней проговариваю, что делать и каждый раз у неё слезы в глазах от страха. Другие ситуации не могу проговорить, т.к. ей страшно. Про педофилов вообще не знаю как начинать разговор, т.к всегда предупреждаю об опасности при обстоятельствах, которые могут способствовать неприятностям. Т.е когда мы в людном месте, незнакомом магазине и т.д. я повторяю про действия при потере. А про ненормальных извращенцев к чему разговор привязывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Я сама по мнению многих верх материнской безответственности. Мой сын во 2, 3 и 4 классе один ездил из Новоалтайска в Барнаул в бассейн "Обь" на тренировки к 8 ч. утра. Выходил из дому 6.30, и весной и зимой и осенью. Дома оставить одного не могла, как как куча идей для исследования и экспериментирования, а доверить доехать самому до бассейна могла, правда контролировала передвижение по телефону.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Капитанова жена
Я эту беседу привязала к просмотру ролика на котором журналисты НТВ проводили эксперимент - легко ли увести ребенка со двора.
Вашу дочку лучше не оставлять одну до тех пор пока эти азы не будут доведены до сведения, да я думаю не очень то это получится как и мою оставить у меня не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15172
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:51     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново, ссылки нет на ролик? Тоже провожу беседы, но вот позавчера ребенка подозвал мужчина кавказской внешности что-то спросить и она подошла. :mad: Сто раз все говорено - переговорено. Хорошо бабушка рядом была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Одри
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 6957
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул. Заказы забираю из ББ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:52     Ответить с цитатой

Андреева Елена Ново
в 10 и 14 мне кажется, что он уже не должен растеряться и хотя бы убежать из дома, а не спрятаться от страха под журнальным столиком. И не плеснуть на розетку водой.... Ну не знаю, для меня-то это был шок, но уже после всего. А на ребенка может вообще ступор напасть..
Капитанова жена
я привязала разговор о насилии над детьми к насилию над животными.. Если конкретно, то у нас по улице постоянно собака бегает, и у нее (я так подозреваю) еще по молодости был отморожен хвост. А в понимании моего сына, хвост быть должен. Так что разговор получился спонтанный. Дословно не помню, но мысль была такова, что есть на свете плохие люди, которые не любят животных, могут даже специально сделать им больно. Сначала подманить конфетой, а потом ударить или на лапку наступить. А есть еще люди, которые так могут даже с ребятишками поступить. Тоже сначала улыбаться, обещать конфетку или машинку, чтобы ребенок с ними пошел. ну и тд по тексту..
Может что и не правильно, но на тот момент, полтора года назад, логику он уловил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 19:57     Ответить с цитатой

Одри
Хорошая идея про животных для разговора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клевер на Удачу
Профессор
Профессор

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 002162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Одри
Спасибо за идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах