Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Спатифилиум
На страницу : 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 12:23    Заголовок сообщения: Спатифилиум Ответить с цитатой

Помогите,пожалуйста!ума не приложу что с цветком происходит,желтеют лисья по кругу и все,уже в течении 4 месяцев,подкармливала и пересаживала :o Новые листочки растут,цветёт,солнце только после обеда,только зимой его и нет практически :eek:


Подборка о спатифиллуме на сайте ДОМ. Сибмама.



Сообщение отредактировано модератором Мирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нечунаева Юлия
Ясельки
Ясельки

На сайте с 15.09.08
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 13:53     Ответить с цитатой

Уменьшите полив.При избытке воды в почве растение желтеет, при недостатке поникает листьями. Спатифиллум лучше недолить, чем перелить.Попробуйте в поливную воду добавлять препарат Циркон (2 капли на 200 мл воды).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Нечунаева Юлия писал(а):
Уменьшите полив.При избытке воды в почве растение желтеет, при недостатке поникает листьями. Спатифиллум лучше недолить, чем перелить.Попробуйте в поливную воду добавлять препарат Циркон (2 капли на 200 мл воды).


Спасибо за совет! :-) Я его точно не переливаю,а вот препарат попробую! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 17:00     Ответить с цитатой

8 marta у меня была похожая ситуация. Стоял на подоконнике цветок и чах. Потом пришел в гости к сыну одноклассник, очень шумный мальчик и короче свернул его с подоконника. Мы цветок подняли, мальчика успокоили, чтобы не сильно огорчался. И спустя неделю, может чуть больше, у цветка показались новые листья. Прошло два месяца и сегодня у нас шикарный куст спатифиллума, цветет постоянно причем (не сглазить бы :ttt: ). Я думаю у нас виной всему была недостаточность кислорода в земле. Получилось, что уронили цветок, этим самым землю прорыхлили. Мальчика можем одолжить. :haha:
Еще заметила, что цветок очень любит когда его опрыскивают. Я его поливаю не часто, зато каждый день из брызгалки на него брызгаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 20:55     Ответить с цитатой

Очень интересный совет....про мальчика :lol: постараюсь им воспользоватся-способом рыхления,что-то я про это и не думала :oops: Я его опрыскиваю,только не очень часто!Буду всё пробывать,надо спасать,а то очень жалко! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 12:51     Ответить с цитатой

Проверьте ещё такой момент - подоконник может быть достаточно горячим, если под ним радиатор отопления, а окно - холодным. С одной стороны поджаривается, с другой - подмерзает.
Хотя выглядит очень красиво ;)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 12:57     Ответить с цитатой

[quote="Татьяна**А"]Проверьте ещё такой момент - подоконник может быть достаточно горячим, если под ним радиатор отопления, а окно - холодным. С одной стороны поджаривается, с другой - подмерзает.
Хотя выглядит очень красиво ;)[/qu

спасибо за совет,но батарея в другой стороне :aga-aga: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АНЧУТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 3114
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 17:48     Ответить с цитатой

У этого цветка нижние листья желтеют и отваливаются_это норма.НО ТОЛЬКО НИЖНИЕ И НЕ ЧАСТО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 17:41     Ответить с цитатой

АНЧУТА писал(а):
У этого цветка нижние листья желтеют и отваливаются_это норма.НО ТОЛЬКО НИЖНИЕ И НЕ ЧАСТО


Спасибо :oops: успокоили!Просто раньше так много не отваливались,сейчас вроде меньше стало! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 16883
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 18:14     Ответить с цитатой

у меня антуриум чах, мне посоветовали и это помогло. я стала так делать:
промыть полностью корни под струей воды. полностью поменять землю и горшок.
еще спатифилумы очень хорошо на полу растут...вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 23:59     Ответить с цитатой

8 marta
На фото плохо видно, но мне кажется, землю надо поменять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 17:50     Ответить с цитатой

девочки , мне подарили гигантский спатифилум...я не могу понять как он так вырос? он старый или что? и сколько они живут?чем подкармливать?

если можно кратенько пожалуйста, основные момнты по уходу..хотелось бы его сохранить таким же красивым..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 11:11     Ответить с цитатой

Ляля2008, это сорт спатифиллума Уоллиса, называется Мауна Лоа. Уход такой же как и за всяким спатифиллумом:
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, т.е. светлое место, легкая полутень. Зимой обязательно хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой более умеренный, но почва никогда не должна полностью пересыхать. Спатифиллум плохо переносит застой воды в корнях.
Удобрение: С марта по сентябрь каждую неделю подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т.п. Если спатифиллум цветет зимой, то его подкармливают теми же удобрениями через 3-4 недели.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.
Пересадка: Ежегодно весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Делением куста.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 14:46     Ответить с цитатой

спасибо.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АНЧУТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.12.07
Сообщения: 3114
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 22:41     Ответить с цитатой

Ляля2008
у меня тоже есть такой спаитфиллюм.Не любит прямого солнца-листики сгорают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 65 На страницу : 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах