Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Истеричный и нервный ребенок
7 лет ему, руки опускаются...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 11:41     Ответить с цитатой

SveetЛана писал(а):
Вы не одна такая, я тоже думала, что моя дочка старшая истеричный, избалованный, капризный, неуправляемый ребенок....
Пока не взглянула на нас с мужем со стороны. Я была очень удивлена и расстроена...
Младшей и взгляды умиления, и сюсюканья бесконечные, а старшей - сухое "молодец". Так стало обидно за свою крошку...
Я стала брать ее на колени без причины, качать на ручках, целовать, гладить как можно чаще, похвала искренняя... и ребенка как подменили. А еще мы нашли психолога, она тоже отрезвила немного меня. Убедила, что проблема не в ребенка, а в моем отношении к нему.

Вооот! А если ещё помочь ребёнку с организацией общения со сверстниками, то никаких фенибутов и близко не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Шумилка
Вам спасибо за советы, у нас недавно такое же началось. Вчера посадила на коленки, в ладушки поиграли, посюсюкала с ним и весь день ребенок золотой был.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 16:02     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА писал(а):
Шумилка
Вам спасибо за советы, у нас недавно такое же началось. Вчера посадила на коленки, в ладушки поиграли, посюсюкала с ним и весь день ребенок золотой был.


Очень буду рада, если вам поможет. Все ведь на собственном опыте, мой старший полгода был не в себе, истерики, крики, много чего. При этом к сестре абсолютно никакого негатива, ревность было трудно заподозрить. Помню, получала от очевидцев советы пороть, наказывать и пр. К счастью, хватило ума не делать этого.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 16:50     Ответить с цитатой

Соглашусь, что в основе поведения может быть недополученное внимание родителей. По большому счету, ребенок ваш, может быть, здоровее многих, т.к. очень явно и сильно сигнализирует вам о том, что нужно что-то менять. Есть куча детей, кто , явно страдая, не показывают это настолько открыто. Так что ваш маленький герой- большой молодец в этом смысле :). Заставляет вас обратить на него внимание :)
Обратите внимание еще на следующее: есть ли у ребенка, как у старшего, преимущества перед младшей? Они должны быть и должны быть проговариваемы. Это частая ошибка родителей: раз ты старший- ты должен быть умнее, должен собирать игрушки, должен сам много уметь делать, должен присмотреть за младшим и т.д. А вот в чем прелесть, что ты сстарший? Например, в том, что позволено позднее ложиться спать вечером и не спать днем. Что позволено есть продукты, которые нельзя маленьким, ( лимонад, например, пиццу и т.д.), что можно приглашать друзей или самому бывать в гостях. И многое- многое другое. Ребенку должно нравиться взрослеть :-)
Помню, перед рождением младшей дочери, мне попалась на глаза статья о ревности старших детей. И как одно из проявлений было указано- пользование предметами гигиены, одежды, мебелью маленького ( сосать соску, напяливать на себя чепчик, залезать в кроватку и т.д.). Я , прочитав статью, посмеялась и подумала- ну я -то такого не увижу- моей старшей уже почти 12 лет :-) Ага . Что вы думаете, он сделала первым делом, когда привезли в дом кроватку для младшей? Залезла в нее, конечно :-) Тогда я поняла, что и в 12 лет она тоже ребенок, нуждающийся в маме, возможно даже больше, чем когда ей было 10 или 11 :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Anulia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 587
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 15:21     Ответить с цитатой

А есть де такое учение... Точнее вариант воспитания - заботливая альфа. Там как раз о том и говорится, что наказания только деградирует ребёнка. А вот при общении - он расцветает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 21:24     Ответить с цитатой

Мы обращались к психологу.
Нам помогло.
Хотя для каждого свой способ решения проблемы.
Надеюсь, что у вас все получится
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 9:35     Ответить с цитатой

Да, вот только все учения про убеждения не пишут что делать, если просто "не хочу". У нас неделю ходил с не чищенными зубами, и к школе до сих пор не готовимся. Не хочу - и все :( Засекала - полтора часа вокруг него прыгали "давай зубки почистим". Просто лег на про и тащи его... Ну потащить то можно, но вот насильно зубы чистить?
Или учится писать/читать - "ну лано...." А на деле сидит и откровенно балуется... Увлечь игрой? А как? "А давай порисуем по точечкам, смотри какие?" Не помогает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 11:07     Ответить с цитатой

Cat777

Вы были у психолога? Что он сказал?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 12:13     Ответить с цитатой

Шумилка

Угу... Были... Сказала, что такое поведение характерно для 3-х лет, мне надо прочитать еще книжек по психологии (я уже задолбалась их читать).
Кроме того - будет с сыном и еще одним мальчиком заниматься раз в неделю типа групповой терапии.
После первого же занятия сын вечером на предложение папы "почисти зубки и почитаем" устроил грандиознейшую истерику...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 13:00     Ответить с цитатой

Cat777 писал(а):
Шумилка

Угу... Были... Сказала, что такое поведение характерно для 3-х лет, мне надо прочитать еще книжек по психологии (я уже задолбалась их читать).
Кроме того - будет с сыном и еще одним мальчиком заниматься раз в неделю типа групповой терапии.


Все-таки нужно быть в команде с психологом, понимать его намерения, прежде чем отдавать ребенка на терапию. А то как бы не навредить.


Cat777 писал(а):

После первого же занятия сын вечером на предложение папы "почисти зубки и почитаем" устроил грандиознейшую истерику...


Попробуйте давать ребенку свою любовь и внимание без условий. Время, проведенное с мамой/папой не должно зависеть от выполнения каких-то неприятных для ребенка дел.

А вот мультик перед сном будет только после чистки зубов и точка.

Имхо.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 14:25     Ответить с цитатой

Cat777 писал(а):
Да, вот только все учения про убеждения не пишут что делать, если просто "не хочу".

Обычно дети с рождения укомплектованы мощнейшими "хочу". Взаимодействие с ребёнком строится на их основе. Если у ребёнка пропадает "хочу", значит он или физически никакой (что явно не Ваш случай), или родители сильно постарались его "хочу" задавить. Поэтому реабилитация начинается с поиска и поддержки сохранившихся "хочу". Только после того, как появится энергия, можно будет взяться за придание этой энергии направления.
Цитата:
Засекала - полтора часа вокруг него прыгали "давай зубки почистим".

Не надо прыгать полтора часа. Не разводите бодягу и не мотайте нервы себе и ребёнку. Не смогли быстро уговорить/заставить ребёнка почистить зубы, значит отстали.
Цитата:
Или учится писать/читать - "ну лано...." А на деле сидит и откровенно балуется...

И здесь то же самое. Сосредоточились и поработали (вместе, ребёнок не будет один сидеть и учиться), затем игра. Не надо допускать баловства в работе, если ребёнок не может быстро взяться за работу, то долгие часы "якобы работы" результата тоже не дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2061
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 14:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Или учится писать/читать - "ну лано...." А на деле сидит и откровенно балуется...

Абсолютно нормальное поведение. Любой студент, которому некий предмет не нужен и не интересен, на лекцию пойдет, чтобы избежать неприятных последствий (например, полутора часов родительских нотаций), с мотивацией "ну лано....". И что же делает на лекции? Да, "сидит и откровенно балуется..." :)
мы вот стихи писали, в крестики-нолики и в "жизнь" играли, вместо того, чтобы слушать

Если нет мотивации, то как человек будет учиться? Заставлять себя в той мере, в какой нужно родителям, ребенок пока не умеет, а интереса ноль.

Вопрос: то, чему Вы хотите ребенка обучить, ему точно нужно? Или это нужно Вам, потому что "все дети уже умеют"?
А если это нужно ему, но убита мотивация, то нужно мотивацию восстанавливать. Условно говоря, не зазубривать список созвездий, а выйти ночью наблюдать за звездами, а потом собраться в планетарий.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Гленна
Мотивация - это хорошо... А если мотивация заканчивается на "а вот бы я умел .... А вот тогда бы..." При этом учится этому умению не хочет. И занимаемся мы не потому что мне так хочется (а вот другие умеют) а потому что 1 сентября в сильную школу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надеенька-сладеенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 291
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:29     Ответить с цитатой

Cat777
Доброго дня. Знаете..в Новосибе есть школы верховой езды..Где можно потрогать лошадь,погладить и конечно покататься. как правило общение с лошадьми успокаивает и устаканивает. Попробуйте съездить т.е отвлечься от всего и провести какое-то время с ребенком и лошадьми. Очень советую. Могу посоветовать несколько мест..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 18:44     Ответить с цитатой

Надеенька- сладеенька

Добрый день :)
Мы на иппотерапию уде два года ходим :aga-aga:
И даже в соревнования участвовали... Правда сына сняли с маршрута... По его словам "лошадь плохая"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах