Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Комплекс отличника
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:05     Ответить с цитатой

Имхо вы навязываете ребенку некий идеальный образ, у вас аж нет не единого повода не гордиться им. Это очень тяжело для ребенка, он чувствует, что этот образ ворованный. (С)

Спасибо за Ваше мнение. Я поняла, Вашу мысль.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:53     Ответить с цитатой

maschustik
Скрытый текст:
в правом верхнем уголке - кнопка "цитата", позволит вставить фразу собеседника в Ваше сообщение :give_heart:


Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

maschustik
Сын закончил 5 класс, четыре года с одним учителем - легко учеба, легко общение, внешкольная деятельность. С НГода пошли "звоночки" - заметила стал сильно переживать если не успевает, уставать, заметил учитель, заметил психолог...
Психолог посоветовала увеличить физ. подвижность на свежем воздухе (велосипед, пробежки, плаванье), магнийВ6, и после каникул походить к ней (если будет опять повышена тревожность) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 20:04     Ответить с цитатой

альбатрос, спасибо большое. А психолог был школьный? Или Вы ходили сами к психологу?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 20:22     Ответить с цитатой

maschustik
Психолог в центре здоровья :aga-aga: конец учебного года напряженный был, посмотрю как в новом учебном году будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Имхо вы навязываете ребенку некий идеальный образ, у вас аж нет не единого повода не гордиться им. Это очень тяжело для ребенка, он чувствует, что этот образ ворованный.

Согласна. Ребёнок боится, что в новых условиях не сможет оправдать ожидания мамы, не сможет сохранить достигнутый высокий уровень по всем обозначенным ей фронтам.
maschustik писал(а):

У моего сына, есть либо оценка пять, либо плохо. Я же наоборот всегда внушаю ему, что 4 это не плохо, это хорошо. Что даже четверку нужно заработать, и это тоже хороший результат.

Этим самым Вы говорите сыну, что согласны потерпеть небольшое пятнышко на идеальном образе, но основное послание - что он всё равно должен оставаться на достаточно высоком уровне. Хотя ребёнку нужно совсем другое. Ему нужно быть уверенным в том, что даже если он наполучает двойки и тройки, рассорится с друзьями, перестанет быть заботливым братом и не найдёт взаимопонимания с новыми учителями, он всё равно будет любим, будет принят и согрет у Вашего сердца, получит помощь и поддержку. Иначе говоря - что он имеет самоценность просто по праву живого человека.
Цитата:
Разумеется, ребенок волнуется. И необязательно из-за низкой самооценки

Проблема таких детей (да и не только детей), что их самооценка основана на внешних оценках, на мнении других людей о них. Поэтому она может испытывать резкие колебания. Ребёнок ТС имеет пока высокую самооценку, но видит для неё угрозу в смене школы. Примечательно, что он увидел эту угрозу ещё до того, как начал учиться в новой школе (получать оценки и вообще как-то проявлять себя). Получается, что сейчас он боится того, что его высокая самооценка не будет воспринята таковой в новом окружении и ему придётся каким-то образом возвращать привычный статус, а в его понимании это может дать только отличная успеваемость. Поэтому здесь намечается два важных пункта для проработки. Во-первых, ребёнку нужно учиться ориентироваться не на внешние признаки его успешности, а на самоощущение. Во-вторых, желательно расширять в понимании ребёнка критерии успешности, что это не только пятёрки и не только примерное поведение, а ещё много самых различных вариантов, которыми богата человеческая жизнь. По обоим пунктам важно, чтобы сами родители не измеряли ценность человека внешними достижениями, чтобы не сводили успех в жизни к чему-то одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 9:35     Ответить с цитатой

На лекциях преподаватель нам внушала: "Запомните, "тройка"-это удовлетворительная отметка, это касается и ваших будущих учеников, и ваших детей."
"Удовлетворительно"это положительная отметка. Так учат будущих учителей (жаль, родителей этому нигде не учат), да и у учителей многих сии знания из головы улетучиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
На лекциях преподаватель нам внушала: "Запомните, "тройка"-это удовлетворительная отметка, это касается и ваших будущих учеников, и ваших детей."
"Удовлетворительно"это положительная отметка. Так учат будущих учителей (жаль, родителей этому нигде не учат), да и у учителей многих сии знания из головы улетучиваются.



Я с вами полностью согласна, сама когда училась в институте знала, что тройка это "удовлетворительно"... но при этом я и сама для себя знала, что если я захочу, то можно и лучше, и мне самой решать учиться лучше или нет.

Если мой ребенок приносит тройку, а все же за 4 года обучения это было иногда, я никогда не говорю ему, что это плохо, ты должен больше и подобное.

У ребенка в таком возрасте уже есть понимание, что означает каждая оценка, и есть дети которые сами хотят учится хорошо, потому что им это нравится, потому что им нравится результат, а не потому что им мама и папа так сказали. Он самостоятельно идет и записывается на олимпиады, потому что ему это интересно, а не потому что мама и папа говорят.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:21     Ответить с цитатой

maschustik
Я верю, что такие дети бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 13:10     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):


У ребенка в таком возрасте уже есть понимание, что означает каждая оценка, и есть дети которые сами хотят учится хорошо, потому что им это нравится, потому что им нравится результат, а не потому что им мама и папа так сказали.


Результат - это знания, а не оценка.

Моя дочь имеет твердую пятерку по чтению, но при этом совершенно ничего не читает, кроме школьной программы. Очевидно, ее знания стремятся к нулю, о чем я ей и сообщаю, когда она принимается гордиться своей пятеркой.


maschustik писал(а):

Он самостоятельно идет и записывается на олимпиады, потому что ему это интересно, а не потому что мама и папа говорят.


Это, конечно, не совсем так. Отличников учителя пихают на олимпиады, а также классный руководитель (которому важны показатели класса). Что, конечно, может не иметь никакого отношения к вашему сыну.

Скажите, ваш сын всегда выигрывает олимпиады? Если нет, то расстраивается ли он, что не стал первым? Нервирует ли его возможность НЕ занять призовое место, волнуется ли он об этом?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:19     Ответить с цитатой

Шумилка, сын прекрасно знает, что результат - это знания, а не оценка)))))))

Я бы, безусловно, сказала бы ему, то, что Вы говорите своей дочери, если бы он был в подобной ситуации. Но... моему ребенку нравится учиться и узнавать что-то новое. Для него учеба не ограничивается стенами школы. Он много читает. У нас в семье все много читают, раз в две недели я заказываю книги в Лабиринте, при этом каждый член семьи сам выбирает, что ему заказать, что он будет читать. Иногда я просто советую ему те книги, которые были мне очень интересны в школе. Он очень любит смотреть документальные фильмы по истории, по биологии, о космосе.

По поводу олимпиад. Очень хороший вопрос. Сейчас я задумалась. Он часто в них участвует. Побеждает не всегда. Не более чем в трети есть первые места, в остальных где нибудь в пятерке. Но по поводу олимпиад у него нет переживаний. Вы натолкнули меня на мысль задуматься - А почему? Спасибо Вам за это.


Вчера я с ним, между делом, абстрактно, разговаривала о том, что можно же учиться по разному. Кто-то учится на 3, кто-то на 4, кто то на 5. Он ответил - учиться на 3 трудно, учиться на 4 не интересно.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:39     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Шумилка, сын прекрасно знает, что результат - это знания, а не оценка)))))))


Видимо, это знание пока что чисто теоретическое. Возможно, нужны какие-то практические примеры из жизни.


maschustik писал(а):

Но... моему ребенку нравится учиться и узнавать что-то новое. Для него учеба не ограничивается стенами школы. Он много читает. У нас в семье все много читают, раз в две недели я заказываю книги в Лабиринте, при этом каждый член семьи сам выбирает, что ему заказать, что он будет читать.


А если член семьи не хочет читать на этой неделе? Или если он хочет заказать какую-то муру в стиле трэш? Ваша реакция.

Что будет, если вы перестанете заказывать книги, а сыну предложите ходить в библиотеку? Он будет САМ ходить? Потратит ли он все свои карманные деньги на книги по собственной воле?

У меня есть один читатель в доме, но он действует только по собственной инициативе - берет книги у друзей и родных, тратит все карманные на книги и все время в долгах, выкачивает книги из инета, просит дарить книги или сертификаты книжных магазинов на ДР и НГ. Лично МНЕ не нужно НИЧЕГО делать, чтобы он читал.

В общем, я вам предлагаю временно перестать заказывать книги (причина: необходимость экономии в ближайшие 2-3 месяца) и отдать это на откуп сыну. И посмотреть, что будет. Возможно, вы немного передавливаете с долженствованиями, а может быть и нет. Хорошо бы разобраться.


maschustik писал(а):


Вчера я с ним, между делом, абстрактно, разговаривала о том, что можно же учиться по разному. Кто-то учится на 3, кто-то на 4, кто то на 5. Он ответил - учиться на 3 трудно, учиться на 4 не интересно.


Что еще раз говорит о том, что ребенок пока не умеет отделять знания от оценок. Знания интересны сами по себе, неважно 4 или 5 ты получил.

Спросите у сына, будет ли тема сочинения менее интересной для него, если он не поставил пару запятых и получил 4. Или если его мнение не совпало с мнением учителя.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:49     Ответить с цитатой

Шумилка, спасибо большое Вам за Ваши советы.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 22:25     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
У ребенка в таком возрасте уже есть понимание, что означает каждая оценка.

Было бы неплохо расспросить и понять, что ребёнок вкладывает в это понимание. Что он чувствует и думает, когда получает пятёрку, а когда любую другую оценку? Что означает для него быть отличником? Как он характеризует тех, кто учится так себе. Как он к ним относится? Почему? Как связаны в его сознании школьные оценки и успех в будущей жизни? Как он собирается применять школьные знания и какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anulia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 587
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
maschustik писал(а):
У ребенка в таком возрасте уже есть понимание, что означает каждая оценка.

?

Есть ли понимание о значимости оценок у ребёнка зависит не от возраста, а от воспитания и общего психо-эмоционального развития, а ещё оттого, как родители к этому относятся, имхо.
Был случай не так давно. Девочка на сессии получила 3ку (кажись Ммф НГУ и из за того что боялась с ней показаться на глаза дома - спрыгнула с балкона. Родители божились, что не делали акцент на оценках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20785
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
maschustik писал(а):
У ребенка в таком возрасте уже есть понимание, что означает каждая оценка.

Было бы неплохо расспросить и понять, что ребёнок вкладывает в это понимание. Что он чувствует и думает, когда получает пятёрку, а когда любую другую оценку? Что означает для него быть отличником? Как он характеризует тех, кто учится так себе. Как он к ним относится? Почему? Как связаны в его сознании школьные оценки и успех в будущей жизни? Как он собирается применять школьные знания и какие?




Задала сыну эти вопросы)

-Что чувствуешь, когда получаешь пятерку?
-Ничего.
-Почему?
-Потому-что это обычное дело.

-Что чувствуешь, когда получаешь тройку? Всегда согласен с оценкой учителя своих знаний?
-Огорчение, потому что что-то сделал неправильно. Почти всегда согласен, иногда думаю, что учитель просто меня не понял.

-Что значит для тебя быть отличником, почему ты хочешь быть отличником? Как тебе это пригодится в будущем?
-Я хочу поступить в хороший ВУЗ, поэтому хочу хорошо подготовиться, оценки показывают как я готов. Какой ВУЗ еще не решил, но скорее всего где учат на инженеров-конструкторов.


Про ребят, которые учатся плохо не спрашивала. У сына один из лучших друзей (их четверо мальчишек) учится на тройки. Для их дружбы это не важно.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Авг 12, 2015 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах