Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Дружба подростков - предотвращаем, запрещаем или разрешаем?
Ситуация напрягает

На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3867
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Дружба подростков - предотвращаем, запрещаем или разрешаем? Ответить с цитатой

Привет всем! Надеюсь на дельные советы бывалых)))!
Дочери 14 лет. По характеру меланхолик. Подруг особо по школе нет, чтобы серьезно с ними дружила и ее это не напрягает. Есть приятельницы. Домашняя, любит дома сидеть, но в то же время амбициозная, поет, занимается в вокальном коллективе.

Этой зимой познакомилась с мальчиком, если его так можно назвать, ему 17 лет. В целом положительный парень, учится в колледже, достаточно воспитанный, спокойный.
Общаются с ним ПОСТОЯННО. То есть сейчас лето. Он живет рядом с нами, практически с утра он у нас дома. Приходит и сидят в ее комнате. В компе что-то делают, смотрят кино, лежат на кровати.

По поводу половых отношений я с дочерью разговаривала. Она в слезы, говорит, что " мы только дружим".
Но меня эта ситуация напрягает тем, что он много времени у нас проводит. Хотя плюс в том, что дочь стала спокойная по характеру, так как отношения у них хорошие, она нашла в его лице друга, у них общие интересы интеллектуальные))), с ним они обсуждают и музыку и другие вопросы, которые дочь волнуют... Кроме этого, дочь вместе с кавалером, помогают мне по хозяйству- ходят в магазин, гуляют с собакой, и младшими детьми.

Как нам себя, как родителям вести? Сказать, чтобы меньше приятель дочери у нас был? Или пусть так и сидит целыми днями?Как часто поднимать вопрос половых отношений с дочерью? С парнем об этом надо говорить?
Кто был в аналогичной ситуации, жду советов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 17:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Сказать, чтобы меньше приятель дочери у нас был?

Ага
И они вместе будут не у вас, а в другом месте. И неизвестно в каком. Вы же не думаете, что "отказав от дома" парню сможете вернуть дочь к жизни "до"?
Скажите, что конкретно вас напрягает? Чужой человек в доме? Он вас обьедает? (Я не шучу)?
Вы знакомы с его родителями? Я бы в такой ситуации обязательно познакомилась. И по поводу секса обсудила вопрос с ними. А не с ним. Что вы можете ему сказать? Не спи с нашей дочерью?! А они может и не собираются сроду. Дружат. Так бывает. Что они о вас подумают? Пусть его родители ему мозг промывают, и про уголовную ответственность в том числе.
Тем более сами пишете, мальчик хороший, на дочь хорошо влияет, помогает...ну относитесь как к сыну. Тренируйтесь))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27046
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 18:35     Ответить с цитатой

лора13
У меня у самой примерно также начинались отношения - вон 2 детей уже под растают :haha:
Алена вам правильно пишет - лучше уж все происходит у вас дома, под контролем так сказать чем неизвестно где
Если вы будете запрещать общаться это еще больше их сблизит.
Сейчас начнется учеба, секции времени станет свободного меньше и видется дети будут реже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Афродита*
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6683
В дневниках: 566
Откуда: Барнаул, Павловский тр. Альфа.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 20:36     Ответить с цитатой

лора13
Согласна, пусть лучше дома под присмотром будут!! ;)
Вот в другом месте и может случится что то необратимое..
А еще в таком возрасте, чем больше запрещаешь, тем сильнее они горят нарушить запрет.
Лучше быть хитрее :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 21:02     Ответить с цитатой

На мой взгляд, необратимое тут не потеря девственности, а утрата доверия к родителям. Поэтому родителям нужно очень бережно относится к этому.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
*Афродита*
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6683
В дневниках: 566
Откуда: Барнаул, Павловский тр. Альфа.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 21:14     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Да, что последнее время столько пишут про подростковые беременности, что в голову сразу лезет всякое :oops:
А про доверие, да - это очень важно!!
Мир такой сложный, как в нем не потерялся подростку?
Я буду стараться, чтобы дочка доверяла мне и все мне рассказывала.
Даже если какие то вещи слушать неприятно, лучше перетерпеть, чем находится в счастливом неведении..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:19     Ответить с цитатой

Моя дочь дружит с мальчиком старше ее на три года с 14 лет, если быть точнее с 13,5 .
Три года уже. Познакомились в Саншайне. Сначало меня это смешило, я не думала, что эти отношения продлятся дольше чем полгода, потом напрягало, сейчас я просто привыкла. Дочери 16,5 никто уже косо не смотрит что рано.
Я практически сразу познакомилась с парнем, написала ему сама Вк, потом встретились, нормальный приличный парень,из очень приличной семьи. Вк пишемся до сих пор, регулярно.
Хуже дочь эти отношения не сделали, я бы сказала что она стала лучше,стала лучше учится, появились цели в жизни, спокойней стала.
Сейчас парень закончил второй курс политеха, дочь перешла в 10 класс.
Дочь он буквально боготворит.
Родители мальчика относится к дочери очень хорошо, мама прямым прямым текстом говорит, как повезло их Андрюше что такая не курящая, не гулящая, не тянущая деньги,да ещё и красивая девушка.
Вот это честно говоря немного напрягает, такое неприкрытое "невестушка наша" с той стороны.
Я более трезво смотрю на их отношения, 16 лет, не факт что не разбегутся, а те родители всерьёз уверены что это на долго, и уже квартиру им присматривают на "после свадьбы"
Собственно лично мы незнакомы, и знакомится я с его родителями в ближайшее время не собираюсь, а уж вопросы секса с ними обсуждать даже в голову не приходило. Дети не дураки, взросленькие уже. И если за три года отношений не "начудили" думаю что и дальше все норм будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Salsa
Академик
Академик


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 10578
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:28     Ответить с цитатой

лора13
Пусть лучше дома будут. :aga-aga: И сама контакт с парнем потихоньку налаживайте. Про родителей узнайте. Дочь попросите , чтоб поспрашивала про родителей. Хотя бы просто под тем предлогом, что хотите его лучше узнать, так как человек у вас дома очень много времени проводит, ттт мало ли что, чтоб за сохранность дома что ли спокойной быть... А про секс же уже провели беседу, не надо об этом все время твердить, а то возомнят Ромео и Джульетту...
Время всё равно все по местам расставит, но лучше все пусть под вашим присмотром происходит. Чтобы вы не говорили, она всё равно сделает по-своему. Но я бы тоже Оооочень сама напрягалась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3867
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:47     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Цитата:
Сказать, чтобы меньше приятель дочери у нас был?

Ага
И они вместе будут не у вас, а в другом месте. И неизвестно в каком. Вы же не думаете, что "отказав от дома" парню сможете вернуть дочь к жизни "до"?
Скажите, что конкретно вас напрягает? Чужой человек в доме? Он вас обьедает? (Я не шучу)?
Вы знакомы с его родителями? Я бы в такой ситуации обязательно познакомилась. И по поводу секса обсудила вопрос с ними. А не с ним. Что вы можете ему сказать? Не спи с нашей дочерью?! А они может и не собираются сроду. Дружат. Так бывает. Что они о вас подумают? Пусть его родители ему мозг промывают, и про уголовную ответственность в том числе.
Тем более сами пишете, мальчик хороший, на дочь хорошо влияет, помогает...ну относитесь как к сыну. Тренируйтесь))
ну да,меня напрягает чужой человек в доме...про уголовную ответственность планирую ему рассказать,когда ему 18 исполнится. А пока он-тож.-несовершеннолетний...

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

LittleNusha писал(а):
лора13
У меня у самой примерно также начинались отношения - вон 2 детей уже под растают :haha:
Алена вам правильно пишет - лучше уж все происходит у вас дома, под контролем так сказать чем неизвестно где
Если вы будете запрещать общаться это еще больше их сблизит.
Сейчас начнется учеба, секции времени станет свободного меньше и видется дети будут реже
Вы с мужем со школы дружили и потом поженились?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Герань писал(а):
Моя дочь дружит с мальчиком старше ее на три года с 14 лет, если быть точнее с 13,5 .
Три года уже. Познакомились в Саншайне. Сначало меня это смешило, я не думала, что эти отношения продлятся дольше чем полгода, потом напрягало, сейчас я просто привыкла. Дочери 16,5 никто уже косо не смотрит что рано.
Я практически сразу познакомилась с парнем, написала ему сама Вк, потом встретились, нормальный приличный парень,из очень приличной семьи. Вк пишемся до сих пор, регулярно.
Хуже дочь эти отношения не сделали, я бы сказала что она стала лучше,стала лучше учится, появились цели в жизни, спокойней стала.
Сейчас парень закончил второй курс политеха, дочь перешла в 10 класс.
Дочь он буквально боготворит.
Родители мальчика относится к дочери очень хорошо, мама прямым прямым текстом говорит, как повезло их Андрюше что такая не курящая, не гулящая, не тянущая деньги,да ещё и красивая девушка.
Вот это честно говоря немного напрягает, такое неприкрытое "невестушка наша" с той стороны.
Я более трезво смотрю на их отношения, 16 лет, не факт что не разбегутся, а те родители всерьёз уверены что это на долго, и уже квартиру им присматривают на "после свадьбы"
Собственно лично мы незнакомы, и знакомится я с его родителями в ближайшее время не собираюсь, а уж вопросы секса с ними обсуждать даже в голову не приходило. Дети не дураки, взросленькие уже. И если за три года отношений не "начудили" думаю что и дальше все норм будет.
Мне не просто было вопросы секса поднять с дочерью,но вынужденно пришлось. Со мной мама никогда эти темы не обсуждала и всегда сводилось к одному: " как бы ты в подоле не принесла"!
Сейчас время другое и я думаю,что лучше родителям ,подготовившись морально самим разговор завести,что я и сделала...Ну это мое мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:47     Ответить с цитатой

*Афродита* писал(а):
Кошка в доме
Да, что последнее время столько пишут про подростковые беременности, что в голову сразу лезет всякое :oops: ..

Так в том то и дело что больше пишут, чем на самом деле. Дочка в десятый перешла, за все девять лет, я не слышала не об одном случае беременности в их школе. А об таких вещах становится известно моментально. Но может эта наша школа такая уникальная, не знаю,
В нашем дворе , да , недавно вышла замуж одна 16летняя беременная девушка. Но там семья не благополучная, да и сама девушка тоже не из скромных,так что никто из окружения не удивился, только порадовался, что парень приличный оказался и женился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3867
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:50     Ответить с цитатой

Salsa писал(а):
лора13
Пусть лучше дома будут. :aga-aga: И сама контакт с парнем потихоньку налаживайте. Про родителей узнайте. Дочь попросите , чтоб поспрашивала про родителей. Хотя бы просто под тем предлогом, что хотите его лучше узнать, так как человек у вас дома очень много времени проводит, ттт мало ли что, чтоб за сохранность дома что ли спокойной быть... А про секс же уже провели беседу, не надо об этом все время твердить, а то возомнят Ромео и Джульетту...
Время всё равно все по местам расставит, но лучше все пусть под вашим присмотром происходит. Чтобы вы не говорили, она всё равно сделает по-своему. Но я бы тоже Оооочень сама напрягалась :aga-aga:
контакт с парнем налажен...Он ведь не дурак,понимает,что на нашей территории находится,побаивается меня :-) :aga-aga: Про родителей узнала,не все меня устраивает, но бывает и хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27046
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:52     Ответить с цитатой

лора13
Да мы начали дружить мне 15 было а мужу 19 лет. 5 лет дружили потом свадьба
Моих родителей тоже напрягало что дома чужой человек, но потом привыкли. Мы также постоянно были у меня дома
Привлекайте его к каким то делам по дому, на даче.
Он к вам приходит что то покупает допустим к чаю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:53     Ответить с цитатой

лора13
Расскажите, как вы себе представляете разговор с парнем об уголовной ответственности через год?))
И почему вы должны его вести?

Я сторонница старорежимных понятий, когда родители знают друзей детей и их родителей. Особенно если это касается серьезных личных встреч дочери или сына. В гости вряд ли напрошусь ( хотя позовут, может , и пойду. С тортиком)), но по телефону познакомлюсь и пообщаюсь обязательно. Вообще мы по меньшей мере приятельствуем с семьями друзей моих детей, и со школы, и из сада ещё, и тд., с некоторыми дружим, я бы сказала. Как то так складывается. Почему бы не наладить такие же отношения с парнем дочери ( о, ужас!)))) пусть лет через 5, а?))))) или сына? Мы постараемся.
Про чужого человека очень понимаю, я вообще чужих дома не выношу. Но тут из разряда "куда деваться", имхо. Если вы дочери покажете, что вас это раздражает, вряд ли она с пониманием отнесется к этому.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3867
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
*Афродита* писал(а):
Кошка в доме
Да, что последнее время столько пишут про подростковые беременности, что в голову сразу лезет всякое :oops: ..

Так в том то и дело что больше пишут, чем на самом деле. Дочка в десятый перешла, за все девять лет, я не слышала не об одном случае беременности в их школе. А об таких вещах становится известно моментально. Но может эта наша школа такая уникальная, не знаю,
В нашем дворе , да , недавно вышла замуж одна 16летняя беременная девушка. Но там семья не благополучная, да и сама девушка тоже не из скромных,так что никто из окружения не удивился, только порадовался, что парень приличный оказался и женился.
Может у Вас школа такая приличная?
Мне и дочь и сын рассказывали о 2 случаях беременности и родов 14-15. Летних девочек в их школе. Причем,дочь в негативе говорит о этих девочках,мол,сами они виноваты,вели разгульный образ жизни...
А еще знаю случай,когда мама все на работе была,а дочка дома с приятелем. Ему тож. 15 лет было. Все фильмы смотрели. Забеременела и в 14 лет родила. Мама девочки ребенка под опеку взяла,так как дочка-то ее несовершеннолетняя...Про то,чтобы жениться вопрос не вставал,так как парень из неблагополучной семьи...
Ну это так,страшилки. Написала о том,что вокруг по этой теме ранней беременности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 22:57     Ответить с цитатой

лора13, я писала про обсуждения вопросов секса с родителями мальчика, как тут предлагалось:-) писала, что мне и в голову не пришло с ними это обсуждать.
Моя мама тоже со мной "это" никогда не обсуждала. Вернее обсудила только один раз, на следующий день после свадьбы, спросив сильно больно ли мне было, это при том, что замуж я вышла в 25, и была близка с мужем к тому времени года как три:-) , но видимо ей было проще ничего не замечать.
Поэтому с дочерью про "это" я начала разговаривать лет с пяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 45 На страницу : 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах