Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Каталог клубники, земляники!
Названия, описания, отзывы и фото

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 12:53    Заголовок сообщения: Каталог клубники, земляники! Ответить с цитатой

Приветствую вас в теме :nika:

Предлагаю в этой теме оставлять свои положительные и отрицательные отзывы о клубнике,землянике-обычной, ремонтантной!

Правила: Пишем название сорта,обязательно указываем -обычный или ремонтантный сорт,описание,и свое фото! :nika:

Обсуждения в теме: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1046947

Продажа,обмен : http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=125&sid=5f8e02257b9142c7ab70d2ded841f01c




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 13:34     Ответить с цитатой

Asbuka
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОТКРЫТИЕМ!!! :4U: :salut:

Начнем с ягодок, которые уже начали свое плодоношение. По мере созревания фото и описание буду добавлять сюда же. Если будут фото ягод на руке - имейте в виду, что рука у меня крупная и ягоды соответственно. :-) Другим цветом выделяю описание из инета.
1...Сорт КОРОНА - усы посажены были прошлой осенью, первое плодоношение, вес первой ягоды - 35-38г. Удивило то, что цветоносы очень крепкие, толстые и держат гроздь ягод на весу. Собирать такие ягоды - сплошное удовольствие. Нет контакта с землей и ягоды "сухие". Спелые ягоды насыщенного темно-красного цвета, фото не совсем передает цвет т.к. снято было на закате телефоном. Вкус насыщенный клубничный, сладкий, сочный. Куст мощный , но компактный, усов дает немного (пока).
Голландский сорт, выведенный в 1972 году скрещиванием сортов Тамелла (Tamella) и Индука (Induka). Сорт среднераннего срока созревания.

Ягоды от среднего до большого размера, от интенсивно-красной до темно-красной окраски с легким блеском. Мякоть оранжево-красная, ароматная, приятного сладкого вкуса.

Ягоды хорошо переносят транспортирование на большие расстояния. Плодоножка отрывается плохо. Растения сильно повреждаются серой гнилью и белой пятнистостью листвы, тем не менее, довольно стойки к вертицилезу. Морозостойкость очень хорошая





2. Сорт ФЕЙЕРВЕРК -это один из самых моих любимых сортов - ягоды темно-окрашенные, крупные, удлиненные с бороздками. Вкус в солнечное лето насыщенный мускатный, дает очень красивый цвет сиропам, вареньям. Лист темно-зеленый с серебряным отливом, усов дает много. Хорошо зимует и быстро восстанавливается после зимы.
Сорт крупноплодной клубники отечественной селекции. Кусты отличаются силой роста, мощные, пряморастущие средней облиственности.

Ягоды клубники большие, крупные, конические, имеют природный блеск. Средний вес ягоды 15г,обычной формы с прекрасным вкусом и ароматом, универсального назначения.

Устойчивость к грибковым болезням хорошая,и средняя зимостойкость. В ягодах содержится много сахара и витаминов. Рекомендованный для использования в виде джемов и варенья, универсального назначения.

Урожайность высокая и постоянная. Плодоношение стабильное.

Фото прошлого года



3. Сорт ПЕРВОКЛАССНИЦА - это новые для меня посадки осени прошлого года. Кусты получились не просто мощные, а супермощные! Даже усы, которые сами укоренились получились с такой "бородой" корней!!! А вот когда поспела ягодка, я стала сомневаться, что это сорт Первоклассница - форма вот совсем другая!!!Хотя ягода для первого года очень крупная! Вкус замечательный, клубничный, кисло-сладкий. Очень сочные ягоды.
Новый перспективный сорт селекции НИИСС им. Лисавенко среднего срока созревания.Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднепозднего срока созревания, универсального назначения. Куст мощный, неремонтантный, прямостоячий, хорошо облиственный. Усы средние, многочисленные, темно-зеленые. Листья крупные, темно-зеленые, слаборебристые, с восковым налетом. Черешок толстый, сильнопушенный. Цветки обоеполые, кремоватые, округлые, слегка волнистые.
Ягоды очень крупные (до 35г - первого сбора, 17.6-25.9г - массового), эффектные, округлые, красные с темными бороздками. Мельчают только на 4-5 сборе, сохраняя при этом красивую форму и окраску.
Вкусовые качества очень хорошие. Мякоть окрашенная, плотная. Транспортабельность высокая. Сорт отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью, хорошо противостоит вредителям и болезням. В дождливую погоду урожай может страдать о серой гнили. Поэтому следует применять профилактические меры. Сорт очень отзывчив на агротехнические приемы - подкормки, поливы, рыхления. Максимальную отдачу дает при правильном выборе места посадки.


И вот такой формы есть


4. Сорт ВИКОДА - этот сорт у меня второй год. Уже хотела его выбросить - толком и не рос, да и ягоды были маленькие и безвкусные. Решила посмотреть его через усы. А усы выросли в шикарные кусты и подарили мне чудные ягоды. Куст крупный, листья темно-зеленые, цветоносы толстые. Ягоды очень вкусные, ароматные. Буду оставлять его.
Сорт садовой земляники Голландских селекционеров максимально приспособлен для выращивания в почвенно-климатических условиях средней полосы России. Созревание ягод клубники начинается довольно поздно - во второй половине июля. Высокая урожайность и поразительная стойкость к заболеваниям. Ягоды очень крупные, до 120 гр, сочные и вкусные, гребневидной формы, тёмно-красные, плотные, имеют хорошие вкусовые качества, без проблем транспортируются на значительные расстояния. С одного растения можно получить 800-900 г. Созревает в середине июля. Идеален для заморозки, сохраняя несравненный аромат, вкус и консистенцию. Зимостойкость: садовая земляника Викода, имеет достаточно высокую зимостойкость, для выращивания в условиях России. Напротив, в знойную, засушливую погоду, мякоть ягод клубники Викода, становится мягкой, рыхлой.






5. Сорт ХАНОЙЕ (Хоней) - у меня он уже 2 года и не перестает удивлять мощью куста и ягод. Ягоды тяжелые, с характерным клубничным вкусом и ароматом. Хорошо зимует, дает много усов, причем даже небольшие розетки наращивают хорошую корневую систему.
Сорт американской селекции, выведенный в 1979 году скрещиванием сортов Вибрант (Vibrant) и Холидей (Holiday). Ягоды большие и очень большие, окраска от интенсивно- до темно-красной, выровненная по всей поверхности с блеском. Мякоть оранжево-красная, ароматная, винно-сладкого вкуса. Плодоножка легко отрывается. Стойкий к болезням листвы, тем не менее, восприимчивый к вертицилезу. Морозостойкость растений довольно хорошая.





6. Сорт МАРЫШКА - очень интересный сорт клубники. Среднеранний, ягода при полной спелости становится темно-бардовой и на ней четко выделяются желтые семянки. Кожица плотная, поэтому ее называют самой "сухой" ягодой. Куст небольшой, листья светло-зеленые, капризная к условиям выращивания - весной долго собирается, потом сразу выдает листву. Зимует неплохо. Вкус ягоды очень приятный с мускатным оттенком. В первый год у меня дала немного усов, а на следующий - просто все в усах было!!!

Любителей земляники порадовали чехи. Они вывели супер-крупноплодный сорт Марышка. Ее ягоды по размеру крупнее спичечного коробка.На кусте можно насчитать до 60 больших ягод (20-25 г) Конечно, есть немало сортов более крупноплодных и не менее урожайных, но у Марышки свои достоинства.
Преимущества
•В отличие от большинства крупноплодной земляники, у Марышки ягоды всех сборов выровнены, не мельчают, стандартные 35-40. Естественно, при нормальном уходе. Немаловажно и то, что куст сильнорослый, сажать можно пореже без потери урожайности.
• Несмотря на сильный рост, цветоносы располагаются над листвой и не ложатся на землю, из-за чего потери ягод от серой гнили и болезней незначительны, а собирать их - одно удовольствие.
• Срок созревания средний, но это компенсируется дружным созреванием, великолепным вкусом и неповторимым ароматом ягоды.
Отличительная особенность- самая сладкая и самая сухая ягода. Дегустационная оценка близка к идеалу.
• Мякоть ее тупоконических ягод очень плотная, можно транспортировать на большие расстояния и она не потечет. Относится к темноокрашенным сортам.
• Усы дает в умеренном количестве, хватит для размножения и при этом не требуется их удаление. Считается скороплодным зимостойким сортом (в условиях Средней полосы).
Устойчива к болезням
На этом достоинства не заканчиваются: кусты у нее относительно устойчивы ко всем видам пятнистостей, серой гнили, вилту, фузариозу. Не страшен ей и клещ.

Это фото прошлого года в стадии полной спелости

А это сегодняшние ягодки -еще светлые.


7. Сорт СОНАТА - ранний и очень урожайный сорт. Куст со светло-зелеными листьями, аккуратный, компактный. Зимует хорошо, урожайный, усы дает немного. Ягода среднего размера, плотная, очень ароматная и сладкая, практически без кислинки.
Со времен получения сорта Elsanta это – самый успешный новый сорт из Голландии. Ягоды правильной конической формы, красного цвета, блестящие, очень плотные, сочные, очень сладкие, на ощупь сухие.

Куст компактный, малооблиствленный. Листья прямостоячие, зеленые, морщинистые. Цветоносы мощные на уровне и выше листьев, способны удерживать на весу довольно крупные ягоды. Усов дает мало. Имеет длительный период плодоношения.

К недостатку сорта Соната следует отнести то, что у ягоды нет шейки, чашелистник глубоко сидит в ягоде и отделить его бывает затруднительно. Сорт устойчив к различным заболеваниям, в том числе и к серой гнили. Соната хорошо приспособлена для выращивания в тоннелях и теплицах.





8. Сорт ВИМА ТАРДА - очень вкусный и красивый сорт, НО....... однолетний, по крайней мере у меня! За зиму почти весь вымерз! Осталось всего пару кустиков, посмотрю в этом году. Ягода плотная, сладкая, урожайная. Вот фото прошлого года:



Сорт Вима Тарда
Гибрид Вима Занты и Викоды. Поздний сорт, созревает в первой половине июля. Новый голландский сорт позднего срока созревания. Высокоурожайный и крупноплодный. Кусты очень мощные, плотные. Листья тёмно-зелёные, глянцевые. Формирует много цветоносов. Ягоды хорошо прикрыты листьями, очень крупные, тупоконической формы, необыкновенно вкусные, ароматные, плотные, с тёмно-красной мякотью, блестящиевес плодов до 45 г.При его "малоусости" за ним легко ухаживать. Ягоды остаются крупными до последнего сбора. Хорошо транспортируется. Отлично подходит для декоративных тортов, десерта. Ягоды могут храниться продолжительное время без холодильника. Сорт идеален для замораживания и различных видов переработки. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, хорошей зимостойкостью.Сорт Вима Тарда высокоурожайный и неприхотлив.




9. Сорт ТАГО - новый и малоизвестный сорт. Кусты среднего размера с темной резной листвой, зимует у нас неплохо, быстро восстанавливается, усов образует достаточное количество. Самый сладкий сорт среди "иностранцев", ягоды среднего размера, плотные, красные.
Таго-Сорт среднеспелый, высокоурожайный. Кусты компактные. Ягоды средние, красные, мякоть хорошо окрашена, темная, плотная; ягоды хорошо транспортируются. Сорт рекомендуется для вареньев и компотов. Сорт зимостойкий, устойчив к комплексу основных грибных и бактериальных болезней.




10. Сорт ПОЛКА - куст высокий, крепкий, светло-зеленые листья. Сорт урожайный, зимует хорошо в наших условиях. Ягода среднего размера, очень сладкая с характерным клубничным вкусом (если солнца ей хватило!). Усообразование среднее. Сортовая особенность этой клубники - бывает 5 листочков!!!

Сорт отличается высокой урожайностью и продолжительным периодом плодоношения. Куст мощный, хорошо облиствленный, листья зеленые морщинистые, прямостоячие. Цветоносы высокие, на уровне листьев и выше, способны удерживать некрупные ягоды на весу.

Усов дает среднее количество. Сорт устойчив к различным заболеваниям садовой земляники, в том числе и серой гнили.




11. Сорт земклуники ФЛОРИКА ЭРДБЕРВАЙЗЕ - этот сорт у меня второй год. Заявлена была, как ремонтантная земклуника. В прошлом году никакой ремонтнантности не проявила, посмотрим в этом году. Куст по форме и по листу - клубничный, цвет листьев темный, никакого внешнего сходства с обычной земклуникой нет. Ягода удивила в прошлом году - крупная, большая, аромат и вкус обычной клубники!!! В этом году повторилось то же самое- ягода крупная, вкус яркий клубничный, без всякого мускатного аромата земклуники!!! :eek:






12. Сорт клубники СЕЛЬВА - все кусты этого сорта я убрала. Куст мощный, ремонтантный, ягода не просто красивая, а прямо-таки выставочная - для оформления тортов и др.!!!
НО......вкуса ВООБЩЕ никакого - трава-травой!!! Я попробовала еще раз купить этот сорт у другого продавца - ягода такая же, но вкус просто был безликий! Сорт убрала из коллекции, к сожалению. Хотя у Сельвы был большой плюс - совсем мало усов!!! За первый год она дала всего 3 уса, а розетка из них получилась всего ОДНА!!! :haha:


13. Сорт клубники ГИРЛЯНДА - растила 2 года. Кусты мощные, красивые. Цветоносов было просто невероятное количество и ягоды соотвественно. Цвет ягоды был нежно-розовый, все ждала, когда доспеет, хотя заявлен был в описании, как красный. Но когда началась жара в прошлом году, ягода на глазах начала "спекаться". Решила быстро собрать, но вся ягода в руках начала расползаться, даже оторвать от куста нельзя было! :cry: Еще хуже стало после ливня - ягода расползалась прямо на кусту и свисала розовыми...клочьями...Ужас!!!
Пришлось убрать 47 шикарных кустов!!!





14. Сорт ремонтантной клубники ЕЛИЗАВЕТА2 - он у меня пока 2 года. Куст раскидистый, крупный, темно-зеленый лист. Я его решила испробовать по максимуму, что он мне может дать - не обрывать весенние цветоносы, пусть покажет себя как может. Ягода мне понравилась, вкус кисло-сладкий, с ароматом, сочная.
Плодоношение продолжается до середины октября сорт ремонтанный. Ягоды крупныеи очень крупные, отдельные бывают по 100-110 г, красного цвета с красивой лакированной поверхностью, сладкого вкуса с плотной мякотью. При правильной агротехнике масса ягод 40 - 50 гр. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям высокая. При прохладной погоде летом и осенью ягоды вытягиваются и становятся ещё крупнее. Высокая транспортабельность, сорт универсальный хорош для переработки (ягоды не развариваются), заморозки.






15. Сорт САН-АНДРЕАС - заявляется как ремонтантный сорт. Хотя считается полуремонтантным - плодоношение идет в две волны, как у Елизаветы2. Куст средний, полураскидистый, зимостойкость средняя, урожайность средняя, усов много. Ягода по вкусу кисло-сладкая, плотная, немного суховатая, хотя первые ягоды сочные.
Сан Андреас (San Andreas Strawberry) сорт земляники садовой постоянного плодоношения американской селекции, возник в результате скрещивания сорта Albion и 'Cal 97.86-1 ", выведенного в 2001 году. Первый сорт San Andreas был выращен в 2002 году на территории экспериментального сада Wolfskill Калифорнийского университета вблизи Winters (штат Калифорния).По многим характеристикам сорт очень похож на сорт Альбион, но мощность растения сорта Сан Андреас сильнее.
Также сорт отличается большей отдачей товарных ягод в первой волне плодоношения.
В условиях юга Украины сорт Сан Андреас легко способен дать до 4-х волн плодоношения. Ягоды по форме так же похожи на ягоды сорта Альбион, но они на 15-20% крупнее, более блестящие,ярко -красного цвета,немного светлее чем у сорта Альбион и обладают гармоничным вкусом, не кислая. Средняя масса ягоды 25 - 30 грамм.
При сравнении с Альбионом выглядит более предпочтительнее-сам куст гораздо мощнее,корневая гораздо лучше,более устойчив к пятнистости и другим распространенным болезням и вредителям земляники садовой(клубники).Вкусовые практически на одном уровне,но плотность ниже,она более мясистая и сочная,с более высоким сахар накоплением.А самое главное достоинство-урожайность.На одном кусте до 10-12 цветоносов.Усо образование немного ниже у сорта Сан Андреас, чем у сорта Альбион,но образование усов происходит одновременно с плодоношением. Эта клубника обладает высокой устойчивостью к непогоде и болезням,а также стабильно плодоносит летом в жару без дополнительного притенения.




16. Сорт клубники ФЛОРЕНС - поздняя клубника. Растения крупные, листья темно-зеленые, усы толстые, зимой много вымерзает, вернее "вымокает" т.к. иностранная ягода боится повышенной влажности от нашего большого снега, можно выращивать ежегодными посадками усов. Урожай средний, ягоды плотные, первые даже хрустят. Вкус без особых примет - кисло-сладкий. Меня не впечатлил этот сорт.

Фото прошлого года


17. Сорт клубники ВИМА ЗАНТА - считается, что сорт ранний, у меня он среднего плодоношения. Кусты высокие, но очень компактные, листья крупные, такие "разлапистые". Сортовая особенность листьев - листья свернуты "лодочкой"! Ягода плотная, но очень вкусная и ароматная. В прошлом году у меня она, вдруг, проявила ремонтантность и зацвела на своих же усах!!! Даже ягодку дала!
Клубника Вима Занта - ранний сорт, полученный от скрещивания популярнейших в Европе Эльсанта х Корона. Начинает плодоносить в зависимости от погодных условий в конце мая - начале июня. Ягоды усеченно-конической формы, ало-красные, сладкие, сочные, исключительного вкуса с выраженным ароматом. Вес ягод первого сбора достигает 35-42 г. Ягоды транспортабельные. Способны храниться без холодильника в течение нескольких дней. Средняя урожайность с куста 600-800 г. Куст мощный, со слегка свернутыми во внутрь листовыми пластинками. Сорт клубники (земляники садовой) Вима Занта неприхотлив, обладает высокой зимостокостью и комплексной устойчивостью к вертициллезному увяданию и мучнистой росе.








18. Сорт ОСТАРА - ремонтантный, две волны плодоношения, как у Елизаветы2. Характеристики почти такие же, как и у Сельвы - крупный куст, толстые цветоносы, плотная и красивая ягода, правда вкус ягоды Остара будет получше - кисло-сладкий с ароматом, но зимы наши переносит неважно и восстанавливается после зимы сложно. Урожайность невысокая, ягоды среднего размера. Зато усов совсем мало образует. Сорт меня тоже не впечатлил.




19. Сорт клубники ЛОРД- среднего срока плодоношения, куст небольшой (у меня он пока всего 2-й год, поэтому и небольшие кусты!), чем старше он становится, тем мощнее куст, поэтому и сажать его надо на большом расстоянии, ведь он растет на одном месте до 8 лет! В Сибири до 6-7 лет, что тоже немало! Ягода мне понравилась -вкусная, сладкая с небольшой кислинкой, приятное послевкусие. Первые ягоды даже не успела сфотать в прошлом году - крупные, хорошие и съелись в момент! На фото последние ягодки. Сорт мне понравился, буду его увеличивать.
Говорят, что усы с 3-го года не сохраняют сортовых признаков и не пригодны для размножения. Я сама это не проверяла.
Английский сорт. Срок созревания - средняя. Сорт Лорд имеет продолжительный срок созревания и налива сочных ягод. Клубника высокоурожайный. Кусты очень мощные, с малым количеством усов. Плоды клубники Лорд – крупного размера, весом до 100 – 110 г. И имеют круглую - коническую форму, светло - красного цвета, ароматные, сочные, сладкие, с плотной мякотью. Клубника отличается хорошей устойчивостью к серой гнили. Сорт "Лорд" самоопыляющийся. Является морозостойким. Не любит органические удобрения. Отличный сорт для промышленного назначения.




20. Сорт ПОРТОЛА - ремонтантный сорт, но у меня он ремонтантность так и не проявил! Первые ягодки просто удивили - были такие огромные, вес 48г! А сам кустик крохотный. Все ждала от него усов .... и не дождалась совсем в первый год! Зимовал плохо, на второй год ягоды были уже среднего размера, вкус не выразительный! Сорт почти убрала.

Portola - новейший сорт клубники нейтрального дня из Калифорнии. По многим характеристикам сорт очень похож на сорт Альбион.

Качество ягод
Этот сорт клубники непревзойденный на вид. Ягоды большой, округло-конической формы с незабываемым ароматом, поскольку содержание сахара достаточно низкое. Каждая ягода ярко-красного цвета с прекрасным глянцевым покрытием. Кожица ягод очень прочная, а структура достаточно жесткая.








21. Сорт клубники ВИМА РИНА - ремонтантная клубника. За первое лето вырос огромный куст, весь усыпанный крупными вкусными ягодами. Плодоносил непрерывно до самого снега! На следующий год эти кусты как бы "состарились" и не могли даже листву нормальную нарастить. Выбросила их и посадила молодые кустики. Они просидели все лето без толку - ни роста особого, ни ягоды нормальной, ни ремонтантности! Хотела их уже выкинуть, да пожалела, оставила и Вима Рина меня в этом году не разочаровала -огромные ягоды, которые ребятишки тут же съели, а я так и не успела сфотать. Сейчас уже она заканчивает свое первое плодоношение.







22. Сорт АМУЛЕТ - у меня есть два вида этой клубники под одним и тем же названием от двух разных продавцов. Куст должен быть достаточно крупный с темно-зелеными листьями с таким сизым отливом. Ягоды темного цвета с желтыми семянками, крупные, ароматные и очень сладкие! К такому описанию подходит ягода слева на фото, но по размеру она гораздо меньше, чем должна быть, хотя условия я ей создала приличные! Зато она очень ароматная и вкусная! Вес ягоды слева 13г, а справа 34г. Вторая на вкус не похожа на Амулет, хотя очень приятное послевкусие и куст крепкий, мощный.




23.Сорт МАКСИМ- рассада фриго была куплена, как и многие в моей коллекции. У меня он уже 5 лет. Куст раскидистый, очень усатый, зимует неплохо. Однако крупную ягоду (в 35-45г) можно получить только от однолетних кустов. Вкус неплохой, но ничего примечательного. Урожайность средняя. Буду расставаться с этим сортом.




24. Сорт РУМБА - замечательный сорт - очень урожайный, ягоды просто карамельно-сладкие! Но.. зимует сложно, часто вымокает, требуется укрытие от влаги. После этой снежной зимы много вымокло и осталось 2 кустика, поэтому ягодка не очень большая, но, все равно, очень сладкая и плотная.




25. Сорт ДАРЕНКА - у меня этот сорт с прошлого года, кусты мощные с крупными листьями. Зимовали отлично. Удивила урожайность и крупноплодность - очень много вкусных, ароматных ягод.
Сорт клубники Даренка – универсальный, относится к ранним сортам.

Сорт выведен российскими селекционерами. Относится к неремонтантным сортам.

Куст клубники сорта Даренка средних размеров, прямостоячий. Образует большое количество бледно-красных или розоватых усов средней толщины. Листья данного сорта округлые, светло-зеленого цвета. Взрослые листья достаточно крупные, опушенные, тусклые(без характерного блеска), морщинистые. Черешки листьев средней длины, опушенные, волоски не прижимаются к черешку.

При цветении цветы на достаточно длинных цветоносах поднимаются выше листьев. Ягоды сорта Даренка крупные, правильной конической формы с закругленным концом, темно-красные, блестящие. Вкус ягод очень насыщенный, кисло-сладкий.

Сорт отличается достаточно высокой урожайностью (до 110 центнеров с гектара) что делает его привлекательным для коммерческого выращивания.

Даренка – зимостойкий сорт, устойчивый к длительному похолоданию. Нетребователен к агротехническим условиям, однако периодическая подкормка и регулярный умеренный полив положительно влияют как на урожайность, так и на вкусовые качества ягод.

Устойчивость к болезням высокая: при соблюдении агротехники сорт практически не поражается грибковыми заболеваниями.






26. Сорт СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНКА - сорт тоже с прошлого года. Зимовал отлично, куст крупный, дает много цветоносов. Ягодка оригинальной формы - удлиненная, вкусная, ароматная, кисло-сладкая.
Этот урожайный сорт среднего срока созревания был выведен в Барнауле в начале двухтысячных годов. Земляника садовая сорта Солнечная полянка дает высокие, слегка раскидистые кусты с большим количеством листьев.

Соцветия достаточно крепкие со множеством цветов, полураскидистые. Крепких усов, окрашенных в розоватый оттенок, дает много, что помогает в получении большого количества молодых кустиков.

Листья довольно крупные, немного ребристые и слабо морщинистые, тусклого зеленого оттенка, по краю зубчатые. Черешки листьев крепкие, слегка покрыты торчащими волосками.

Ягода удлиненно-вытянутая, слегка бугристая, без шейки, кисловато-сладкого вкуса с классическим земляничным ароматом. Вес ягод особенно в первых сборах может достигать 20 грамм, на средний вес обычно составляет 15 грамм.

Рассада земляники сорта Солнечная полянка одновременно демонстрирует хорошую переносимость морозов, холодов, а также жары и засухи. Обладает средней устойчивостью к большинству болезней, но практически не подвергается нападению вредителей. Может немного поражаться белой пятнистостью листьев. Особенно устойчив к клещу и серой гнили.

С одного 1м2 можно получить более 1 кг свежих ягод.





27. Неизвестный сорт, попал ко мне в прошлом году. На фото это первый урожай. Поразила жизненная сила этого сорта - зимовал лучше всех, практически без повреждения листьев, очень быстро набрал силу роста и выдал просто ошеломительную величину ягод при небольшой розетке листьев. По описанию я определила сорт как МАШЕНЬКУ - Московская Юбилейная, хотя могу и ошибаться. У кого есть такой сорт - помогите определить его! Еще удивила окраска ягоды при созревании - ягода становится розовато-желтой, пятнистой, потом ярко-розовой.

Вес яоды - 50 г !

Вот здесь хорошо видна пятнистость при созревании ягоды



28. Сорт КИМБЕРЛИ - относится к сортам очень раннего срока созревания. Куст клубники сорта Кимберли некрупный, приземистый. Цветоносы высокие, мощные, удерживают ягоды на весу. Листья округлой формы, с темным маслянистым блеском. Черешки слабо опушены. Ягоды крупные, масса отдельных ягод достигает 50 граммов. Форма ягод правильная, конусовидная. Окраска ягод ярко-красная, мякоть несколько светлее. Вкус характерный для данного сорта, «карамельный», очень насыщенный. Аромат интенсивный. Ягоды данного сорта отличаются повышенным содержанием натуральных сахаров. Наилучшую урожайность клубника сорта Кимберли демонстрирует при условии обильного полива и периодической подкормки. Если вы хотите, чтобы кусты данного сорта активно плодоносили – следует периодически удалять излишки усов. Сорт зимостойкий, проявляет устойчивость к заболеваниям, таким как мучнистая роса.
У меня с этим сортом отношения не сложились. Ягоды как в описании я так и не дождалась за 2 года - все было какое-то чахлое, мелкое и не вкусное, а может и пересорт мне просто попался.... :eek: поэтому фото нет.



29. Сорт клубники ПАЙНБЕРРИ - Необычный белый сорт клубники с ароматными и сладкими ягодами с привкусом ананаса. Плоды небольшого размера с нежной сочной мякотью. В переводе Pineberry - «ананасная ягода».
Сорт выведен голландскими селекционерами из чилийской и виргинской земляники. Больше пяти лет понадобилось для того чтобы усовершенствовать характеристики Пайнберри.

По своему биологическому происхождению Пайнберри и другие белые сорта идентичны обычной садовой землянике и принадлежат к одному виду.

Ягоды вначале зеленого цвета, но при полном созревании становиться белыми с оранжевым оттенком и покрываются темно-красными семенами. Кусты компактные высотой 20-25 см, не любят сильного переувлажнения.

Белую клубнику можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления мороженого, йогуртов, фруктовых салатов, напитков и джемов.

В Великобритании выращивают Пайнберри в небольших коммерческих масштабах по цене 4-6 $ за 125 грамм белых ягод. Преимущество выращивается в теплицах для получения чисто белых плодов без оттенков


У меня эта клубника еще маленькая и в этом году будут только первые ягодки. Из 6 кустиков только 2 цветут и плодоносят. Ягода еще немного не дозрела - семянки не такие еще красные.



Пайнберри хорошо противостоит всем распространенным болезням клубники, а белые ягоды не склевываются птицами. На одном месте может расти до 5 лет.

30.Сорт клубники - ВИОЛА -
Сорт выведен И.И.Богдановой на СССС от скрещивания сортов Зефир и Фестивальная. Сорт зимостойкий, урожайный, созревание раннее и дружное. Куст среднерослый, полураскидистый, облиственность средняя. Усообразовательная способность средняя. Урожайность 1,0 кг с погонного метра. Вес ягоды в первом сборе до 40 г, за весь период сборов 12,3 г. Ягоды крупные, правильной, округлой формы, без шейки, красной окраски. Семянки желтоватые, слабо погруженные в мякоть. Мякоть темно-красная, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса с ароматом. Транспортабельность ягод хорошая, благодаря плотной кожице. Сорт в средней степени повреждается вредителями и болезнями.
У меня это первый урожай, куплен в Агросе. Очень понравился урожайностью, силой роста, вкусом и ароматом крупных ягод.



31. Сорт клубники ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ -
Получена скрещиванием сорта Павловчанка и Холидей на Ленинградской плодоовощной опытной станции в 1987 году. Автор: Г. Д. Александрова. Среднепозднего срока созревания. Устойчивость к вертициллезному увяданию и серой гнили повышенная. Урожайность высокая. Универсальный. Куст полураскидистый, среднерослый, хорошо облиственный. Розетки многочисленные, бледно-красные. Цветоносы средней длины и толщины, расположены ниже уровня листьев. Соцветия многоцветковые, полураскидистые. Ягода крупная, 12 - 14 г, максимум 29 - 33 г, овальной формы, симметричные, без шейки. Плодоножки тонкие. Кожица темно-красная, блестящая. Семянки, средневдавленные в мякоть, многочисленные. Мякоть темно-красная, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий, с ароматом, очень хороший. Дегустационная оценка 5 баллов.
Достоинства: Устойчивость к вертициллезному увяданию и серой гнили повышенная. Урожайность высокая. Подмерзания за годы испытаний не отмечено. Поражается серой гнилью не более 4%.

Этот сорт - приобретение прошлого года в Агросе. Куст крупный, сильнорослый, листья закрывают крупные ягоды. Мне понравился вкус ягод и аромат. Буду оставлять в коллекции.



32. Сорт клубники БАРАБИНСКАЯ.
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднего срока созревания, неремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, плотный, раскидистый, хорошо облиственный. Усы средние, их много, красные, среднеопушенные. Листья средние, зеленые, среднеморщинистые, среднеребристые, вогнутые, слабоопушенные, блестящие.
Зубчики листа острые, широкие. Форма средней доли листа овально-ромбическая. Черешок средней доли листа длиннее боковых, среднеопушенный, волоски неприжатые. Прилистники розовые, узкие, средние. Цветки обоеполые, средние, белые, нескрученные. Цветоносы средние, расположены на уровне листьев, редко опушенные. Соцветие полураскидистое, многоцветковое.
Плодоножки тонкие, длинные. Ягоды яйцевидной формы, без шейки.Вкус ягод кисло-сладкий с ароматом. Мякоть красная, сочная, плотная, дегустационная оценка свежих ягод 4,9 балла. Зимостойкий, засухоустойчивость средняя, жаростойкость высокая. Болезнями поражался и вредителями повреждался на уровне стандартных сортов.

У меня этот сорт с прошлого года, очень довольна урожайностью- ягоды крупные, хорошего насыщенного вкуса, зимостойкость прекрасная. Буду оставлять.



33. Сорт клубники АЛЕКСАНДРИНА - это КРУПНОПЛОДНЫЙ сорт клубники, есть мелкоплодный сорт земляники ремонтантный с таким же названием.
Среднепозднего срока созревания, универсальный, неремонтантный. Куст мощный, полураскидистый, хорошо облиственный. Усы средние, многочисленные, розовато-зеленые. Листья крупные, сочно-зеленые, согнуты по центральной жилке, среднеморщинистые, сильноребристые, с хорошо заметным жилкованием. Форма среднего листочка округлая. Зубчики широкие, выпуклые. Черешок средний, слабоопушенный, волоски прижатые. Цветки обоеполые, белые, нескрученные. Соцветие полураскидистое, среднецветковое. Ягоды правильной округлой формы, без шейки, пурпуровой окраски, при перезревании вишневого цвета, кисло-сладкого вкуса, при этом средняя масса ягоды первого сбора доходила до 20 г, по остальным сборам средняя масса ягоды была более 10 г. Сорт устойчив к подмерзанию, засухоустойчивость средняя. Поскольку устойчивость к болезням и вредителям средняя, а кусты мощные, высокие и листья крупные, поэтому для возделывания требуются участки с хорошим проветриванием, иначе сильнее проявляются грибные болезни куста и ягод.
Сорт земляники (клубники*) Александрина включен в Госреестр РФ Западно-Сибирскому (10) региону.
Оригинатор: НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко
У меня этот сорт с прошлого года - первый урожай великолепный, очень понравился - куст хорошо развитый, крепкий, цветоносы толстые, много ягод и хорошего качества.



34. Сорт клубники - ИСТОЧНИК
Универсальный сорт крупноплодной клубники, полученный украинскими селекционерами. Отличительной чертой этого сорта является стабильная высокая урожайность крупных, плотных ягод, пригодных для транспортировки. Сорт обладает хорошей зимостойкостью, устойчивостью к земляному клещу и грибковым заболеваниям, однако может серьезно поражаться гнилью в избыточно влажные годы.
Плоды этого сорта крупные, в первый год плодоношения достигающие 55-60 г, усеченно-конической формы, с ярко-красной блестящей кожицей. Мякоть клубники Источник сочная, плотная, оранжево-красная, обладает насыщенным ароматом и приятным кисло-сладким вкусом. Отличительной чертой этого сорта является стабильная высокая урожайность крупных, плотных ягод, пригодных для транспортировки.

У меня этот сорт также с прошлого года - очень понравился хорошей зимостойкостью и не выпревает, как иностранные сорта, легко восстанавливается после зимы. Ягоды хорошей консистенции и приятного вкуса. Сорт понравился, буду оставлять.



Последний раз редактировалось: Ledi Irin (Вт Дек 26, 2017 12:42), всего редактировалось 20 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 22:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
КОРОНА у меня более 7 лет. Сорт голландский. Мнение об этом сорте у меня двоякое. Один год урожайная и сладкая, на другой год возникает желание выкинуть без остатка.
Короче, оставила одну грядку, досиживает свой срок и выкидываю без сожаления.
По своим характеристикам очень похожа на ПЕРВОКЛАССНИЦУ, но уступает ей по всем показателям.
Главные ее минусы:
Слабая мякоть, нетранспотрабельная, в сырое лето много гнилых ягод, я отбираю усы исключительно для себя и тем не менее получаю много кустов -мальчиков( без ягод), быстрое вырождение, приходится выкидывать неплодоносящий куст и подсаживать на грядку "второгодницу" молодые усы, что бы не было проплешин.
Плюсы.
В это лето ягодка неплохая, достаточно крупная и сладкая.
Но разводить этот сорт я все же не рекомендую.
ПЕРВОКЛАССНИЦА согласна с вашей характеристикой на 100%, только хочу добавить, что этот сорт уже в первый год посадки дает отличный урожай.
МАРЫШКА это сорт для сладкоежек, только слишком большого урожая вы от него не ждите.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 0:12     Ответить с цитатой

MNBer
Да, согласна с вами - многие иностранные сорта страдают этим недостатком -быстрое вырождение и много "мальчиков". Мне рассказывали об одной женщине, которая такие сорта выращивает только как однолетник! Сразу оставляет с весны усы замещения, а в августе отплодоносившие кусты сразу же выкидывает и всегда с ягодой крупной, ей так проще. Каждому свое!
На КОРОНУ посмотрю еще в следующем году и тогда уже решу. Ягода у нее гораздо слаще, чем у ПЕРВОКЛАССНИЦЫ.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12205
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 1:55     Ответить с цитатой

Ламбада.

Отсебятина: Сладкая, нынче вообще прям - пЭрсик. Плотная. По мне так с транспортабельностью все норм. Хотя специально не проверяла. Неболявая.
По срокам, как все. Вот сейчас со всеми зреет. Дарёнка и ремонтанты раньше вышли на старт.
Внешне красивая. Форма у всех ягодок практически одинаковая.

Из минусов - мало ягоды. С одного куста несколько ягодок. Я к такому не приучена. nono
Утверждается, что этот недостаток можно компенсировать загущенностью посадок. Но народ пробовал, говорят, что серая гниль тут как тут.
Особо разводить не буду. Только за ради "Ах! Какая вкуснятина!"

Описание из инета:
Сорт земляники садовой Ламбада получен в Нидерландах в 1982 г методом скрещивания гибридных форм IVT-76013 (Сильветта х Холидей) и IVT-74112 (Карина х Примелла) и отбора крупноплодной линии. Ранний сорт десертного назначения, предназначен для выращивания в открытом и закрытом (парниках, теплицах, под дугами и пр.) грунте.

Отличный выбор для владельцев приусадебных ягодников и не лучший для фермера ввиду не высокой транспортабельности и не особо высокой урожайности. Для тех, кто ценит вкус и красоту - лучший выбор. Консистенция мякоти нежная: сочные, не хрустят как твердоплодные сорта Альба и пр. По вкусовым качествам - 5 баллов, опережая по вкусу и сладости многие другие даже не полностью созревшая: на редкость сладкая, с земляничными нотками - лакомиться можно от души - кислинки, набивающей оскомину, невнятной пресности нет.
- Форма ягод коническая, чуть удлиненная, насыщенного красного цвета, яркие. Чашелистики подняты кверху.
- Плодоношения с 10-15 мая по 15 июня, позже Альбы, но раньше Ольвии, на вскидку - одновременно с Клери, плюс-минус несколько дней.
- Мякоть умеренной плотности, светло-красная. Семянка желтая, слабо вдавлена в мякоть. - Плоды крупные, всегда правильной формы, однородны. Масса - в среднем 8-12 г, крупные на второй год - до 30 г.
- Производительность умеренная. Урожайность Ламбада уступает Короне, Ольвии, Клери и пр.
- Куст компактный, высокий, малооблиствленный, открытый.
- Листья ярко-зеленые, очень крупные - таким ярким облиствлением мало сортов может похвалиться.
- Цветки крупные, с развитыми тычинками. Цветение обильное, много мощных цветоносов.
Образует много усов.
- Сорт клубники Ламбада устойчив к вертициллезному увяданию, серой гнили, гнили сердечка. Восприимчив к белой и бурой пятнистостям, мучнистой росе, малоустойчив к красной гнили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 13:02     Ответить с цитатой

Золушка. Земляника.

Сорт выведен в НИЗИСНП скрещиванием Фестивальной и Зенга Зенгана. Куст сильнорослый, компактный, хорошо облиственный, образует мало усов. Листья темно-зеленые, крупные, с восковым налетом. Цветоносы многочисленные, длинные, толстые. Соцветие компактное, малоцветковое, расположено на уровне листьев или ниже. Цветки крупные, с белыми слегка скрученными лепестками. Ягоды тупоконические, средней массой 23 г, первые — до 40 г, среднего срока созревания, сладкая, десертного вкуса. Урожайность высокая. Зимостойкость хорошая. Сорт устойчив к мучнистой росе, иногда поражается серой гнилью.

От себя - ягода сладкая, плотная, при расщеплении на материнские породы может давать Зенга-Зенгану, тогда ягода получается вот такая

в прошлом удачном ягодном году с 40 кустов такой ягоды за раз собирала 10 литров отборной ягоды. Мелкой не бывает. В этом году сорт показал себя и как более устойчивый к земляничному клещу. Зимует очень хорошо, выпадов не дает. Усов действительно мало, но они очень крупные и сильные. Приживаются усы тоже прекрасно. Максимальный урожай 2-3 год, после 3 года нужно убирать ягоду.

Дамы! Дом мы продали, поделиться ягодой я не могу, сорри.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989


Последний раз редактировалось: Victoria-R (Пн Окт 28, 2019 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 13:19     Ответить с цитатой

Земляника садовая "Царица"
Инет -инфа:имеет средний срок созревания. Урожайность садовой земляники Царица средняя. Кусты небольшого размера, полураскидистые. Ягоды земляники Царица достигают веса 50 грамм,и имеют правильную, коническую форму с широким основанием. Поверхность ягод гладкая, блестящая, мякоть плотная, сочная, темно-красная, кисло-сладкого вкуса.
Зимостойкость садовой земляники сорта Царица выше средней. Зимы средней полосы России переносит без особых потерь.
Сорт садовой земляники Царица устойчив к грибным заболеваниям.
Этот сорт у меня второй год, для объективной оценки срок небольшой. У меня уже есть сорт Айтжановой Солнышко, поэтому купилась не на название("как корабль назовешь, так он и поплывет"), а на автора.
Зимует-без проблем, срок созревания действительно средний, куст средних размеров, цветоножка соответственно тоже средней длины, ягода не очень крупная, но выровненная( не взвешиваю, оцениваю "на глаз"), ягодка плотная, транспортабельная, с ярким вкусом, сладкая с легкой кислинкой, урожайность не удивит, но и не разочарует. По поводу болячек. Пятнистость в конце плодоношения у меня появляется на всех сортах, гнили в этом году вообще не наблюдалось.Фото свое.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Земляника садовая Первоклассница
Ledi Irin уже описала этот сорт, я только добавлю свои "5 копеек"
Этот сорт у меня около 10 лет, старичек, но я от него не собираюсь отказываться. Во-первых это практически местная землячка от Лисовенко, аклиматизирована и зимостойкая, зимует без укрытия, мои периодические затопления и засухи переносит почти без выпадов.
Действительно потрясающе мощные кусты, усов дает много и таких же мощных, размножается прекрасно, отлично дружно плодоносит уже в первый год посадки, даже в неблагоприятные годы я всегда с урожаем этой ягодки. Ягода крупная.На фото дана в сравнении с яйцом и другими сортами. При этом я выбрала не самую крупную ягодку.
Но не торопитесь выкидывать все остальные сорта и оставлять только Первоклассницу :-) . Нет идеальных сортов во всех отношениях. И у первоклассницы есть свои минусы, малюсенькие.
Пишут про нее плотная и транспортабельная, Это неправда. Собирать ее нужно только в 1литровые стаканы или 2-х литровые емкости, потому как если собрать ее утром в 3-5литр. емкости, то от собственного веса и от тряски в машине вечером того же дня после приезда с дачи вы обнаружите " пролежни" на боках этой ягодки, да и хранится в холодильнике она не более 1-2 дней, вкус быстро портится. Мягковатая и нетранспортабельная. Кстати вкус у нее хорший , но на твердую 4+ по пятибальной оценке. Т. е. она из серии "собрал и сразу в рот", а он радуется такому размерчику :-) . Для варенья крупноватая, после заморозки-разморозки без сахара становится безвкусным киселем. Мой идеальный вариант хранения-переработки: это разбить блендером с небольшим добавлением сахара, в стаканчики и заморозить, тогда зимой будет превосходный десерт, хоть просто так, хоть с блинчиками-сырниками.
Это первое весеннее цветение Первоклассницы после осенней посадки, цветки только выкинула,их не очень много, но достаточно крупные, смотрят вверх и в сторону, под весом ягод цветонос слегка полегает, но поскольку он толстенький и прочный как прутик, совсем на землю не ложится. Мульча-солома

Собранная ягодка: рядом с яйцом Первоклассница, ниже Даренка, ниже Марышка

Вот так выглядит урожай Первоклассницы, форма ягод не идеальная.(В ведерке похже первые ягодки других сортов попались)

Вообще у нас каждый сорт растет на своей грядке, так и собираем по сортам, потом с ними легче разбираться :-)
Поскольку решили собирать информацию по сортам, со следующего лета постараюсь фотографировать цветение, плодоношение, усы и посадку, а там как получится :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ягодная Фея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 625
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Добавлю и я своих любимчиков (фотки позже):

Зенга зенгана
Сорт земляники позднего срока созревания.
Является достоянием немецкой селекции.
Ягоды данного сорта имеют насыщенный красный цвет, красивый блеск и правильную конусовидную форму, отличаются ярким земляничным ароматом и приятным кисло-сладким вкусом. Вес плодов около 10-15 граммов, однако нередко плоды могут достигать и 30 граммов.
Мякоть у плодов достаточно плотная, что благоприятствует транспортировке.
Сорт хорошо устойчив к болезням корневой системы и мучнистой росе и отлично переносит заморозки.
Куст у данного сорта высокий и компактный. Не образует большого количества усов.
Я этот сорт люблю за надежность, за глянцевую, ароматную и выровненную по размеру красивой формы ягоду.


Солнечная полянка
Сорт среднего срока созревания.
Выведен в Барнауле.
Плоды данного сорта имеют удлинённо-коническую форму (без шейки), светло красный без блеска. Ягоды обладают ярким кисло-сладким вкусом и классическим земляничным ароматом. Вес одной ягоды достигает 15-20 гр.
Сорт отличается богатой листвой и большим количеством соцветий с множеством цветов.
Кусты этого сорта одновременно демонстрирует хорошую переносимость морозов и холодов, а также жары и засухи.
Этот сорт я люблю за уникально ребристую удлиненную форму ягоды. И настальгическую кислинку, вкус что-то напоминает из детства )


Триплоид
Срок созревания: Поздний.
Селекция: США
Урожайность с куста: 1,2 кг.
Вкус: Сладкий с ярким ароматом.
Ягоды: Темно-красные, округло-кинической, иногда неправильной формы, массой 80 -100 г. Семечек немного.
Усообразование: Ниже среднего.
Транспортабельность: Высокая. Ягоды сохраняются и на кустах, и в холодильнике на протяжении длительного периода
Назначение: Универсальное.
Устойчивость к болезням: Высокая к болезням, засухе и морозам.
Сортовые особенности: Сорт интенсивный, для кустового размножения. Габитус куста высокий, прямостоящий, компактный. Растение очень красивое, нежно-зеленое. Лист у сорта широко-овальный, ярко-зеленого цвета, с ровными зубчиками. Первые ягоды очень большие, гребешковидной формы. Этот сорт я люблю за огромные первые ягоды гребешковой формы и оооочень сладкий вкус )

Гигант Джорнея (самый быстросъедаемый сорт))))
Срок созревания: Ранне-средний.
Селекция: США
Урожайность с куста: 2,8 кг.
Вкус: Сладко-кислый, ароматный
Ягоды: Крупные до 120 гр., плотные, тёмно-окрашенные.
Усообразование: умеренное.
Транспортабельность: Хорошая.
Назначение: Универсальное.
Устойчивость к болезням: Хорошая.
Сортовые особенности: Кусты очень высокорослые, таких мощных кустов вы не встречали никогда! Этот сорт хорошо адаптируется и прекрасно растёт на многих типах почв и в разных климатических зонах. Пригоден для промышленного выращивания.
Этот сорт любит вся моя семья, из ранних у него самые сладкие и самые огромные ягоды при том десертного вкуса. Очень мягкий, сочный, первые ягоды минимум на 4 "куся" )))


Это не все любимчики.....
Фотки позже, надо старый винчестер подключить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Ягодная Фея
Цитата:
Добавлю и я своих любимчиков (фотки позже)


Почти год прошел. когда фото будут? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алексей_НСК
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1168
Откуда: 6-ой мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 11:48     Ответить с цитатой

Флорин, ремонтантный сорт


Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Полька Один из первых сборов Польки
Хочу сказать несколько слов о Польке. Хоть сорт и не новый, но по моим ощущениям даст фору большинству новинок, которые я сейчас испытываю. Зимует отлично, куст хорошо облиствен, мощный. Болеет, как и все, но это не критично, на урожае особо я не вижу чтоб это отражалось. Можно опрыснуть при желании. К вредителям устойчив. Ягода красивой формы, в первые сборы крупная, потом начинает мельчать. Вкус обалденный!! С привкусом клубники, многограннный. Надо дать ягоде вызреть только, чтоб стала темно-бордовой. Очень продолжительный сбор, долго отдает ягоду! Мы все привыкли, что клубника идет неделю, а потом только воспоминания. Так вот в этом году я Польку собирал с конца июня и по начало августа, и сейчас еще есть отдельные ягодки. Отличная урожайность!! В этом году у меня средний сбор с куста 0.75литра. Это очень хороший результат. При условии что у меня агротехника еще далека от идеальной.
_________________
Саженцы клубники очень много сортов, в том числе ремонтантной https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1505337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
rozi1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.15
Сообщения: 9
В дневниках: 1
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 14:01     Ответить с цитатой

22. Сорт АМУЛЕТ - у меня есть два вида этой клубники под одним и тем же названием от двух разных продавцов. Куст должен быть достаточно крупный с темно-зелеными листьями с таким сизым отливом. Ягоды темного цвета с желтыми семянками, крупные, ароматные и очень сладкие! К такому описанию подходит ягода слева на фото, но по размеру она гораздо меньше, чем должна быть, хотя условия я ей создала приличные! Зато она очень ароматная и вкусная! Вес ягоды слева 13г, а справа 34г. Вторая на вкус не похожа на Амулет, хотя очень приятное послевкусие и куст крепкий, мощный.
позвольте пару слов: у вас на фото первая ягодка очень похожа на земклунику.
видимо пересорт от продавца.
_________________
РОССИЯ ВЕЛИКАЯ НАША ДЕРЖАВА!
великий русский народ всё может сам производить и выращивать у себя!
в выходные без инета .... 89135616Ч37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 14:18     Ответить с цитатой

rozi1
Нет, это не земклуника. Хотя внешне и похожа на нее.
Обычные кусты были клубничные с характерными признаками, но небольшие сами по себе и ягодка тоже получилась небольшая.
Перепутать клубнику с земклуникой я не могу - слишком уж они разные для опытного взгляда.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3195
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 23:15     Ответить с цитатой

Ягодная Фея
подскажите где лучше купить рассаду? хочу новую грядку с новыми сортами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1000_Beautiful_Things
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.11.08
Сообщения: 278
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 22:19     Ответить с цитатой

Лиzza писал(а):
Добрый день Ищу старый сорт клубники ,, Фестивальная,, У мамы ностальгия по ней :-) может у кого-нибудь есть или скажет где можно купить? Спасибо

У меня такая, покупала в 13 году в сад НИИ ... на Васхниле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах