Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Водопады на реке Шинок. Отзыв с фото.
Солонешенский район

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 0:28    Заголовок сообщения: Водопады на реке Шинок. Отзыв с фото. Ответить с цитатой

Хочу написать отзыв-отчет об отдыхе в Солонешенском районе, может кому пригодится.

Начну с того, что мы всегда отдыхали в Горном Алтае, а тут решили сменить место отдыха и вовсе не пожалели, а наоборот. Муж и дочь сказали, что Горный Алтай "отдыхает" против этого места и снова хотят туда поехать.
Отдыхали 13.06.15г 4 суток - 6 чел, 4 взрослых и двое детей 10 и 11 лет.
Выехали из Барнаула в 9-00, добирались примерно 5 часов. Дорога проходит через Бийск, Белокуриху, Солонешное и конечный пункт был - с.Топольное, где мы и остановились в гостевом доме семьи Приезжевых. (Дорога до Белокурихи отличная, дальше грунтовая, но то же неплохая, но очень петляет - эдакий серпантинчик в горах). Природа по пути просто шикарная, она отличается от Горного Алтая тем, что вокруг расстилаются горы, покрытые альпийскими лугами- завораживающее зрелище!

Гостевой дом Приезжевых находится в с.Топольное, Ануйский пер.9.(тел хозяйки. 8-9635077948) В усадьбе находятся 2 домика - один (в котором мы жили) двухэтажный,

рассчитан на 10-12 чел. Другой поменьше - на 4 чел. В каждом доме есть все необходимое- кровати, постельное белье, полотенца. Кухня оборудована газовой плитой, чайником, всей необходимой посудой, стол, стулья, холодильник. вообщем есть все , чтобы вы могли приготовить себе покушать. Мы готовили сами, но по желанию хозяйка может за умеренную (на мой взгляд плату - завтрак 50руб, обед -150, ужин 100 - с человека) вам готовить. Все молочные продукты и яйца покупали у хозяйки (у нее большое подворье) - парное молоко, сметана, творог, сыр (кстати очень вкусный-рекомендую), масло.Все свежайшее. Вообщем наелись досыта, да еще и с собой набрали молочных продуктов.
Напишу сразу цены - молоко 25 руб за литр, сыр- 280 руб, творог-160 руб за кг., яйца - 60 руб десяток, масло - 250 руб за кг.
А это виды из двора гостевого дома


Забыла написать, что стоимость проживания 400 руб в сутки с человека.
Приехали мы туда в обед, пожарили шашлыков, отдохнули, погуляли по деревне, сходили на речку Ануй (она прям за огородом) и пошли спать, чтобы отдохнуть перед походом на водопады.
Хозяйка Марина (очень добрая, милая и заботливая женщина) договорилась о машине, на которой нас повезут на водопады и в 9-00 утра мы выдвинулись в путь. стоимость заброса 800 руб с человека. На водопады везут на уазике примерно 30 минут по гравийке и 30 минут по полному бездорожью. Подбрасывало до потолка в машине и болтало по ней во все стороны - дети визжали от восторга. водитель Виктор, пока ехали все нам рассказал, куда и как идти и остался нас ждать, а мы двинулись в путь. по узкой тропе в лесу. Сказать что это было красиво, значит ничего не сказать - красота первозданная, запахи обалденные, звуки горной реки :eek: Тропинка причудливо петляет, то вверх то вниз, то над самым карем реки идем, цепляясь за корни деревьев, чтобы не упасть, то комфортно прогуливаемся по лесу и успеваем фотографировать все.



Сразу оговорюсь, что нужно в поход одеть удобную обувь, лучше застегивающиеся сланцы, т.к. речку нужно будет переходить вброд 13 раз! а она холодная. Видела группу, которая как шла в кроссовках, так и переходила речку в них... мне кажется это очень холодно, потом весь день ходить в мокрой обуви.
Мы с дочкой, в виду того, что обоим нельзя было остужать ноги (недавно переболели) , ездили верхом на папе. Давно меня так муж на руках много не носил. :haha:

Через час-полтора пути и первый водопад -вернее водоскат с красивым названием "Ласковый мираж".

И прям сразу за ним метров через 200 второй водопад, более большой и мощный - "двойной прыжок". Зрелище конечно обалденное, никаким фото и видео это не передать - это нужно видеть.

Но самое сложное, как оказалось, было впереди. Чтобы попасть на третий водопад нужно было взобраться еще на одну гору, по очень крутому склону. Где-то цеплялись за корни деревьев, где-то была привязана веревка в помощь туристам, мы с дочкой шли иногда на четвереньках, т.к. выпрямится было страшновато. Но, потом, взобравшись на гору, нужно было спуститься с этой горы, но с другой стороны, по такому же крутому склону- я скажу маленько поистерила, т.к. было страшно (с боюсь высоты).


Но ничего-спустились. потом пройдя еще некоторое время по лесу увидели шикарное зрелище - третий водопад "Йог" или "Седой". Он великолепен - высота 72 метра, мощный и величественный.


Обратно к машине мы спустились к 17-00, дико уставшие, но счастливые от увиденного.
Проснувшись утром, я поняла, что ноги не идут, после вчерашнего похода. Поэтому решили поехать на экскурсию в Денисовы пещеры, там от дороги в гору подняться не так высоко -осилили. ехали примерно 25 км. от с. Топольное на своих машинах - дорога хорошая.
Это вид из пещеры:

Экскурсия стоит недорого - 70 руб с человека и по-моему 30 с ребенка. Экскурсовод все подробно рассказала и показала - очень познавательно и увлекательно.
Денисова пещера - всемирно известна тем, что в ней в 2008 году была найдена последняя фаланга мизинца девочки, жившей 30–75 тысяч лет назад. Из найденной фаланги удалось извлечь ДНК, последовательности которой позволили установить, что останки принадлежат виду людей, представляющему особую ветвь в эволюции Homo и отличному от неандертальцев и современных людей. Этот вид получил название денисовский человек.




На следущий день мы пошли еще на одну экскурсию, организованную хозяйкой дома, вернее ее сыном. Он сводил нас на каменную речку или россыпи, как местные их называют. Это огромные валуны, о происхождении которых никому ничего не известно. Но они просто огромные , каждый камень весом не менее 1-1,5 тонны наверно- очень впечатляет.


По пути встретился табун лошадей.

Что мне понравилось в самой деревне? Это то, что там живут работящие люди. Раньше мне встречались деревни, в которых не у кого даже купить молока- не держат хозяйство люди. Здесь же полные дворы животных у всех - коровы, козы, свиньи, курицы, гуси, лошади... и все это хоз-во бегает по улицам, а утром просыпаешься от деревенских звуков - мычания коровы, кукареканья петуха - это так умиротворяло. У меня городской ребенок с таким восторгом наблюдал за животными вблизи, особенно поразила ее хрюшка с большими мохнатыми ушами :-)
Вообщем то, что не успели - сходить в 2-х дневный поход с ночевкой на гору Будачиху поиграть в снежки(где и летом на верхушке снег); взобраться на гору Острушку, которую мы каждый день видели, из окна; собрать лесные ягоды; мы решили сделать в следующем году. Да и на водопады я теперь спокойно заберусь, очень уж хочется еще раз увидеть всю эту красоту. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Галка77
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.10.12
Сообщения: 1043
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 18:53     Ответить с цитатой

Скажите, как там с комарами и мошками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 20:58     Ответить с цитатой

Галка77
Там нет ни комаров, ни мошек. Сама обалдела. Думала, когда по телефону хозяйка говорила, что нет комаров - это рекламный ход. Но их действительно нет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
иниша
СимПатия
СимПатия

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 16986
В дневниках: 108
Откуда: Барнаул,ЦРПЦентр карта 00 002450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 9:59     Ответить с цитатой

Таняна
шикарный отзыв! :-)
_________________
ФОКУСНИК на Ваш праздник
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1456649
__________________________
TUPPERWARE СО СКИДКОЙ!!
https://chat.whatsapp.com/KGZNBecZh8hB4QY0c2mK2r
https://t.me/+Bhn0b8t7ujU4NWYy
Акции каждый месяц! В лс
В дневнике наглядно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 10:42     Ответить с цитатой

иниша
Спасибо, :oops: Описать эту всю красоту словами конечно не возможно, но я старалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Триша-
Студент
Студент

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 1806
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 17:46     Ответить с цитатой

Таняна
О, здорово! Мне приятно было почитать, в с. Топольном - наше родовое гнездо))) Все летние каникулы в детстве там проводила, места обалденные. Много всего интересного и очень душевные люди!
Само село очень древнее, копая огород, можно находить царские ещё монетки)

Мои родственники так же принимают туристов
Елена Даренских
8-909-502-80-58

http://vk.com/topolno Лена, очень радушная хозяйка. И на подворье кого только нет, детям будет интересно. Даже шиншиллы есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 22:30     Ответить с цитатой

-Триша-
Здорово, что люди стали развивать сельский туризм. Я просто восторгаюсь этими людьми. Ведь держать такие огромные хозяйства и успевать обслуживать по высшему классу туристов- это не каждому под силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivory
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2666
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул, Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 13:32     Ответить с цитатой

Таняна
Хороший отзыв. Мне нравится Шинок, легко с детьми, маршрут не трудный и не по солнцу идти. Только в мае там очень много клещей.
стоимость заброса что-то большая, нас за 1000 закидывали на ледник Актру, это 1 час ехать по реальным горам.
Вообще, мы были на водопадах в 2012г., до базы куда забрасывают (начало пешеходной части) доехали сами на своей машине, там просто холмы, дорога по горам и не идет. Мы ехали тогда на Х-трейле, мимо проезжали уазики с заброской, а когда мы подъехали уже к реке, то там стояли - королла и куб :-)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Таняна
Цитата:
Муж и дочь сказали, что Горный Алтай "отдыхает" против этого места и снова хотят туда поехать.
- все же это больше сельский туризм,
настоящий Горный Алтай - Ледники Актру, Мультинские озера, Тюнгур, Улаган, перевал Кату-Ярык, Теплый Ключ, плато Укок, там очень красиво и везьде по-разному, но красиво.
А если сравнивать с Ая и Чемалом, то Шинок для меня выигрывает хотя бы только тем, что народу гораздо меньше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 15:47     Ответить с цитатой

Ivory
Да, конечно я сравнивала с Чемалом, т.к.каждый год туда ездили. Выше подняться еще не приходилось, к сожалению. Заброска на мой взгляд то же дороговата, но у нас вариантов не было, на своих пузотерках мы бы не прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
Сообщения: 5921
В дневниках: 13234
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 11:54     Ответить с цитатой

А говорят, можно сверху водопадов туда попадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivory
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2666
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул, Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 9:14     Ответить с цитатой

sibir_veterok
Да, мы когда по верёвке поднялись на 2 водопад, к нам сверху спустились мужчина с двумя женщинами. Они оставили где-то вверху машину и спускались, так что дорога есть. Они дальше пошли за нами на 3 водопад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larros
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 128
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:54     Ответить с цитатой

Таняна
Отзыв отличный ! Мы в прошлом году были на Шинке, посмотрела на ваши фото и вспомнился наш поход, все так узнаваемо ! Мы, кстати, спускались сверху ко второму водопаду, от него уже сходили на первый, а потом вернулись и пошли на третий. Ездили сами , без провожатых, на машинах ( нас 8 человек было) подъехали на сколько позволяла дорога,оставили машины (там еще несколько машин стояло) и пошли пешком в гору 2-3 км, а потом уже спускались к водопаду. Устали конечно, но зато столько эмоций!Этим летом планируем еще раз там побывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Larros
Спасибо :-)
Вот видите, как здорово, что столько людей там было. Оставляйте свои комментарии - для тех кто собирается только туда поехать будет большое подспорье. А то когда мы собирались ехать, нигде отзывов не могла толком найти, вот и решила оставить свой, в помощь другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larros
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 128
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 23:13     Ответить с цитатой

И еще у нас создалось впечатление , судя по природе, что она запаздывает по времени распускания и цветения, мы были там 20 июля, а казалось , что это начало-середина июня, например цветы некоторые у нас цветут в конце мая, в июне ( а живем мы в соседнем районе- Петропавловском, около 100 с небольшим км ) и в июле их цветущими уже не найти, а там они цвели вовсю !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мара73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.15
Сообщения: 119
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Классно отдохнули. Молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах