Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Алалия
Сенсорная, моторная, сенсо-моторная

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

алалия, как давно боритесь?
год
22%
 22%  [ 2 ]
два
11%
 11%  [ 1 ]
больше
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9
опрос проводился до Чт Авг 20, 2015 20:50

Автор Сообщение
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:17     Ответить с цитатой

Девочки, присоединяюсь к вашему разговору и нашей общей проблеме.
У меня сын тоже сенсорный алалик. У невролога лечимся/наблюдаемся с 3,5 лет. ( как бы это не звучало странно - к неврологу пошла я сама. Ни один врач нас никуда не направлял и на все мои вопросы, что сын не говорит, отмахивались, что мальчики говорят позже...)
Лет до 4 вообще толком не говорил: мама, папа, .... в общей сложности 20-30 слов из домашнего обихода. По общению всегда очень общительный, добрый, веселый. С интеллектом все в порядке - соображалка работает как надо.
Но естественно, что этого мало - сейчас с взрослением явно выражается отставание в развитии в целом, в следствие того, что он недопонимал/недопонимает, то, о чем ему говорят.

Про лечение:
ЭЭГ сначала показывало задержку развития корковых структур. Спустя год после начала ноотропной терапии, структуры заработали. По ЭЭГ нам сказали, что все нормально, есть незначительные изменения, но они не критичные.
В итоге на текущий момент мы уже 3 года мы систематически что-то пьем, ставим уколы, делаем электрофорез, массажи... Подвижки есть, скачкообразные. Чаще всего связаны или с очередным курсом терапии или с эмоциональным потрясением.
Были на дневном стационаре в областном ПНД. Делали анализы на генетику - все ОК. Тамошние логопеды/дефектологи никакой америки не открыли, нового ничего не сказали. Ни магнитотерапию, ни микрополяризацию нам не назначали почему-то.... Хотя на дневном стационаре наблюдала нас сама заведущая.

Невролог наш говорит, что это последствие родовой травмы (родился посредством ЭКС) - пр родах повредили шейный отдел позвоночника.
Недавно прочитала про мануальную терапию и задержку речевого развития. Съездили к мануальному терапевту. По ходу сделали МРТ шейного отдела ( потом уже подумала, что надо было и МРТ головы сразу сделать... ). По МРТ нам поставили лордоз шейного отдела позвоночника. (И это в 6-то лет!!!...) Сказали, что это последствие смещенных позвонков и то что во время это не поправили.
В августе поедем на лечение к мануальному терапевту.
Неврологу нашему доверилась полностью, однако он кроме традиционной ноотропной терапии не считает нужным что-то добавлять.
Здесь вычитала про процедуры транскраниальной магнитотерапии. НА просторах интернета узнала про микрополяризацию, про мануальную терапию опять же... Сейчас нахожусь в некотором ауте... - "синдром развенчаных ожиданий" от невролога наверное... Навеиваются мысли поменять невролога.
Кто где наблюдается ? Напишите пожалуйста.


В сад мы ходим муниципальный, последний год только в логопедическую группу. До этого ходили в обычную. Как я не обивала пороги отдела образования и администрации - мне ничем не помогли: нет мест и все тут. А про алалию и лого группу так вообще сказали - вот дадим вам место, будете проходить комиссию, вас и определят в лого группу....
Так и случилось. МПК когда направление в лого группу выписвали, выписали на 3 года.
Прошел год... Сейчас он пытается уже складывать предложения, путает рода, окончания, но старается складывает, пытается рассказывать об увиденном.
Пока, тьфу-тьфу, это (задержка развития) не повлияло на психологическое состояние.

Добавлено спустя 45 секунд:

InvItada, если можно, дайте мне тоже контакты дефектолога.
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Irusya
вы где у невролога наблюдаетесь?
мы наблюдаемся в "Апреле". Нам сейчас параллельно с ноотропным курсом выписали еще физио - дома (озокерит) и в пк (электрофорез) будем делать.
Самостоятельно ищу информацию о различных методах типа микрополяризации и т.д. Везде таскаю дочку, чтобы была эмоциональная наполненность и разнообразие впечатлений. Вроде как это раскачивает работу ГМ.
Нам 3,5 года, мы не говорим. вообще. То есть говорим, но присказки или обрывки песен. Бытовые слова и фразы отсутствуют полностью.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:06     Ответить с цитатой

Irusya
Микрополяризация не всем помогает. На моем ребенке не было эффекта, ни от микрополяризации, ни от ноотропов.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:28     Ответить с цитатой

llazy, ну у нас ноотропы дают эффект, но все равно не такой как хотелось бы.
Меня больше всего смущает, почему нам даже не предлагали другие варианты лечения: ни микрополяризацию, ни тамариса, ни транскраниальную магнитотерапию, ни мануальную терапию.....
Понятно, что нет идеального метода. Но если и так уже видно, что одного традиционного метода мало, наверное надо что-то еще пробовать ?... Вот это-то и не укладывается в голове.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

llazy, а вам в итоге что хороший эффект дает если не секрет?

ZlaTa, я наблюдаюсь в Нейрове*кторе у Панк*ратова Е.В. Мне его в свое время советовали как одного из лучших неврологов города. Да и та же самая Дени*сова Капи*толина Леонидова его очень хвалит (они лично знакомы).
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:43     Ответить с цитатой

Irusya
Да, мы все методом научного тыка лечимся/реабилитируемся...
По поводу неврологов, - мы наблюдаемся в Синеглазке, я никаких требований к врачам не предъявляю, чудес не жду, - есть возможность бесплатного лечения хотя бы раз в полгода - пользуюсь. Что именно нам помогает, в итоге, - не знаю, - мы все время применяем "комплекс мер", - например, сейчас, после микрополяризации в пнд, лечимся на дневном стационаре в Синеглазке, а потом почти сразу полетим к дельфинам, (и на море, конечно). Эффект обязательно будет.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 14:42     Ответить с цитатой

Irusya
многие из перечисленных вами методов являются новаторскими, какие-то только начинают появляться и использоваться. Я так понимаю, что поэтому их и не могут рекомендовать. Я сама ищу, что еще можно применить помимо ноотропов и занятий.
Денисова наверняка хороший логопед, но мне показалось, что она все-таки обычный логопед, которые занимается постановкой произношения, а также решением классических проблем типа дислалии, дислексии и тд. Мы были у нее на приеме и решила, что в данный момент она не сможет нам помочь, но когда будет что править, в смысле речи, тогда мы к ней еще раз вернемся :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LENAE
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.11
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 19:17     Ответить с цитатой

Irusya
Добрый день! Мы с ребенком с сентября тоже наблюдаемся у Рябовой в Апреле, рекомендую. До этого были у всех известных в городе неврологов, топтались на месте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 1:44     Ответить с цитатой

Irusya
Инсоляция и мама рядом.Ребенок попал в зону комфорта и перестал бороться с внешней средой, уровень серотонина видимо повысился.
Ноотропы плохи тем что нет избирательности , они стимулируют все нейроны,ответ может быть и есть но очень большая гиперактивность которая не дает концентрироваться и сводит на нет эффект, у данной конкретной девочки.

Серотонин -регуляторная молекула, она детерминирует развитие структуры мозга. Если по какой-то причине возникает гипоксия, или какие-то другие повреждающие факторы развитие мозга или совсем замирает и движется очень неравномерно. В идеале к двум годам все нейроны должны дозреть, включиться в работу и связи станут стабильными станет возможным распознавание и воспроизведение речи. Речь самая сложная и молодая функция у человека как у примата.
Мозг можно представить как аналоговую подстанцию, где сидит много телефонисток, они переключают реле и организуют связь между абонентами например слуховым и речевым анализаторами. Молекулы серотонина это карточки с их именами, каждая телефонистка должна сесть за свое рабочее место и начать работать. Если карточек нет, то они не могут сесть и приступить к работе, не знают где их рабочие места.

Поэтому аутистам помогают сильнодействующие препараты из психиатрии, но не у всех причиной нарушения речи является нарушение обмена серотонина.
Скрытый текст:
Это можно доказать, но никто пока что в Новосибирске не возьмется назначать такое обследование и его интерпретировать.
Но опираясь на свою интуицию и клинический опыт некоторые врачи удачно подбирают препараты пациентам. Я тоже фактически угадала, сопоставив ряд фактов и историю развития ребенка.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 12:45     Ответить с цитатой

ZlaTa, нет, я согласна конечно что много новаторских методов. Но та же самая микрополяризация уже давно же существует.
В общем, я вся в раздумьях...
Вчера записалась на прием в ПНД - буду микрополяризацию просить. Может еще что назначат.

LENAE, а Рябова вам как часто явки/приемы контрольные назначает?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

llazy, мама рядом - это лучшее наверное лекарство.
Еще бы медицинского образования всем мамам побольше, чтоб подбирать самим себе порядок лечения и вообще бы все было в ажуре.

Нам аутичных признаков/синдромов не ставят, а влияния ноотропов на возбудимость и гиперактивность я правктически не заметила, т.е. он как был шило в попе до приема препаратов, так таким и остался.
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Irusya
Я считаю что все-таки врачи должны лечить, а не родители.
Если нет аутичных черт это очень хорошо. Такие дети хорошо обучаются. Больше надежды на интенсивные занятия с логопедом, и самим заниматься. Пособий очень много. Этим детям важно читать вслух.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunday
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 15:21     Ответить с цитатой

ЛУна7
Цитата:
что еще нужно и можно? подскажите

Предметное рисование. воздействие на все органы чувств. Например, апельсин: рассматриваем, крутим-вертим-ощупываем, нюхаем, бросаем (слушаем - шлеп, апельсин упал на пол), пробуем на вкус (для съедобных предметов) и рисуем. Сравниваем рисунок с оригиналом. В процессе много раз четко называем "апельсин". Можно еще вылепить из пластилина или вырезать из бумаги и наклеить. И так с каждым предметом. Трудоемко, но эффективно для развития речи.
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 16:14     Ответить с цитатой

llazy, читать вслух - это проблема с самого детства - не может выдержать много. Отвлекается постоянно, вертится, прыгет, руки-ноги спокойно не могут находиться.
Правда иногда у меня такое ощущение, что он надо мной принципиально измывается: когда папа с ним садится заниматься - все проще проходит. А иногда наоборот из папы веревки вьет.
Вообще у нас есть такая черта характера, как "захочу - скажу, сделаю, напишу, покажу... а не захочу - фиг вы от меня этого добъетесь" При чем это замечаю не только я, но и все логопеды, которые с ним занимаются и педагоги в садике.
И вот как с этой чертой бороться - пока не придумала...
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 17:16     Ответить с цитатой

Irusya писал(а):
llazy, читать вслух - это проблема с самого детства - не может выдержать много. Отвлекается постоянно, вертится, прыгет, руки-ноги спокойно не могут находиться.
Правда иногда у меня такое ощущение, что он надо мной принципиально измывается: когда папа с ним садится заниматься - все проще проходит. А иногда наоборот из папы веревки вьет.
Вообще у нас есть такая черта характера, как "захочу - скажу, сделаю, напишу, покажу... а не захочу - фиг вы от меня этого добъетесь" При чем это замечаю не только я, но и все логопеды, которые с ним занимаются и педагоги в садике.
И вот как с этой чертой бороться - пока не придумала...


Я подстраиваюсь, поскольку ребенок с аутичными чертами. Если чем-то интересуется , развиваю. Заставлять сложно. Логопедический массаж поэтому невозможно было делать.
Про чтение девочки советовали метод с будильником. Договариваетесь что читаете всего 5 минут или даже меньше. И поощряете за то что сидел и слушал, едой, игрушками, чем угодно. Высиживает 5 минут, удлиняете на минуту время. Больше 10-15 минут ребенок все равно не концентрируется. Хорошо идут книжки с картинками и даже без текста. Вместе с ребенком рассказывать историю какую-то. Например из такой серии книжки, там много маленьких интересных рисунков http://www.labirint.ru/books/268909/
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irusya
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2123
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 001018
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 17:21     Ответить с цитатой

llazy, спасибо за идею с будильником!
Попробую. Думаю должно получиться.
_________________
Фитопродукция, БАД, алтайские бальзамы, капсулы, продукция из Китая. Турмалиновая продукция. Жми WWW. Сибмамам и сибпапам скидка 10%! купон SIBM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LENAE
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.11
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Irusya
Примерно раз в полгода, она постоянно на связи, если какие- то вопросы возникают, объясняет все подробно и понятно, внятно, обосновывает, как конкретно повлияет препарат и на какой сектор, не то, что некоторые, шепчут себе под нос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 4 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах